Станок для оцилиндровки бревен

 

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использована для изготовления срубов жилых и промышленных зданий. Техническим результатом является достижение плавной работы режущего устройства, обеспеченной маятниковой подвеской фрез; возможность работы по копиру для производства балясин, фигурных столбов; оцилиндровка бревен в широком диапазоне диаметров (от 120 до 600 мм), обеспеченном свободной маятниковой подвеской фрез. Технический результат достигается тем, что в предлагаемом техническом решении станок для оцилиндровки бревен содержит станину, на которой установлены подвижная и неподвижная бабки для зажима бревна и направляющие, для перемещения каретки с установленными на ней узлами резания в виде двух фрез с маятниковой подвеской, предназначенных для грубой и чистой обработки поверхности бревна, и торцовую фрезу для получения высокого качества обрабатываемой поверхности. Траектория движения центров фрез параллельна центральной оси бревна, совпадающей с осью, соединяющей центры зажима бревна. Маятниковая подвеска фрез позволяет обрабатывать бревна в широком диапазоне диаметров, работать по копиру, обеспечивать плавную работу фрез. Торцовая фреза обеспечивает высокое качество обрабатываемой поверхности. Устройство уменьшает массу и габариты станка, увеличивает полезный выход древесины, позволяет работать в широком диапазоне диаметров обрабатываемых бревен, увеличивает срок службы основной фрезы, производящей чистую обработку поверхности без примесей грунта и других абразивных частиц, обеспечивает плавную работу фрез за счет их маятниковой подвески. 1. п.з. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использована для изготовления жилых и промышленных зданий из оцилиндрованного бревна.

Известен оцилиндровочный станок модели «Ц-350», который предназначен для выполнения полного комплекса оцилиндровки с нарезкой чашки, выборкой монтажного паза и возможностью вырезки компенсационного пропила. Оцилиндровочный станок токарного типа, имеет мощную усиленную станину (рельсовый путь), позволяющую получать хорошую геометрию изделий, по которой автоматически перемещается каретка с установленным фрезерным блоком (для оцилиндровки и выборки монтажного паза) и ленточнопильным блоком (нарезка чашек), (http://www.ocilindrovka.ru/produkt1:htm)

Недостатком данной конструкции является его сложность, необходимость использования различного режущего инструмента (фрезы, пильная лента), ограниченные диаметр и длина обрабатываемых бревен.

Наиболее близким по технической сущности является оцилиндровочный станок с фрезерной головкой УФО-2. Конструкция станка состоит из металлической рамы, передней и задней бабки для зажима в центрах обрабатываемого материала, подвижной каретки с рабочим фрезерным механизмом и панели электронных органов управления, (http://www.stanok-ufo.ru/).

Недостатком данной конструкции является ограниченный диаметр обрабатываемых бревен, жесткое пазовое перемещение фрезы к бревну при его обработке, наличие одной фрезы, подвергающейся быстрому затуплению при обработке загрязненных бревен.

Техническим результатом является достижение плавной работы режущего устройства, обеспеченной маятниковой подвеской фрез; возможность работы по копиру для производства балясин, фигурных столбов; оцилиндровка бревен в широком диапазоне диаметров (от 120 до 600 мм), обеспеченном свободной маятниковой подвеской фрез.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемом техническом решении станок для оцилиндровки бревен, содержащий станину, на которой установлены подвижная и неподвижная бабки для зажима бревна и направляющие, для перемещения каретки с установленными на ней узлами резания в виде двух фрез с маятниковой подвеской, предназначенных для грубой и чистой обработки поверхности бревна, и торцовую фрезу для получения высокого качества обрабатываемой поверхности. Траектория движения центров фрез с маятниковой подвеской параллельна центральной оси бревна, совпадающей с осью, соединяющей центры зажима бревна.

Маятниковая подвеска фрез позволяет обрабатывать бревна в широком диапазоне диаметров, работать по копиру.

Дополнительная торцовая фреза обеспечивает высокое качество конечной обработки поверхности бревен.

Устройство уменьшает массу и габариты станка, увеличивает выход продукции, позволяет работать в широком диапазоне диаметров обрабатываемых бревен без сложной перестройки станка, увеличивает срок службы основной фрезы, производящей чистую обработку поверхности без примесей грунта и других абразивных частиц, обеспечивает плавную работу фрез за счет их маятниковой подвески.

Устройство для оцилиндровки бревен поясняется чертежами, где на фиг. 1 приведен вид станка с торца, на фиг. 2 - вид станка сбоку, на фиг. 3 показан вид станка сверху.

Станок для оцилиндровки бревен содержит станину 1 с направляющими 2, по которым перемещается каретка 3. На станине установлены подвижная 4 для обработки бревен различной длины и неподвижная 5 бабки для зажима бревна. На каретке установлены фрезы 6 для чистой и 7 для грубой обработки поверхности бревна с их приводами 8, а также торцовая фреза 9 для шлифовки его поверхности. Фрезы 6 и 7 имеют маятниковую подвеску с регулировочными винтами 10 для задания необходимого диаметра бревна. Бревно получает вращение через клиноременную передачу 11 от привода вращения бревна 12.

Станок для оцилиндровки бревен работает следующим образом.

Бревно зажимается в бабках 4 и 5 станка, каретка 3 находится в крайнем левом положении, регулировочными винтами 10 устанавливаются положения фрез 7 и 6 для грубой и чистой обработки, соответствующие требуемому диаметру бревна. Включаются приводы 8 вращения фрез, 12 - вращения бревна и каретка 3 вручную или при помощи регулируемого механического привода перемещается вдоль бревна, производя его оцилиндровку. При необходимости в работу может включаться торцовая фреза 9 для шлифовки обрабатываемой поверхности.

После получения необходимого диаметра бревна привод 12 отключается, фрезами 6 и 7 устанавливаются необходимые глубина и ширина продольного паза и при продольном перемещении каретки 3 производится его фрезерование.

Маятниковая подвеска позволяет обрабатывать бревна в широком диапазоне диаметров, работать по копиру.

Станок для оцилиндровки бревен, содержащий станину, на которой установлены подвижная и неподвижная бабки для зажима бревна и направляющие для перемещения каретки с установленными на ней фрезами для грубой и чистой обработки поверхности бревен, отличающийся тем, что механизм резания выполнен в виде двух фрез с маятниковой подвеской, предназначенных для грубой и чистой обработки поверхности бревна, и торцовую фрезу для получения высокого качества обрабатываемой поверхности, при этом траектория движения центров фрез параллельна центральной оси бревна, совпадающей с осью, соединяющей центры зажима бревна.

РИСУНКИ



 

Наверх