Колодец оперативного доступа

 

Предлагаемая полезная модель относится к инфраструктуре подземных коммуникаций, в частности к подземным сооружениям, таким как смотровые колодцы, лазы, люки и прочие устройства, и предназначена, преимущественно для монтажа кабельных линий и их осмотра. Колодец оперативного доступа применяется при построении магистральных оптических трасс. Используется для размещения и защиты технологических запасов оптоволоконного кабеля, расположения и обслуживания оптических муфт. Полый прямоугольный коробчатый корпус с плоским днищем содержит четыре боковых поверхности, на двух, противоположно расположенных, боковых поверхностях размещены места расположения для кабель-каналов, а горловина корпуса, размещенная на верхней поверхности корпуса, соединена с боковыми поверхностями наклонными плоскостями. Верхняя поверхность корпуса и наружные боковые поверхности корпуса выполнены в виде чередующихся плоских поверхностей с вертикальными коробчатыми выступами с плоской поверхностью, причем указанные вертикальные коробчатые выступы выполняют роль ребер жесткости. Места расположения отверстий для кабель-каналов на внешней поверхности корпуса выполнены в виде плоских выступающих участков, например, в виде прямоугольника, окружности, эллипса. Полый корпус с горловиной, крышка горловины и места расположения отверстий для кабель-каналов изготовлены методом ротационного формования из расплава полимерных материалов. Объем корпуса и диаметр горловины выбраны из условия создания в полости корпуса зоны для размещения и защиты технологических запасов оптоволоконного кабеля, расположения и обслуживания оптических муфт.

Предлагаемая полезная модель относится к инфраструктуре подземных коммуникаций, в частности к подземным сооружениям, таким как смотровые колодцы, лазы, люки и прочие устройства, и предназначена, преимущественно для монтажа кабельных линий и их осмотра. Колодец оперативного доступа применяется при построении магистральных оптических трасс. Используется для размещения и защиты технологических запасов оптоволоконного кабеля, расположения и обслуживания оптических муфт.

При строительстве малоканальных сооружений связи для станций малой емкости соединение кабелей выполняют через приямок телефонной канализации или используют для этих целей сборные колодцы минимальных типоразмеров. Стены приямка обкладываются кирпичом, что по времени и затратам крайне неэффективно. (Инструкция по проектированию линейно-кабельных сооружений связи, утв. Приказом Минсвязи РФ 168 от 15.07.93 г.; Барон Д.А. и др. Справочник строителя кабельных сооружений связи. М, Связь, 1979. - 704 с).

В известном устройстве (RU 44693 U, E02D 29/12, публ. 27.02.2005 г.) приямок выполнен в форме стакана с равновеликими высотой и наружным диаметром. Наружный диаметр кромки стакана соответствует диаметру стандартной крышки люка колодцев канализационной сети.

Известен смотровой колодец линий связи. Смотровой колодец включает тонкостенный пластмассовый ограждающий стакан, снабженный в нижней части анкером (SU 692939, МПК E02D 29/12, публ. 25.10.1979 г.). Внутри полости ограждающего стакана размещен утепленный вкладыш, имеющий форму полости и опертый на днище. Вкладыш имеет открытую сверху полость и впадину в днище, предназначенную для укладки в нее кабеля связи и его арматуры.

Известен смотровой колодец, размещаемый на канализационных или кабельных сетях, прокладываемых в сейсмических районах, в водонасыщенных или просадочных грунтах (SU 1599491, МПК E03F 5/02, публ. 15.10.1990 г.). Колодец содержит люк, выполненные в виде монолитного элемента из полимерного материала корпус, лоток, опорный элемент и присоединительные раструбные трубы с двумя желобами для размещения уплотнительных элементов из резины. Один из желобов размещен непосредственно под стенкой корпуса. Раструбные трубы соединены со стенкой корпуса с наружной и внутренней сторон и с опорным элементом посредством радиуса сопряжения и обеспечивающего равнопрочность всего колодца. Полимерный материал корпуса - полиэтилен средней или высокой плотности или поливинилхлорид.

Известен смотровой колодец подземных коммуникаций, включающий перекрытие колодца, корпус люка и крышку люка. Корпус люка выполняется в виде сплошного кольца с широким отверстием - гнездом для крышки люка. Корпус и крышка люка выполняются обычно из чугуна или из полимерных материалов (ЗАО «Связьстройдеталь». Каталог продукции 2008 (выпуск 1). Москва 2008 г.).

Известен смотровой колодец подземных коммуникаций (RU 91081 U, МПК E02D 29/12, публ. 27.01.2010 г.). Колодец служит, преимущественно, для монтажа средств связи, кабельных линий и их осмотра. Колодец содержит верхнее перекрытие колодца, включающее плиту перекрытия, корпус люка в виде кольца с широким отверстием-гнездом в центре для крышки люка, и крышку люка. Корпус люка имеет в периферийной части не менее двух сквозных отверстий, в верхнем перекрытии колодца, на котором установлен люк, выполнены отверстия, соосные с отверстиями в периферийной части корпуса люка. Колодец дополнительно содержит соединительные элементы, проходящие через сквозные отверстия периферийной части корпуса люка и соосные им отверстия верхнего перекрытия колодца и обеспечивающие неразъемное соединение корпуса люка с плитой перекрытия колодца.

Известен колодец кабельной канализации, содержащий монолитный корпус, крышку горловины корпуса, и кабельные вводы, по меньшей мере, с двух сторон корпуса, выполненного из пластмассы, при этом корпус снабжен выполненными заодно с ним ребрами жесткости, причем объем корпуса и диаметр горловины выбраны из условия обеспечения возможности размещения человека внутри корпуса (RU 86635 U1, МПК E04H 5/06, публ. 10.09.2009).

Известен колодец кабельной канализации, содержащий корпус, имеющий дно, крышку, ребра жесткости и отверстия (кабель-каналы) для кабеля (RU 132828 U1, МПК E04H 5/06, публ. 27.09.2013). Корпус выполнен из ряда секций, устанавливаемых одна на другую, и имеющих в местах сопряжения канавку и ответный шип, при этом каждая секция колодца образована четырьмя стенками, выполненными в виде цельного пустотелого профиля с вырезанными отверстиями для манжет, служащими для монтажа кабель-каналов при прокладке кабеля.

Наиболее близким к заявленной полезной модели является колодец кабельной канализации, содержащий корпус, имеющий дно, крышку, ребра жесткости и отверстия (кабель-каналы) для кабеля (RU 132828 U1, МПК E04H 5/06, публ. 27.09.2013). Колодец кабельной канализации содержит корпус, имеющий дно, крышку, ребра жесткости и отверстия (кабель-каналы) для кабеля. Технический результат достигается за счет того, что корпус выполнен из ряда секций, устанавливаемых одна на другую, и имеющих в местах сопряжения канавку и ответный шип, при этом каждая секция колодца образована четырьмя стенками, выполненными в виде цельного пустотелого профиля с вырезанными отверстиями для манжет, служащими для монтажа кабель-каналов при прокладке кабеля. Причем в местах расположения отверстий для кабель-канала внешняя стенка пустотелого профиля выполнена вогнутой и имеет форму полуовала, а при совмещении двух секций колодца выполненная вогнутой внешняя стенка одной секции совпадает с выполненной вогнутой внешней стенкой другой секции, образуя форму овала, при этом на внутренних стенках колодца установлены карманы для крепления арматуры. Секции колодца скрепляются друг с другом с помощью шпилек, гаек-колпачков, и самоконтрящихся гаек с применением стопорных шайб, изготовленных из нержавеющей стали или полимерных материалов (поликарбонат высокого давления). Крышка и дно выполнены по технологии песко-пластмассового формования под высоким давлением, а секции выполнены из пластмассы. Предлагаемая конструкция колодца позволяет использовать различные варианты крышек.

Задачей предлагаемого технического решения является создание конструкции колодца, расширяющего арсенал средств, используемых в качестве колодцев оперативного доступа.

Поставленная задача достигается за счет того, что колодец оперативного доступа, содержащий полый корпус с горловиной, выполненный как единое целое с образованием монолитной конструкции с ребрами жесткости, крышку горловины и местами расположения отверстий для кабель-каналов.

Полый прямоугольный коробчатый корпус с плоским днищем содержит на верхней поверхности горловину с крышкой, четыре боковых поверхности, на двух, противоположно расположенных, боковых поверхностях размещены места расположения для кабель-каналов, а горловина корпуса, размещенная на верхней поверхности корпуса, соединена с боковыми поверхностями наклонными плоскостями.

Верхняя поверхность корпуса и наружные боковые поверхности корпуса выполнены в виде чередующихся плоских поверхностей с вертикальными коробчатыми выступами с плоской поверхностью, причем указанные вертикальные коробчатые выступы выполняют роль ребер жесткости.

Места расположения отверстий для кабель-каналов на внешней поверхности корпуса выполнены в виде плоских выступающих участков, например, в виде прямоугольника, окружности, эллипса.

Полый корпус с горловиной, крышка горловины и места расположения отверстий для кабель-каналов изготовлены методом ротационного формования из расплава полиэтилена низкого, среднего, высокого давления, пространственно сшиваемого полиэтилена, сетчатого полиэтилена, полиамида, поликарбоната, полипропилена, из термореактивных полимерных материалов, таких как полиуретаны, нейлон, поливинилхлорид, фторированные полимеры, полиолефины, винилы, полистирол, полиакрил и полиметакрил, диеновые эластомеры, термопластичные эластомеры и полиацетаты, сложные полиэфиры, полисульфоны, из эпоксидных композиций, композиций, имеющих полимерную основу, содержащих армирующие волокна.

Объем корпуса и диаметр горловины выбраны из условия создания в полости корпуса зоны для размещения и защиты технологических запасов оптоволоконного кабеля, расположения и обслуживания оптических муфт.

Внутренняя полость корпуса имеет, преимущественно, коробчатую форму.

На прилагаемых чертежах изображены:

на фиг. 1 - общий вид колодца 1 оперативного доступа в объемной (аксонометрической проекции);

на фиг. 2 - общий вид колодца 1 оперативного доступа со снятой крышкой 3, причем через горловину 2 колодца просматриваются внутренние части корпуса.

Полый прямоугольный коробчатый корпус 1 с плоским днищем содержит на верхней поверхности горловину 2 с крышкой 3, четыре боковых поверхности 4, на двух, противоположно расположенных, боковых поверхностях 4 размещены места расположения 5 для кабель-каналов, а горловина корпуса, размещенная на верхней поверхности корпуса, соединена с боковыми поверхностями наклонными плоскостями 6.

Верхняя поверхность корпуса 1 и наружные боковые поверхности 4 корпуса выполнены в виде чередующихся плоских поверхностей с вертикальными коробчатыми выступами 7 с плоской поверхностью, причем указанные вертикальные коробчатые выступы 7 выполняют роль ребер жесткости. Места расположения отверстий 5 для кабель-каналов на внешней поверхности корпуса выполнены в виде плоских выступающих участков, например, в виде прямоугольника, окружности, эллипса.

Полый корпус 1 с горловиной 2, крышка горловины 3 и места расположения отверстий 5 для кабель-каналов изготовлены методом ротационного формования из расплава полиэтилена низкого, среднего, высокого давления, пространственно сшиваемого полиэтилена, сетчатого полиэтилена, полиамида, поликарбоната, полипропилена, из термореактивных полимерных материалов, таких как полиуретаны, нейлон, поливинилхлорид, фторированные полимеры, полиолефины, винилы, полистирол, полиакрил и полиметакрил, диеновые эластомеры, термопластичные эластомеры и полиацетаты, сложные полиэфиры, полисульфоны, из эпоксидных композиций, композиций, имеющих полимерную основу, содержащих армирующие волокна.

Объем корпуса 1 и диаметр горловины 3 выбраны из условия создания в полости корпуса 8 зоны для размещения и защиты технологических запасов оптоволоконного кабеля, расположения и обслуживания оптических муфт. Внутренняя полость корпуса имеет, преимущественно, коробчатую форму. Места расположения отверстий для кабель-каналов выполнены в исходном (поставочном) состоянии заглушенными с глухими отверстиями, что обеспечивает полную герметичность и возможность использовать для вводов только необходимые кабельные вводы для различных типов труб (для ввода которых высверливается необходимое отверстие необходимого диаметра, а вводимый конец трубки снаружи колодца герметизируется, например, с помощью термоусаживаемой трубки). Колодец оперативного доступа применяется при построении магистральных оптических трасс. Используется для размещения и защиты технологических запасов оптоволоконного кабеля, расположения и обслуживания оптических муфт. Колодец изготавливается из высокопрочного полиэтилена. Устанавливается под землей и используется во время проведения работ по монтажу и обслуживанию ВОЛС. Колодец герметичен и выдерживает перепады температур от -50°C до +60°C, не подвержен коррозийному воздействию, ударопрочен. Ввод кабеля в колодец производится через распределительные полиэтиленовые трубы. Колодцы оперативного доступа экономичны в эксплуатации, не реагируют на промерзание грунта, перепады температур, биологические и химические загрязнения, блуждающие токи, механические удары, легки в монтаже, перевозке и складировании. Предпочтительные габаритные размеры: 1000 мм × 800 мм × 500 мм. Небольшая масса колодца позволяет сократить расходы на транспортировку к месту установки. Погрузочно-разгрузочные работы, установку и ориентирование по трассе кабельной линии колодцев можно проводить без использования грузоподъемных механизмов.

Монолитный пластмассовый колодец обладает высокой механической прочностью, при этом возможна транспортировка колодца любым транспортом и в труднодоступные районы по любым дорогам.

Размеры и их значения, содержащиеся в данном документе, не следует рассматривать как строго ограниченные в точности приведенными значениями. Все документы, на которые приводятся ссылки в настоящем описании, включая ссылки на иные патенты и заявки, цитируются частично или с ограничениями. Кроме того, если какое-либо значение или определение понятия в настоящем документе не совпадает со значением или определением данного понятия в документе, на который дается ссылка, следует руководствоваться значением или определением данного понятия, содержащимся в настоящем документе. Несмотря на то, что в данном документе иллюстрируются и описываются конкретные воплощения конкретного технического решения, сведущим в данной области специалистам будет очевидно, что возможно внесение прочих изменений и модификаций в изделие, не нарушающих идею и назначение предлагаемого технического решения.

1. Колодец оперативного доступа, содержащий полый корпус с горловиной, выполненный как единое целое с образованием монолитной конструкции с ребрами жесткости, крышку горловины и местами расположения отверстий для кабель-каналов, отличающийся тем, что полый корпус выполнен в виде прямоугольного коробчатого с плоским днищем, содержит четыре боковых поверхности, на двух противоположно расположенных боковых поверхностях размещены места расположения отверстий для кабель-каналов, а горловина корпуса, размещенная на верхней части корпуса, соединена с боковыми поверхностями наклонными плоскостями.

2. Колодец по п. 1, отличающийся тем, что верхняя поверхность корпуса и наружные боковые поверхности корпуса выполнены в виде чередующихся плоских поверхностей с вертикальными коробчатыми выступами с плоской поверхностью, причем указанные вертикальные коробчатые выступы выполняют роль ребер жесткости.

3. Колодец по п. 1, отличающийся тем, что места расположения отверстий для кабель-каналов на внешней поверхности корпуса выполнены в виде плоских выступающих участков, например, в виде прямоугольника, окружности, эллипса.

4. Колодец по п. 1, отличающийся тем, что полый корпус с горловиной, крышка горловины и места расположения отверстий для кабель-каналов изготовлены методом ротационного формования из расплава полиэтилена низкого, среднего, высокого давления, пространственно сшиваемого полиэтилена, сетчатого полиэтилена, полиамида, поликарбоната, полипропилена, из термореактивных полимерных материалов, таких как полиуретаны, нейлон, поливинилхлорид, фторированные полимеры, полиолефины, винилы, полистирол, полиакрил и полиметакрил, диеновые эластомеры, термопластичные эластомеры и полиацетаты, сложные полиэфиры, полисульфоны, из эпоксидных композиций, композиций, имеющих полимерную основу, содержащих армирующие волокна.

3. Колодец по п. 1, отличающийся тем, что объем полого корпуса и диаметр горловины выбраны из условия создания в полости корпуса зоны для размещения и защиты технологических запасов оптоволоконного кабеля, расположения и обслуживания оптических муфт.

4. Колодец по п. 1, отличающийся тем, что внутренняя полость корпуса имеет, преимущественно, коробчатую форму.



 

Похожие патенты:

Колодец кабельной канализации относится к инфраструктуре подземных коммуникаций, в частности к подземным сооружениям, таким как смотровые колодцы, лазы, люки и прочие устройства, и предназначен, преимущественно для монтажа кабельных линий и их осмотра. Отличие данного колодца кабельной канализации от аналогов заключается в повышении удобства его сборки и монтажа коммуникаций за счет выполнения позиционирования и герметизации секций колодца.

Колодец кабельной канализации относится к инфраструктуре подземных коммуникаций, в частности к подземным сооружениям, таким как смотровые колодцы, лазы, люки и прочие устройства, и предназначен, преимущественно для монтажа кабельных линий и их осмотра. Отличие данного колодца кабельной канализации от аналогов заключается в повышении удобства его сборки и монтажа коммуникаций за счет выполнения позиционирования и герметизации секций колодца.

Колодец кабельной канализации относится к инфраструктуре подземных коммуникаций, в частности к подземным сооружениям, таким как смотровые колодцы, лазы, люки и прочие устройства, и предназначен, преимущественно для монтажа кабельных линий и их осмотра. Отличие данного колодца кабельной канализации от аналогов заключается в повышении удобства его сборки и монтажа коммуникаций за счет выполнения позиционирования и герметизации секций колодца.
Наверх