Колодец кабельный телекоммуникационный

 

Колодец кабельный телекоммуникационный содержит полый корпус с горловиной, съемной крышкой и плоским днищем. Колодец выполнен как единое целое с образованием монолитной конструкции с местами расположения кабельных вводов. Полый корпус выполнен в виде многоугольной призмы в горизонтальном сечении, преимущественно, шестиугольной формы. На боковой поверхности корпуса размещают места расположения кабельных вводов, а на верхней выступающей части корпуса размещена горловина, выполненная с возможностью фиксации в ней съемной крышки. Полый корпус, выполненный в виде многоугольной призмы, снабжен ребрами жесткости с плоской поверхностью, расположенными между гранями многоугольной призмы. Горловина выполнена с диаметром отверстия, равным от 0,7 до 1 от меньшего габаритного размера корпуса в горизонтальном сечении. Полый корпус с горловиной, кабельными вводами и крышка горловины изготовлены методом ротационного формования из расплава полиэтилена низкого, среднего, высокого давления, пространственно сшиваемого полиэтилена, сетчатого полиэтилена, полиамида, поликарбоната, полипропилена, из термореактивных полимерных материалов, таких как полиуретаны, нейлон, поливинилхлорид, фторированные полимеры, полиолефины, винилы, полистирол, полиакрил и полиметакрил, диеновые эластомеры, термопластичные эластомеры и полиацетаты, сложные полиэфиры, полисульфоны, из эпоксидных композиций, композиций, имеющих полимерную основу, содержащих армирующие волокна. Объем корпуса и диаметр горловины выбраны из условия создания в полости корпуса рабочей зоны.

Предлагаемая полезная модель относится к колодцам кабельным полиэтиленовым и предназначена для размещения пассивного линейного телекоммуникационного оборудования, технологических выносов кабелей и кабельных муфт при строительстве кабельной канализации с использованием пластмассовых гофрированных и гладкостенных защитных труб. Колодцы могут быть проходными, угловым, разветвительными. Предлагаемый колодец предназначен для построения распределенной сети малопарной телефонной канализации.

С 2008 года российская компания ООО «Матлайн» производит колодцы кабельные телекоммуникационные пластиковые ККТ-МПМ по ТУ 2291-007-73011750-2010. Серийное производство. (см. Каталог «Сварные колодцы и емкости МПМ» 2012 г. ООО «Матлайн», V 4, 01.10.2012). Колодцы кабельные телекоммуникационные изготавливаются из специальных двустенных полиэтиленовых труб (PEHD/HDPE). Выполнение сварных швов производится согласно ГОСТ 16310-80.

Полимерные кабельные колодцы, производимые компанией, изготовлены методом экструзионной сварки из полиэтиленовой двухслойной трубы повышенной кольцевой жесткости SN4, 6, 8 или SN16. Используется полиэтилен высокой плотности. Внешняя поверхность колодца в зависимости от используемой трубы является либо гофрированной, либо гладкой черного цвета. Внутренняя - гладкая, белого, черного или синего цвета. В зависимости от требуемой кольцевой жесткости возможно изменение толщины стенок кабельного колодца. Колодец может быть оснащен вводными патрубками, для ввода кабеля в колодец, различного типа. Количество патрубков практически неограниченно. Отверстия можно изготовить в любом месте. Основное требование - расстояния между отверстиями должны быть не меньше 3-4 см в зависимости от размеров уплотнительной манжеты.

Российская компания ООО «Системе Групп» выпускает по ТУ 2291-001-64304186-2011 серийно колодцы кабельные телекоммуникационные, которые применяются в кабельных слаботочных сетях (www.germesgroup.com). Данные колодцы предназначены для протягивания, монтажа, проверок, ремонта и эксплуатационного обслуживания кабелей связи. В соответствии с требованиями к проектированию строительства линейно-кабельных сооружений колодцы устанавливаются как под проезжей частью дороги, так и под пешеходной зоной.

Поэтому колодцы разных размеров выпускаются как тяжелые (под проезжую часть), так и легкие (под пешеходную зону). Колодцы типа ККТ двух типов могут поставляться как оснащенные кронштейнами для последующей установки консолей, так и без оснащения. При большем объеме входящих патрубков колодцы изготавливаются с трубными блоками с запасом свободных патрубков не менее 15% (для замена кабелей в процессе монтажа, дополнительная прокладка).

Известен смотровой колодец линий связи. Смотровой колодец включает тонкостенный пластмассовый ограждающий стакан, снабженный в нижней части анкером (SU 692939, МПК E02D 29/12, публ. 25.10.1979 г.). Внутри полости ограждающего стакана размещен утепленный вкладыш, имеющий форму полости и опертый на днище. Вкладыш имеет открытую сверху полость и впадину в днище, предназначенную для укладки в нее кабеля связи и его арматуры.

Известен смотровой колодец, размещаемый на канализационных или кабельных сетях, прокладываемых в сейсмических районах, в водонасыщенных или просадочных грунтах (SU 1599491, МПК E03F 5/02, публ. 15.10.1990 г.). Колодец содержит люк, выполненные в виде монолитного элемента из полимерного материала, корпус, лоток, опорный элемент и присоединительные раструбные трубы с двумя желобами для размещения уплотнительных элементов из резины. Один из желобов размещен непосредственно под стенкой корпуса. Раструбные трубы соединены со стенкой корпуса с наружной и внутренней сторон и с опорным элементом посредством радиуса сопряжения и обеспечивающего равнопрочность всего колодца. Полимерный материал корпуса - полиэтилен средней или высокой плотности или поливинилхлорид.

Известен смотровой колодец подземных коммуникаций, включающий перекрытие колодца, корпус люка и крышку люка. Корпус люка выполняется в виде сплошного кольца с широким отверстием - гнездом для крышки люка. Корпус и крышка люка выполняются обычно из чугуна или из полимерных материалов (ЗАО «Связьстройдеталь». Каталог продукции 2008 (выпуск 1). Москва 2008 г.).

Известен смотровой колодец подземных коммуникаций (RU 91081 U, МПК E02D 29/12, публ. 27.01.2010 г.). Колодец служит, преимущественно, для монтажа средств связи, кабельных линий и их осмотра. Колодец содержит верхнее перекрытие колодца, включающее плиту перекрытия, корпус люка в виде кольца с широким отверстием-гнездом в центре для крышки люка, и крышку люка. Корпус люка имеет в периферийной части не менее двух сквозных отверстий, в верхнем перекрытии колодца, на котором установлен люк, выполнены отверстия, соосные с отверстиями в периферийной части корпуса люка. Колодец дополнительно содержит соединительные элементы, проходящие через сквозные отверстия периферийной части корпуса люка и соосные им отверстия верхнего перекрытия колодца и обеспечивающие неразъемное соединение корпуса люка с плитой перекрытия колодца.

Известен колодец кабельной канализации, содержащий монолитный корпус, крышку горловины корпуса, и кабельные вводы, по меньшей мере, с двух сторон корпуса, выполненного из пластмассы, при этом корпус снабжен выполненными заодно с ним ребрами жесткости, причем объем корпуса и диаметр горловины выбраны из условия обеспечения возможности размещения человека внутри корпуса (RU 86635 U1, МПК E04H 5/06, публ. 10.09.2009).

Известен колодец кабельной канализации, содержащий корпус, имеющий дно, крышку, ребра жесткости и отверстия (кабель-каналы) для кабеля (RU 132828 U1, МПК E04H 5/06, публ. 27.09.2013). Корпус выполнен из ряда секций, устанавливаемых одна на другую, и имеющих в местах сопряжения канавку и ответный шип, при этом каждая секция колодца образована четырьмя стенками, выполненными в виде цельного пустотелого профиля с вырезанными отверстиями для манжет, служащими для монтажа кабель-каналов при прокладке кабеля. В местах расположения отверстий для кабель-канала внешняя стенка пустотелого профиля выполнена вогнутой и имеет форму полуовала, а при совмещении двух секций колодца выполненная вогнутой внешняя стенка одной секции совпадает с выполненной вогнутой внешней стенкой другой секции, образуя форму овала, при этом на внутренних стенках колодца установлены карманы для крепления арматуры.

Секции колодца скрепляются друг с другом с помощью шпилек, гаек-колпачков, и само-контрящихся гаек с применением стопорных шайб, изготовленных из нержавеющей стали или полимерных материалов (поликарбонат высокого давления). Крышка и дно выполнены по технологии песко-пластмассового формования под высоким давлением, а секции выполнены из пластмассы. Предлагаемая конструкция колодца позволяет использовать различные варианты крышек.

Известен колодец кабельной канализации, содержащий полый корпус с горловиной и кабельными вводами, выполненный как единое целое с образованием монолитной конструкции, и съемную крышку горловины (KZ 997 U, МПК E04H 5/06, публ. 16.09.2013).

Полый корпус выполнен преимущественно в виде тела вращения с вертикальной осью, на поверхности которого размещены зоны уплощения с кабельными вводами и опорные образования, при этом, по крайней мере, два опорных образования примыкают к горловине корпуса, а два - размещены на опорной поверхности корпуса.

Полый корпус с горловиной, кабельные вводы и крышка изготовлены методом ротационного формования, например, из полиэтилена низкого, среднего, высокого давления, пространственно сшиваемого полиэтилена. Объем корпуса и диаметр горловины выбраны из условия создания в полости корпуса рабочей зоны. Полость корпуса имеет преимущественно сферическую форму.

Зоны уплощения на внешней поверхности корпуса с группами кабельных вводов выполнены, например, в виде окружности, эллипса, прямоугольника. Кабельные вводы выполнены в виде герметичных углублений, заглушенных в поставочном состоянии.

Опорные образования на внешней поверхности корпуса выполнены, например, в виде удлиненных приливов-выступов, размещенных на участках корпуса с выпуклой поверхностью. Опорные образования со стороны внутренней поверхности полости корпуса снабжены пазами с обеспечением возможности размещения в полости корпуса элементов обустройства рабочей зоны, например кронштейнов, кабельных консолей.

Этот колодец кабельной канализации является наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели.

Задачей предлагаемого технического решения является разработка конструкции колодца кабельного телекоммуникационного, который расширяет арсенал средств, используемых в настоящее время.

Поставленная задача решается за счет того, что в колодце кабельном телекоммуникационном, содержащем полый корпус с горловиной, съемной крышкой и плоским днищем, выполненным как единое целое с образованием монолитной конструкции с местами расположения кабельных вводов, полый корпус выполнен в виде многоугольной призмы в горизонтальном сечении, преимущественно, шестиугольной формы, на боковой поверхности которой размещены места расположения кабельных вводов, а на верхней выступающей части корпуса размещена горловина, выполненная с возможностью фиксации в ней съемной крышки.

Полый корпус, выполненный в виде многоугольной призмы, снабжен ребрами жесткости с плоской поверхностью, расположенными между гранями многоугольной призмы.

Горловина выполнена с диаметром отверстия, равным от 0,7 до 1 от меньшего габаритного размера корпуса в горизонтальном сечении.

Полый корпус с горловиной, кабельными вводами и крышка горловины изготовлены методом ротационного формования из расплава полиэтилена низкого, среднего, высокого давления, пространственно сшиваемого полиэтилена, сетчатого полиэтилена, полиамида, поликарбоната, полипропилена, из термореактивных полимерных материалов, таких как полиуретаны, нейлон, поливинилхлорид, фторированные полимеры, полиолефины, винилы, полистирол, полиакрил и полиметакрил, диеновые эластомеры, термопластичные эластомеры и полиацетаты, сложные полиэфиры, полисульфоны, из эпоксидных композиций, композиций, имеющих полимерную основу, содержащих армирующие волокна. Объем корпуса и диаметр горловины выбраны из условия создания в полости корпуса рабочей зоны.

На чертеже фиг. 1 изображен общий вид колодца кабельного телекоммуникационного в объемной (аксонометрической проекции) в собранном виде; на фиг. 2 - вид колодца кабельного телекоммуникационного сбоку; на фиг. 3 - вид колодца кабельного телекоммуникационного сверху.

Колодец кабельный телекоммуникационный содержит монолитный корпус 1 с горловиной 2, крышку 3 горловины 2, и кабельные вводы (на чертежах не показаны). В нижней части полого корпуса 1 выполнено плоское днище 4. Кабельные вводы могут быть равномерно размещены по боковой поверхности 5 корпуса 1.

Полый корпус 1 выполнен в виде многоугольной призмы в горизонтальном сечении, преимущественно, шестиугольной формы, на боковой поверхности 5 которой размещены места расположения кабельных вводов (не показаны), а в верхней выступающей части корпуса размещена горловина 2, выполненная с возможностью фиксации в ней съемной крышки 3. Горловина 2 выполнена с диаметром отверстия, равным от 0,7 до 1 от меньшего габаритного размера корпуса в горизонтальном сечении. Полый корпус 1, выполненный в виде многоугольной призмы, снабжен ребрами жесткости 6 с плоской поверхностью, расположенными между гранями многоугольной призмы.

Объем, т.е. ширина, глубина и высота корпуса 1 и диаметр горловины 2 выбраны из условия обеспечения комфортности при работе.

Корпус 1 и крышка 3 выполнены, предпочтительно, из полиэтилена, стойкого к термоокислительному старению под воздействием грунта и грунтовых вод и других внешних факторов.

Корпус 1 и крышка 3 изготавливаются методом горячего роторного формования из расплава, например, полиэтилена.

Корпус 1 и крышка 3 могут быть выполнены из пространственно сшиваемого полиэтилена, сетчатого полиэтилена, полиамида, поликарбоната, полипропилена, из термореактивных полимерных материалов, таких как полиуретаны, нейлон, поливинилхлорид, фторированные полимеры, полиолефины, винилы, полистирол, полиакрил и полиметакрил, диеновые эластомеры, термопластичные эластомеры и полиацетаты, сложные полиэфиры, полисульфоны, из эпоксидных композиций, композиций, имеющих полимерную основу, содержащих армирующие волокна.

Колодец на боковой поверхности корпуса 5 может быть оснащен монтажными площадками для ввода распределительных полиэтиленовых труб с различных направлений под углом 120° и 60°.

Ввод и герметизация труб осуществляется при помощи адаптеров герметичного ввода (не показаны). Данный способ герметизации вводов не требует использования нагревательных устройств или открытого пламени. Кабельные вводы могут быть выполнены в виде заглушенных патрубков, которые равномерно размещены по боковой поверхности 5 корпуса 1.

Крышка 3 сверху снабжена глухими отверстиями 7. Запорное устройство крышки выполнено в виде резьбового соединения с основанием колодца. Герметизация этого соединения обеспечивается резиновым уплотненным кольцом. Для плотного закрытия крышки используется специальный вспомогательный ключ, который размещают в глухих отверстиях 7. Колодец может использоваться в качестве смотрового устройства с выводом горловины на поверхность, а также в качестве подземных контейнеров с целью распределения малопарного абонентского кабеля.

Монтаж производится без использования погрузочной спецтехники. Температура эксплуатации от -60°C до +70°C. Срок службы не менее 50 лет.

1. Колодец кабельный телекоммуникационный, содержащий полый корпус с горловиной, съемной крышкой и плоским днищем, выполненный как единое целое с образованием монолитной конструкции с местами расположения кабельных вводов, отличающийся тем, что полый корпус выполнен в виде многоугольной призмы в горизонтальном сечении, преимущественно шестиугольной формы, на боковой поверхности которой размещены места расположения кабельных вводов, а на верхней выступающей части корпуса размещена горловина, выполненная с возможностью фиксации в ней съемной крышки.

2. Колодец по п. 1, отличающийся тем, что полый корпус, выполненный в виде многоугольной призмы, снабжен ребрами жесткости с плоской поверхностью, расположенными между гранями многоугольной призмы.

3. Колодец по п. 1, отличающийся тем, что горловина выполнена с диаметром отверстия, равным от 0,7 до 1 от меньшего габаритного размера корпуса в горизонтальном сечении.

4. Колодец по п. 1, отличающийся тем, что полый корпус с горловиной, кабельными вводами и крышка горловины изготовлены методом ротационного формования из расплава полиэтилена низкого, среднего, высокого давления, пространственно сшиваемого полиэтилена, сетчатого полиэтилена, полиамида, поликарбоната, полипропилена, из термореактивных полимерных материалов, таких как полиуретаны, нейлон, поливинилхлорид, фторированные полимеры, полиолефины, винилы, полистирол, полиакрил и полиметакрил, диеновые эластомеры, термопластичные эластомеры и полиацетаты, сложные полиэфиры, полисульфоны, из эпоксидных композиций, композиций, имеющих полимерную основу, содержащих армирующие волокна.

5. Колодец по п. 1, отличающийся тем, что объем корпуса и диаметр горловины выбраны из условия создания в полости корпуса рабочей зоны.



 

Похожие патенты:

Колодец кабельной канализации относится к инфраструктуре подземных коммуникаций, в частности к подземным сооружениям, таким как смотровые колодцы, лазы, люки и прочие устройства, и предназначен, преимущественно для монтажа кабельных линий и их осмотра. Отличие данного колодца кабельной канализации от аналогов заключается в повышении удобства его сборки и монтажа коммуникаций за счет выполнения позиционирования и герметизации секций колодца.

Колодец кабельной канализации относится к инфраструктуре подземных коммуникаций, в частности к подземным сооружениям, таким как смотровые колодцы, лазы, люки и прочие устройства, и предназначен, преимущественно для монтажа кабельных линий и их осмотра. Отличие данного колодца кабельной канализации от аналогов заключается в повышении удобства его сборки и монтажа коммуникаций за счет выполнения позиционирования и герметизации секций колодца.

Колодец кабельной канализации относится к инфраструктуре подземных коммуникаций, в частности к подземным сооружениям, таким как смотровые колодцы, лазы, люки и прочие устройства, и предназначен, преимущественно для монтажа кабельных линий и их осмотра. Отличие данного колодца кабельной канализации от аналогов заключается в повышении удобства его сборки и монтажа коммуникаций за счет выполнения позиционирования и герметизации секций колодца.
Наверх