Устройство нарезки ламелей для вертикальных жалюзи

 

Устройство нарезки ламелей для вертикальных жалюзи включает столешницу, блок захвата полосы материи, перемещающийся по направляющей вдоль столешницы, и ножевой блок с нижней и верхней платформами, при этом столешница выполнена с отверстием для опускания в него конца отрезанной ламели, находящегося со стороны ножевого блока, а блок захвата полосы материи выполнен и установлен с возможностью перемещения сначала вместе с удерживаемой им полосой материи и прохождением сжатых лапок захвата между нижней и верхней платформами ножевого блока, а затем обратно, вдоль полосы материи и прохождением разжатых лапок захвата также между нижней и верхней платформами ножевого блока или прохождением нижней лапки под нижней платформой ножевого блока, а верхней лапки захвата между нижней и верхней платформами ножевого блока.

Область техники

Настоящая полезная модель относится к легкой промышленности, в частности, к устройствам для разрезания текстильных материалов.

Предшествующий уровень техники

Устройства нарезки ламелей для вертикальных жалюзи широко используются в настоящее время. Информация о таких устройствах есть в сети Интернет, например, на сайте www.tecnosystem.eu или на сайте www.saniusa.com, где устройство нарезки ламелей для вертикальных жалюзи включает установленные на основании: столешницу, перемещающийся по направляющей вдоль столешницы блок захвата полосы материи и ножевой блок с неподвижной нижней платформой и подвижной верхней платформой, прижимающей полосу материи к нижней платформе при отрезании ламели, расположенной на столешнице и удерживаемой на противоположном ее конце.

Недостатками этого известного устройства является необходимость выполнения дополнительных операций по перемещению отрезанных ламелей от ножевого блока и последующему укладыванию в стопу, что приводит к увеличению времени, затраченного на каждую ламель.

Раскрытие полезной модели

В заявленной полезной модели решается задача по укладыванию отрезанных ламелей в стопу.

Техническим результатом, достигаемым в заявленной полезной модели, является увеличение производительности труда, за счет того, что на перемещение отрезанных ламелей от ножевого блока и последующее их укладывание в стопу не тратится дополнительного времени.

Указанный технический результат достигается в устройстве нарезки ламелей для вертикальных жалюзи, включающем установленные на основании:

столешницу,

перемещающийся по направляющей вдоль столешницы блок захвата полосы материи и

ножевой блок с неподвижной нижней платформой и подвижной верхней платформой, прижимающей полосу материи к нижней платформе при отрезании ламели, расположенной на столешнице и удерживаемой на противоположном ее конце, при этом

столешница выполнена с отверстием для опускания в него конца отрезанной ламели, находящегося со стороны ножевого блока, а блок захвата и перемещения полосы материи выполнен и установлен с возможностью перемещения до отрезания ламели:

- вместе с удерживаемой им полосой материи и прохождением сжатых лапок захвата между неподвижной нижней платформой и подвижной верхней платформой ножевого блока, а затем

- обратно, вдоль полосы материи и прохождением нижней лапки захвата под неподвижной нижней платформой ножевого блока, а верхней лапки захвата между неподвижной нижней платформой и подвижной верхней платформой ножевого блока или прохождением обеих разжатых лапок захвата между неподвижной нижней платформой и подвижной верхней платформой ножевого блока.

Нижняя платформа ножевого блока может быть приподнята над столешницей.

Столешница может быть выполнена с отверстием под ножевым блоком для обеспечения прохода нижней лапки захвата под неподвижной нижней платформой ножевого блока.

Блок захвата и перемещения полосы материи может включать вертикальную направляющую для нижней лапки захвата, а верхняя лапка захвата может быть установлена неподвижно.

Устройство может дополнительно включать средства удержания конца отрезаемой ламели на заданном расстоянии от ножевого блока.

Краткое описание чертежей

На фиг. показано заявленное устройство нарезки ламелей для вертикальных жалюзи.

Реализация полезной модели

На фиг. 1 показана столешница 1 с отверстием 2. Над столешницей 1 установлен ножевой блок с неподвижной нижней платформой 3 с ножом и подвижной верхней платформой 4, прижимающей полосу материи к ножу нижней платформы 3 при отрезании (отрубания) ламели 5 от полосы материи 6. Нож обычно устанавливается и на платформе 4 и отрезание производится двумя ножами, движущимися навстречу друг другу при. С возможностью перемещения по направляющим вдоль столешницы 1 установлен блок 7 захвата полосы материи с неподвижной лапкой 8 и подвижной лапкой 9.

После захвата полосы материи 6, блок 7 со сжимающими материю лапками 8 и 9 перемещается по направлению А, вытягивая полосу материи между платформами 3 и 4 ножевого блока на заданное расстояние от ножевого блока. Затем лапки 8 и 9 разжимаются, конец полосы материи забирает и располагает на столешнице оператор или другое устройство, а блок 7 с разжатыми лапками 8 и 9, находящимися по разные стороны полосы материи, перемещается по направлению Б.

При перемещении по направлению Б нижняя подвижная лапка 9 проходит под платформой 3 ножевого блока, а неподвижная лапка 8 проходит между платформами 3 и 4 ножевого блока.

Затем лапки 8 и 9 сжимают полосу материи, после чего платформы 3 и 4 также сжимают полосу материи 6 и ламель 5 отрезается. Конец ламели 5 падает в отверстие 2 в столешнице 1 и не препятствует очередному перемещению блока 7 со сжимающими материю лапками 8 и 9 по направлению А поверх отрезанной ранее ламели, вытягивая полосу материи между предварительно раздвинутыми платформами 3 и 4 ножевого блока.

1. Устройство lkz нарезки ламелей для вертикальных жалюзи, включающее столешницу, перемещающийся по направляющей вдоль столешницы блок захвата полосы материи и ножевой блок с нижней и верхней платформами, сжимающими полосу материи при отрезании ламели, расположенной на столешнице, отличающееся тем, что столешница выполнена с отверстием для опускания в него конца отрезанной ламели, находящегося со стороны ножевого блока, а блок захвата и перемещения полосы материи выполнен и установлен с возможностью перемещения сначала вместе с удерживаемой им полосой материи и прохождением сжатых лапок захвата между нижней и верхней платформами ножевого блока, а затем обратно вдоль полосы материи и прохождением разжатых лапок захвата - между нижней и верхней платформами ножевого блока или прохождением нижней лапки захвата под нижней платформой ножевого блока, а верхней лапки захвата между нижней и верхней платформами ножевого блока.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что нижняя платформа ножевого блока приподнята над столешницей.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что столешница выполнена с отверстием под ножевым блоком для прохода нижней лапки захвата под неподвижной нижней платформой ножевого блока.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что блок захвата и перемещения полосы материи включает вертикальную направляющую для нижней лапки захвата, а верхняя лапка захвата установлена неподвижно.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно дополнительно включает средства удержания конца отрезаемой ламели на заданном расстоянии от ножевого блока.

РИСУНКИ



 

Наверх