Люк (варианты)

 

Полезная модель относится к коммунальному хозяйству и может быть использована, в частности, в подземных инженерных сетях в качестве конструктивного элемента смотровых колодцев канализационного, телефонного и водного каналов, на дачных участках в качестве люка, закрывающего вход в различного рода контейнеры и емкости, закапываемые в землю. Техническим результатом, на достижение которого направлена заявленная полезная модель, является снижение коррозии и расширение эксплуатационных возможностей. В первом варианте исполнения полезной модели, достижение технического результата обеспечивается тем, что в этом варианте исполнения заявленный люк содержит корпус, образованный стенками, формирующими форму виде короба, ответную часть люка, размещаемый внутри корпуса армирующий каркас, делящий корпус на секции, предназначенные для заполнения наполнителем, и ребра жесткости, приваренные ко дну и стенкам корпуса, при этом корпус выполнен биметаллическим (верхняя часть выполнена из нержавеющей стали, нижняя часть - из углеродистой), а ответная часть люка снабжена опорными поверхностями, образованными плоскими площадками, жестко закрепленными на внутренней стороне стенок ответной части люка по всему внутреннему периметру ответной части люка. Во втором варианте исполнения полезной модели, достижение технического результата обеспечивается тем, что в этом варианте заявленный люк содержит корпус, образованный стенками, формирующими форму в виде короба, ответную часть люка, размещаемый внутри корпуса армирующий каркас, делящий корпус на секции, предназначенные для заполнения наполнителем, и ребра жесткости, приваренные ко дну и стенкам корпуса, при этом корпус выполнен биметаллическим и снабженным по всему внешнему контуру прокладками из полимерного материала, а ответная часть люка снабжена опорными поверхностями, образованными плоскими площадками, жестко закрепленными на внутренней стороне стенок ответной части люка по всему внутреннему периметру ответной части люка.

Полезная модель относится к коммунальному хозяйству и может быть использована, в частности, в подземных инженерных сетях в качестве конструктивного элемента смотровых колодцев канализационного, телефонного и водного каналов, на дачных участках в качестве люка, закрывающего вход в различного рода контейнеры и емкости, закапываемые в землю.

Из заявки на выдачу патента на изобретение 2009138715/03, класс E02D 29/14, опубликована 27.04.2011, известно устройство люка смотрового колодца, содержащее корпус и крышку, при этом корпус выполнен из бетона, а крышка заполнена бетонным наполнителем. Корпус и крышка могут армироваться арматурными каркасами, причем крышка выполняется с выпуклой внешней и вогнутой внутренней поверхностями, сам люк снабжается фиксатором от прокручивания крышки на корпусе, а крышка, в свою очередь - отверстиями для ее извлечения из корпуса с помощью подсобных средств.

Из заявки на выдачу патента на изобретение 2005115249/22, класс E02D 29/14, дата публикации - 27.08.2005, известно техническое решение, относящееся к устройству люка смотрового колодца, который состоит из опорной трубы, на которой при помощи крепежного элемента жестко установлен профилированный оголовок в виде тороида, в центре которого размещена составная крышка, образованная внешним несущим элементом в виде шайбы. Внутренняя крышка выполнена из профилированного листового материала и частично контактирует с упомянутой шайбой снизу. С внутренней стороны посадочное углубление на поверхности оголовка и с внешней стороны несущий элемент составной крышки окантованы соответственно первым и вторым металлическими бандажами. При этом оголовок устройства и несущий элемент составной крышки армированы либо кольцевыми, либо радиальными, либо кольцевыми и радиальными элементами металлической арматуры. Между составной крышкой и оголовком предусмотрено размещение прокладки. На поверхности несущего элемента составной крышки выполнено углубление, в котором помещен шарнирный зацеп, соединенный с несущим элементом составной крышки крепежными элементами. Для ориентации несущего элемента составной крышки в тороиде оголовка предусмотрено выполнение, по крайней мере, одного паза. Соответственно указанному пазу составная крышка снабжена выступом, который может быть выполнен или из материала несущего элемента составной крышки, проходящего сквозь перфорацию во втором металлическом бандаже, либо из металла, скрепленного со вторым металлическим бандажом 9. Люк смотрового колодца снабжен также средством запирания составной крышки, выполненным в виде поворотного замка.

К недостаткам данного технического решения следует отнести многоэлементность, что обуславливает сложность конструкции и высокие трудозатраты при изготовлении конечного продукта.

Из патента США 20070157526, класс E02D 29/14, дата публикации - 12.07.2007, известна конструкция крышки для закрывания канализационных каналов, отверстий заглубленных в землю контейнеров и емкостей.

Крышка содержит заполняемые землей секции для роста травы и устанавливается в корпусе на имеющейся уступ, взаимодействующий с нижней поверхностью крышки. Данное техническое решение обладает достаточно простой и дешевой в исполнении конструкцией, которая, как и технические решения, известные из указанных выше источников информации, не решают технической задачи по предотвращению обледенения конструкции, приводящего в примерзанию крышки и корпуса друг к другу, что существенно усложняет ее эксплуатацию в зимнее время года.

Из заявки WO 91/011412, класс E02D 29/14, дата публикации - 07.02.1991, известна конструкция люка, входящей в состав средства доступа к стояку заглубленного в землю контейнера. При этом упомянутый люк содержит корпус, стенки которого формируют форму корпуса в виде короба. Внутри корпуса размещается армирующий каркас с образованием секций, каждая из которых заполняется наполнителем (землей с высеянной травой), что позволяет люку, повторяя своей поверхностью внешний вид участка, на котором закопан контейнер, сливаться с окружающей средой. Снимается люк со стояка с помощью специальных зацепов или крюков.

Данное техническое решение принято в качестве наиболее близкого аналога. К его недостаткам следует отнести высокую вероятность коррозии металла, из которого изготовлен корпус и использование в качестве наполнителя только лишь землю, что, с одной стороны, заметно ухудшает эксплуатационные свойства изделия, а с другой - ограничивает его эксплуатационные возможности за счет использования только одного вида наполнителя корпуса.

Техническим результатом, на достижение которого направлена заявленная полезная модель, является снижение коррозии и расширение эксплуатационных возможностей.

Достижение указанного технического результата обеспечивается двумя вариантами исполнения предлагаемой полезной модели, каждый из которых обеспечивает достижение одного и того же технического результата, указанного выше.

В первом варианте исполнения полезной модели, достижение технического результата обеспечивается тем, что в этом варианте исполнения заявленный люк содержит корпус, образованный стенками, формирующими форму в виде короба (цилиндрического или в форме параллелограмма), ответную часть люка, размещаемый внутри корпуса армирующий каркас, делящий корпус на секции, предназначенные для заполнения наполнителем, и ребра жесткости, приваренные ко дну и стенкам корпуса, при этом корпус выполнен биметаллическим (верхняя часть выполнена из нержавеющей стали, нижняя часть - из углеродистой), а ответная часть люка снабжена опорными поверхностями, образованными плоскими площадками, жестко закрепленными на внутренней стороне стенок ответной части люка по всему внутреннему периметру ответной части люка.

Во втором варианте исполнения полезной модели, достижение технического результата обеспечивается тем, что в этом варианте заявленный люк содержит корпус, образованный стенками, формирующими форму в виде короба, ответную часть люка, размещаемый внутри корпуса армирующий каркас, делящий корпус на секции, предназначенные для заполнения наполнителем, и ребра жесткости, приваренные ко дну и стенкам корпуса, при этом корпус выполнен биметаллическим и снабженным по всему внешнему контуру прокладками из полимерного материала, а ответная часть люка снабжена опорными поверхностями, образованными плоскими площадками, жестко закрепленными на внутренней стороне стенок ответной части люка по всему внутреннему периметру ответной части люка.

Все металлические части конструкции могут быть соединены посредством стандартной электросварки.

Описанные во втором варианте полезной модели полимерные прокладки могут быть выполнены из полиэтилена высокой плотности или из фторопласта с толщиной от 1 мм и снабжены клейкой поверхностью для крепления на корпусе люка.

Предлагаемая полезная модель представлена на фигурах 1-3.

Люк представляет собой корпус 1 и ответную часть 2 люка, где корпус образован стенками 3, формирующими форму в виде короба. Внутри корпус снабжен армирующим каркасом 4, делящим внутреннее пространство корпуса на секции, каждая из которых предназначена для заполнения наполнителем. При этом вид наполнителя зависит от вида окружающей среды. Например, если люк используется на дачном участке, то в качестве наполнителя используется земля с посеянной травой, если для закрытия смотрового канализационного колодца, то, соответственно, это может быть бетонная смесь, асфальт, щебень или другой материал, идентичный материалу, окружающим закрываемый колодец. Использование наполнителя разных видов позволяет существенно расширить эксплуатационные возможности изделия.

Также внутри корпуса установлены ребра жесткости 5, приваренные ко дну и стенкам корпуса.

В центральной зоне корпуса выполнены два технологических отверстия 6, через которые, с помощью специального устройства (не показано на чертежах) корпус (т.е. крышка люка) вынимается из ответной части 2 люка. Сам корпус выполнен биметаллическим, а именно: верхняя часть корпуса по периметру выполнена из нержавеющей стали, нижняя часть корпуса - из углеродистой или иных видов стали.

Такое выполнение существенно уменьшает вероятность появления коррозии, первоначально возникающей на верхних участках люков, и исключает обледенение люка в зимнее время эксплуатации, что повышает эксплуатационные свойства изделия.

Ответная часть 2 люка снабжена опорными поверхностями 7, образованными плоскими площадками, жестко закрепленными на внутренней стороне стенок ответной части 2 люка по всему внутреннему периметру ответной части люка. На данные опорные поверхности опирается корпус люка, когда устройство находится в сборе.

Во втором варианте исполнения полезной модели внешние поверхности стенок корпуса 1 дополнительно снабжены по всему периметру самоклеящимися прокладками 8, выполненными из полимерного материала, в частности, из полиэтилена, фторопласта. Такое техническое выполнение направлено на уменьшение коррозии, исключение образования льда между контактирующими между собой поверхностями корпуса 1, ответной части 2 люка и поверхностями 7, на которые опирается корпус 1, что позволяет повысить эксплуатационные возможности изделия.

Используется полезная модель следующим образом.

Корпус люка (крышку) укладывают на опорные поверхности 7 ответной части 2 люка, закрывая при этом отверстие канализационного колодца или закопанного в землю контейнера. Внутреннее пространство корпуса 1 заполняется наполнителем, вид которого позволяет люку в целом визуально слиться с окружающей средой. При необходимости, люк вынимается с помощью специальных крюков или петель через технологические отверстия 4.

1. Люк, содержащий корпус, образованный стенками, формирующими форму в виде короба, ответную часть люка, размещаемый внутри стенок армирующий каркас, делящий корпус на секции, предназначенные для заполнения наполнителем и ребра жесткости, приваренные ко дну и стенкам корпуса, отличающийся тем, что корпус выполнен биметаллическим из нержавеющей стали и углеродистой стали, а ответная часть люка снабжена опорными поверхностями, образованными плоскими площадками, жестко закрепленными на внутренней стороне стенок ответной части люка по всему внутреннему периметру ответной части люка.

2. Люк по п. 1, отличающийся тем, что в качестве наполнителя используют асфальт.

3. Люк по п. 1, отличающийся тем, что в качестве наполнителя используют бетонную смесь или цемент.

4. Люк по п. 1, отличающийся тем, что в качестве наполнителя используют щебень.

5. Люк по п. 1, отличающийся тем, что в качестве наполнителя используют гумус.

6. Люк, содержащий корпус, образованный стенками, формирующими форму в виде короба, ответную часть люка, размещаемый внутри стенок армирующий каркас, делящий корпус на секции, предназначенные для заполнения наполнителем, и ребра жесткости, приваренные ко дну и стенкам корпуса, отличающийся тем, что корпус выполнен биметаллическим и снабженным по всему внешнему контуру прокладками из полимерного материала, а ответная часть люка снабжена опорными поверхностями, образованными плоскими площадками, жестко закрепленными на внутренней стороне стенок ответной части люка по всему внутреннему периметру ответной части люка.

7. Люк по п. 6, отличающийся тем, что в качестве наполнителя используют асфальт.

8. Люк по п. 6, отличающийся тем, что в качестве наполнителя используют бетонную смесь.

9. Люк по п. 6, отличающийся тем, что в качестве наполнителя используют щебень.

10. Люк по п. 6, отличающийся тем, что в качестве наполнителя используют гумус.

11. Люк по п. 6, отличающий тем, что прокладка выполнена из полиэтилена.

12. Люк по п. 6, отличающий тем, что прокладка выполнена из фторопласта.

13. Люк по п. 6, отличающийся тем, что корпус изготовлен из нержавеющей стали и углеродистой стали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к возведению малых архитектурных форм, в частности к малым детским игровым формам, устанавливаемым в детских садах и на игровых площадках
Наверх