Измельчитель одноразовой пластиковой посуды

 

Полезная модель относится к устройствам для измельчения отходов и может быть использована для измельчения тонкостенного пластика в сетях общественного питания, клубах, магазинах, торговых центрах, у лотков продажи напитков. Технический результат заключается в обеспечении простоты и удобства сбора измельченного пластика, в возможности организации процесса измельчения в общественных местах, в возможности обеспечить процесс утилизации пластика непосредственно в местах торговли, исключение потребности перевозки отходов из пластика как мусора на утилизацию, в возможности использования переработанных отходов в качестве сырья для дальнейшей переработки в производстве (т.е. измельчение пластика производится непосредственно на месте образования отходов без потребности транспортировать отходы на переработку). Технически результат достигается за счет того, что измельчитель одноразовой пластиковой посуды содержащий, корпус, в котором расположено дробящие приспособление механически связанное с электродвигателем и загрузочное отверстие, отличающийся тем, что дробящее приспособление вместе с электродвигателем расположено в верхней части корпуса, которая сверху сообщается с загрузочным отверстием, а нижней частью через дробящее приспособление сообщается с камерой сбора измельченного материала, которая оборудована дверкой и содержит тару для сбора измельченного материала.

Полезная модель относится к устройствам для измельчения отходов и может быть использована для измельчения тонкостенного пластика в сетях общественного питания, клубах, магазинах, торговых центрах, у лотков продажи напитков.

Ежегодное потребление тары из тонкостенного пластика (одноразовой посуды, бутылок и оберток) увеличивается приблизительно на 5-6%, всеобщее потребление тары оборачивается экологической катастрофой глобального масштаба, т.к. в основном тара изготавливается из пластика, период разложения которого составляет десятки лет. Кроме того на изготовление пластика уходит большое количество нефти. В настоящее время на первый план встает проблема вторичной переработки пластиковой тары, которая заключается в том, что бутылки редко сортирует и они лежат под горами мусора на свалках не пригодные для вторичной обработки. Решение этой проблемы заключается в обеспечении удобства и простоты доставки пластиковой тары на заводы вторичной переработки.

Известно УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ БЫТОВЫХ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ПЛАСТМАССОВЫХ ОТХОДОВ (патент РФ 2207908), содержащее цилиндрический корпус, стенки которого выполнены перфорированными, с загрузочным патрубком, дробящие приспособления, выполненные в виде молотков и отбойников. К основному недостатку аналога можно отнести ограниченную область использования, а также высокие затраты на обслуживание.

Наиболее близким по технической сущности является ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ ПЛАСТМАССОВЫХ ОТХОДОВ [патент РФ 2324540], содержащий цилиндрический корпус с перфорированными стенками, в котором расположено дробящие приспособление, через вал механически связанное с электродвигателем расположенным отдельно от корпуса, при этом между корпусом и подшипником вала, расположенным в корпусе выполнено прямоугольное загрузочное окно.

К недостатку прототипа также можно отнести ограниченную область использования измельчителя из-за значительных габаритные параметров, обусловленных отдельным расположением электродвигателя относительно корпуса, также в качестве недостатка можно отнести повышенную опасность эксплуатации, обусловленную наличием открытых движущихся частей.

Цель полезной модели состоит в расширении области использования измельчителя и в возможности его установки в общественных местах.

Технический результат заключается в обеспечении простоты и удобства сбора измельченного пластика, в возможности организации процесса измельчения в общественных местах, в возможности обеспечить процесс утилизации пластика непосредственно в местах торговли, исключение потребности перевозки отходов из пластика как мусора на утилизацию, в возможности использования переработанных отходов в качестве сырья для дальнейшей переработки в производстве (т.е. измельчение пластика производится непосредственно на месте образования отходов без потребности транспортировать отходы на переработку).

Технически результат достигается за счет того, что измельчитель одноразовой пластиковой посуды содержащий, корпус, в котором расположено дробящие приспособление механически связанное с электродвигателем и загрузочное отверстие, отличающийся тем, что дробящее приспособление вместе с электродвигателем расположено в верхней части корпуса, которая сверху сообщается с загрузочным отверстием, а нижней частью через дробящее приспособление сообщается с камерой сбора измельченного материала, которая оборудована дверкой и содержит тару для сбора измельченного материала.

Сбоку корпуса может быть расположена рукоятка механически связанная с дробящим приспособлением.

В верхней части корпуса, где расположена рабочая камера дробящего приспособления, снаружи может быть установлена дверка.

Электрический двигатель и рукоятка, предпочтительно, сообщаются с дробящим приспособлением через соответствующие редукторы.

Тара для сбора измельченного материала может быть выполнена с возможностью размещения в ней целлофанового пакета, при этом дверь, тара и целлофановый пакет изготовлены из прозрачного материала.

В частности, тара для сбора измельченного материала может быть выполнена с возможностью размещения в ней целлофанового пакета, при этом дверки, тара и целлофановый пакет изготовлены из прозрачного материала.

В частности, тара установлена на электронных весах с внешней индикацией загрузки тары. В частности, в корпус встроен музыкальный проигрыватель, колонки которого размещены на корпусе.

В частности, корпус выполнен с возможностью размещения на стене помещения.

В частности, корпус размещен на полу и в нижней части содержит четыре резиновые ножки.

В частности, загрузочное окно соединено с загрузочными патрубком. В частности, на корпусе расположен кармашек для крышек.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 представлен вид спереди измельчителя.

На фиг. 2 представлен вид сбоку измельчителя.

На фиг. 3 представлен вид сверху измельчителя.

Осуществление полезной модели.

Измельчитель одноразовой пластиковой посуды содержит корпус 1 внутри которого в верхней части размещен электрический двигатель. Через редуктор электрический двигатель механически соединен с дробящим приспособлением 2. Загрузочное отверстие 3, расположенное сверху корпуса 1, сообщается с рабочей камерой 4, которая через дробящее приспособление 2 сообщается с камерой для сбора измельченного материала 5, в которой размещена тара 6 для сбора измельченного материала. Камера 5 оборудована прозрачной дверкой 7, у которой может быть ручка 8, а рабочая камера 4 может быть оборудована дверкой 9, у которой может быть ручка 10.

Корпус 1 может быть установлен на 4 резиновых ножках 11, если устройство применяется как напольное. В верхней части корпуса 1 оборудован карман 12 для сбора крышек. Сбоку корпуса 1 может быть размещена рукоятка 13, которая через редуктор механически связанна с дробящим приспособлением 2. Кроме того на боковой поверхности корпуса могут быть установлены колонки 14 музыкального проигрывателя, а на верхней установлена пара индикаторных ламп 15 и 16, соответственно зеленого и красного цветов.

В качестве приспособления 2 можно использовать валики, ножи или дробящие диски. Загрузочное отверстие 3 может быть оборудовано загрузочным патрубком, который можно использовать в качестве фильтра пластиковых отходов, т.е. он может пропускать пластиковые отходы, диаметр которых меньше диаметра загрузочного патрубка, также загрузочный патрубок можно использовать в качестве направляющей, в случае размещения измельчителя в стороне от места выбрасывания пластиковых отходов. Тара 6 может быть установлена на электронных весах, которые расположены на дне камеры 5.

На тару 6 может быть надет прозрачный целлофановый пакет. Измельчитель работает следующим образом.

Измельчитель располагают в залах под присмотром рабочего персонала для контроля над работой устройства.

Для привлечения посетителей для измельчения пластиковых отходов рабочий персонал включает музыкальный проигрыватель, который через музыкальные колонки 14 транслирует музыкальные композиции или информационные сообщения.

Устройство может работать как в автоматическом, так и в ручном режиме.

В начальный момент времени горит зеленая индикаторная лампа 15. К примеру, для измельчения пластиковой бутылки посетитель помещает крышку от бутылки в кармашек 12, а бутылку через загрузочное отверстие 3 в рабочую камеру 4 и включает электрический двигатель, который приводит в движение дробящее приспособление 2. При включении электрического двигателя индикаторная лампа 15 гаснет и загорается индикаторная лампа 16 красного цвета. Дробящее приспособление 2 измельчает пластиковую бутылку. Измельченные отходы 17 поступают в камеру 5 и под действием силы тяжести падают в целлофановый пакет, надетый на тару 6.

При необходимости произвести измельчение в ручном режиме или в случае решения проблемы заклинивания механизма измельчения, пользователь помещает пластиковую бутылку в рабочую камеру и начинает вращать рукоятку 13, которая через муфту приводит в движение дробящее приспособление 2, при этом загорается индикаторная лампочка 16. Циклы измельчения производят до наполнения тары 6 с целлофановым пакетом, при этом работник ручкой 8 открывает дверку 7, достает из тары 6 целлофановый пакет, надевает на тару 6 новый целлофановый пакет, закрывает дверку 6. После этого крышки из кармашка 12 помещает в целлофановый пакет с измельченными отходами и закрывает его.

При превышении заданного веса измельченных отходов 17 в таре 6, срабатывают электронные весы, которые включают индикаторную лампу 15 красного цвета и блокируют электрический двигатель. Вместо весов можно использовать иные средства индикации переполнения, например, фотодиоды, фиксирующие переполнение или механический датчик, реагирующий на поднятие рычага возросшей кучей отходов. Дверку 9 используют для проведения технического обслуживания дробящего приспособления 2.

Таким образом, полезная модель обеспечивает простоту и удобство сбора измельченного пластика, причем обеспечивает возможность установки измельчителя в общественных местах, например, напольных устройств в крупных торговых центрах возле лотков по продаже напитков, а настенных устройств в местах общественного питания. Благодаря чему обеспечивается процесс утилизации пластика непосредственно в местах торговли, не требуется его перевозка как мусора на утилизацию, достигается возможность использования переработанных отходов в качестве сырья для дальнейшей переработки в производстве.

Положительные технические эффекты от использования устройства состоят:

- в расширении области использования измельчителя за счет реализации компактных конструктивных решений;

- в уменьшении кубатуры мусора благодаря измельчению тонкостенной пластиковой тары;

- в обеспечении удобства эксплуатации и обслуживания измельчителя, благодаря тому, что отходы собирают в целлофановый пакет, который легко заменяется новым.

В качестве дополнительных положительных эффектов можно выделить следующие:

- сокращение себестоимости вторичной переработки пластиковых отходов за счет предварительного измельчения пластиковой тары до поступления ее на завод;

- улучшение экологической обстановки за счет уменьшения количества в бытовом мусоре трудно разлагаемых пластиковых отходов.

1. Измельчитель одноразовой пластиковой посуды, содержащий корпус, в котором расположено дробящее приспособление, механически связанное с электродвигателем, и загрузочное отверстие, отличающийся тем, что дробящее приспособление вместе с электродвигателем расположено в верхней части корпуса, которая сверху сообщается с загрузочным отверстием, а нижней частью через дробящее приспособление сообщается с камерой сбора измельченного материала, которая оборудована дверкой и содержит тару для сбора измельченного материала.

2. Измельчитель по п.1, отличающийся тем, что сбоку корпуса расположена рукоятка, механически связанная с дробящим приспособлением.

3. Измельчитель по п.1, отличающийся тем, что в верхней части корпуса, где расположена рабочая камера дробящего приспособления, снаружи установлена дверка.

4. Измельчитель по п.2, отличающийся тем, что электрический двигатель и рукоятка сообщаются с дробящим приспособлением через соответствующие редукторы.

5. Измельчитель по п.1, отличающийся тем, что тара для сбора измельченного материала выполнена с возможностью размещения в ней целлофанового пакета, при этом дверь, тара и целлофановый пакет изготовлены из прозрачного материала.

6. Измельчитель по п.1, отличающийся тем, что тара установлена на электронных весах с внешней индикацией загрузки тары.

7. Измельчитель по п.1, отличающийся тем, что в корпус встроен музыкальный проигрыватель, колонки которого размещены на корпусе.

8. Измельчитель по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен с возможностью размещения на стене помещения.

9. Измельчитель по п.1, отличающийся тем, что корпус размещен на полу и в нижней части содержит четыре резиновые ножки.

10. Измельчитель по п.1, отличающийся тем, что загрузочное окно соединено с загрузочными патрубком.

11. Измельчитель по п.1, отличающийся тем, что на корпусе расположен кармашек для крышек.



 

Наверх