Устройство для диагностики и лечения заболеваний влагалища и шейки матки с возможностью цервикальной дилатации у животных и человека

 

Полезная модель относится к области медицины и ветеринарии, а более конкретно к акушерству и гинекологии, в частности к устройствам для диагностики и лечения заболеваний шейки матки и влагалища. Устройство для диагностики и лечения заболеваний влагалища и шейки матки с возможностью дозированной цервикальной дилатации у человека и лабораторных животных содержит корпус, внутри которого размещен выдвижной подпружиненный шток с центральным сквозным отверстием и выполненный с возможностью крепления к концу штока сменных наконечников-расширителей или наконечников-инструментов различного назначения и отличающихся формой, диаметром и длиной, причем на наконечнике-расширителе может быть нанесена линейка или риски через заданные промежутки, наконечники-расширители и корпус выполнены атравматичной формы с диаметрами, обеспечивающими дозированное растяжение влагалища и цервикального канала, и длиной, равной или больше длины исследуемого органа лабораторного животного или человека, а корпус имеет сечение в виде эксцентрика и дополнительно снабжен сквозными продольными каналами, в которых на рабочем конце размещены микровидеокамера, например, модели 350-С, видеовыход которой подключен к персональному компьютеру или ноутбуку, и миниатюрная светодиодная лампа подсветки. Полезная модель обеспечивает равномерное, дозированное растяжение цервикального канала лабораторных и домашних животных, а также человека, как по окружности, так и по длине органа, а также позволяет проводить с помощью одного устройства со сменными инструментами диагностику и лечение заболеваний влагалища и шейки матки. Устройство мобильно, может использоваться как в условиях стационара, так и в домашних условиях. Особенно удобно использование полезной модели при обследовании и лечении животных, имеющих два цервикальных канала (при двойном или двураздельном типе матки). 1 н.п. ф., 4 з.п. ф., 9 илл.

Полезная модель относится к области медицины и ветеринарии, а более конкретно к акушерству и гинекологии, в частности к устройствам для диагностики и лечения заболеваний шейки матки и влагалища.

В медицине и ветеринарии используются различные инструменты для диагностики и лечения заболеваний шейки матки и влагалища у женщин и лабораторных или домашних животных.

Известно, например, ложкообразное влагалищное зеркало Симса (Большая медицинская энциклопедия, т. 1, стр. 208, рис. 1, под ред. академика Б.В. Петровского, Москва, изд. «Советская энциклопедия» 1974 г., 576 стр.) которое позволяет расширять стенки трубчатого органа в двух направлениях на фиксированную величину. Недостатком известного зеркала является неравномерное расширение стенки трубчатого органа по окружности и глубине органа, а также невозможность изменения величины растяжения.

Известно зеркало влагалищное двустворчатое Куско. (Большая медицинская энциклопедия, т. 1, стр. 208, рис. 3, под ред. Академика Петровского Б.В., изд. «Советская энциклопедия». Москва, 1974 г.) которое обеспечивает более равномерное растяжение стенки по окружности, но не дает возможности равномерно расширить стенку трубчатого органа, например, влагалища лабораторного животного (крысы) по длине, и тем более, провести диагностические мероприятия или лечебные процедуры. Кроме того, зеркало Куско не дает возможности выполнить растяжение цервикального канала на заранее заданную величину.

Известна также гинекологическая кюретка (патент на ИЗ 2055534, Кл. A61B 17/42, опубл. 10.03.1996 г.). содержащая петлю с режущей кромкой и круговым бортиком, стержень и рукоятку, причем петля выполнена с двумя дополнительными площадками, одна из которых имеет угол наклона к продольной оси кюретки не более 15 градусов, при этом угол режущей кромки петли равен не более 35 градусов, а угол наклона ее внешнего ребра не более 45 градусов.

Недостатком известной кюретки является то, что она позволяет выскабливать полость матки и удалять детрит.Но не позволяет проводить другие лечебно-диагностические процедуры.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели (прототипом) является устройство для расширения цервикального канала шейки матки (патент на ИЗ 2303960, МПК A61B 17/42, опубл. 10.08.2007 г.), содержащее наружную упорную трубку, образующую точку опоры на влагалищные своды, с размещенными в ней наружным и внутренним цилиндрами, которые оснащены ограничительными выступами, причем между выступами размещена пружина сжатия, установленная с возможностью фиксации эффекта сжатия соосным перемещением внутреннего цилиндра вовнутрь наружного цилиндра, в нерабочем конце внутреннего цилиндра размещен червяк, в корпусе червяка размещен вибратор, а впереди передней стенки червяка размещен нагнетательный поршень, при этом герметичная нерастяжимая расширяющаяся камера выполнена для проведения и расправления за внутренним зевом в полости матки из сложенного состояния и имеет заключенную в камеру осевую трубку постоянного диаметра для наполнения жидкостью, газом или фторопластовыми шариками нагнетательным поршнем из герметичной полости внутреннего цилиндра причем герметичная, расширяющаяся камера в сложенном состоянии размещена в просвете сегментарного проводника, не позволяющего ей раскрываться в просвете цервикального канала, и установлена с возможностью продвижения и синхронного выдвижения из сегментарного проводника, одновременно с наполнением и с приобретением формы шара в полости матки, с возможностью перемещения шара вниз и расширения цервикального канала.

Известное устройство позволяет облегчить расширение цервикального канала и уменьшить его травматизацию, но не позволяет проводить диагностику и лечебные манипуляции.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков и создание многофункционального устройства, которое позволяло бы осуществлять растяжение цервикального канала как для диагностики, так и для лечения заболеваний влагалища и шейки матки у людей и лабораторных или домашних животных.

Поставленная задача решается предлагаемым устройством для диагностики и лечения заболеваний влагалища и шейки матки с возможностью дозированной цервикальной дилатации у человека и лабораторных животных, содержащим корпус, внутри которого размещен выдвижной подпружиненный шток с центральным сквозным рабочим отверстием и выполненный с возможностью крепления к концу штока сменных наконечников-расширителей или наконечников-инструментов различного назначения и отличающихся формой, диаметром и длиной, причем на наконечнике может быть нанесена линейка или риски через заданные промежутки, а наконечники-расширители и корпус выполнены атравматичной формы с диаметрами, обеспечивающими дозированное растяжение цервикального канала, и длиной, равной или больше длины исследуемого органа лабораторного животного или человека, а корпус имеет в сечении форму эксцентрика, на периферической части которого дополнительно выполнены сквозные продольные каналы, в которых на рабочем конце размещены микровидеокамера, например, модели 350-C, видеовыход которой подключен к персональному компьютеру или ноутбуку, и миниатюрная светодиодная лампа подсветки.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 показано предлагаемое устройство, на фиг. 2 - устройство в разрезе, на фиг. 3 - вид слева на фиг. 1, на фиг. 4 - сечение -A на фиг. 2, имеющее форму эксцентрика, на фиг. 5 показано проведение инъекции с помощью пункционной иглы через предлагаемое устройство, на фиг. 6 показана груша с дистиллированной водой и иглой для омывания видеокамеры и светодиода в ходе исследования, на фиг. 7 - сменный цервикальный наконечник-расширитель с делениями, на фиг. 8 - инструмент для проведения биопсии, на фиг. 9 - инструмент для взятия соскоба со стенки матки или влагалища.

Устройство для диагностики и лечения заболеваний влагалища и шейки матки с возможностью дозированной цервикальной дилатации у человека и лабораторных животных (фиг. 1-9) содержит корпус 1, в котором размещен выдвижной подпружиненный шток 2 с центральным сквозным отверстием 3 и выполненный с возможностью крепления к концу штока 4 сменных наконечников-расширителей 5 или наконечников-инструментов 8, 9 различного назначения и отличающихся формой, диаметром и длиной, причем на наконечнике может быть нанесена линейка или риски 6 через заданные промежутки, а наконечники-расширители 5 и корпус 1 выполнены атравматичной формы с диаметрами, обеспечивающими дозированное растяжение влагалища и цервикального канала, и длиной, равной или больше длины исследуемого органа лабораторного животного или человека, а корпус 1 имеет сечение в форме эксцентрика и дополнительно снабжен сквозными продольными каналами 7, 10 в которых на рабочем конце размещены микровидеокамера 11, например, модели 350-C диаметром 2 мм, видеовыход которой подключен к персональному компьютеру или ноутбуку, и миниатюрная светодиодная лампа 12 подсветки с диаметром также 2 мм. Шток 2 снабжен пружиной 13 и фиксатором положения (на чертежах не показан). Через центральное отверстие 3 в штоке 2 можно проводить инъекции лекарств с помощью пункционной иглы 14 и шприца 15 с препаратом для инъекций, можно омывать видеокамеру 11 и светодиод 12 с помощью иглы 16 и груши 17 с дистиллированной водой. Через центральное отверстие 3 в штоке 2 можно вводить во влагалище и шейку матки инструменты 8 для проведения пункции или 9 для выполнения соскобов. Крепление наконечников к рабочему концу штока может производиться с помощью резьбы или замкового соединения (на чертежах не показаны).

Предлагаемое устройство для диагностики и лечения заболеваний влагалища и шейки матки с возможностью дозированной цервикальной дилатации и человека и лабораторных животных используется следующим образом.

Предлагаемое устройство является многофункциональным, легким в использовании, портативным и мобильным. Его можно взять с собой при вызове врача или ветеринара на дом. Благодаря наличию микровидеокамеры 11 устройство может работать как современный кольпоскоп. Камера 11 подключается к персональному компьютеру или ноутбуку. Это позволяет проводить исследования как в специализированном диагностическом кабинете, так и в квартире на вызове. Устройство может функционировать некоторое время и при отсутствии внешнего источника питания на батарейках или аккумуляторе. Разрешающая способность камеры 11 позволяет диагностировать вагинит, эндоцервит, распознать эрозии, язвы и опухоли влагалища и шейки матки, более подробно описать их поверхности, края, размеры. Светодиод 12 при этом обеспечивает достаточную освещенность и контрастность. С помощью камеры 11 можно выполнить фотографии патологического образования и при необходимости получить консультацию другого специалиста. В случае назначения лечения, при повторном (контрольном) обследовании можно сравнить фотографии и оценить эффективность лечения. Устройство оснащено рядом съемных наконечников-расширителей 5 и наконечников-инструментов 8, 9, 14, 16. которые можно менять в зависимости от целей, стоящих перед врачом (акушером-гинекологом, ветеринаром). Некоторые лечебно-диагностические мероприятия, манипуляции и операции требуют расширения просвета цервикального канала. Показаниями к расширению цервикального канала являются, например:

1. Гистероскопия - исследование состояния слизистой оболочки матки с помощью специального прибора - гистероскопа.

2. Выскабливание слизистой оболочки матки после родов или с диагностической целью.

3. Искусственное прерывание беременности.

4. Ампутация и другие операции на шейке матки.

Для дозированного расширения цервикального канала используются наконечники-расширители 5, которые представляют собой цилиндрические стержни с закругленным атравматичным концом. Расширители 5 различаются по диаметру и длине. Расширители 5 крепятся на резьбе на конце штока 2. В ветеринарии используется комплект расширителей диаметром от 1 до 7 мм с шагом 0,5 мм. Для применения в гинекологии комплект дополняется расширителями большего диаметра. Глубина ввода расширителя 5 в цервикальный канал контролируется с помощью видеокамеры 11 и нанесенных на поверхности расширителя мерных рисок 6. Расширение шеечного канала может быть применено как в целях распознавания, так и в лечебных. Чаще всего расширение шеечного канала производится для того, чтобы можно было ввести в матку кюретку 9 для выскабливания - диагностического или терапевтического - или другой инструмент для опорожнения полости матки, например, абортцанг. Предлагаемое устройство оснащено также пункционной иглой 8, которая может заменять цервикальный расширитель при ее использовании для забора материала для гистологического исследования. Вместо цервикального расширителя 5 могут использоваться кюретки для выскабливания. При снятом расширителе 5 в канал 3 штока 2 может вводиться игла 14 для инъекций 15. Так, например, для срочной подготовки шейки матки к родам используют препараты на основе простагландина Е2, которые с помощью пункционной иглы 14 вводят в цервикальный канал или задний свод влагалища. Лечение включает в себя вакуум-санацию цервикального канала, вагинальные термоорошения раствором санирующего средства, например, как показано на фиг. 6, или спринцевание влагалища раствором двууглекислой соды, марганцовокислым калием, с сернокислым цинком, с сернокислой медью и другими. При этом врач постоянно наблюдает через видеокамеру за ходом манипуляций и вносит необходимые коррективы. В случае ухудшения видимости камеру 11 или светодиод 12 можно омыть дистиллированной водой с помощью груши 17. Ввод расширителей 5 производится нажатием на правый торец штока 2. Для возврата штока в исходное положение служит пружина 13, которая выполнена с возможностью фиксации. Выполнение корпуса в сечении в виде эксцентрика особенно удобно при обследовании животных, имеющих два цервикальных канала. В этом случае поворотом корпуса вокруг горизонтальной оси на некоторый угол под визуальным контролем с помощью камеры 11 можно точно совместить рабочее отверстие 3 в штоке 2 с наконечником-расширителем 5 с входом в один из цервикальных каналов. После расширения канала корпус поворачивают в другую сторону и так же совмещают расширитель с другим цервикальным каналом. Это позволяет избежать травматизации у животных с двойной или двураздельной маткой.

С учетом индивидуальных отличий лабораторных животных по размеру, массе, возрасту, породе предусмотрена возможность замены расширителей 5 на другие, иного диаметра, что позволяет использовать одно предлагаемое устройство для создания дозированного растяжения цервикального канала у различных животных и человека. После ввода расширителя 5 цервикальный канал остается расширенным в течение 5-8 минут. Этого времени достаточно, чтобы произвести замену инструмента, например, снять расширитель 5 и установить кюретку 9, после чего продолжить манипуляции.

Полезная модель обеспечивает равномерное, дозированное растяжение цервикального канала лабораторных и домашних животных, а также человека как по окружности, так и по длине органа, а также позволяет проводить с помощью одного устройства со сменными инструментами диагностику и лечение заболеваний влагалища и шейки матки. Устройство мобильно, может использоваться как в условиях стационара, так и в домашних условиях.

1. Устройство для диагностики и лечения заболеваний влагалища и шейки матки с возможностью дозированной цервикальной дилатации у животных и человека, содержащее корпус, внутри которого размещен выдвижной подпружиненный шток с центральным сквозным рабочим отверстием и выполненный с возможностью крепления к концу штока наконечника-инструмента, причем корпус имеет сечение в виде эксцентрика и дополнительно снабжен сквозными продольными каналами, в которых на рабочем конце размещены микровидеокамера, например, модели 350-С, видеовыход которой выполнен с возможностью подключения к персональному компьютеру или ноутбуку, и миниатюрная светодиодная лампа подсветки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в зависимости от назначения наконечник-инструмент имеет различную форму, диаметр и длину.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что наконечник-инструмент выполнен в виде сменного наконечника-расширителя.

4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что на наконечнике-расширителе нанесена линейка или риски через заданные промежутки.

5. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что наконечник-расширитель и корпус имеют атравматичную формы с диаметрами, обеспечивающими дозированное растяжение влагалища и цервикального канала, и длину, равную или превышающую длину исследуемого органа животного или человека.



 

Наверх