Защитная оболочка для банок для напитков

 

Полезная модель относится к защитной оболочке для банок для напитков используемого в целях гигиенической защиты типа, которая является индивидуально используемой на отдельных емкостях, включающая в себя горизонтальное разрывное средство для доступа к ушку для открывания банки и вертикальное разрывное средство в форме отрывной продольной полоски. Защитная оболочка отличается тем, что она содержит трубчатый корпус с профилированной нижней частью и верхней частью на противоположном конце, причем защитная оболочка изготовлена из прочного водостойкого печатного материала, повторяющего конфигурацию банки, и факультативно, включает в себя выполненную шрифтом Брайля информацию.

Как указывает само название документа, описание настоящей полезной модели относится к защитной оболочке для (металлических) банок для напитков используемого в целях гигиенической защиты типа, которая является индивидуально используемой на отдельных емкостях, включающей в себя горизонтальное разрывное средство для доступа к (металлическому) ушку для открывания банки и вертикальное разрывное средство в форме отрывной продольной полоски, и которая отличается тем, что она содержит трубчатый корпус с профилированной нижней частью и верхней частью на противоположном конце, изготовленный из прочного водостойкого печатного материала, повторяющего конфигурацию банки и, факультативно, включает в себя информацию шрифтом Брайля.

Как известно, банки для напитков представляют собой широко используемый тип тары, основное преимущество которых заключается в удобстве их применения без необходимости в использовании стаканов или других емкостей для соответствующего комфортного потребления их содержимого. При этом тара этого типа имеет большой недостаток, заключающийся в том, что в процессе транспортировки, погрузочно-разгрузочных операций и/или хранения, который может занимать довольно длительное время, на банках может собираться всевозможная грязь, начиная с обычной пыли и веществ любого типа, которые могут рассыпаться/расплескиваться или аккумулироваться на них, и кончая экскрементами или мочой различных животных (крыс, тараканов, муравьев, двукрылых насекомых), которые в неконтролируемых массах встречаются в сфере обращения тары.

В некоторых случаях эту проблему решают с помощью обертки банок с получением «блоков» или пакетов, как это практикуют отдельные компании. При этом, поскольку такая обертка не полностью закрывает банки, т.е. учитывая, что они частично не укрыты упаковкой, гарантийный штамп на ней не проставляется, а также что при разделении блоков на отдельные банки или блоки с меньшим количеством банок оберточная упаковка разрывается или даже выбрасывается, то банки снова оказываются во власти элементов, потенциально не способствующих соблюдению гигиены, включая патогенные микроорганизмы, которые могут проникать в ротовую полость при употреблении напитка непосредственно из банки.

Кроме того, имеется дополнительный недостаток, заключающийся в том, что нанесение печати информативного и/или рекламного характера на металлическую поверхность сопряжено с большими затратами для изготовителя.

В довершение всего, имеется еще один недостаток, заключающийся в дополнительных издержках, которые могут возникать в связи с непосредственным нанесением на банки надписей и/или информации шрифтом Брайля, которые могут читать инвалиды по зрению.

Следовательно, возникает желание предусмотреть другой тип предохранительного элемента, который обеспечивал бы соблюдение гигиенических условий на верхней поверхности каждой банки до момента употребления ее содержимого пользователем, и в целях нахождения других решений на этот счет патент WO 2009/101220 предусматривает «предохранительную оболочку для банок для напитков», которая включает в себя оболочку, обеспечивающую, насколько это возможно, защиту средней части емкости или банки, а также защиту верхней ее части, где находится ушко для открывания банки, с тем недостатком, что площадь для нанесения печати оказывается очень ограниченной, поскольку оболочка охватывает только половину емкости.

Другим решением считается решение, приведенное в патенте 2010/034865: «Защитная оболочка и рекламный носитель для банок под напитки», которое включает в себя оболочку, полностью охватывающую собой банку и закрываемую сверху крышкой, а, кроме того, также и известное разрывное средство для обеспечения доступа к участку, где расположено ушко для открывания банки, с тем недостатком, что разрывная система не предусмотрена на верхней части оболочки.

Для решения существующих на сегодняшний день проблем и чтобы в максимально возможной степени усовершенствовать этот заявленный тип, предлагается защитная оболочка для банок для напитков, которая отличается тем, что она содержит трубчатый корпус с профилированной нижней частью и верхней частью на противоположном конце.

Трубчатый корпус состоит, по существу, из корпуса, изготовленного из соответствующего водостойкого и достаточно прочного, пригодного для нанесения печати материала, имеющего трубчатую конфигурацию, повторяющую конфигурацию банки, и надежно закрепленного на ней.

Другой отличительной особенностью полезной модели является то, что в трубчатом корпусе, факультативно, предусматривается продольная перфорация, выполненная посредством лазера или микроперфорирования, обеспечивающая возможность съема защитной оболочки разрывным движением.

Нанесение печати на защитную оболочку оказывается намного более экономичным по сравнению с непосредственной печатью на металлической банке, обеспечивая также то преимущество, что информационный контент для людей с дефектами зрения может наноситься шрифтом Брайля, нанесение которого непосредственно на металлическую тару является очень трудоемким процессом.

Защитную оболочку заделывают на банке методом высокотемпературного формообразования, причем цилиндрическую часть банки закрывают оболочкой с пригонкой под профиль выступающей опорной поверхности банки в ее основании, задавая профилированную нижнюю часть (оболочки) и при этом частично закрывая верхнюю часть банки избыточным материалом трубчатого корпуса, деформированным под воздействием теплоты, выделяемой при высокотемпературном формообразовании, и оставляя совершенно открытым верх, где расположено ушко для открывания банки.

В завершение заделки верха с обеспечением изоляции емкости, полностью гарантирующей ее защиту и предохранение от небрежного обращения, по технологии автоматического запаивания надевают крышку, которая полностью закрывает емкость. На эту крышку можно наносить печать с корпоративным логотипом торговой марки или печать любого другого типа по усмотрению изготовителя.

Другой отличительной особенностью полезной модели является то, что печать на крышку можно наносить с обеих сторон, включая корпоративный логотип торговой марки или любой другой тип печати, например с популяризацией преимуществ, ценами, рекламой и т.п.

Верхняя часть трубчатого корпуса оболочки перекрыта посредством крышки, являющейся ограниченной и снимаемой с цилиндрической части трубчатого корпуса оболочки посредством горизонтальной перфорации, выполненной по всему его периметру посредством лазера или микроперфорирования вблизи верхнего участка, что позволяет срывать защитную оболочку простым проворачиванием верха оболочки вправо или влево с обеспечением доступа к участку, где расположено ушко для открывания банки.

Разрывные элементы, заделанные в защитную оболочку для банок для напитков, полностью обеспечивают повторное использование изделия, т.е. после употребления содержимого банки оболочку легко можно снимать целиком с емкости с помощью разрывных элементов, предусмотренных в оболочке, так что тару и пластиковый материал оболочки можно отправлять на утилизацию по отдельности.

Основное преимущество описанной здесь защитной оболочки для банок для напитков заключается в том, что она с соблюдением гигиены предохраняет всю поверхность банок для напитков за счет прочного водостойкого печатного материала, на который, факультативно, наносят печать шрифтом Брайля и который повторяет конфигурацию банки с заданием профилированной нижней части (оболочки) и ее верхней части на противоположном конце.

Другое преимущество заключается в том, что, факультативно, оболочка может иметь перфорационные отверстия, выполненные в трубчатом корпусе оболочки посредством лазера или микроперфорирования в продольном направлении, которые обеспечивают легкое срывание защитной оболочки.

Дополнительное важное преимущество заключается в том, что верхняя часть оболочки запаивается на цилиндрической части трубчатого корпуса оболочки и снимается с нее благодаря перфорационным отверстиям, выполненным посредством лазера или микроперфорирования по всему ее периметру, что позволяет срывать защитную оболочку простым проворачиванием верхней части оболочки вправо или влево с обеспечением непосредственного доступа к ушку для открывания банки.

Другое важное преимущество заключается в том, что верхняя часть оболочки заделывается с помощью крышки, на которую в определенной цветовой палитре наносится печать соответствующего логотипа, причем, факультативно, на обеих сторонах крышки, чтобы максимально использовать предусмотренную полезную площадь для популяризации преимуществ, указания цен и т.п.

Важным преимуществом считается то, что нанесение печати на защитную оболочку оказывается намного более экономичным, чем непосредственная печать на металлической таре, т.е. можно расширить используемую цветовую палитру и в большей степени использовать площадь для информационного контента, обеспечивая больше вариантов для возможных изменений в дизайнерском оформлении.

Дополнительное преимущество заключается в том, что информационный контент для инвалидов по зрению, факультативно, может наноситься на оболочку с помощью печати шрифтом Брайля.

Другое важное преимущество заключается в том, что нижняя часть оболочки повторяет форму выступающей части банки, задавая профилированную нижнюю часть.

Предпочтительное практическое конструктивное выполнение данной полезной модели проиллюстрировано на прилагаемых чертежах для лучшего уяснения предмета полезной модели.

На фиг. 1 представлена вертикальная проекция защитной оболочки, полностью охватывающей банку для напитков, включающую в себя горизонтальное разрывное средство для доступа к ушку для открывания банки и вертикальное разрывное средство в форме отрывной продольной полоски.

На фиг. 2 представлена вертикальная проекция защитной оболочки согласно полезной модели, полностью охватывающей банку для напитков, включая перфорационные отверстия, выполненные посредством лазера или микроперфорирования в одном случае в горизонтальном направлении, а в другом случае в вертикальном направлении.

На фиг. 3 представлен вид в перспективе защитной оболочки согласно полезной модели в готовом виде, позволяющем пользователю употреблять содержимое с полным соблюдением санитарно-гигиенических условий.

Описанная здесь защитная оболочка для банок для напитков отличается тем, что она содержит трубчатый корпус 1 с профилированной нижней частью 2 и верхней частью 3 на противоположном конце, причем оболочка изготовлена из прочного водостойкого материала с нанесенной печатью и имеет конфигурацию, повторяющую конфигурацию банки.

Другой отличительной особенностью полезной модели является то, что на защитную оболочку для банок для напитков может наноситься информация шрифтом Брайля.

Еще одной отличительной особенностью полезной модели является то, что, факультативно, в трубчатом корпусе 1 предусматривается продольная перфорация 6, выполняемая посредством лазера или микроперфорирования и облегчающая срыв оболочки в результате проворачивания.

Верхняя часть 3 оболочки перекрывается посредством крышки 5, являющейся ограниченной и снимаемой с цилиндрической части трубчатого корпуса (1) посредством горизонтальной перфорации (7), выполненной по всему периметру посредством лазера или микроперфорирования и облегчающей срыв оболочки в результате проворачивания.

На крышку (5) с одной стороны, факультативно с обеих сторон, наносится печать.

1. Защитная оболочка для банок для напитков, отличающаяся тем, что она содержит:

- трубчатый корпус, изготовленный из водостойкого прочного материала, позволяющего нанесение печати, который полностью сопряжен с банкой,

- крышку, которая перекрывает верх трубчатого корпуса, и

- горизонтальное разрывное средство вблизи верхнего участка защитной оболочки, которое обеспечивает доступ к области, где расположено ушко для открывания банки.

2. Защитная оболочка по п. 1, отличающаяся тем, что она выполнена из термоформуемого материала.

3. Защитная оболочка по п. 1, отличающаяся тем, что на крышку с обеих сторон может быть нанесена печать.

4. Защитная оболочка по п. 1, отличающаяся тем, что крышка встроена посредством автоматической микросварки.

5. Защитная оболочка по п. 1, отличающаяся тем, что дополнительно она включает в себя продольное разрывное средство.

6. Защитная оболочка по одному из пп. 1-5, отличающаяся тем, что разрывные средства выполнены посредством лазера.

7. Защитная оболочка по одному из пп. 1-5, отличающаяся тем, что разрывные средства обеспечены микроперфорированием.

РИСУНКИ



 

Наверх