Защитная крышка для фитинга кега

 

Техническое решение относится к защитным крышкам для контейнеров, преимущественно для бочонков с напитками, предохраняющих торцевую поверхность фитинга от загрязнений и повреждений, обеспечивая также возможность обнаружения незаконного вскрытия контейнера. Задача решается тем, что защитная крышка для фитинга кега содержит торцевую часть, свешивающуюся боковую стенку со щелевыми отверстиями и наклонными сегментами, заканчивающуюся непрерывной кольцевой частью, при этом крышка дополнительно содержит прокладку из вспененного полиэтилена, на внутренней поверхности торцевой части крышки в диаметральном направлении выполнены параллельно ослабленные линии, образуя отрывную полоску, а также кольцевые выступы по внешнему и внутреннему диаметру, а наклонные сегменты выполнены с выступающими упорами.

Техническое решение относится к защитным крышкам для контейнеров, преимущественно для бочонков с напитками, предохраняющих торцевую поверхность фитинга от загрязнений и повреждений, обеспечивая также возможность обнаружения незаконного вскрытия контейнера.

В настоящее время для отпуска напитков в розлив используют герметичные бочонки - кеги различных емкостей и объемов, выполненные обычно из нержавеющей стали. Кеги содержат фитинг, который представляет собой крышку кега с резьбой, выпускным отверстием и встроенной трубкой для забора напитка при розливе. Розлив при этом осуществляется при помощи заборной головки.

Среди известных аналогов «Предохранительная крышка для кега» по патенту ЕР 0725013, МПК B65D 51/20, опубл. 07.08.1996 г.; «Защитная крышка» по заявке WO 2006087600, МПК B65D 51/08, опубл. 24.08.2006 г.; «Защитное уплотнение для кега» по патенту GB 2319019, МПК B65D 41/48, опубл. 13.05.1998 г.; «Единая пластмассовая защелкивающаяся крышка (варианты)» по патенту РФ №2240270, МПК B65D 51/18, опубл. 27.02.2004 г.

Известные аналоги выполняют защитную функцию, предохраняя кег от несанкционированного вскрытия, а именно для исключения возможности доступа к содержимому кега на пути от производителя к потребителю.

Известные крышки выполнены из пластмассы и содержат торцевую часть, боковую стенку со щелевыми отверстиями, внутренняя сторона которой снабжена различными элементами для защелкивания на фланце фитинга кега. Конструкции таких крышек предохраняют кег от несанкционированного вскрытия, но при этом не защищают поверхность фитинга от загрязнений, которые в последующем могут попасть через щелевые отверстия в разливочную систему к потребителю, что негативно сказывается на качестве напитка.

Наиболее близкой по технической сущности является «Крышка бочонка кега» по патенту США №4779750, МПК B65D 41/48, опубл. 25.10.1988 г. Крышка имеет торцевую поверхность с отрывной полоской и боковую стенку со щелевыми отверстиями и наклонными сегментами для закрепления на фитинге кега.

Недостатком известной конструкции следует признать несовершенство технологии изготовления крышки. В силу своей конструкции (прототип), производитель вынужден изготавливать защитную крышку из хрупкого материала, например, полистирола, который обеспечивает возможность слома наклонных сегментов защитной крышки с последующим доступом к фланцу фитинга. В этом случае часто имеет место факт попадания хрупких осколков в систему продуктопровода кеговой установки, что в свою очередь требует вмешательства квалифицированных специалистов для извлечения хрупких элементов (осколков) из сложной системы розлива.

Избежать этой проблемы путем изготовления защитной крышки из нехрупких материалов, например, полиэтилена не удается, так как в этом случае снять защитную крышку с фланца фитинга будет очень сложно (ее придется разрезать).

Решить проблему сохранности чистоты фланца фитинга путем добавления в существующую конструкцию прокладки из вспененного полиэтилена также не будет иметь эффекта, так как конструкция наклонных сегментов не будет обеспечивать нахождение прокладки в сжатом состоянии. Под действием силы упругости прокладки, возникающим при защелкивании (одевании) защитной крышки на фланец фитинга наклонные сегменты начнут отгибаться (им в этом ничто не будет мешать), вследствие чего прокладка не будет плотно прилегать к поверхности фланца фитинга, тем самым не будет обеспечивать надежной защиты от загрязнений.

Техническая задача, решаемая посредством предложенной конструкции, состоит в разработке конструкции защитной крышки, позволяющей предохранять фитинг кега от различного рода загрязнений, случайного попадания хрупких элементов через систему продуктопровода в посуду потребителя, а также обеспечивающей возможность обнаружения незаконного вскрытия.

Поставленная задача решается тем, что защитная крышка для фитинга кега содержит торцевую часть, свешивающуюся боковую стенку со щелевыми отверстиями и наклонными сегментами, заканчивающуюся непрерывной кольцевой частью, при этом крышка дополнительно содержит прокладку из вспененного полиэтилена, на внутренней поверхности торцевой части крышки в диаметральном направлении выполнены параллельно ослабленные линии, образуя отрывную полоску, а также кольцевые выступы по внешнему и внутреннему диаметру, а наклонные сегменты выполнены с выступающими упорами.

Поставленная задача решается также тем, что отрывная полоска выполнена с захватом.

Поставленная задача решается также тем, что наружный диаметр прокладки соответствует внутреннему диаметру торцевой части крышки.

Поставленная задача решается также тем, что защитная крышка выполнена из нехрупкого полимерного материала.

На фиг.1 представлен вид защитная крышка - вид сбоку с частичным разрезом; на фиг.2 - вид сверху; на фиг.3 - вид снизу.

Защитная крышка для фитинга кега содержит торцевую часть 1, свешивающуюся боковую стенку 2 со щелевыми отверстиями 3 и наклонными сегментами 4, кольцевую часть 5, прокладку из вспененного полиэтилена 6.

Наклонные сегменты 4 выполнены с выступающими упорами 7 и расположены на кольцевой части 5 (фиг.1).

На внутренней поверхности торцевой части 1 крышки выполнены ослабленные линии 8 и 9, которые образуют отрывную полоску 10 с захватом 11 (фиг.3). На внутренней поверхности торцевой части 1 крышки также выполнены кольцевые выступы 12 и 13 по внешнему и внутреннему диаметру.

Наличие в крышке дополнительно прокладки 6 позволяет обеспечить защиту торцевой поверхности фитинга от различных загрязнений. Наклонные сегменты 4 выполнены с выступающими упорами 7. После защелкивания защитной крышки выступающие упоры 7 позволяют жестко фиксироваться ей на фланце фитинга 14 (фиг.1), тем самым, обеспечивая плотное прилегание на нем, и удержание прокладки в сжатом состоянии, предохраняя при этом фитинг от попадания загрязнений на торцевую поверхность. Выполнение кольцевых выступов 12, 13 по внешнему и внутреннему диаметру на внутренней поверхности торцевой части 1 крышки позволяет при ее одевании обеспечивать меньшее усилие защелкивания крышки, гарантируя плотное прилегание прокладки 6 по всей сопрягаемой поверхности.

Наличие отрывной полоски 10 с захватом 11 позволяет обнаружить несанкционированное вскрытие защитной крышки для фитинга, так как ослабленные линии 8 и 9 невозможно восстановить. Кроме того, при съеме защитной крышки с фланца фитинга отрывная полоска 10 разделяет крышку на две половины, исключая появление всевозможных осколков.

Наружный диаметр прокладки 6 соответствует внутреннему диаметру торцевой части 1 крышки, что позволяет закрывать щелевые отверстия 3, что исключает попадание загрязнений на торцевую поверхность фитинга 14.

Защитную крышку изготавливали литьем под давлением из нехрупкого полимерного материала, а именно композиция полиэтилена низкого давления и полиэтилена высокого давления, как единое целое.

Прокладку 6 изготавливали штамповкой из вспененного на экструдере полиэтилена, далее на кривошипно-шатунном прессе вырубали прокладки необходимого диаметра.

Соединяли защитную крышку механически с прокладкой и получали готовое изделие.

Закрытие фитинга кега защитной крышкой выполняется нажатием сверху вниз.

Для снятия защитной крышки с фитинга кега достаточно при помощи захвата 11 оторвать полоску 10 и разъединить крышку на две части, освободив доступ к выпускному отверстию фитинга.

Предлагаемое техническое решение обеспечивает надежную защиту фитинга кега от загрязнений, а также возможность обнаружения несанкционированного вскрытия.

1. Защитная крышка для фитинга кега, содержащая торцевую часть, свешивающуюся боковую стенку со щелевыми отверстиями и наклонными сегментами, заканчивающуюся непрерывной кольцевой частью, отличающаяся тем, что крышка дополнительно содержит прокладку из вспененного полиэтилена, на внутренней поверхности торцевой части крышки в диаметральном направлении выполнены параллельно ослабленные линии, образуя отрывную полоску, а также кольцевые выступы по внешнему и внутреннему диаметру, а наклонные сегменты выполнены с выступающими упорами.

2. Защитная крышка по п.1, отличающаяся тем, что отрывная полоска выполнена с захватом.

3. Защитная крышка по п.1, отличающаяся тем, что наружный диаметр прокладки соответствует внутреннему диаметру торцевой части крышки.

4. Защитная крышка по п.1, отличающаяся тем, что крышка выполнена из нехрупкого полимерного материала.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом заявляемой полезной модели является улучшение локализации зон накопления влаги, снижение стоимости изготовления и повышение экологичности впитывающей подстилки при утилизации
Наверх