Составной колпачок для затвора бутылок

 

Полезная модель относится к укупорочным средствам для бутылок. Составной колпачок для затвора бутылок содержит наружную защитную и декоративную и внутреннюю крепежную части. Внутренняя часть состоит из кожуха, предназначенного для соединения с затвором бутылки, а над кожухом размещен уплотняющий элемент с кольцевым выступом, упирающимся в стенку канавки, выполненной на боковой поверхности наружной части, которая имеет форму колпачка, причем одна из стенок этой канавки образована загнутым краем накладного донышка. Технический результат полезной модели состоит в повышении защитных и технологичных свойств колпачка.

Полезная модель относится к затворам для бутылок, а именно к вторичным предохранительным наружным покрытиям, имеющим форму колпачков к затворам.

Известен, выбранный в качестве ближайшего аналога заявленного решения, укупорочный колпачок, содержащий выполняющую техническую функцию колпачка внутреннюю часть из винтовой головки и отрывной при повороте колпачка юбки, и выполняющую декоративную функцию наружную часть колпачка, не влияющую на его техническую функцию, а позволяющую обеспечить возможность по желанию изменять внешний вид укупорочного колпачка (RU 2223209, С2, кл. В65D 41/62, опубликован 2004.02.10).

В известной конструкции основной упор сделан на обеспечении возможности изменения внешнего вида колпачка, при этом он характеризуется недостаточными защитными свойствами.

Технический результат полезной модели состоит в повышении защитных и технологичных свойств колпачка.

Названный технический результат достигнут в предложении благодаря следующей совокупности признаков.

Составной колпачок для затвора бутылок содержит наружную защитную и декоративную и внутреннюю крепежную части. Внутренняя часть состоит из кожуха, предназначенного для соединения с затвором бутылки, а над кожухом размещен уплотняющий элемент с кольцевым выступом, упирающимся в стенку канавки, выполненной на боковой поверхности наружной части, которая имеет форму колпачка, причем одна из стенок этой канавки образована загнутым краем накладного донышка.

Между донышком наружной части колпачка и накладным донышком по периферии образован зазор.

Кожух выполнен с рядом отогнутых вовнутрь и расположенных на расстоянии друг от друга лепестков и размещенных между ними продольных выступов.

Полезная модель поясняется чертежом, на фигуре которого изображен продольный разрез предложенного колпачка.

Как видно из чертежа составной колпачок 1 для затвора бутылок содержит защитную и декоративную наружную и крепежную внутреннюю части. Последняя включает цилиндрический кожух 2 с лепестками 3 и расположенными между ними продольными выступами 4, предназначенными для фиксации на затворе (винтовом) и горловине бутылки (не показаны). Над донышком кожуха 2 установлен уплотняющий элемент 5, имеющий сверху кольцевой выступ 6. Наружная часть колпачка имеет двойное донышко, состоящее из внутреннего донышка 7, выполненного за одно целое с боковыми стенками 8 и наружного накладного донышка 9, края которого загнуты и напрессованы на стенку 8 с образованием одной из стенок кольцевой выемки 10, выполненной в верхней наружной части колпачка. Оба донышка по периферии расположены на расстоянии друг от друга, а в центральной части почти соприкасаются.

Поскольку наружная часть колпачка как правило изготавливается из тонкостенной металлической фольги она может в процессе складирования и эксплуатации подвергаться разнообразным механическим, в том числе ударным, воздействиям. Поэтому встал вопрос о повышении ее защитных свойств, что решено в предложенной конструкции путем использования в ней кожуха 2, уплотняющего элемента 5 и двойного донышка 7 и 9. Последнее обеспечивает заявленному устройству дополнительное преимущество, позволяющее легко менять накладное донышко 9 при переходе от одного ассортимента продукции к другому, так как именно

снаружи донышка 9 помещают идентификационные данные, относящиеся к наименованию продукции и ее производителю. При этом не требуется, как в ближайшем аналоге, удалять всю внешнюю часть колпачка, что существенно снижает материалоемкость и упрощает весь технологический процесс, связанный с заменой ассортимента или производителя продукции.

1. Составной колпачок для затвора бутылок, содержащий наружную защитную и декоративную и внутреннюю крепежную части, при этом внутренняя часть состоит из кожуха, предназначенного для соединения с затвором бутылки, а над кожухом размещен уплотняющий элемент с кольцевым выступом, упирающимся в стенку канавки, выполненной на боковой поверхности наружной части, имеющей форму колпачка, причем одна из стенок этой канавки образована загнутым краем накладного донышка.

2. Колпачок по п.1, отличающийся тем, что между донышком наружной части и накладным донышком по периферии образован зазор.

3. Колпачок по п.1, отличающийся тем, что кожух выполнен с рядом отогнутых вовнутрь и расположенных на расстоянии друг от друга лепестков и размещенных между ними продольных выступов.



 

Похожие патенты:
Наверх