Машина ударного действия

 

Машина ударного действия, содержащая корпус с механизмом и рабочий инструмент, причем рабочий инструмент сопряжен с предметом приложения усилия подачи, например рукояткой, без контактной и кинематической связей с корпусом машины и ее механизмом в направлении усилия подачи.

Полезная модель относится к машинам ударного действия и может быть использована в промышленности.

Известны машины ударного действия: ручные и переносные пневматические рубильные и отбойные молотки, перфораторы и буровые агрегаты, в которых в результате возвратно-поступательных движений поршня-ударника в цилиндрах или корпусах производятся удары по рабочему инструменту (пике, буровой штанге, зубилу), который в свою очередь наносит удары по разрушаемым материалам, например переносный пневматический перфоратор ПП63В, рубильный молоток МР-5 и другие.

Недостатками этих машин является необходимость приложения к ним значительного усилия подачи оператором либо механическими устройствами, так как в них при движении поршня-ударника в сторону рабочего инструмента для нанесения удара в результате реактивных сил их корпус вместе с рабочим инструментом движется в противоположную сторону. Это ведет к отсутствию гарантированного контакта между рабочим инструментом и разрушаемым материалом без усилия подачи.

Рубильный молоток МР-5 принят за прототип.

Целью полезной модели является уменьшение усилия подачи.

Поставленная цель достигается тем, что в машине ударного действия, содержащей корпус с механизмом и рабочий инструмент, рабочий инструмент сопряжен с предметом приложения усилия подачи, например рукояткой, без контактной и кинематической связей с корпусом машины и ее механизмом в направлении усилия подачи.

Общий вид предлагаемой полезной модели представлен на фиг.

Полезная модель содержит рукоятку 1, корпус-ударник 2, поршень 3, втулки 4, боек 5, пружину 6, направляющие 7, оправку 8 и рабочий инструмент 9.

Работа предлагаемого устройства заключается в следующем.

Перед началом работы оператор устанавливает полезную модель в необходимом положении и прижимает ее за рукоятку 1 к разрушаемому материалу.

При подаче сжатого воздуха поршень и корпус-ударник начинают производить возвратно-поступательные движения.

При верхнем положении поршня сжатый воздух поступает через отверстие Вп 1 в верхнюю полость. При этом нижняя полость соединена через отверстие Вып 2 с атмосферой. Под действием сжатого воздуха поршень перемещается вниз, останавливаясь перед нижним торцом корпуса-ударника с помощью образующейся в нижней полости воздушной подушки. При этом сжатый воздух из верхней полости соединяется с атмосферой через отверстие Вып 1, а в нижнюю полость поступает сжатый воздух через отверстие Вп 2, под действием которого поршень перемещается вверх.

Поскольку сжатый воздух действует как на поршень, так и на корпус-ударник, последний так же производит возвратно-поступательные движения в противофазе поршню.

При движении вверх корпус-ударник 2 скользит по направляющим 7, растягивая пружину 6 соединенную с бойком 5 и инструментом 9.

При движении корпуса-ударника вниз пружина сжимается, ускоряя движение корпуса-ударника и прижимая рабочий инструмент к разрушаемому материалу, после чего корпус-ударник производит удар по рабочему инструменту, а тот по разрушаемому материалу.

Таким образом, в отличии от прототипа, полезная модель обеспечивает полноценный удар по рабочему инструменту, заранее прижатому к разрушаемому материалу.

Машина ударного действия, содержащая корпус с ударным механизмом и рабочий инструмент, отличающаяся тем, что рабочий инструмент сопряжен с предметом приложения усилия подачи, например рукояткой, без контактной и кинематической связей с корпусом машины и ее ударным механизмом в направлении усилия подачи.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится электрическим машинам ударного, ударно-вращательного и вращательно действия, применяемым в строительстве, горно-рудной промышленности, сельском хозяйстве
Наверх