Установка для выращивания микроводорослей

 

Полезная модель относится к биотехнологии и микробиологической промышленности, в частности к установкам для выращивания микроводорослей, например хлореллы. Задача полезной модели - увеличение скорости выращивания микроводорослей. Поставленная задача решается за счет того, что установка для выращивания микроводорослей содержит емкость фотобиореактора с помещенными в нее световыми лопастями в виде консолей, закрепленных на оси и привода для их вращения, вводный патрубок для подачи электроактивированной воды и питательной среды, барбататор для подачи и равномерного распределения углекислотной воздушной смеси, отверстия на корпусе емкости для подачи инокулянта микроводорослей, РН контролера и датчика РН контроллера, выпуска излишков кислорода и углекислого газа, датчика температуры, насос, дополнительный световой лоток и кран для слива суспензии. К емкости фотобиореактора присоединен через насос дополнительный световой лоток прямоугольной формы с бортиками и крышкой, который имеет накопитель, рассекатель, освещаемое поле с отражателем и осветители микроводорослей, закрепленные в ее крышке. Конструкция полезной модели упрощена, за счет чего происходит ее удешевление, а цикл выращивания микроводорослей сокращается на 20-24 часа.

Полезная модель относится к биотехнологии и микробиологической промышленности, в частности к установкам для выращивания микроводорослей, например хлореллы.

Известна установка для выращивания микроводорослей, содержащая последовательно соединенные между собой культиватор с источниками света и теплообменником, побудитель расхода суспензии клеток микроводорослей и инкубационные емкости (Авт.св. СССР 1083944, кл. A01G 31/02? 1982 г.).

В указанной установке в инкубационные емкости попеременно сливается суспензия клеток микроводорослей, прошедших световую стадию генерационного цикла развития клеток. В этих емкостях проходит темновая стадия генерационного цикла развития клеток (подготовка клеток к делению, деление клеток). Наличие нескольких инкубационных емкостей значительно удорожает установку.

Известна установка для выращивания микроводорослей, содержащая соединенные между собой газообменник, побудитель расхода суспензии клеток и светоприемник в виде змеевика.

В указанной установке вся масса клеток микроводорослей, в том числе клетки, находящиеся на световой стадии генерационного цикла развития клеток, и клетки, находящиеся на темновой стадии генерационного цикла, непрерывно находятся на свету при температуре, оптимальной для световой стадии (Авт.св. СССР 656592,кл A01G 33/02, 1976 г.).

Недостатком этой установки является низкая производительность выращивания микроводорослей и низкие фотоэнергетические характеристики процесса, такие, как эффективность использования световой энергии (КПД фотосинтеза), ухудшение условий для прохождения темновой стадии генерационного цикла развития клеток.

Задача полезной модели - увеличение скорости выращивания микроводорослей.

Поставленная задача решается за счет совмещения освещения и перемешивания суспензии в емкости фотобиореактора с помощью вращающихся световых лопастей консольного типа и дополнительного светового лотка.

Сущность полезной модели заключается в том, что в используемой установке для выращивания микроводорослей используют одну емкость - фотобиореактор. Темновые фазы (фотопериод «ночь») достигаются простым автоматическим выключением света. А для увеличения скорости выращивания микроводорослей используют дополнительный световой лоток.

Полезная модель поясняется рисунками, где на фиг. 1 изображен вид сверху установки для выращивания микроводорослей и позициями обозначены:

- 1 емкость фотобиореактоа,

- 2 вращающиеся световые лопасти консольного типа, являющиеся одновременно мешалками,

- 3 - вводной патрубок электроактивированной воды и питательной среды,

- 4 - насос,

- 5 - дополнительный световой лоток,

На фиг. 2 изображен вид сбоку емкости фотобиореактора и позициями обозначены:

- 6 - крышка фотобиореактора

- 7 - барбататор углекислотной воздушной смеси,

- 8 - баллон с CO2,

- 9 - РН контроллер,

- 10 - датчик РН контроллера,

- 11 - воздушный компрессор,

- 12 - отверстие для ввода инокулянта,

- 13 - отверстие для датчика температуры,

- 14 - клапан выхода излишков кислорода и углекислого газа,

- 15 - привод вращающихся световых лопастей консольного типа,

- 16 - ось вращающихся световых лопастей консольного типа,

- 17 - кран для слива суспензии.

На фиг. 3 показан дополнительный световой лоток и позициями обозначены:

- 18 - корпус дополнительного светового лотка,

- 19 - крышка дополнительного светового лотка,

- 20 - накопитель,

- 21 - рассекатель,

- 22 - регулятор рассекателя,

- 23 - освещаемое поле с отражателем.

На фиг. 4 показана крышка дополнительного светового лотка и позициями обозначены:

- 24 - осветители микроводорослей.

Установка для выращивания микроводорослей состоит из емкости фотобиореактора 1 (фиг. 1) из прозрачного монолитного поликорбоната с скругленными углами, помещенных внутри нее световых лопастей консольного типа 2 (фиг. 1), вводного патрубка для подачи электроактивированной воды и питательной среды 3 (фиг. 1), насоса 4 (фиг. 1), и дополнительного светового лотка 5 (фиг. 1).

На крышке емкости фотобиореактора 6 (фиг. 12) размещены барбататор 7 (фиг. 2) для ввода углекислотной воздушной смеси, причем CO2 подают из баллона 8 с CO2 (фиг. 2) через РН контроллер 9 (фиг. 2) с датчиком РН контроллера 10 (фиг. 2).

Для улучшения работы барбататора к нему присоединен воздушный компрессор 11 (фиг. 2).

Кроме того на крышке 6 емкости фотобиореактора (фиг. 2) имеется отверстие для ввода инокулянта 12 (фиг. 2), отверстие для датчика температуры 13 (фиг.2)), клапана 14 (фиг. 2) выхода излишков O2 и CO2.

Внутри емкости фотобиореактора 1 (фиг. 2) световые лопасти консольного типа 2 (фиг. 2), являющиеся одновременно мешалками, закреплены через привод 15 (фиг. 2) на оси 16 (фиг. 2).

В нижней части емкости фотобиореактора 1 (фиг. 2) установлен кран слива суспензии 17 (фиг. 2) ю

К емкости фотобиореактора 1 (фиг. 1) через насос 4 (фиг. 1) присоединен дополнительный световой лоток 5 (фиг. 1) прямоугольной формы состоящий из корпуса 18 (фиг. 3) с крышкой 19 (фиг. 3) и содержит накопитель 20 (фиг. 3), рассекатель 21 (фиг. 3) с регулятором рассекателя 22 (фиг. 3) и освещаемое поле с отражателем 23 (фиг. 3).

В крышке 19 (фиг. 4) дополнительного светового лотка (фиг. 4) закреплены осветители микроводорослей 24 (фиг. 4).

Работа установки для выращивания микроводорослей, например хлореллы, происходит следующим образом.

В емкость фотобиореактор 1 (фиг. 1) через вводный патрубок 3 (фиг. 1) подают электроакивированную воду и питательную среду. Через отверстие в корпусе 12 (фиг. 2) емкости фотобиореактора вводят инокулянт микроводорослей, где с помощью световых лопастей консольного типа 2 (фиг. 2, которые вращаются с частотой 6-8 оборотов в минуту, происходит перемешивание и освещение суспензии, Одновременно в процессе выращивания микроводорослей в емкость фотобиореактора 1 фиг. 1) через РН контроллер 9 (фиг. 2) подают углекислотную воздушную смесь, которую равномерно распределяют в емкости с барбататора 7 (фиг. 2). Через отверстие в корпусе емкости фотобиореактора с помощью датчика 10 (фиг. 2) измеряют РН, значение которого регулируют подачей CO2. Через клапан 14 (фиг. 2) выводят излишки кислорода и углекислого газа. Через насос 4 (фиг. 1) часть суспензии подают в дополнительный световой лоток 5 (фиг. 1) с корпусом 18 (фиг. 3) прямоугольной формы с бортиками (на фиг. не показаны). В накопителе 20 (фиг. 3) поступающая суспензия равномерно распределяется по всей площади накопителя, затем через рассекатель 21 (фиг. 3), который служит для регулирования величины слоя от 10 мл до 0,2 мл с помощью регулятора рассекателя 22 (фиг. 3), суспензия попадает на освещаемое поле с отражателем (это может быть зеркальная поверхность) 23 (фиг. 3) где происходит ее освещение мощным потоком света, который образуют осветители микроводорослей (источники света) 24 (фиг. 4), укрепленные в крышке дополнительного светового лотка и максимально приближенные к слою суспензии (на 1-1,5 см). Такое расстояние обеспечивает довольно мощную плотность света на единицу поверхности, которую невозможно добиться в других конструкциях из-за прохождения света через стекло. Источники света могут иметь различные длины волн (красный и синий цвет). Суспензия проходит освещаемое поле с отражателем за короткое время 5-6 секунд и сливается в емкость фотобиореактора 1 (фиг. 1).

Природное явление - биологические часы или фотопериоды «день» и «ночь» используют в работе установки для увеличения скорости выращивания микроводорослей. Фотопериод «ночь» используют в полезной модели не только для прохождения темновой стадии генерационного цикла развития клеток микроводорослей - подготовка к делению клеток и само деление клеток (для этого используют фотопериод (ночь 1), но и для увеличения скорости выращивания микроводорослей во время значительного повышения количества клеток в суспензии и невозможности дальнейшего успешного воспроизводства на свету. Т.е. переход в окончании процесса на гетеротрофный способ воспроизводства микроводорослей и сохранение темпа воспроизводства в темновой стадии. Для этого используют фотопериод (ночь 2). Газообмен поддерживают в зависимости от фотопериодов. В фотопериод «день» подают в емкость - фотобиореактор углекислый газ CO2, подачу которого регулируют РН-контролером. Так как, например хлорелла, в своем воспроизводстве стремится к РН выше значения 8, то подача CO2 регулирует значение РН, которое выставляется со значением 7,0-7,5 и обеспечивает суспензию микроводорослей углеродным питанием в фотопериод «день». Выделяющийся кислород отводится через выпускной клапан. В фотопериод «ночь» в фотобиореактор подают очищенный воздух, обогащенный кислородом O2. Выделяющийся углекислый газ отводится через выпускной клапан.

Конструкция полезной модели упрощена, за счет чего происходит ее удешевление, а цикл выращивания микроводорослей сокращается на 20-24 часа.

Преимуществом предлагаемой установки перед другими установками для выращивания микроводорослей является освещение, перемешивание процесса выращивания микроводорослей в одной емкости и использование дополнительного освещения с помощью светового лотка. Это позволяет значительно увеличить производительность полезной модели, улучшить фотоэнергитические характеристики, эффективность использования световой энергии (КПД фотосинтеза) в способе выращивания микроводорослей.

1. Установка для выращивания микроводорослей, содержащая емкость для суспензии, отличающаяся тем, что она содержит световые лопасти в виде консолей, закрепленные на оси с помощью привода, входной патрубок для ввода электроактивированной воды и питательной смеси, барбататор для ввода и равномерного распределения углекислотной воздушной смеси, размещенный на крышке емкости, отверстия на крышке емкости корпуса для подачи инокулянта микроводорослей, РН-контролера и датчика РН-контролера, клапана выпуска излишков кислорода и углекислого газа, а также датчика температуры, насос, через который к емкости присоединен дополнительный световой лоток, и кран для слива суспензии, установленный в нижней части емкости.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительный световой лоток прямоугольной формы с бортиками и крышкой имеет накопитель, рассекатель, освещаемое поле с отражателем и источники света, закрепленные на ее крышке.

РИСУНКИ



 

Наверх