Дверной доводчик

 

Дверной доводчик предназначен для открывания и закрывания дверей состоит из корпуса 2, функциональных узлов: механического 3 и гидравлического 4, находящихся в масляной среде. Резисторный обогреватель 7, блок управления внутренней температурой масляной жидкости доводчика 8, термостат 9, программируемый термодатчик 10 представляют встроенную систему обогрева 11, которую монтируют в нижней полости корпуса 2, доводчика 1 и заливают термостойкой, пожаробезопасной пастой. Подключение встроенной системы обогрева 11 в сеть осуществляют через адаптер. Подогрев запрограммирован на поддержание постоянной температуры масла внутри доводчика при пониженных температурах окружающей среды, что делает работу доводчика более устойчивой и увеличивает срок его эксплуатации. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к устройствам для открывания и закрывания дверей, открывающихся в одну сторону, которыми снабжаются двери производственных, бытовых и жилых помещений, обеспечивающих плотное закрытие дверей.

Из существующего уровня техники известен маслонаполненный дверной доводчик, который имеет целостный корпус из алюминиевого сплава, с возможностью ремонта внутренних частей. Доводчики общего назначения являются, как правило, гидромеханическими устройствами и применяются для гарантированного закрытия двери.

По своей конструкции доводчики дверные могут отличаться типом используемого механизма: либо кулачковый, либо реечный. Этот доводчик монтируется в верхней части полотна двери и действует с помощью кривошипного механизма и поршня. Изменение скорости закрывания двери осуществляется посредством масла. Этот принцип широко используется многочисленными известными производителями.

Доводчики с зубчатым приводом. На сегодняшний день эта система является наиболее распространенной. В этой системе зубчатая шестерня, которая находится в зацеплении с зубчатым поршнем, перемещает поршень по оси при вращении двери. При открывании двери рычаг доводчика перемещается по дуге. Часть рычага, непосредственно привинченная к корпусу доводчика, располагается вертикально на зубчатой шестерне. Ось этой шестерни проходит вертикально сквозь корпус доводчика. Зубья шестерни зацепляются с зубьями поршня. При движении оси шестерни поршень перемещается в горизонтальном направлении и тем самым сжимает пружину. Таким образом, аккумулируется энергия. При отпускании двери пружина разжимается, давит на поршень в противоположном направлении, ось шестерни вращается, сообщает через рычаг энергию на дверную конструкцию, закрывая тем самым дверь.

Аналогом изобретения являются дверные доводчики "DORMA TS 77" Известное устройство закрытия двери под названием "DORMA TS 77", зарекомендовавшее себя на практике, благодаря своей надежности и разнообразным возможностям применения. Это устройство закрытия двери можно устанавливать как на внутренней или внешней стороне дверного полотна, так и на дверной коробке.

Фирма ДОРМА ГМБХ+КО.КГ (Германия) продолжает совершенствовать дверные доводчики (Заявка EP 99/03113,опуб. WO 00/08285 17.02.2000; патент РФ 2211905, E05F 3/00, опуб. 10.09.2003. и целью настоящего изобретения является создание компактного и эстетичного устройства закрытия двери, которое может быть изготовлено с минимальными расходами материалов, и простого в технологии изготовления, что достигается за счет более совершенного конструктивного решения, но не решает задачу улучшения функциональных возможностей доводчика. Указанная цель достигаются за счет усовершенствования конструкции устройства закрытия дверей (доводчика дверей), у которого, выполненный монолитным удлиненный корпус, имеет параллельные нижнюю и верхнюю поверхности и две противолежащие боковые поверхности, которые сходятся друг к другу криволинейно и/или наклонно и две торцевые поверхности, при этом нижняя поверхность имеет монтажные панели, расположенные на расстоянии от торцевых поверхностей, боковые, поверхности несут опорные блоки, в которых с возможностью поворота установлен вал, присоединяемый к рычажному механизму, причем вал расположен посредине между нижней и верхней поверхностями корпуса. При этом предпочтение отдается устройству закрытия двери, механические и гидравлические узлы которого размещены в продольном направлении в соответствующем канале корпуса.

Недостатками данного технического решения является причина смены вязкости масленой жидкости, находящейся внутри дверного доводчика при снижении атмосферной температуры, из-за чего приходиться производить частую регулировку скоростей доводки. Так же из-за низкой температуры происходит заклинивание внутреннего механизма и выход из строя уплотнительных элементов. И, как следствие, к недостаткам данной конструкции можно отнести ее известную недолговечность.

Задача, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, заключается в создании достаточно простой, компактной и более долговечной конструкции дверного доводчика (доводчика), обладающего возможностью работы при низких температурах окружающей среды.

Данная задача решается за счет того, что в известном дверном доводчике, включающем в себя корпус, выполненный монолитным для размещения механического и гидравлического функциональных узлов, при этом механический узел соединен валом с рычажным механизмом, находящимся снаружи корпуса, через зафиксированную втулку и уплотнительные элементы, отличие заключается в том:

- что доводчик дополнительно содержит встроенный в корпус низковольтный электроподогреватель, состоящий из резисторного обогревателя, блока управления внутренней температурой масленой жидкости доводчика, встроенного термостата, программируемого термодатчика, которые монтируют в нижней полости корпуса доводчика и заливают термостойкой, пожаробезопасной пастой, а на торцевой поверхности корпуса доводчика находятся штекерное гнездо и два светодиодных указателя работоспособности;

- низковольтный электроподогреватель подключен к сети через понижающий адаптер посредством низковольтного провода;

- на корпус доводчика установлен термоутеплитель.

Таким образом, за счет наличия встроенного электроподогрева в дверном доводчике исключается понижение температуры масленой жидкости при низких температурах окружающей среды, поддерживается ее постоянная температура, что дает:

- плотное и мягкое закрывание двери (без удара), исключение заклинивания деталей доводчика;

- исключение снижения качеств резиновых уплотнителей, вытекания жидкости, а также частой регулировки скорости закрывания и доводки при эксплуатации;

- обеспечение безопасности в использовании за счет подключения встроенного электроподогрева вследствие использования низковольтного адаптера напряжения, подключенного через разъем;

- энергосбережение электрической энергии на обогрев доводчика за счет дополнительной термоизоляции корпуса доводчика, -увеличение срока службы доводчика.

Дверные доводчики общего назначения являются, как правило, гидромеханическими устройствами, применяются для гарантированного закрытия двери, широко используются для установки на наружные двери жилых, общественных, промышленных и других зданий. Однако маслонаполненный дверной доводчик может быть более надежным при использовании его в зимнее время года за счет встроенного саморегулирующего низковольтного электрического подогревателя.

Поскольку работа и устройство до отличительных признаков формулы полезной модели широко известны в действующих дверных доводчиках на основе гидравлики, то полезная модель доводчика поясняется чертежами, касательно, в основном, отличительными признаками формулы.

Полезная модель дверного доводчика иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 изображен доводчик со встроенным низковольтным электроподогревателем, на фиг. 2 изображена торцевая стенка доводчика.

Дверной доводчик 1 (см. фиг. 1) состоит из корпуса 2, функциональных узлов: механического 3 и гидравлического 4, находящихся в масляной среде, при этом механический узел 3 соединен валом 5 с рычажным механизмом 6, находящимся снаружи корпуса 2 через зафиксированную втулку и уплотнительные элементы (последние на фиг. не показаны). Резисторный обогреватель 7, блок управления внутренней температурой масляной жидкости доводчика 8, термостат 9, программируемый термодатчик 10 представляют встроенную систему обогрева 11, которую монтируют в нижней полости корпуса 2, доводчика 1 и заливают термостойкой, пожаробезопасной пастой. На торцевой наружной стенке (фиг. 2 вид А), выполнены штекерное гнездо 12 и светодиодные указатели работоспособности: зеленый 13 и красный 14. Подключение встроенной системы обогрева 11 в сеть осуществляют через адаптер (фиг. не показан). Программирование термодатчика 10, производят в соответствии с температурой (зависит от региона эксплуатации доводчика, а также его внутренней или наружной установки). Для сохранения энергии на обогрев доводчика 1 на корпус 2 дополнительно устанавливают утеплитель (на фиг. не показан).

Работает устройство следующим образом:

Дверной доводчик 1, со встроенной системой обогрева 11, устанавливают на дверной пролет (как обычный гидромеханический доводчик). К его торцевой стенке (где находится штекерное гнездо 12 и два светодиодных указателя работоспособности 13, 14) прокладывают низковольтный провод от адаптера и подключают в гнездо 12. При подаче напряжения начинает светиться зеленый светодиод 13, который говорит о готовности к работе блока управления внутренней температурой масленой жидкости доводчика 8. При понижении температуры окружающего воздуха (охлаждение корпуса 2 доводчика 1) ниже установленной на термодатчике 10, автоматически включается подогрев через резисторный обогреватель 7,что не позволяет маслонаполненной жидкости увеличивать вязкость.

После достижения температуры (нагрев корпуса 1 доводчика 2) до запрограммированной для отключения, подогрев через блок управления 8 автоматически отключается. Так будет происходить до тех пор, пока температура окружающего воздуха (для двух порогов: включения и отключения) не будет равнозначна, установленной на термодатчике 10. Причем нежелательная температура перегрева (в случае неисправности) контролируется термостатом 9, который в случае перегрева отключает резисторный обогреватель 7. При таком подержании температуры исключаются частые регулировки скорости закрывания и доводки, а также вывод определенных комплектующих (например, резиновых уплотнителей) при эксплуатации.

Предложенный доводчик прост в изготовлении, компактен, ремонтопригоден, имеет более длительный срок службы по сравнению с действующими гидравлическими доводчиками, уплотнительные детали более стойки, т.к. не испытывают действия перепадов температур, легко устанавливается на дверь. Предложенная полезная модель доводчика с подогревом не требует для исполнения неизвестных деталей и комплектующих, а также применения нового оборудования для изготовления. Опытная партия выше предложенного дверного доводчика в количестве 20 шт.прошла испытания на дверях жилых и общественных зданий в городах:. Новосибирске, Иркутске, Якутске и получила положительные отзывы.

В связи с вышесказанным, предложенный дверной доводчик найдет широкое применение для внедрения в производстве и эксплуатации, что даст большую экономическую выгоду при его использовании.

1. Дверной доводчик, включающий в себя корпус, выполненный монолитным для размещения механического и гидравлического функциональных узлов, при этом механический узел соединен валом с рычажным механизмом, находящимся снаружи корпуса, через зафиксированную втулку и уплотнительные элементы, отличающийся тем, что он дополнительно включает встроенный в корпус низковольтный электроподогреватель, состоящий из резисторного обогревателя, блока управления внутренней температурой масляной жидкости доводчика, встроенного термостата, программируемого термодатчика, которые монтируют в нижней полости корпуса доводчика и заливают термостойкой, пожаробезопасной пастой, а на торцевой поверхности корпуса доводчика выполнены штекерное гнездо и два светодиодных указателя работоспособности.

2. Дверной доводчик по п. 1, отличающийся тем, что низковольтный электроподогреватель подключен к сети через понижающий адаптер посредством низковольтного провода.

3. Дверной доводчик по п. 1, отличающийся тем, что на корпус доводчика установлен термоутеплитель.



 

Наверх