Проточный кожухотрубный теплообменник

 

Проточный кожухотрубный теплообменник, состоящий из цилиндрического корпуса, торцов с соосными с корпусом патрубками для подвода и отвода основной среды. Торцевые части теплообменника используются в качестве трубных решеток для однорядного крепления труб по кольцевой окружности, в которых выполнены соответствующие отверстия. В качестве теплообменных элементов используются трубы клиновидного сечения. Могут применяться два вида сечения труб - каплевидное или треугольное. Трубы такого сечения установлены в теплообменнике острыми углами к центральной оси с равномерным расстоянием между собою, тем самым обеспечивая полное заполнение сечения теплообменника. Ближе к патрубкам сечение труб уменьшается до размера менее ширины кольца торцевой крышки от боковой поверхности до патрубка. В каждой торцевой крышке в один ряд по ее окружности выполняются соответствующие отверстия и производится крепление труб к торцам сваркой или вальцовкой.

Полезная модель относится к теплотехнике и предназначена для утилизации тепла отходящих газов печных и промышленных установок, в котельных установках, водо и воздухонагревателях. Теплообменник может использоваться в системах кондиционирования воздуха и воздушного отопления. Теплообменник хорошо компануется в трубопроводных системах.

Известен кожухотрубный теплообменник [РФ 2395774, МПК F28F 1/02; F28D 7/00, публ. 26.06.2010 г].

, содержащий кожух, выполненный в виде двух концентрично расположенных цилиндров, между которыми расположены теплообменные трубы, коллекторы для подвода и отвода внутритрубной среды, патрубки и коллекторы для подвода и отвода межтрубной среды, отличающийся тем, что теплообменные трубы выполнены с поперечным сечением трапециевидной формы и закреплены в трубных решетках с расположением торцов труб по радиусу вокруг внутреннего цилиндра, выполненного в виде съемной втулки. Недостатком этого теплообменника сложность его изготовления, неравномерность распределения межтрубной среды, а следовательно снижение эффективности теплообмена.

Известен также осевой теплообменник [РФ 2393403,МПК F28F 7/16, публ. 10.05.2011 г.], который содержит продольный и проходящий по существу вдоль оси наружный канал для протекания первой газовой среды и множество по существу параллельных внутренних каналов (теплообменных труб) для протекания второй жидкой среды, причем внутренние каналы расположены в наружном канале так, что они проходят внутри указанного наружного канала по существу в осевом направлении с обеспечением возможности теплопередачи между указанными первой газовой средой и второй жидкой средой, при этом по меньшей мере один внутренний канал соединен по меньшей мере с одним удлиненным листом, который проходит по существу в осевом направлении вдоль указанного внутреннего канала так, что по существу совпадает с направлением протекания первой газовой среды в наружном канале, а теплообменник содержит центральный канал, проходящий по существу вдоль центра или центральной оси теплообменника, для распределения второй жидкой среды по внутренним каналам. Недостатком этой конструкции служит большая металлоемкость и объемность теплообменника, низкая поверхность теплообмена, что не обеспечивает хороший съем тепла.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в создании более эффективной и компактной конструкции проточного кожухотрубного теплообменника.

Технический результат достигается тем, в проточном кожухотрубном теплообменнике для жидких и газообразных сред цилиндрической формы с соосными патрубками по торцам для входа и выхода основной нагревающей или охлаждаемой среды, с однорядным расположением профильных труб вдоль боковой цилиндрической поверхности, с вводом и выводом нагреваемой или охлаждающей среды через отверстия по кольцевым окружностям торцов между боковой стенкой теплообменника и патрубком, являющимися элементами трубной доски, теплообменные трубы по основной длине имеют сечение клиновидной формы, обращенные острыми углами к центральной оси, тем самым равномерно заполняя теплообменник, и к местам ввода и вывода нагреваемой или охлаждающей среды сечение труб уменьшается до возможности их соединения к отверстиям в кольцевых торцах теплообменника.

Причем клиновидное сечение труб может быть каплевидной формы, сужающееся к торцам в меньшее сечение также каплевидной формы или круглое сечение;

клиновидное сечение труб может быть треугольной формы, сужающееся к торцам в меньшее сечение также треугольной формы;

по торцам он может иметь коллекторы для ввода и вывода нагреваемой или охлаждаемой среды.

Торцевые части теплообменника используются в качестве трубных решеток для однорядного крепления труб по кольцевой окружности, в которых выполнены соответствующие отверстия. В качестве теплообменных элементов используются трубы клиновидного сечения. Могут применяться два вида сечения труб - каплевидное или треугольное. Трубы такого сечения установлены в теплообменнике острыми углами к центральной оси с равномерным расстоянием между собою, тем самым обеспечивая полное заполнение сечения теплообменника и соответственно его эффективность. Ближе к патрубкам сечение труб уменьшается до размера менее ширины кольца торцевой крышки от боковой поверхности до патрубка. Изменение сечения от максимального к минимальному осуществляется с сохранением ориентации острого угла теплообменной трубы, что обеспечивает минимальное сопротивление комплекта труб основному потоку в корпусе теплообменника. В каждой торцевой крышке в один ряд по ее окружности выполняются соответствующие отверстия и производится крепление труб к торцам сваркой или вальцовкой.

На рис. 1 показано поперечное сечение теплообменника, состоящего из цилиндрического корпуса 1, кольцевых торцов 3, патрубков 2 и 5, теплообменных труб 4. На рисунках 2 и 3 показан вид сверху на теплообменник без коллектора, на которых изображено расположение теплообменных труб клиновидной формы с равномерным заполнением сечения теплообменника. На кольцевых торцах показаны входные и выходные отверстия 6 теплообменных труб с меньшим сечением, чем сечение труб в корпусе теплообменника. В случае рекуперации тепла от теплового агрегата (печи, котла и др.) нагретый газ 7 поступает через патрубок 2 в межтрубное пространство. Передача тепла может производиться газообразной или жидкой среде 8, поступающей в трубы через отверстия 6 в один из кольцевых торцов. При естественном движении этой среды газ или жидкость поступает в нижние отверстия и нагреваясь конвективным потоком поднимаются вверх и выходят в верхние отверстия. Так, например, от печи через теплообменник может нагреваться горячим воздухом помещение или вода в емкости, в которую помещен теплообменник. При использовании в конструкции теплообменника коллекторов 9 для организованной подачи нагреваемой (охлаждающей) среды ее подача осуществляется противотоком, что существенно увеличивает эффективность теплопередачи. Этот принцип может широко применяться в различного типа котлах или при кондиционировании воздуха.

1. Проточный кожухотрубный теплообменник для жидких и газообразных сред цилиндрической формы с соосными патрубками по торцам для входа и выхода основной нагревающей или охлаждаемой среды, с однорядным расположением профильных труб вдоль боковой цилиндрической поверхности, с вводом и выводом нагреваемой или охлаждающей среды через отверстия по кольцевым окружностям торцов между боковой стенкой теплообменника и патрубком, являющимися элементами трубной доски, отличающийся тем, что теплообменные трубы по основной длине имеют сечение клиновидной формы, обращенные острыми углами к центральной оси, тем самым равномерно заполняя теплообменник, и к местам ввода и вывода нагреваемой или охлаждающей среды сечение труб уменьшается до возможности их соединения к отверстиям в кольцевых торцах теплообменника.

2. Проточный кожухотрубный теплообменник по п. 1, отличающийся тем, что клиновидное сечение труб может быть каплевидной формы, сужающееся к торцам в меньшее сечение также каплевидной формы или круглое сечение.

3. Проточный кожухотрубный теплообменник по п. 1, отличающийся тем, что клиновидное сечение труб может быть треугольной формы, сужающееся к торцам в меньшее сечение также треугольной формы.

4. Проточный кожухотрубный теплообменник по п. 1, отличающийся тем, что по торцам он может иметь коллекторы для ввода и вывода нагреваемой или охлаждаемой среды.



 

Похожие патенты:

Теплообменник, включающий кожух с подводящими и отводящими патрубками у греющего и нагреваемого контуров, внутри которого расположена трубчатая система, отличающийся тем, что трубчатая система содержит змеевик, жестко установленный на гидромеханическом преобразователе, имеющем боковой отвод, соединенный с нижним фланцем и с отводящим патрубком греющего контура с помощью трубы или шланга, при этом концы змеевика посредством шлангов соединены с подводящим и отводящим патрубками греющего контура. Для правильной работы устройства необходимо проводить своевременную промывку теплообменников.

Теплообменник, включающий кожух с подводящими и отводящими патрубками у греющего и нагреваемого контуров, внутри которого расположена трубчатая система, отличающийся тем, что трубчатая система содержит змеевик, жестко установленный на гидромеханическом преобразователе, имеющем боковой отвод, соединенный с нижним фланцем и с отводящим патрубком греющего контура с помощью трубы или шланга, при этом концы змеевика посредством шлангов соединены с подводящим и отводящим патрубками греющего контура. Для правильной работы устройства необходимо проводить своевременную промывку теплообменников.

Изобретение относится к энергетической, машиностроительной, химической, пищевой, отраслям промышленности и может быть использовано для нагрева или охлаждения различных жидкостей

Полезная модель относится к теплотехнике и может быть использована, например, в производстве сульфатной или сульфитной целлюлозы при регенерации химикатов из черных щелоков

Труба // 25889
Наверх