Устройство воздухоочистки от канализационных запахов

 

Полезная модель относится к области фильтрования воздуха, а именно к газовым фильтрам, предназначенным для очистки воздуха, поступающего из канализационного люка в атмосферу. Целью полезной моли является обеспечение возможности одновременного использования нескольких цилиндрических угольных фильтров в существующих канализационных люках. Технический результат заключается в объединении отводов фильтров в единый воздухозаборник. Указанный технический результат достигается тем, что фильтры размещают на основании, закрепленном в шахте канализационного колодца, в котором выполнены ряд отверстий - по количеству используемых фильтров каждое из которых по размерам равно диаметру отвода.

Полезная модель относится к области фильтрования воздуха, а именно к газовым фильтрам, предназначенным для очистки воздуха, поступающего из канализационного люка в атмосферу.

Известна сорбционно-плазмокаталитическая установка по очистке газов «СТОПКР» (Установка сорбционно-плазмо-каталитической очистки газов. Модель: СТОПКР. ТУ 3646-004-83782690-2009) предназначенная для очистки воздуха от органических веществ: предельных, непредельных, ароматических углеводородов и др., а также неорганических веществ: NH3, H2S, SO2, NOx, CO и др.

Изделие состоит из плазмо-каталитического реактора, агрегата питания и блока управления. Плазмо-каталитический реактор представляет собой металлический воздуховод сложной конструкции. Внутри него расположены плазмо-химический и сорбционно-каталитический реакторы. Плазмо-химический реактор состоит из рамы, на которой размещены газоразрядные ячейки - озонаторы (См. патент РФ на изобретение 2066292). Сорбционно-каталитический реактор состоит из кассет, заполненных специальным сорбентом-катализатором. Плазмо-каталитический реактор подсоединяется к воздуховодам вентиляционной системы через патрубки. Агрегат питания включает в себя высоковольтные трансформаторы. Блок управления включает в себя элементы коммутации, автоматики и индикации.

К недостаткам метода «СТОПКР» следует отнести экономическую нецелесообразность его применения при входных концентрациях вредных веществ более 1 г/м3 а также необходимость подвода электропитания.

Известен также биологический очиститель паровоздушных смесей «ОПВС» (См. ТУ 3646-005-83782690-20091) предназначенный для очистки воздуха от органических и неорганических загрязняющих веществ и основан на микробиологическом методе очистки воздуха от вредных примесей бытового и промышленного происхождения, объединяемые общим термином «биофильтрация», основаны на естественной способности микроорганизмов, образующих биологически активную пленку на поверхности твердого пористого носителя, извлекать из проходящего сквозь этот носитель воздуха примеси органических и неорганических летучих веществ, включая органические вещества искусственного происхождения, окислять и разлагать их до воды и углекислого газа.

Основным элементом биофильтра для очистки воздуха является фильтрующий слой, который сорбирует токсические вещества из воздуха. Далее эти вещества в растворенном виде диффундируют к микробным клеткам, включаются в них и подвергаются деструкции. В качестве носителя для фильтрующего слоя используются природные материалы. Эти материалы содержат в своем составе различные минеральные соли и вещества, необходимые для развития микроорганизмов. Модификация очистителя «ОПВС» кассетного типа, в котором основной элемент - фильтрующая биомасса размещена в отдельных кассетах, расположенных параллельно в одном корпусе. Данная модификация удобна в обслуживании и применяется в основном для очистки воздуха в канализационных шахтах и люках.

Его недостатком является забивание грязью фильтрующих элементов при эксплуатации и сложность переработки многокомпонентных газовых смесей и смесей переменного состава ввиду специфичности штаммов образующихся микроорганизмов.

Наиболее простым в эксплуатации является угольный фильтр.

Известен, взятый за прототип цилиндрический угольный фильтр (ЦУФ) состоящий из цилиндрического корпуса со съемной крышкой и отвода для подсоединения к круглым воздуховодам, предфильтров с классами очистки G4 и F7 и наполнителя - специального активированного угля для очистки воздуха и предназначен для очистки наружного и удаляемого воздуха в системах принудительной и естественной вентиляции от газообразных загрязнений и запахов (См. http://filcarbon.ru/fcc-d.html - дата обращения 25.03.2014).

Недостатком устройства является необходимость подвода круглого воздуховода к каждому фильтру.

Целью полезной моли является обеспечение возможности одновременного использования нескольких цилиндрических угольных фильтров в существующих канализационных люках без подвода к каждому из них отдельного воздуховода.

Технический результат заключается в объединении отводов фильтров в единый воздухозаборник. Указанный технический результат достигается тем, что фильтры размещают на основании, закрепленном в шахте канализационного колодца, в котором выполнены ряд отверстий - по количеству используемых фильтров каждое из которых по размерам равно диаметру отвода.

Существо предлагаемой конструкции приведено на рисунке, на котором обозначены:

1 - цилиндрический корпус фильтра с отверстиями для воздуха,

2 - глухая верхняя крышка фильтра,

3 - нижняя крышка фильтра,

4 - цилиндрический отвод,

5 - основание,

6 - стяжка,

7 - стержень крепежа стяжки,

8 - затяжная гайка,

9 - крепеж основания к стенке канализационного колодца.

Система функционирует следующим образом.

В основании, размеры которого равны поперечному сечению канализационного колодца по месту установки делают отверстия диаметром равные диаметру отвода фильтра. Количество отверстий выбирают равным количеству размещаемых фильтров. В указанные отверстия отводами вставляют цилиндрические угольные фильтры на верхнюю крышку каждого из которых размещают стяжку, соединенную с основанием парой стержней, закрепленных с ним гайками. Таким образом каждое из отводов направлено в сторону канализационного колодца, что образует единый воздухозаборник и делает ненужным соединение с ним каждого фильтра отдельным воздуховодом.

Устройство воздухоочистки от канализационных запахов, включающее цилиндрический угольный фильтр, состоящий из цилиндрического корпуса с отверстиями для воздуха с надетой на него сверху глухой крышкой и нижней крышкой с цилиндрическим отводом, отличающееся тем, что в состав устройства включено закрепленное основание, имеющее по крайней мере одно отверстие, в каждое из которых отводами вставлены цилиндрические фильтры, с помощью расположенной на верхней крышке стяжки, соединенной с основанием парой стержней.



 

Похожие патенты:

Технологический модуль с фильтром относится к технике предварительной грубой очистки больших объемов промышленных сточных вод от механических примесей, в частности крупных загрязнений, мусора, фрагментов породы, и может быть использован для очистки вод в шахтах.

Технологический модуль с фильтром относится к технике предварительной грубой очистки больших объемов промышленных сточных вод от механических примесей, в частности крупных загрязнений, мусора, фрагментов породы, и может быть использован для очистки вод в шахтах.
Наверх