Дымник-флюгер

 

Полезная модель может быть использована для защиты труб от попадания внутрь различных видов осадков, птиц и животных, а также для защиты кровли от попадания искр и для усиления тяги. Дымник-флюгер включает систему крепления на трубе и корпус, который состоит из верхней части и трех боковых частей, верхняя часть выполнена в виде наклонной пластины, площадь которой превышает площадь поперечного сечения трубы, при этом угол наклона выбран таким образом, чтобы пластина перекрывала отверстие трубы, а боковые части установлены таким образом, чтобы между их нижнем краем и выходом трубы оставался промежуток, к верхней части корпуса жестко прикреплена флюгарка, при этом корпус соединен со стержнем, который установлен во втулку, по крайне мере, с двумя подшипниками, жестко соединенную с цилиндрическим основанием, предназначенным для крепления на трубу.

Полезная модель относится к строительству, в частности к конструктивным элементам печных, каминных, вентиляционных труб. Полезная модель может быть использована для защиты труб от попадания внутрь различных видов осадков, птиц и животных, а также для защиты кровли от попадания искр и для усиления тяги.

Известны дымники (например, см. , ), состоящие из кровлеобразной четырехскатной крышки; юбки, которая представляет четырехгранную призму, с вертикально расположенными ребрами, которые на некотором расстоянии друг от друга имеют сквозное внутреннее пространство. Пустотелое пространство юбки образует посадочное место на печную трубу. Данная конструкция выполняется из листовой стали таким образом, что в сборке обеспечивает максимальную плотность и прочность сопряжения как отдельных ее композиционных элементов, так и всей конструкции в целом. Соединительными элементами дымника (колпака) на печную трубу являются технологические швы, выполненные посредством сварки или клепки и расположенные по граням крышки. Описанная конструкция может быть дополнена внутренней крышкой, которая крепится к внешней крышке с помощью соединения болт-гайка.

Известно устройство «Двойной декоративный защитный колпак на печную трубу» (патент РФ 2378578). Техническое решение в этом случае состоит в том, что двойной декоративный защитный колпак на печную трубу, выполненный из листового металлического сплава, включает систему крепления на печной трубе, дымоотводные отверстия и крышку, состоящую из верхней и нижней частей, при этом верхняя часть представляет собой кровлеобразную четырехскатную конструкцию, угол наклона скатов которой составляет 35-40°, нижняя часть повторяет контур верхней части и прикреплена к ней на расстоянии 10 мм посредством крепления болт-гайка, а в качестве листового металлического сплава использованы стальные листы с нанесенным на них защитным слоем из полиэстера.

К недостаткам описанных выше устройств следует отнести невозможность обеспечить хорошую тягу в трубе, что в случае возникновения потребности в улучшении тяги приводит к установке дефлектора.

Наиболее близким к заявляемому устройству является известный Флюгер-дефлектор (патент РФ 119859), содержащий вращающийся корпус, соединенный со стержнем, вращающиеся элементы в виде подшипников, установленные на стержне, флюгер, жестко смонтированный на вращающемся корпусе, кольцо для соединения с дымоходом, при этом на вращающемся корпусе, соединенным со стержнем, закреплены отдельно изогнутые козырьки, которые соединены между собой по краям боковых стенок, и каждый изогнутый козырек заходит под небольшим углом в последующий с возможностью прохождения наружного воздуха, а вращающиеся элементы герметично установлены в стакане, который жестко соединен при помощи стяжек с кольцом.

Данный флюгер-дефлектор, как и заявляемая полезная модель, содержит вращающийся корпус, в верхней части которого смонтирован флюгер, систему крепления на трубе, включающую стержень и вращающиеся элементы в виде подшипников.

К недостаткам описанного устройства следует отнести сложность конструкции. Известный флюгер-дефлектор включает, как минимум, несколько закрепленных на корпусе отдельно изогнутых козырьков, которые соединены между собой по краям боковых стенок. При этом корпус имеет достаточно сложную форму, необходимую для закрепления козырьков определенным образом, так, чтобы образовавшиеся геометрическое тело смогло выполнять функцию дефлектора. В упомянутом флюгере-дефлекторе вращающиеся элементы герметично установлены в стакане, что также усложняет конструкцию.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в создании устройства, обеспечивающего защиту трубы и прилегающей к ней поверхности крыши и обеспечивающего хорошую тягу в трубе.

Технический результат, достигаемый в результате использования полезной модели, заключается в упрощении конструкции устройства, обеспечивающего одновременно защиту трубы и прилегающей к ней поверхности крыши и хорошую тягу в трубе.

Указанная задача решается и указанный технический результат достигается благодаря тому, что в дымнике-флюгере, содержем вращающийся корпус, к верхней части которого жестко прикреплена флюгарка, систему крепления на трубе, включающую стержень и вращающиеся элементы в виде подшипников, корпус состоит из верхней части и трех боковых частей, верхняя часть выполнена в виде наклонной пластины, площадь которой превышает площадь поперечного сечения трубы, угол наклона выбирают таким образом, чтобы пластина перекрывала отверстие трубы, боковые части установлены таким образом, чтобы между их нижним краем и выходом трубы оставался промежуток. При этом корпус закреплен на стержне при помощи винтового соединения. Стержень установлен во втулке с двумя подшипниками. Втулка жестко соединена с цилиндрическим основанием, предназначенным для крепления на трубу.

При этом угол наклона верхней части корпуса составляет 30-45 градусов.

При этом корпус может быть выполнен из цельного листа металлического сплава.

При этом втулка жестко соединена с цилиндрическим основанием, предназначенным для крепления на трубу посредством металлических прутков.

При этом цилиндрическое основание может быть снабжено фланцем.

Полезная модель поясняется чертежами. На фиг. 1 изображен общий вид дымника-флюгера, на фиг. 2 показано крепление корпуса с флюгаркой к цилиндрическому основанию.

Дымник-флюгер состоит из корпуса 1 с флюгаркой 2, выполненных из листового металла, например толщиной 1,5 мм, цилиндрического основания 3, выполненного, например из металла, и соединительного узла (фиг. 2), включающего втулку 4 с двумя подшипниками 5, стержень 6, металлические прутки 7. Цилиндрическое основание 3 снабжено фланцем 8.

Корпус 1 выполнен в виде наклонной пластины, площадь которой превышает площадь поперечного сечения трубы, угол наклона которой составляет 30-45 градусов, к трем краям которой прикреплены пластины таким образом, чтобы между их нижним краем и выходом трубы оставался промежуток. Описанная конструкция крышки за счет размеров ее наклонной части и наличия боковых частей защищает трубу от попадания в нее осадков, птиц, животных и т.п. Угол наклона выбирается таким образом, чтобы на корпусе не скапливался снег и не могли сидеть птицы.

К верхней части корпуса жестко прикреплена флюгарка 2, которая может быть выполнена в виде декоративного элемента.

Корпус 1 соединен при помощи винтового соединения со стержнем 6. Этот стержень 6 является осью вращения и позволяет свободно поворачиваться верхней части конструкции дымника-флюгера на 360° за счет установки стержня 6 во втулку 4 с двумя подшипниками 5. Втулка 4 вынесена наверх цилиндрического основания 3 при помощи жесткого соединения в виде трех металлических прутков 7.

Свободное вращение под воздействием ветра корпуса 1 с флюгаркой 2 усиливает движение воздуха на выходе из трубы, тем самым улучшая тягу из трубы дымоотвода или вентиляции.

Цилиндрическое основание 1 устанавливается на выход трубы дымоотвода или вентиляции и закрепляется винтовым соединением.

Фланец 8 защищает поверхность кровли от попадания на нее искр из трубы дымоотвода.

Дымник-флюгер функционирует следующим образом. Поворотная верхняя часть (корпус 1 с флюгаркой 2), вращаясь по оси во втулке 4, всегда располагается вдоль потока движения воздуха. Потоки воздуха обтекают верхнюю часть тела дымника-флюгера, разворачивают ее, и образуют значительное разрежение воздуха в пространстве между корпусом 1 и выходом трубы, что усиливает тягу из дымоотвода или вентиляционного канала.

Предложенный дымник-флюгер является простым и одновременно эффективным устройством по отводу отработанных газов, защите кровли от искр, попадания птиц в канал дымоотвода, а также эстетичным изделием, украшающим жилище.

1. Дымник-флюгер, содержащий вращающийся корпус, к верхней части которого жестко прикреплена флюгарка, систему крепления на трубе, включающую стержень и вращающиеся элементы в виде подшипников, отличающийся тем, что корпус состоит из верхней части и трех боковых частей, верхняя часть выполнена в виде наклонной пластины, площадь которой превышает площадь поперечного сечения трубы, угол наклона выбирают таким образом, чтобы пластина перекрывала отверстие трубы, боковые части установлены таким образом, чтобы между их нижним краем и выходом трубы оставался промежуток, при этом корпус закреплен на стержне, который установлен во втулку, по крайне мере, с двумя подшипниками, жестко соединенную с цилиндрическим основанием, предназначенным для крепления на трубу.

2. Дымник-флюгер по п. 1, отличающийся тем, что корпус соединен со стержнем при помощи винтового соединения.

3. Дымник-флюгер по п. 1, отличающийся тем, что втулка жестко соединена с цилиндрическим основанием, предназначенным для крепления на трубу, посредством металлических прутков.

4. Дымник-флюгер по п. 1, отличающийся тем, что цилиндрическое основание снабжено фланцем.

5. Дымник-флюгер по п. 1, отличающийся тем, что угол наклона верхней части крышки составляет 30-45º.

6. Дымник-флюгер по п. 1, отличающийся тем, что крышка выполнена из цельного листа металлического сплава.

РИСУНКИ



 

Наверх