Оголовок факельной установки

 

Заявляемая полезная модель относится к оголовкам факельной установки для сжигания аварийных, постоянных и периодических выбросов горючих газов и может быть использована в нефтегазодобывающей, нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности, связанных с сжиганием газа. Оголовок содержит цилиндрическую трубу 1, в верхней части которой прикреплен наружный усеченный конус 2, расширяющийся в направлении потока газа. Внутри его установлен внутренний усеченный конус 3, прикрепленный к усеченному конусу 2 с помощью косынок 4, а нижнее основание внутреннего усеченного конуса 3 снабжено днищем 5. Между конусами 2 и 3 образован кольцевой зазор 6. Верхнее основание усеченного конуса 3 размещено ниже верхнего основания усеченного конуса 2. Над верхним основанием конуса 3 размещены уголки 7, прикрепленные к конусу 2. Ребра уголков 7 направлены навстречу потоку газа. Предлагаемой полезной моделью обеспечивается более полное смешение газа с атмосферным воздухом, а, следовательно, повышение эффективности сжигание газа и снижение выбросов в атмосферу несгоревших продуктов.

Заявляемая полезная модель относится к оголовкам факельной установки для сжигания аварийных, постоянных и периодических выбросов горючих газов и может быть использована в нефтегазодобывающей, нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности, связанных с сжиганием газа.

Известен оголовок факельной установки, содержащий цилиндрическую трубу.

Принцип работы оголовка сводится к следующему.

Газ, подлежащий сжиганию, по цилиндрической трубе, сплошным потоком, выводится наружу, где смешивается с атмосферным воздухом (см. патент СССР №1.784081, кл. F 23 D 14/6) и поджигается известными в технике способами.

Известен также оголовок, описанный в патенте Российской Федерации №2046255, кл. F 23 L 17/02. Оголовок содержит цилиндрическую трубу.

Принцип работы этого оголовка аналогичен предыдущему оголовку.

Общим недостатком известных оголовков является низкая эффективность сжигания из-за неполного смешения сплошного потока газа с атмосферным воздухом, а, следовательно, и к увеличенному выбросу в атмосферу несгоревших продуктов.

Предлагаемой полезной моделью решается задача повышение эффективности сжигания газа и снижение выбросов в атмосферу несгоревших продуктов.

Для достижения указанной цели оголовок факельной установки содержит, как и наиболее близкий к нему цилиндрическую трубу, в отличие от известного оголовка цилиндрическая труба в верхней

части снабжена наружным усеченным конусом расширяющимся в направлении потока газа. В наружный усеченный конус установлен внутренний усеченный конус, закрепленный к наружному конусу с помощью косынок, а нижнее его основание снабжено днищем.

Между наружным и внутренним конусами образован кольцевой зазор. При этом верхнее основание внутреннего усеченного конуса размещено ниже верхнего основание наружного усеченного конуса.

Над верхним основанием внутреннего усеченного конуса между наружным и внутренним конусами (над зазором) размещены уголки, прикрепленные к внутренней поверхности наружного усеченного конуса, а ребра уголков направлены навстречу потоку газа.

На фиг.1 представлен предлагаемый оголовок факельной установки.

Оголовок содержит цилиндрическую трубу 1, в верхней части которой прикреплен наружный усеченный конус 2, расширяющийся в направлении потока газа. Внутри его установлен внутренний усеченный конус 3, прикрепленный к усеченному конусу 2 с помощью косынок 4, а нижнее основание внутреннего усеченного конуса 3 снабжено днищем 5.

Между конусами 2 и 3 образован кольцевой зазор 6. Верхнее основание усеченного конуса 3 размещено ниже верхнего основания усеченного конуса 2.

Над верхним основанием конуса 3 размещены уголки 7, прикрепленные к конусу 2. Ребра уголков 7 направлены навстречу потоку газа.

Принцип работы заключается в следующем.

Подлежащий сжиганию газ поступает в цилиндрическую трубу 1 оголовка факельного сплошным потоком. При дальнейшем его

движении он поступает в кольцевой зазор 6 между конусами 2 и 3, при этом сплошной поток преобразуется в тонкий кольцевой поток, а затем после прохождения уголков 7 он дополнительно делится на отдельные струи.

Таким образом, обеспечивается более полное смешение газа с атмосферным воздухом, а, следовательно, повышение эффективности сжигание газа и снижение выбросов в атмосферу несгоревших продуктов.

Оголовок факельной установки, содержащий цилиндрическую трубу, отличающийся тем, что в верхней части установки прикреплен наружный усеченный конус, расширяющийся в направлении потока газа, внутри этого конуса установлен внутренний усеченный конус и закрепленный к наружному конусу с помощью косынок, а нижнее основание внутреннего усеченного конуса снабжено днищем, между конусами образован кольцевой зазор, верхнее основание внутреннего конуса размещено ниже верхнего основания наружного конуса, над верхним основанием внутреннего конуса размещены уголки, прикрепленные к наружному конусу, ребра которых направлены навстречу потоку газа.



 

Наверх