Испарительная емкость, применяемая в устройстве для перегонки продуктов брожения

 

Полезная модель относится к винодельческой отрасли пищевой промышленности преимущественно к устройствам для получения спирта из продуктов брожения и может быть использована в социальной сфере. Испарительная емкость, применяемая в устройстве для перегонки продуктов брожения, содержит наружную и внутреннюю емкости, расположенные соосно с образованием зазоров между боковыми стенками и дном, нагреватель, крышку, выполненную с возможностью подсоединения к ней колонны устройства для перегонки продуктов брожения, и сливной кран, расположенный в самой нижней части внутренней емкости. Дно внутренней емкости выполнено под углом, больше 1, но меньше 45 градусов, относительно дна наружной емкости. Полезная модель обеспечивает упрощение слива остатков. 1 ил.

Настоящая полезная модель относится к винодельческой отрасли пищевой промышленности преимущественно к устройствам для получения спирта из продуктов брожения и может быть использована в социальной сфере.

Известен испарительный куб, применяемый в устройстве для перегонки продуктов брожения [Каталог продукции ООО "АйСи Групп". Электронный ресурс. Режим доступа к ресурсу: http://www.doctorguber.ru/alcohol/catalog/aksessuary/isparitelnyy_kub/ - свободный], представляющий собой нержавеющий котел с двойным ферромагнитным дном типа "капсула", накрытый крышкой и содержащий аварийный клапан, манометр и ручную мешалку. В котел врезан сливной кран. В крышке испарительного куба нарезана резьба для установки термометра.

В сущности, известный испарительный куб представляет собой испарительную емкость, содержащую наружную и внутреннюю емкости, расположенные соосно с образованием зазоров между боковыми стенками и дном, нагреватель, крышку, выполненную с возможностью подсоединения к ней колонны устройства для перегонки продуктов брожения, и сливной кран, расположенный в самой нижней части внутренней емкости.

Это известное техническое решение выбирается в качестве прототипа испарительной емкости, применяемой в устройстве для перегонки продуктов брожения, так как оно имеет наибольшее число существенных признаков, совпадающих с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Однако этот прототип имеет существенный недостаток, а именно, длительный и неудобный процесс слива жидких и густых остатков из-за горизонтального расположения дна внутренней емкости, поскольку приходится наклонять всю емкость в сторону сливного крана.

Задачей настоящей полезной модели является создание новой испарительной емкости, применяемой в устройстве для перегонки продуктов брожения, с достижением следующего технического результата: упрощение слива остатков.

Поставленная задача решается за счет того, что в известной испарительной емкости, применяемой в устройстве для перегонки продуктов брожения, содержащей наружную и внутреннюю емкости, расположенные соосно с образованием зазоров между боковыми стенками и дном, нагреватель, крышку, выполненную с возможностью подсоединения к ней колонны устройства для перегонки продуктов брожения, и сливной кран, расположенный в самой нижней части внутренней емкости, согласно настоящей полезной модели, дно внутренней емкости выполнено под углом, больше 1, но меньше 45 градусов, относительно дна наружной емкости.

Это заявляемое техническое решение всей своей совокупностью существенных признаков позволяет упростить процесс слива остатков, поскольку при таком выполнении дна внутренней емкости остатки всегда сконцентрированы в самой нижней части внутренней емкости, в районе сливного крана, и для их слива нет необходимости наклонять саму испарительную емкость.

Предлагаемая совокупность существенных признаков в сравнении с известным уровнем техники позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого технического решения критерию «новизна».

Пример конкретного исполнения предлагаемой полезной модели и ее практическая применимость поясняются нижеследующим описанием и чертежами.

Фиг. - Испарительная емкость (в разрезе), применяемая в устройстве для перегонки продуктов брожения, где:

1 - наружная емкость;

2 - внутренняя емкость;

3 - нагреватель;

4 - крышка;

5 - сливной кран;

6 - фиксаторы;

7 - фланец;

8 - колонна.

Испарительная емкость (Фиг.) представляет собой, например, перегонный куб или паро-водяной котел и содержит наружную емкость 1 и внутреннюю емкость 2, расположенные соосно с образованием зазоров между боковыми стенками и дном, нагреватель 3, крышку 4 и сливной кран 5, расположенный в самой нижней части дна внутренней емкости 2. При этом дно внутренней емкости 2 выполнено под углом больше 1, но меньше 45 градусов относительно дна наружной емкости 1.

Поскольку сферой применения заявленной полезной модели является социальная сфера, то размеры элементов емкости обычно входят в диапазон от 100 до 1000 мм. При этом, чем меньше угол наклона, тем больше густого осадка останется на дне внутренней емкости 2. Однако в соответствии с ГОСТ 24643-81, допуски на торцевое биение цилиндрических деталей при диаметрах от 100 мм до 1000 мм по самому грубому квалитету составляют, соответственно, от 1,6 до 4 мм, что в градусной мере соответствует от 0,9º(arctg1,6/100) до 0,2º(arctg4/1000). Поэтому с учетом технологических допусков, имеющих место быть при изготовлении прототипа, в заявляемом устройстве минимальная граница диапазона значений угла наклона дна внутренней емкости принята как 1 градус. Угол больше 45 градусов технологически нецелесообразно выполнять, поскольку объем внутренней емкости 2 будет сильно уменьшен, а материалозатраты на изготовление всей испарительной емкости - увеличены.

На крышке 4 с помощью фиксаторов 6 закреплен фланец 7, который выполнен с возможностью установки и фиксации колонны 8 устройства (на чертеже показано частично) для перегонки продуктов брожения.

Сливной кран 5 может быть выполнен наклонным.

Испарительная емкость может быть дополнительно снабжена ручной или электрической мешалкой (на чертеже не показано) для перемешивания продуктов брожения, расположенной во внутренней емкости 1, термометром (на чертеже не показано), датчиком (на чертеже не показано) давления, датчиком (на чертеже не показано) уровня, который может быть выполнен, например, визуальным или электронным, клапаном (на чертеже не показано) сброса давления, предотвращающим разрыв испарительной емкости при повышении давления внутри нее.

Нагреватель 3 размещен внутри испарительной емкости между дном наружной емкости 1 и внутренней емкости 2 и может быть выполнен, например, в виде двухэлементного теплоэлектронагревателя.

В устройстве для перегонки продуктов брожения заявляемую испарительную емкость применяют следующим образом.

Собирают устройство, для чего подсоединяют колонну 8 устройства (на чертеже показано частично) для перегонки продуктов брожения к крышке 4 испарительной емкости, подключают нагреватель 3 испарительной емкости к сети. Во внутреннюю емкость 2 помещают продукты брожения, а между стенками наружной емкости 1 и внутренней емкости 2 заливают воду примерно на 2-3 см выше нагревателя 3.

Если устройство для перегонки продуктов брожения снабжено устройством (на чертеже не показано) управления, то к нему электрическими соединениями (проводами) подсоединяют нагреватель (на чертеже не показано), термометр (на чертеже не показано), датчик (на чертеже не показано) давления, датчик (на чертеже не показано) уровня, клапан (на чертеже не показано) сброса давления. Если устройства управления нет, то самостоятельно осуществляют снятие показаний с датчиков и управление нагревателем.

С устройства (на чертеже не показано) управления или в ручном режиме включают нагреватель 3, который начинает разогрев жидкости (продукты брожения) в испарительной емкости. После достижения заданной в устройстве (на чертеже не показано) управления температуры, нагреватель (на чертеже не показано) переходит в поддерживающий температуру режим.

С течением времени отбора спирта его становится все меньше в испаряемой жидкости и требуется все больше времени для стабилизации температуры. При этом устройство (на чертеже не показано) управления может остановить разогрев испарительной емкости, если датчик (на чертеже не показано) уровня зафиксирует отсутствие испаряемой жидкости над нагревателем (на чертеже не показано), предохраняя последний от сгорания. В случае ручного управление оператор сам отключает нагреватель (на чертеже не показано) по показаниям датчика (на чертеже не показано) уровня.

Таким образом, достигается технический результат заявляемой испарительной емкости, а именно: упрощение слива остатков.

Испарительная емкость, применяемая в устройстве для перегонки продуктов брожения, содержащая наружную и внутреннюю емкости, расположенные соосно с образованием зазоров между боковыми стенками и дном, нагреватель, крышку, выполненную с возможностью подсоединения к ней колонны устройства для перегонки продуктов брожения, и сливной кран, расположенный в самой нижней части внутренней емкости, отличающаяся тем, что дно внутренней емкости выполнено под углом, больше 1, но меньше 45°, относительно дна наружной емкости.

РИСУНКИ



 

Наверх