Шнек

 

Полезная модель относится к организации транспортирования и перемешивания различных сыпучих материалов и может использоваться в химической промышленности и энергетике. Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является совмещение одновременных двух функций: перемещение сыпучих материалов различной фракции и изменение их температуры и влажности за счет подачи теплоагента или хладоагента или пара. Поставленная задача достигается тем, что в шнеке, имеющем спираль, выполненную в виде сплошной винтовой поверхности, закрепленную на оси, выполненной в виде трубы с радиальными отверстиями расположенными между лопастями спирали, согласно полезной модели, шнек выполнен с возможностью подачи с одной из незаглушенных сторон трубы через отверстия теплоагента или хладоагента, или пара.

Полезная модель относится к организации транспортирования и перемешивания различных сыпучих материалов и может использоваться в химической промышленности, энергетике и других отраслях.

Известен шнек, выполненный в виде спирали (В.В. Красников и др. Подъемно-транспортные машины. - М.: Агопромиздат, 1987. Рис. 71).

Недостатками этого шнека является низкая надежность. Спираль при вращении ее приводом по направлению закрутки скручивается и ломается. Для устранения этого привод устанавливают со стороны выгрузки шнека (тянущий шнек) и вращение устанавливают против направления закрутки спирали. Однако и при этом шнек имеет низкую надежность, так как спираль под нагрузкой вытягивается и затем ломается.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству, выбранным в качестве прототипа, является шнек, имеющий спираль, выполненную в виде сплошной винтовой поверхности, закрепленную на оси, выполненной в виде трубы с радиальными отверстиями расположенными между лопастями (SU 1388369, опубл. 15.04.1988).

Недостатком известного шнека является невозможность изменять температуру и влажность перемещаемых сыпучих материалов, что необходимо при выполнении некоторых технологических процессов, из-за невозможности подачи теплоагента или хладоагента или пара.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является совмещение одновременных двух функций: перемещение сыпучих материалов различной фракции и изменение их температуры и влажности за счет подачи теплоагента или хладоагента или пара.

Поставленная задача достигается тем, что в шнеке, имеющем спираль, выполненную в виде сплошной винтовой поверхности, закрепленную на оси, выполненной в виде трубы с радиальными отверстиями расположенными между лопастями спирали, согласно полезной модели, шнек выполнен с возможностью подачи с одной из незаглушенных сторон трубы через отверстия теплоагента или хладоагента, или пара.

Выполнение шнека с возможностью подачи с одной из незаглушенных сторон трубы через отверстия теплоагента или хладоагента или пара обеспечивает совмещение одновременных двух функций: перемещение сыпучих материалов различной фракции и изменение их температуры и влажности.

На чертеже схематично показан общий вид предлагаемого шнека.

Шнек имеет спираль 1, выполненную в виде сплошной винтовой поверхности, закрепленную на оси 2, которая выполнена в виде трубы с радиальными отверстиями 3 расположенными между лопастями спирали 1, с возможностью подачи с одной из незаглушенных сторон 4 трубы через отверстия теплоагента или хладоагента (газового или жидкого) или пара.

Предлагаемый шнек работает типовым образом, он расположен в желобе и вращается от привода, при этом перемещает и перемешивает транспортируемый материал с одновременным изменением температуры или влажности транспортируемого материала. Это обеспечивают за счет подачи теплоагента или хладоагента, или пара через отверстия 3 в трубе под определенным давлением.

По сравнению с аналогами предлагаемый шнек позволяет совмещать одновременно две функции: перемещать сыпучий транспортируемый материал различной фракции и изменять его температуру и влажность.

Шнек, имеющий спираль, выполненную в виде сплошной винтовой поверхности, закрепленную на оси, выполненной в виде трубы с радиальными отверстиями, расположенными между лопастями спирали, отличающийся тем, что шнек выполнен с возможностью подачи с одной из незаглушенных сторон трубы через отверстия теплоагента, или хладоагента, или пара.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Технический результат повышение производительности транспортирования материалов
Наверх