Фитотрон энергосберегающий универсальный (фэу)

 

Фитотрон универсальный энергосберегающий, использующий в качестве облучательной установки светодиодные светильники с безопасным низкотоковым питанием (1224 В, 0,380,5 А) и оптимальными длинами волн излучения, оптимальным соотношением и углом рассеивания светового потока, предназначенные активировать рост и развитие растений за счет использование светодиодов со спектром такого света, который близок к пикам фотосинтеза и фотоморфогенеза - красного (длина волны 660 нм) и синего (длина волны 450 нм) цвета в соотношении 3:1 и углом рассеивать светового потока 120°, что позволит оптимизировать облучение зеленой поверхности листьев растений, участвующих в процессе фотосинтеза и возможностью, при необходимости, крепления одного из светильников на незакрытой передней стенке камеры, перед пробиркодержателями, для более эффективного облучения растений при их выращивании в пробирках при микроклональном размножении.

Полезная модель относится к области выращивания растений, а именно к устройствам для выращивания растений (фитотронам) в отапливаемых помещениях, например в лабораториях, жилых комнатах и т.п.

Назначение полезной модели - выращивание растений в устройстве, отличающимся повышенной эффективностью при максимальной электробезопасности в лабораторных и бытовых условиях.

Известно устройство упрощенной конструкции с улучшенной вентиляцией объема камеры выращивания и повышенным удобством при обслуживании растений (АС СССР 865227, кл. A01G 31/02, 1980).

Сущность полезной модели

Устройство для выращивания растений, в котором с целью упрощения конструкции, улучшения вентиляции объема камеры выращивания растений., одна из стенок, расположенная с противоположной стороны от стенки, установленной с зазором относительно крышки, выполнена с возможностью вертикального перемещения и образованием фиксированного зазора между ней и основанием, а стенка, имеющая возможность вертикального перемещения, выполнена из пластичного материала (АС СССР 865227, кл. A01G 31/02, 1980).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность источников облучения, выполненных из люминесцентных ламп, высокое энергопотребление, недостаточное вентилирование рабочего объема камеры, низкая электробезопасность. Кроме того, устройство рассчитано для использования в определенном наборе условий, что исключает возможность широкого применения.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение эффективности облучательной системы, снижение энергопотребления, повышение электробезопасности устройства, возможность его использования в более широком наборе условий (обеспечение универсальности).

Поставленная цель достигается тем, что в качестве облучательной установки применяются светодиодные светильники, укрепленные на держателях установленных сверху в два ряда, с оптимальными длинами волн излучения, оптимальными соотношением и углом рассеивания светового потока, предназначенные активировать рост и развитие растений за счет использование светодиодов со спектром такого света, который близок к пикам фотосинтеза и фотоморфогенеза, что позволит оптимизировать облучение зеленой поверхности листьев растений, участвующих в процессе фотосинтеза. Данные диоды имеют безопасное низкотоковое питание что обеспечит невысокое энергопотребление и исключит возможность удара током при случайном контакте со светильниками или металлической рамой фитотрона. В конструкции фитотрона имеются только задняя стенка и основание, покрытые светоотражательным материалом. В конструкции фитотрона делаются крепления для бокового расположения светильника при необходимости установки перед пробиркодержателями. Такое расположение будет давать оптимальный свет при выращивании растений в пробирках (например, при микроклональном размножении). Также фитотроны конструктивно рассчитаны на сборку в многоярусные стеллажные системы, для чего на стойках вверху рамы для надежной фиксации фитотрона установлены штыри.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Устройство фитотрона энергосберегающего универсального представлено на фиг. 1, 2 и 3.

Предлагаемый фитотрон, с целью упрощения конструкции, улучшения вентиляции объема камеры выращивания растений, содержит рабочую камеру 1 (фиг 1.), которая ограничена рамой 2, закрытой задней стенкой и основанием, покрытых светоотражательным материалом 6. Сверху вдоль рабочей камеры расположены укрепленные на держателях установленных сверху в два ряда два светильника 3 с набором светодиодов красного (длина волны 660 нм) и синего (длина волны 450 нм) цвета в соотношении 3:1 и углом рассеивания светового потока 120°, что позволит оптимизировать облучение зеленой поверхности листьев растений, участвующих в процессе фотосинтеза. Сбоку камеры предусмотрены крепления 8 для возможного переноса одного из светильников (фиг. 2). Снизу камеры расположен поддон 4, необходимый при выращивании рассады для открытого грунта. При установке в фитотрон пробиркодержателей поддон вынимается. Втулки-ножки фитотрона 5 и необходимые для надежной фиксации фитотрона соединительные штыри 7, расположенные на стойках вверху рамы, позволяют собирать фитотроны в многоярусные стеллажные системы (фиг. 3.). Вентиляция предусмотрена естественная, то есть за счет поступления воздуха через открытые стороны фитотрона, так как в конструкции имеются только задняя стенка и основание, покрытые светоотражательным материалом. Фитотрон энергосберегающий универсальный рассчитан на использование для досвечивания рассады в грунте и в пробирках в условиях лабораторных исследований при микроклональном размножении, а так же при выращивании рассады в условиях квартир.

Фитотрон работает следующим образом. В поддон 4 для рассады засыпается грунт и высаживается рассада. Фитотрон включается в электрическую сеть с безопасным низкотоковым питанием (1224 В, 0,380,5 А) и светильники 3 начинают работать. На светильниках с помощью реле времени устанавливается необходимая величина фотопериода. При досвечивании рассады в пробирках поддон 4 вынимается из фитотрона, а один из светильников переносится на незакрытую сторону фитотрона и устанавливается в креплении 8 для лучшего освещения. После завершения выращивания фитотрон отключается от электросети для уборки полученной фитомассы.

1. Устройство для выращивания растений, характеризующееся тем, что используются светодиодные светильники, состоящие из светодиодов красного - длина волны 660 нм - и синего - длина волны 450 нм - цвета в соотношении 3:1 и углом рассеивания светового потока 120°, с безопасным низкотоковым питанием 1224 В, 0,380,5 А, и укрепленные на держателях, установленных сверху в два ряда с возможностью переноса одного из светильников на незакрытую сторону, а закрытая задняя стенка и основание покрыты светоотражательным материалом.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что на стойках вверху рамы установлены штыри для надежной фиксации фитотрона при использовании многоярусной стеллажной системы.

РИСУНКИ



 

Наверх