Встраиваемый светильник для влажных помещений

 

Полезная модель относится к встраиваемым светильникам для использования во влажных помещениях. Основной технический результат состоит в предотвращении попадании в светильник влаги и достигается за счет того, что встраиваемый светильник для влажных помещений, содержащий корпус, в отверстии (4) основания (2) которого с помощью пружинного фиксатора (5) закреплена галогенная лампа (3), дополнительно содержит экран (6) и уплотнительную прокладку (7), которые расположены в цилиндрическом элементе (9) корпуса светильника и закреплены с помощью кольца (8), соединенного с цилиндрическим элементом (9) основания (2) корпуса с помощью резьбы. Светильник также обеспечивает лучшее рассеивание света.

Область техники, к которой относится полезная модель

В соответствии с положениями, содержащимися в настоящем описании, данная полезная модель относится к встраиваемым светильникам для использования во влажных помещениях, которые в соответствии с их назначением обладают рядом эксплуатационных преимуществ, новыми техническими и конструктивными особенностями, описание которых приводится далее, и которые обладают новизной в соответствующей области применения.

В частности, объектом данной полезной модели является специально предназначенный для установки во влажных помещениях светильник для подвесного потолка, в котором в качестве источника света используется галогенная лампа. Конструкция светильника содержит специальный защитный, изолирующий от попадания внутрь светильника влаги экран, который помимо выполнения своей основной функции так же способствует лучшему рассеиванию света.

Областью применения настоящей полезной модели является промышленность, выпускающая встраиваемые светильники и аналогичные осветительные устройства. В частности, областью применения данной полезной модели являются светильники с галогенными лампами.

Уровень техники

Несмотря на то, что из существующего на рынке уровня техники известно большое количество типов и моделей встраиваемых, относящихся к настоящей полезной модели светильников, заявителю не известны конкретные источники информации (и их библиографические данные, соответственно), в которых они раскрыты. Проведенный заявителем патентный поиск в отношении вышеуказанных светильников не дал результатов. Большая часть указанных светильников включает встраиваемый в подвесной потолок корпус, в котором в специальном отверстии располагается галогенная лампа. При этом, данная лампа расположена как правило на одном уровне с поверхностью подвесного потолка и закреплена в светильнике с помощью специального пружинного фиксатора или иного сходного по назначению устройства. Данный, все более широко используемый тип светильников, обладающий высокими электрическими свойствами, является очень практичным и экономичным решением. Благодаря конструкции светильника, которая занимает мало места, и высокой световой отдачи лампы, данные светильники можно очень точно распределить по комнате для получения требуемого уровня освещенности.

Тем не менее, подобный светильник, установленный в ванной комнате или любом ином влажном помещении с лампой, доступ к которой осуществляется через отверстие в корпусе и которая закрепляется к этому корпусу только с помощью пружинного фиксатора, что облегчает ее замену, имеет недостаток, заключающийся в том, что влага может нанести ущерб вышеуказанным элементам светильника, а так же попасть непосредственно на токопроводящие элементы светильника, такие как клеммы и патрон, что создает угрозу жизни и здоровья людей.

Раскрытие полезной модели

Целью настоящей полезной модели является выпуск на рынок нового типа встраиваемых светильников, в первую очередь, предназначенных для ванных комнат и других влажных помещений. Технический результат настоящей полезной модели заключается в повышении надежности и безопасности использования приборов освещения во влажных помещениях с одновременным улучшением рассеивания света. Поставленная задача решается путем включения в конструкцию дополнительного защитного экрана со специальным уплотнителем, предотвращающих попадание влаги внутрь светильника и сохраняющих при этом легкий доступ для замены лампы.

По меньшей мере, заявителю неизвестны другие светильники, имеющие аналогичную область применения, которые обладают техническими, конструктивными и эксплуатационными характеристиками, сходными со встроенным светильником для влажных помещений, чьи характеристики сходны с изложенными здесь.

Встраиваемый светильник для влажных помещений заявленной полезной модели обладает новизной в соответствующей области применения, так как он позволяет решить поставленные задачи благодаря характерным признакам, которые приводятся в формуле полезной модели.

В частности, заявленная полезная модель содержит галогенный светильник, то есть предназначенный для установки в подвесной потолок светильник, в котором в качестве источника света используется галогенная лампа. Данный, специально предназначенный для влажных помещений светильник характеризуется тем, что в нем имеется специальный защитный экран с дополнительным уплотнителем, который предотвращает попадание влаги в светильник и кроме того обеспечивает лучшее рассеивание света.

Подробнее, светильник заявляемой полезной модели имеет традиционную конструкцию с внешней рамой, которая может иметь также и другие варианты воплощения помимо общепринятой цилиндрической формы. Данный светильник спереди представляет собой корпус с круглым отверстием, в которое устанавливается галогенная лампа, фиксирующаяся в отверстии гибким пружинным фиксатором. На задней части корпуса светильника, имеющей характерную цилиндрическую форму, располагаются специальные фиксаторы предназначенные для фиксации корпуса светильника на поверхности подвесного потолка. Также возможна установка светильника в корпусах шкафов и другой мебели.

В любом случае, светильник, известный из существующего уровня техники характеризуется тем, что его корпус состоит из двух частей, соединяющихся между собой резьбой. Внешняя часть корпуса, выполненная в виде кольца, предназначена для крепления защитного экрана с уплотнителем в виде прокладки (уплотнительная прокладка) к основанию светильника. Резьбовое соединение обеспечивает защиту от проникновения влаги внутрь светильника и надежную фиксацию экрана уплотнительной прокладкой в основании корпуса, предоставляя в то же время удобный доступ внутрь светильника для замены лампы. Между кольцом и снованием корпуса находится круглый экран, предпочтительно выполненный из стекла, но который также может быть выполнен из другого соответствующего требованиям прозрачного или полупрозрачного материала. Между кольцом корпуса и стеклом располагается уплотнительная прокладка из резины, силикона или иного соответствующего требованиям материала, обеспечивающая дополнительную защиту от проникновения влаги внутрь светильника, а также препятствующая повреждению защитного экрана при соединении двух частей корпуса между собой (навинчивании кольца на основание корпуса).

Учитывая вышесказанное, установлено, что данный встраиваемый светильник для влажных помещений имеет новую конструкцию, обладающую техническими, конструктивными и эксплуатационными характеристиками, неизвестными из существующего уровня данной области техники. Принимая во внимание данные аргументы и практическую полезность, данная полезная модель обладает достаточной патентоспособностью, указанной в формуле.

Краткое описание чертежей

Полезная модель поясняется чертежами, которые не охватывают и, тем более, не ограничивают весь объем притязаний данного технического решения, а являются лишь иллюстрирующими материалами частного случая выполнения:

На фиг. 1 дан вид спереди в изометрии варианта встраиваемого светильника для влажных помещений, который является предметом полезной модели. При этом чертеж включает основные части и элементы, которые содержит полезная модель.

На фиг. 2 дан вид сбоку варианта полезной модели из предыдущего чертежа согласно описанию полезной модели.

На фиг. 3 и 4 дан вид спереди в изометрии и вид сбоку, соответственно, смонтированного светильника из заявленной полезной модели.

Ниже описан предпочтительный вариант полезной модели. В соответствии с принятой нумерацией указанные чертежи представляют собой вариант исполнения светильника, являющегося предметом настоящей полезной модели, который включает части и элементы, подробное описание которых приводится далее.

Осуществление полезной модели

По чертежам светильник (1) включает основание (2) корпуса, внутри которого расположена галогенная лампа (3), которая закреплена таким образом, чтобы к ней имелся доступ через круглое отверстие (4) в основании (2) корпуса, в котором она смонтирована и закреплена с помощью пружинного фиксатора (5). Пружинный фиксатор (5) является (фиг. 1) эластичным и разделен на определенное количество частей, так как имеет множество радиальных вырезов, что обеспечивает ему необходимую гибкость при монтаже и демонтаже.

Под круглым отверстием (4) для установки лампы (3) в основании (2) корпуса монтируется экран (6) и уплотнительная прокладка (7), которые закрепляются внешним элементом корпуса - кольцом (8). На внешней поверхности цилиндрического элемента (9) основания (2) корпуса светильника имеется резьба, которая сопрягается с резьбой на внутренней части кольца (8) корпуса.

Предпочтительно, чтобы экран (6) был выполнен из стекла, он может быть как прозрачным так и полупрозрачным, уплотнительная прокладка (7) может быть выполнена из резины или сходного материала, а внешняя часть корпуса - кольцо (8), закрепляющее экран (6) и уплотнительную прокладку (7), может быть выполнена из любого материала, предпочтительно, из того же, из которого выполнено основание (2) корпуса светильника, для придания светильнику эстетической целостности.

На фиг. 3 и 4 галогенная лампа (3) не открыта, а защищена экраном (6), предотвращающим возможное попадание влаги из ванной комнаты или другого влажного помещения, для которого предназначен светильник, с помощью уплотнительной прокладки (7) из резины или аналогичного по своим характеристикам материала.

Принимая во внимание вышеприведенное описание, специалисту в данной области техники будет понятно, что различные модификации могут быть сделаны в объеме полезной модели. Несмотря на то, что предпочтительный вариант осуществления полезной модели описан подробно, следует понимать, что возможны многие его модификации и варианты, которые не меняют сущности полезной модели.

1. Встраиваемый светильник для влажных помещений, содержащий корпус, в отверстии (4) основания (2) которого с помощью пружинного фиксатора (5) закреплена галогенная лампа (3), при этом он содержит экран (6) и уплотнительную прокладку (7), которые расположены в цилиндрическом элементе (9) корпуса и закреплены с помощью кольца (8), соединенного с цилиндрическим элементом (9) основания (2) корпуса с помощью резьбы.

2. Светильник по п. 1, в котором уплотнительная прокладка (7) выполнена из резины.

3. Светильник по любому из пп. 1 или 2, в котором экран (6) выполнен из прозрачного или полупрозрачного стекла.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к светильникам, а именно к потолочному встраиваемому светильнику и корпусу для него
Наверх