Потолочный встраиваемый светильник для установки в подвесных потолках из листового гипсокартона и корпус для него

 

Полезная модель относится к светильникам, а именно к потолочному встраиваемому светильнику и корпусу для него. Использованием совокупности признаков раскрытого технического решения достигается технический результат, заключающийся в повышении надежности конструкции при реализации назначения встраиваемого потолочного светильника. Технический результат достигается за счет того, что потолочный встраиваемый светильник для установки в подвесных потолках из листового гипсокартона содержит корпус, включающий в себя верхнюю стенку и боковые стенки, из которых по меньшей мере две расположены параллельно друг другу. При этом светильник отличается тем, что по меньшей мере две параллельные друг другу стенки расположены на расстоянии от 420 до 440 мм друг от друга и выполнены с возможностью соединения с несущим профилем подвесной системы потолка. 2 незав. п., 4 зав. п., 3 илл.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ИЗОБРЕТЕНИЕ

Полезная модель относится к светильникам, а именно к встраиваемым потолочным светильникам и корпусам для них.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известен потолочный светильник PRS/R BASE LED, встраиваемый в подвесной «Армстронг» или подшивной потолок (каталог продукции компании «Световые технологии, 2013 год, стр.79). Корпус светильника имеет габариты 595*595*83 (длина ширина высота, мм), которые первоначально были оптимизированы для установки в подвесную систему типа «Армстронг». Известный светильник содержит корпус, включающий в себя боковые и верхнюю стенки, а также средство соединения с каркасом подвесной системы. Этот светильник был принят в качестве ближайшего аналога (прототипа настоящей полезной модели).

В значительное распространение также получили подвесные или подшивные потолки из листового гипсокартона (например компании Knauf, каталог продукции за ноябрь 2012 года http://w3.knauf.ru/img/catalogdownload/103_0004_Stroim_vmeste_s_KNAUF_Podvesnye_potolki_.pdf). Механические характеристики используемого в них гипсокартона таковы, что требуемая надежность достигается при шаге расположения несущих конструкций (профилей) - не более 500 мм. Такой максимальный шаг и установлен в каталоге компании (стр. 28-31 каталога). Уменьшение шага приводит к увеличению расхода материала, поэтому при монтаже устанавливают шаг равный 500 мм.

При использовании известных встраиваемых светильников в подвесных потолках из листового гипсокартона приходится устанавливать их с использованием дополнительных кронштейнов, клипс, лапок и прочих приспособлений к листу гипсокартона. Например, путем крепления Г-образных лапок к боковым частям корпуса светильника вертикальными частями, тогда как горизонтальные части лапок лежат на верхней поверхности гипсокартонного листа. Это во-первых, осложняет установку: необходимо устанавливать дополнительные средства крепления, а кроме того, несущий профиль неизбежно располагается над светильником, а во-вторых, то, что нагрузка приходится на лист гипсокартона, а не непосредственно на несущий профиль, значительно снижает прочность конструкции.

РАСКРЫТИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Задача, стоявшая перед разработчиками настоящей полезной модели, заключалась в создании встраиваемого светильника, который бы имел возможность более надежной и простой установки в потолки из листового гипсокартона. Кроме того, перед разработчиками ставилась задача расширения арсенала светильников.

В первом аспекте настоящей полезной модели указанная задача была решена путем создания светильника, содержащего корпус, включающий в себя верхнюю стенку и боковые стенки, из которых по меньшей мере две расположены параллельно друг другу.

При этом светильник отличается тем, что по меньшей мере две параллельные друг другу стенки расположены на расстоянии от 420 до 4 40 мм друг от друга и выполнены с возможностью соединения с несущим профилем подвесной системы потолка.

Во втором аспекте настоящей полезной модели указанная задача была решена за счет создания корпуса встраиваемого потолочного светильника, который включает в себя верхнюю стенку и боковые стенки, из которых по меньшей мере две расположены параллельно друг другу. При этом корпус отличается тем, что по меньшей мере две его стенки, параллельные друг другу, расположены на расстоянии от 420 до 440 мм друг от друга и выполнены с возможностью соединения с несущим профилем подвесной системы потолка.

Ширина стандартного профиля составляет 60 мм. Оптимальный шаг расположения несущих профилей - 500 мм. Таким образом, при ширине корпуса от 420 до 440 мм светильник помещается между несущими профилями с возможностью его соединения с соседними несущими профилями конструкции потолка и его параллельные стенки располагаются в непосредственной близости к несущему профилю, что обеспечивает возможность его соединения с ними.

Таким образом, с использованием совокупности признаков раскрытого технического решения как в первом, так и во втором аспектах достигается технический результат, заключающийся в повышении надежности конструкции потолка со светильником при реализации назначения встраиваемого потолочного светильника и корпуса для него.

Далее раскрытая полезная модель будет описана в предпочтительных вариантах ее осуществления со ссылкой на прилагаемые фигуры чертежей.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Фиг. 1 - схематичный вид секции потолка из листового гипсокартона в разрезе, перпендикулярном направляющим профилям.

Фиг. 2 - схематичный вид секции потолка из листового гипсокартона в разрезе, перпендикулярном направляющим профилям, с установочным отверстием в листе.

Фиг. 3 - схематичный вид секции потолка из листового гипсокартона в разрезе, перпендикулярном направляющим профилям, с установленным светильником.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

В предпочтительном варианте осуществления полезной модели светильник встраиваемый потолочный, содержит корпус, включающий в себя верхнюю стенку и боковые стенки, из которых по меньшей мере две расположены параллельно друг другу. Корпус может выполняться из листового металла, например стали путем гибки, штамповки, контактной сварки. Также светильник может изготавливаться любым другим известным способом. Корпус может быть покрыт порошковой краской.

Светоизлучающие элементы светильника могут содержать светодиодные модули, люминесцентные лампы и любые другие светоизлучающие элементы. В качестве элементов вторичной оптики могут применяться рефлекторы, рассеиватели и другие элементы. В качестве элементов питания применяются любые известные элементы, подходящие для питания установленных светоизлучающих элементов.

По меньшей мере две параллельные друг другу стенки корпуса расположены на расстоянии от 420 до 440 мм друг от друга и выполнены с возможностью соединения с несущим профилем подвесной системы потолка.

Размеры корпуса выбираются так, чтобы он беспрепятственно входил между несущими профилями, размещенными со стандартным шагом, при этом зазор между профилем и стенкой корпуса должен быть достаточно мал для обеспечения качественного соединения. Наиболее предпочтительно, чтобы зазор составлял не более 2,5 мм, и, соответственно, ширина корпуса светильника (или расстояние между двумя параллельными друг другу стенками) - от 4 35 до 440 мм.

При ширине светильника 430 до 435 мм также возможен монтаж светильника между несущими профилями потолка, однако появляется необходимость в установке дополнительных шайб и уплотнителей между элементами резьбового соединения, деталями конструкции и светильника. Соответственно, при ширине корпуса светильника от 420 до 430 необходимо устанавливать уплотнители соединений еще больших размеров. Дальнейшее увеличение зазора между стенками корпуса и поверхностями профилей снижает прочность конструкции потолка со светильником.

Корпус светильника содержит средство соединения с несущим профилем. Такое средство соединения может содержать монтажные отверстия для размещения крепежных элементов. Монтажные отверстия могут быть выполнены с возможностью обеспечения резьбового соединения, например с помощью самонарезающих винтов.

Настоящая полезная модель была подробно описана со ссылкой на предпочтительные варианты ее осуществления, однако очевидно, что она может быть осуществлена в различных вариантах, не выходя за рамки заявленного объема правовой охраны, определяемого формулой полезной модели.

1. Светильник встраиваемый потолочный, содержащий корпус, включающий в себя верхнюю стенку и боковые стенки, из которых по меньшей мере две расположены параллельно друг другу; отличающийся тем, что по меньшей мере две параллельные друг другу стенки корпуса расположены на расстоянии от 420 до 440 мм друг от друга и выполнены с возможностью соединения с несущим профилем подвесной системы потолка.

2. Светильник по п. 1, отличающийся тем, что по меньшей мере две параллельные друг другу стенки корпуса расположены на расстоянии от 430 до 440 мм друг от друга и выполнены с возможностью соединения с несущим профилем подвесной системы потолка.

3. Светильник по п. 1, отличающийся тем, что по меньшей мере две параллельные друг другу стенки корпуса расположены на расстоянии от 435 до 440 мм друг от друга и выполнены с возможностью соединения с несущим профилем подвесной системы потолка.

4. Корпус встраиваемого потолочного светильника, включающий в себя верхнюю стенку и боковые стенки, из которых по меньшей мере две расположены параллельно друг другу; отличающийся тем, что по меньшей мере две параллельные друг другу стенки корпуса расположены на расстоянии от 420 до 440 мм друг от друга и выполнены с возможностью соединения с несущим профилем подвесной системы потолка.

5. Корпус по п. 4, отличающийся тем, что по меньшей мере две параллельные друг другу стенки корпуса расположены на расстоянии от 430 до 440 мм друг от друга и выполнены с возможностью соединения с несущим профилем подвесной системы потолка.

6. Корпус по п. 4, отличающийся тем, что по меньшей мере две параллельные друг другу стенки корпуса расположены на расстоянии от 435 до 440 мм друг от друга и выполнены с возможностью соединения с несущим профилем подвесной системы потолка.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к встраиваемым светильникам для использования во влажных помещениях
Наверх