Упругий элемент

 

Полезная модель относится к опорным узлам, а именно к упругим элементам опор роторов. Упругий элемент, содержащий кольцо с выступами на наружных и внутренних поверхностях и упругие участки, расположенные между выступами. Выступы имеют увеличенную окружную длину контактной поверхности, а упругие участки - плавное уменьшение ширины относительно ширины выступов. 2 ил.

Полезная модель относится к опорным узлам, а именно к упругим элементам опор роторов.

Известен упругий элемент [Пат. US 2006/0204153, F16C 27/00, 1 опубл. 14.09.2006.], содержащий кольцо с выступами на наружной и внутренней поверхностях, в котором выступы расположены неравномерно относительно друг друга.

Недостатком данного упругого элемента является то, что при действии высоких динамических нагрузок возникает повышенный износ по выступам.

Известен также упругий элемент [Манушин Э.А., Суровцев И.Г. Конструирование и расчет на прочность турбомашин газотурбинных и комбинированных установок. - Москва, Машиностроение, 1990. - 399 с. - прототип], состоящий из кольца, имеющего выступы по наружной и внутренней поверхностям, расположенные в шахматном порядке относительно друг друга.

Недостатком такого элемента также является повышенный износ по выступам при действии высоких динамических нагрузок.

Техническая задача, решаемая предлагаемой конструкцией упругого элемента - снижение износа по выступам упругих колец при действии повышенных динамических нагрузок, возникающих при работе ротора.

Упругий элемент, содержащий кольцо с выступами на наружных и внутренних поверхностях и упругие участки, расположенные между выступами, согласно полезной модели, выступы имеют увеличенную окружную длину контактной поверхности, а упругие участки - плавное уменьшение ширины относительно ширины выступов.

Схема упругого элемента приведена на фиг. 1, на фиг. 2 показан вид по стрелке А.

Упругий элемент содержит кольцо с выступами 1 на наружных и выступами 2 на внутренних поверхностях. Между выступами расположены упругие участки 3, имеющие криволинейную часть 4.

Увеличение длины выступа увеличивает площадь контакта, что позволяет снизить величину контактных напряжений и уменьшить износ контактирующих поверхностей. Однако увеличение окружной длины выступа обуславливает при неизменном диаметре кольца уменьшение длины упругих участков. Из-за этого повышается жесткость опоры. Для обеспечения неизменной жесткости опоры необходимо уменьшить жесткость упругих участков. Это выполняется за счет плавного снижения ширины упругого участка. Плавность необходима для снижения влияния концентрации напряжений, что повышает запас по динамической прочности и соответственно повышает ресурс упругого элемента.

Упругий элемент, содержащий кольцо с выступами на наружных и внутренних поверхностях и упругие участки, расположенные между выступами, отличающийся тем, что выступы имеют увеличенную окружную длину контактной поверхности, а упругие участки - плавное уменьшение ширины относительно ширины выступов.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх