Виброизолятор

 

Полезная модель относится к области машиностроения (детали машин) и может быть использована для амортизации различного вида промышленного оборудования, двигателей, аппаратуры и т.п. Кроме того виброизолятор может быть использован в качестве муфты.

Виброизолятор содержит опорные элементы и упругий элемент, выполненные цельными из композиционного материала, при этом упругий элемент выполнен торообразным, состоящим из пластинчатых элементов с эллиптической формой поперечного сечения, малая ось которой относительно опорных элементов радиальна, при этом переходы пластинчатых упругих элементов к опорным элементам выполнены закругленными.

Техническим результатом полезной модели является повышение надежности работы и вибрационной эффективности виброизолятора.

Полезная модель относится к области машиностроения (детали машин) и может быть использована для амортизации различного вида промышленного оборудования, двигателей, аппаратуры и т.п. Кроме того виброизолятор может быть использован в качестве муфты.

Известен виброизолятор - РФ F16F 3/02, 2010126. «Амортизатор», принятый за прототип и содержащий опорные элементы в виде фланцев и шайб, упругий элемент из композиционного материала в виде разрезных колец, установленных коаксиально со смещением из разрезов относительно друг друга. Между кольцами установлена прослойка из не композиционного материала, а во внутреннем кольце размещено упругое пористое тело.

Существенные недостатки следующие.

Сложность конструкции и сборки виброизолятора из-за наличия множества элементов, ненадежности крепления концов разрезных композиционных колец между фланцами с шайбами крепления, так как плоскости концов колец прямые, а наклонные плоскости фланцев с шайбами выполнены цилиндрическими.

Поэтому при знакопеременных нагрузках, особенно при сотрясениях и ударах, происходят расслабления крепежных узлов и произвольные расшатывания упругих композиционных разрезных колец.

Кроме того, виброизолятор имеет весьма ограниченный свободный ход и составляет примерно 0,1 от высоты.

Полезная модель направлена на усовершенствование виброизоляторов с упругим элементом из композиционного материала.

Техническим результатом полезной модели является повышение надежности работы и вибрационной эффективности виброизолятора.

Указанный результат достигается тем, что опорные и упругий элементы выполнены цельными из композиционного материала, при этом упругий элемент имеет форму перфорированной-разрезной торообразной оболочки. Поперечное сечение пластинчатых упругих элементов имеет эллипсообразную форму с радиальным, относительно опорных элементов виброизолятора, расположением малой оси эллипса. Переход от опорных элементов к каждому упругому элементу по его периметру выполнен закругленным и плавным. Указанные особенности обеспечивают минимальную концентрацию напряжений, предотвращение образования трещин у «корня»-перехода и упругую деформацию в рабочих участках упругих пластинчатых элементов.

На фиг.1 изображен общий вид предлагаемого виброизолятора, содержащий опорные элементы в виде фланцев 1, 2 и упругие пластинчатые элементы 3 из композиционного материала, выполненные за одно целое с опорными элементами 1, 2. Плавные переходы от кольцевых 3 к опорным 1, 2 элементам обозначены буквами А, В. Отверстия С и D предназначены для крепления виброизолятора между объектом и основанием. Они также могут служить для крепления к фланцам при использовании в качестве упругой муфты.

Работает виброизолятор следующим образом. Нагрузка от колеблющейгося объекта через один опорный элемент (фланец) 1 или 2 передается упругому элементу 3.

Если виброизолятор применяется в качестве опорной упругой связи, то упругий элемент в основном совершает изгибные колебания, эффективно изолируя как при вибрационном режиме так и режиме ударного характера, поскольку между опорными элементами достаточное расстояние для обеспечения свободного хода 0,75 относительно высоты.

Таким образом, цельность конструкции с плавными переходами упругих элементов к опорным и достаточное свободное расстояние между опорными фланцами обеспечивает достижение цели технического решения.

Один из способов получения перфорированной-разрезной торообразной оболочки заключается в следующем. На специальную составную оправу, соответствующую внутреннему объему, выполненную в виде сферы или шара, наматывается полотно, например из стекловолокна, и одновременно пропитывается связующим составом, например эпоксидной смолой. При этом намотка полотна производится с соблюдением необходимой перфорации - разрезов. По достижении требуемой толщины намотанная заготовка вместе с оправкой помещается в термостат, где полимеризуется при определенной температуре. После этого составная оправка выпрессовывается и виброизолятор готов к применению.

Виброизолятор, содержащий опорные элементы, упругий элемент из композиционного материала, отличающийся тем, что опорные и упругий элементы выполнены цельными из композиционного материала, при этом упругий элемент выполнен торообразным, состоящим из пластинчатых элементов с эллиптической формой поперечного сечения, малая ось которой относительно опорных элементов радиальна, при этом переходы пластинчатых упругих элементов к опорным элементам выполнены закругленными.



 

Наверх