Кожух теплозвукоизолирующий газотурбинной установки

 

Полезная модель относится к кожухам теплозвукоизолирующим, в частности, к кожухам теплозвукоизолирующим газотурбинных установок, и может использоваться для теплоизоляции и защиты от шума газотурбинных установок газоперекачивающих агрегатов и электростанций. Кожух содержит наружный корпус и внутреннюю перфорированную панель, между которыми размещен теплозвукоизолирующий материал, по внутренней поверхности наружного корпуса расположены опорные элементы для прикрепления перфорированной панели в виде П-образных скоб, имеющие на торцах полок выемку, жестко закрепленные упомянутыми торцами к наружному корпусу. Улучшены теплоизоляционные свойства кожуха и снижена материалоемкость.

Полезная модель относится к кожухам теплозвукоизолирующим, в частности, к кожухам теплозвукоизолирующим газотурбинных установок, и может использоваться для теплоизоляции и защиты от шума газотурбинных установок газоперекачивающих агрегатов и электростанций.

Известен звукопоглощающий кожух газотурбинной установки по патенту на изобретение RU 2241843 (опубл. 10.12.2004). Кожух содержит наружный корпус и внутреннюю панель, между которыми размещен звукопоглощающий материал. На внутренней стенке наружного корпуса равномерно по ее поверхности размещены продольные и поперечные ребра коробчатого профиля, образующие прямоугольные ячейки, на ребрах закреплена обечайка с продольными и поперечными перегородками, при этом звукопоглощающий материал размещен между обечайкой и перфорированной панелью в ячейках, образованных перегородками. Перфорированная панель приварена к продольным и поперечным перегородкам. Недостатком такой конструкции является большая материалоемкость и возможность образования «тепловых мостиков» большой протяженности, что ухудшает теплоизоляционные характеристики кожуха. Это техническое решение выбрано за ближайший аналог заявляемой полезной модели.

Перед авторами стояла задача уменьшения материалоемкости и улучшения эксплуатационных характеристик кожуха теплозвукоизолирующего газотурбинной установки (далее по тексту - кожух) за счет улучшения теплоизоляционных характеристик.

Для достижения указанного технического результата в кожухе содержащем наружный корпус и внутреннюю перфорированную панель между которыми размещен теплозвукоизолирующий материал, к примеру, на основе стекловолокна, по внутренней поверхности наружного корпуса расположены опорные элементы для прикрепления перфорированной панели в виде П-образных скоб, имеющих на торцах полок выемку, жестко закрепленные на наружном корпусе торцами полок.

Выполнение кожуха с опорными элементами в виде П-образных скоб с выемкой на торцах позволяет значительно снизить материалоемкость кожуха по сравнению с прототипом, улучшить его теплоизоляционные показатели.

Отличительными признаками предлагаемого устройства от указанного выше известного, наиболее близкого к нему, является то, что по внутренней поверхности наружного корпуса кожуха расположены опорные элементы для прикрепления перфорированной панели в виде П-образных скоб, имеющие на торцах полок выемку, жестко закрепленные этими торцами к наружному корпусу.

Совокупность указанных признаков позволяет создать конструкцию, которая обеспечивает улучшение эксплуатационных характеристик кожуха за счет улучшения теплоизоляционных характеристик, а также обеспечивает снижение материалоемкости. Кроме того, такая конструкция менее трудоемка в изготовлении.

Предлагаемая конструкция иллюстрируется чертежом.

На фигуре 1 представлен общий вид П-образной скобы в аксонометрической проекции, на фигуре 2 показан разрез теплозвукоизолирующий кожух (разрез), где 1 - наружный корпус кожуха, 2 - перфорированная панель кожуха, 3 - П-образная скоба, 4 - теплозвукоизолирующий материал, 5 - заклепка.

К наружному корпусу 1 кожуха П-образная скоба 3 прикреплена выступающими над выемкой участками торцов полок при помощи сварки, благодаря выемке уменьшается «тепловой мостик». При укладке теплозвукоизолирующего материала 4 в кожух он надрезается в месте расположения П-образных скоб 3 по их размеру для лучшего прилегания. Перфорированная панель 2 кожуха прикреплена к П-образным скобам 3 заклепками 5 или самонарезающими винтами.

Заявляемое техническое решение кожуха теплозвукоизолирующего газотурбинной установки может быть осуществлено в условиях промышленного производства с использованием стандартного оборудования и современных технологий. При изготовлении кожуха теплозвукоизолирующего газотурбинной установки используются стандартные металлические конструкции, металлопрокат, строительные материалы и средства крепежа.

Авторами разработана конструкция кожуха теплозвукоизолирующего газотурбинной установки, которая была успешно реализована для газотурбинной установки Solar Turbines Mars 100 компании Caterpillar Inc. на производстве предприятия заявителя.

Кожух теплозвукоизолирующий газотурбинной установки, содержащий наружный корпус и внутреннюю перфорированную панель, между которыми размещен теплозвукоизолирующий материал, отличающийся тем, что по внутренней поверхности наружного корпуса расположены опорные элементы для прикрепления перфорированной панели в виде П-образных скоб, имеющие на торцах полок выемку, жестко закрепленные упомянутыми торцами к наружному корпусу.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области авиационной и энергетической промышленности и может найти применение в теплозащитных элементах конструкций форсажных камер, жаровых труб камер сгорания и других частей горячего тракта газотурбинных двигателей (ГТД) и установок (ГТУ)

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении кожухов шумо-теплоизолирующих (КШТ) газотурбинных установок (ГТУ) газоперекачивающих агрегатов (ГПА) и газотурбинных электростанций (ГТЭС)

Полезная модель относится к кожухам теплозвукоизолирующим, в частности, к кожухам теплозвукоизолирующим газотурбинных установок, и может использоваться для теплоизоляции и защиты от шума газотурбинных установок газоперекачивающих агрегатов и электростанций

Полезная модель относится к кожухам теплозвукоизолирующим, в частности, к кожухам теплозвукоизолирующим газотурбинных установок, и может использоваться для теплоизоляции и защиты от шума газотурбинных установок газоперекачивающих агрегатов и электростанций

Полезная модель относится к кожухам теплозвукоизолирующим, в частности, к кожухам теплозвукоизолирующим газотурбинных установок, и может использоваться для теплоизоляции и защиты от шума газотурбинных установок газоперекачивающих агрегатов и электростанций

Полезная модель относится к области авиадвигателестроения и может быть использована для снижения уровня шума ГТД
Наверх