Инструмент для разрушения наружной стенки шлеммова канала

 

Полезная модель относится к области медицинской технике, а именно к офтальмологии и предназначено для антиглаукоматозных операций. Инструмент для разрушения наружней стенки шлеммова канала изготовленный из нержавеющей стали, включает плоскую рукоятку, крючок квадратного профиля по всей длине 0,25×0,25 мм, рабочая часть которого длиной 2 мм, отклоненная от оси инструмента на 90°, имеет в окончание заточку параллельную оси инструмента и остроконечный выступ с внутренней стороны высотой 0,05 мм. Технические характеристики инструмента обеспечивают его атравматическое введение его рабочей части в шлеммов канал, позволяют удалить наружнюю стенку шлеммова канала без применения дополнительных инструментов как в условиях стандартной так и микроинвазивной технологий. Применение инструмента упрощает манипуляцию разрушения наружней стенки шлеммова канала, обеспечивает более комфортные условия для хирурга, сокращает риск операционных и послеоперационных осложнений.

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к офтальмологии и предназначена к применению в антиглаукоматозных операциях.

Удаление наружней стенки шлеммова канала является наиболее ответственным этапом антиглаукоматозных операций. Шлеммов канал (венозный синус склеры) представляет собой кольцевидный сосуд длиной по окружности глазного яблока 34-36 мм.

Наиболее часто встречающаяся форма просвета шлеммова канала овальная с преобладанием ширины над высотой.

Размеры просвета канала на поперечном срезе по отношению к нему: ширина 200-800 мкм, высота 2-80 мкм при средних значениях соответственно 387,5±7,7 мкм и 25,3±1,15 мкм (И.И. Каган, В.Н. Канюков «Клиническая анатомия органа зрения», СПб, Эскулап, 1999, С. 64).

В антиглаукоматозных операциях, выполненных способом непроникающей глубокой склерэктомии (НГСЭ), вскрытие шлеммова канала производится микрохирургическим ножом с алмазным лезвием типа M664 Т004 (Медин-Урал. Медицинские инструменты. «Микрохирургия: ножи микрохирургические с алмазным лезвием» www.medin-ural.ru/?surg=18part=17). Ширина лезвия 0,75-2 мм, толщина 0,2 мм.

В операциях выполняемых стандартным способом НГСЭ ширина разреза, открывающего в глубоких слоях склеры доступ к шлеммову каналу, составляет 4-5 мм (RU 2229865 C2, 10.06.2004; RU 2427352 C1, 27.08.2011).

Соответственно длина вскрываемого участка шлеммова канала составляет 4-5 мм.

По стандартной методике НГСЭ (Федоров С.Н., Козлов В.И., Тимошкина Н.Т. Непроникающая глубокая склерэктомия при открытоугольной глаукоме. // Офтальмохирургия, 1989, 3-4, С. 52-55) вдоль наружней стенки шлеммова канала алмазным лезвием производят два параллельных разреза длиной 4-5 мм, расстояние 0,2-0,3 мм.

Образовавшуюся полоску ткани прихватывают роговичным пинцетом типа М332 с рабочими частями бранш толщиной 0,5 мм, с 1×2 зубым окончанием, высота зубчиков 0,2 мм (Медин-Урал. Медицинские инструменты. «Микрохирургия. Пинцеты» www.medin-ural.ru/?surg8part=20). Затем полоску отсекают по краям склеральной раны и удаляют.

С внедрением в практику хирургического лечения глаукомы микроинвазивной технологии с выполнением склеральных разрезов длиной 2-25 мм ограничиваются возможности для манипуляций хирурга по вскрытию шлеммова канала с использованием двух инструментов, т.к. операционное поле уменьшается в два раза.

Это повышает риск травмирования глубоких слоев склеры, дренажной системы глаза в зоне радужно-роговичного угла, что ведет к послеоперационным осложнениям.

Ставится задача создать инструмент, позволяющий упростить манипуляцию разрушения наружней стенки шлеммова канала, исключить риск травмирования субсклеральной ткани, дренажной системы в зоне радужно-роговичного угла глаза, обеспечить более комфортные условия для хирурга и сделать более доступной и менее затратной технологию НГСЭ.

Наиболее близким к заявляемому инструменту по ряду признаков является шпатель-крючок «фако» М 736-Т (www.medin-ural.ru/surg=18part=26), который применяется при факоэмульсификации катаракты. Инструмент общей длиной 120 мм включает цилиндрическую рукоятку, рабочую часть, лопатка которой отклонена на оси инструмента на 45° и оканчивается остроконечным лезвием с односторонней заточкой и размерами 0,3×1,7×0,5 мм. Лезвие располагается с внешней стороны, лопатки перпендикулярно к ней.

Однако геометрия шпателя, размеры лопатки и лезвия на ее конце практически исключают возможность его применения для разрушения наружней стенки шлеммова канала, т.к. длина и толщина лезвия превышают ширину и высоту просвета шлеммова канала.

Решаемая задача и ожидаемый технический результат достигается посредством заявляемого инструмента из нержавеющей стали (Фиг. 1) общей длиной 90 мм, который включает плоскую рукоятку 1 с размерами 60×5×2,5 мм, крючок 2, квадратного профиля 0,25×0,25 мм по всей длине, рабочая часть крючка 3 длиной 2 мм отклонена по плоскости инструмента от его оси на 90°. Конец рабочей части заточен параллельно оси инструмента и имеет с внутренней стороны выступ высотой 0,05 мм (Фиг. 2).

Заявляемый инструмент применяется следующим образом.

1. После формирования поверхностного и удаления среднего склеральных лоскутов окончанием рабочей части крючка под углом 45° выполняют прокол шлеммова канала у края склеральной раны.

2. Разворачивая меридионально к экватору глазного яблока рукоятку инструмента, рабочую часть крючка перемещают вдоль шлеммова канала до противоположного края склеральной раны, надрезая наружнюю стенку канала изнутри остроконечным выступом рабочей части крючка.

3. Располагая рабочую часть крючка вдоль шлеммова канала, движением рукоятки в сторону от экватора глазного яблока разрушают наружнюю стенку шлеммова канала и удаляют инструмент.

4. Продолжают операцию по заданной методике.

Заточенное окончание рабочей части крючка с остроконечным выступом по техническим характеристикам аналогично микрохирургическому лезвию, что обеспечивает атравматичный прокол шлеммова канала.

Расположение в плоскости рукоятки рабочей части инструмента исключает перемещение ее окончания по вертикали относительно шлеммова канала и, соответственно, травмирование его стенок изнутри.

Прямоугольный профиль рабочей части крючка при разрушении наружней стенки шлеммова канала после ее предварительно надреза изнутри позволяет сформировать разрез шириной 2-2,5 мм, как и при использовании микроножа и пинцета. Поэтому полностью отпадает необходимость в использовании пинцета.

Использование только одного инструмента, соизмеримого с параметрами склеральной раны и шлеммова канала значительно упрощает манипуляцию по разрушению его наружней стенки, повышает комфортность условий операции, уменьшает риск травмирования субсклеральной ткани и дренажной системы в зоне радужно-роговичного угла глаза.

Таким образом, применение заявляемого инструмента в антиглаукоматозных операциях для разрушения наружней стенки шлеммова канала обеспечивает решение поставленной задачи и достижение технического результата.

В 11 операциях НГСЭ, проведенных в Оренбургском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» разрушение шлеммова канала проводилось с помощью заявляемого инструмента.

Операционных и послеоперационных осложнений не отмечалось.

Инструмент для разрушения наружней стенки шлеммова канала общей длиной 90 мм, изготовленный из нержавеющей стали, включающий плоскую рукоятку размерами 60×5×2,5 мм, крючок квадратного профиля 0,25×0,25 мм по всей длине с рабочей частью длиной 2 мм, отличающийся тем, что рабочая часть, отклоненная по плоскости инструмента относительно его оси на 90°, имеет на конце заточку, параллельную оси инструмента и остроконечный выступ с внутренней стороны высотой 0,05 мм.

РИСУНКИ



 

Наверх