Анкерный зажим

 

Полезная модель относится к электроэнергетике, а именно к анкерным зажимам для крепления самонесущих изолированных проводов к опорам воздушных линий электропередачи. Анкерный зажим состоит из корпуса 1 с открытым вырезом 2 и ребрами жесткости 3, двух клиньев 4, 5, между которыми зажимается провод 6, и гибкого троса 7, закрепленного в дуговом коуше 8. В плечиках 9 на боковых стенках корпуса 1 выфрезерованы изогнутые пазы 10 и гнезда 11. В пазы 10 при монтаже заводятся концы гибкого троса 7, а в гнезда 11 вставляются цилиндрические или многогранные втулки 12, запрессованные одним концом в концы троса 7, а другим концом упирающиеся в ребра жесткости 3 корпуса 1. Угол изгиба пазов 10 составляет не менее 22°. Рельеф клиньев 4, 5 обеспечивает надежную фиксацию провода 6 и препятствует его выкальзыванию из зажима, применение втулок 12, опрессованных на тросе 7, повышает технологичность конструкции, простоту и легкость монтажа зажима, а также не требует наличия и использования монтажных инструментов. Два зависимых признака формулы полезной модели; три иллюстрации.

Полезная модель относится к области электроэнергетики, в частности к анкерным зажимам для крепления самонесущих изолированных проводов к опорам воздушных линий электропередачи.

Известен анкерный зажим, содержащий накладки из алюминиевого сплава, подвижной клин, соединенный со стальной дужкой, зажимные щеки с 4-мя дугообразными желобами, имеющими поперечные бороздки для удержания проводов, при этом щеки и подвижной клин подпружинены и стянуты 2-мя болтами с шайбами, а зажимные щеки и подвижной клин изготовлены методом литья из прочного полимера, зажимные щеки выполнены с 4-мя дугообразными желобами для проводов 35-95 мм2, а стальная дужка выполнена из проволоки длиной 570-610 мм [1].

Этот известный зажим достаточно сложен конструктивно, его детали выполнены из дорогостоящих и дефицитных материалов, кроме того функционально зажим предназначен для крепления проводов только определенного диапазона поперечных сечений.

Известен также анкерный зажим для крепления проводов, содержащий держатель, корпус с коническим отверстием и установленную в нем цангу с продольными разрезами со стороны большого диаметра, при этом цанга выполнена с выступом, расположенным на наружной поверхности на конце цанги с разрезами и взаимодействующим с корпусом при максимальной нагрузке [2].

К недостаткам данного зажима можно отнести сложность технологического процесса изготовления таких его элементов, как корпус с коническим отверстием и цанга с выступом и продольными разрезами со стороны большого диаметра, а также неопределенность работы зажима при небольших нагрузках (возможно проскальзывание провода в корпусе зажима).

Известен, кроме того, анкерный зажим для крепления оптического кабеля типа восьмерки, содержащий корпус, зажимной и соединительный элементы [3].

Это техническое решение предназначено исключительно для крепления оптического кабеля типа восьмерки, представляющего собой силовой элемент и стеклопластиковый пруток (сердечник), и, несмотря на конструктивное сходство (и там и там имеются корпус, зажимной и соединительный элементы) с предлагаемым техническим решением его практически невозможно применять для крепления самонесущих изолированных проводов.

Заявитель ставил перед собой задачу разработки простого по конструкции и надежного в процессе эксплуатации анкерного зажима, обеспечивающего невозможность самопроизвольного демонтажа тяги из корпуса при натяжении провода. Указанный положительный практический результат был достигнут за счет совокупности существенных конструктивных признаков заявляемого анкерного зажима, представленной в нижеследующей формуле полезной модели: «анкерный зажим для крепления самонесущих изолированных проводов воздушных линий электропередачи, состоящий из корпуса, по меньшей мере, двух клиньев, вставленных в открытый вырез корпуса, между которыми зажимается провод и заклинивается без повреждения изоляции, и соединительного элемента, выполненного в виде гибкого троса с закрепленным на нем дуговым коушем и ограничителями на концах, при этом в плечиках на боковых стенках корпуса выполнены изогнутые пазы и гнезда, в которые вставлены ограничители закрепления троса, выполненные в виде закрепленных на тросе цилиндрических или многогранных втулок; концы гибкого троса закреплены в цилиндрических или многогранных втулках опрессованием; угол изгиба каждого паза, выполненного в плечиках на боковых стенках корпуса составляет не менее 22°».

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых на фиг. 1 показан общий вид заявляемого анкерного зажима, выполненного согласно настоящей полезной модели; на фиг. 2 представлены отдельно часть корпуса с изогнутым пазом и ребром жесткости корпуса, а также цилиндрическая втулка с запрессованным тросом анкерного зажима на фиг. 1; на фиг. 2 - узел крепления цилиндрической втулки с опрессованным тросом в сборе анкерного зажима на фиг. 1.

Предлагаемый анкерный зажим для крепления самонесущих изолированных проводов воздушных линий электропередачи состоит из корпуса 1, выполненного с открытым вырезом 2 и ребрами жесткости 3, зажимного элемента в виде, например, двух клиньев 4, 5, между которыми зажимается самонесущий изолированный провод 6 линии, и соединительного элемента, представляющего собой петлю гибкого троса 7, расположенную в желобе дугового коуша 8. Рельеф клиньев 4, 5 обеспечивает надежную фиксацию провода 6 и препятствует его выскальзованию из зажима.

В плечиках 9 на боковых стенках корпуса 1 выфрезерованы изогнутые (С-образные) пазы 10 и гнезда 11. В пазы 10 при монтаже заводятся концы петли гибкого троса 7 соединительного элемента, а в гнезда 11 вставляются цилиндрические или многогранные втулки 12, запрессованные одним концом в концы троса 7, а другим концом упирающиеся в ребра жесткости 3 корпуса 1. Угол изгиба пазов 10 составляет не менее 22°.

Изобретение работает следующим образом:

При монтаже концы петли гибкого троса 7 соединительного элемента зажима сгибаются на угол 22°, соответствующий углу изгиба пазов 10, и заводятся в них, при этом опрессованные на концах троса 7 цилиндрические или многогранные втулки 12 входят, соответственно, в гнездо 11. Концы троса 7 распрямляются и подтягиваются до упора цилиндрических или многогранных втулок 12 в гнездах 11 плечиков 9 на корпусе 1. При этом рабочее положение втулок 12 в гнездах 11 плечиков 9 надежно фиксируется за счет упора цилиндрических или многогранных втулок 12 в ребра жесткости 3 корпуса 1. Затем соединяют зажим с опорой (не показана) линии через дуговой коуш 8.

Предлагаемый анкерный зажим для закрепления самонесущих изолированных проводов воздушных линий электропередачи характеризуется простотой конструктивного исполнения, надежностью закрепления петли гибкого троса в корпусе, повышающей, в конечном счете, эксплуатационную надежность закрепления проводов в зажиме, а также высокой технологичностью изготовления сборки и монтажа зажима. В настоящее время на производстве ЗАО «МЗВА» налажено серийное изготовление заявляемых анкерных зажимов и поставка их на воздушные линии электропередачи

Источники информации:

[1]. Описание полезной модели к патенту 123245 «Анкерный зажим», H02G 7/08, заявлено 06.07.2012, опубликовано 20.12.2012 Бюл. 35.

[2]. Описание полезной модели к патенту 13521 «Анкерный зажим», H02G 1/04, заявлено 15.11.1999, опубликовано 20.04.2000 Бюл. 11.

[3]. Описание изобретения к патенту 2383979 «Анкерный зажим для оптического кабеля типа восьмерки», H02G 7/08, заявлено 10.02.2009, опубликовано 10.03.2010 Бюл. 7.

[4]. Описание изобретения к патенту 2389115 «Анкерный кронштейн (Варианты)», H02G 7/02, F16L 3/10, заявлено 18.03.2009, опубликовано 10.05.2010 Бюл. 13.

[5]. Описание изобретения к патенту 2391758 «Анкерный кронштейн», H02G 7/02, F16L 3/10, заявлено 15.04.2009, опубликовано 10.06.2010 Бюл. 16.

1. Анкерный зажим для крепления самонесущих изолированных проводов воздушных линий электропередачи, состоящий из корпуса, по меньшей мере, двух клиньев, вставленных в открытый вырез корпуса, между которыми зажимается провод и заклинивается без повреждения изоляции, соединительного элемента, выполненного в виде гибкого троса с закрепленным на нем дуговым коушем и ограничителями на концах, при этом в плечиках на боковых стенках корпуса выполнены изогнутые пазы и гнезда, в которые вставлены ограничители закрепления троса, выполненные в виде закрепленных на тросе цилиндрических или многогранных втулок.

2. Зажим по п. 1, в котором концы гибкого троса закреплены в цилиндрических или многогранных втулках опрессованием.

3. Зажим по п. 1, в котором угол изгиба каждого паза, выполненного в плечиках на боковых стенках корпуса составляет не менее 22°.



 

Похожие патенты:

Спиральный натяжной зажим для оптического кабеля и сип относится к области электроэнергетики и может быть использован на воздушных линиях электропередачи и волоконно-оптических линиях связи в качестве натяжных зажимов для крепления проводов/кабелей к анкерным опорам.

Спиральный натяжной зажим для оптического кабеля и сип относится к области электроэнергетики и может быть использован на воздушных линиях электропередачи и волоконно-оптических линиях связи в качестве натяжных зажимов для крепления проводов/кабелей к анкерным опорам.

Спиральный натяжной зажим для оптического кабеля и сип относится к области электроэнергетики и может быть использован на воздушных линиях электропередачи и волоконно-оптических линиях связи в качестве натяжных зажимов для крепления проводов/кабелей к анкерным опорам.
Наверх