Устройство для надевания чулочно-носочного трикотажного изделия (варианты)

 

Полезная модель относится к области здравоохранения. Техническим результатом данной полезной модели является повышение удобства в эксплуатации, для людей с ограниченными возможностями наклона, сгибания конечностей, облегчение реабилитации пациентов. Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для надевания чулочно-носочного изделия, содержащем стержень 1 (фиг. 1), упругий элемент, в виде дуги 2 и элементы фиксации изделия, дугообразный упругий элемент 2 закреплен на конце стержня, в плоскости, перпендикулярной его оси, с возможностью взаимодействия с изделием в трубчатой части, за счет упругих свойств и сил трения, а элементы фиксации расположены на упругом элементе, при этом, наружная поверхность упругого элемента выполнена шероховатой, а внутренняя поверхность гладкой. На поверхности упругого элемента нанесена накатка сетчатая или наклеена текстильная лента 9 типа «Липучка» или «Velcro». Устройство включает в себя грибок 3 с ножкой и шляпкой, ползунок 4, рукоятку 5, пружину 6 и тягу 8, при этом, грибок закреплен на стержне в месте соединения с упругим элементом, а ползунок имеет открытый щелевой паз, ширина которого больше поперечного размера ножки грибка, установлен на стержне, с возможностью продольного перемещения и сориентирован, с обеспечением возможности введения в паз ножки грибка, вплоть до упора в нее, рукоятка 5 закреплена на другом конце стержня 1, пружина 6 размещена на стержне, с возможностью взаимодействия с ползунком 4 через установленную между ними тягу 8.

Полезная модель относится к области здравоохранения, к технике обеспечения улучшения доступности среды для людей с ограниченными возможностями.

Чулочно-носочное изделие (далее изделие), как правило, представляет собой соединенные в единое целое, трубчатую верхнюю часть, мысочную, пяточную части и след.

Известно устройство для надевания носков, содержащее стойку и основание со стержнями-зацепами с элементами фиксации носков (а.с. 530681 RU A61F 1/06 опубликованное 22.04.77 в БИ 37).

Устройство обеспечивает возможность надевания носков без двурукими инвалидами.

Однако оно громоздко, сложно и неудобно в работе. При пользовании таким устройством к носкам необходимо прикреплять по три специальных петли, посредством которых инвалид должен подвешивать их на стержни устройства.

Известно приспособление для надевания носков, содержащее стержни с элементами фиксации носков (а.с. 992052, МКИ A61F 1/06, опубликованное 30.01.83 в БИ 4, выбрано за прототип).

Конструкция устройства также имеет недостатки. Она сложна в работе и неудобна, для пользования пациентами, например, после получения травмы позвоночника или имеющих ограничение возможности наклона или сгибания конечностей.

Техническим результатом данной полезной модели является - повышение удобства эксплуатации, для людей с ограниченными возможностями, за счет упрощения процесса надевания, облегчение реабилитации пациентов, например, после получения травмы, (достижение ощущения комфорта).

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для надевания чулочно-носочного изделия, содержащем стержень, упругий элемент, в виде дуги, и элементы фиксации изделия, дугообразный упругий элемент закреплен на конце стержня, в плоскости, перпендикулярной его оси, с возможностью взаимодействия с изделием в трубчатой части, за счет упругих свойств и сил трения, а элементы фиксации расположены на упругом элементе, при этом, наружная поверхность упругого элемента выполнена шероховатой, а внутренняя поверхность - гладкой.

Повышенная шероховатость поверхности упругого элемента может быть обеспечена за счет накатки сетчатой.

На наружной поверхности дугообразного упругого элемента закреплена текстильная лента (типа «Липучка» или «Velcro») с микрокрючками клеем или любым другим известным способом.

Устройство включает в себя грибок с ножкой и шляпкой, ползунок, тягу, пружину и рукоятку, при этом, грибок закреплен на стержне в месте соединения с упругим элементом, а ползунок имеет открытый щелевой паз, ширина которого больше поперечного размера ножки грибка, установлен на стержне с возможностью продольного перемещения и сориентирован с обеспечением возможности введения в паз ножки грибка, вплоть до упора в нее, рукоятка закреплена на другом конце стержня, пружина размещена на стержне, с возможностью взаимодействия с ползунком через установленную между ними тягу.

Техническое решение поясняется чертежами, на которых изображено: на фиг. 1 общий вид устройства в разрезе; на фиг. 2 разрез упругого элемента по сечению А-А (фиг. 1); на фиг. 3 увеличенный в масштабе местный разрез ползунка в сочленении с грибком - вид «Б» (фиг. 1); на фиг. 4 вид по стрелке «В» (фиг. 2).

Устройство содержит стержень 1, который представляет собой трубку из легкого алюминиевого сплава Ø 10×1 длиной 500600 мм. Стержень может быть выполнен из стеклопластика, бамбука или другого легкого и прочного материала. На одном конце стержня (слева), с помощью специального кронштейна (на рисунке не показан), закреплен за середину упругий элемент 2, выполненный в виде дуги из пластины шириной 10-20 мм, толщиной 0,51,0 мм, например, из стали 65Г. Упругий элемент может быть выполнен из ударопрочного упругого пластика (полиметакрилата, поликарбоната). Наружная поверхность упругого элемента выполнена шероховатой, по отношению к трикотажу, а внутренняя - гладкой. Участок повышенной шероховатости на упругом элементе может быть выполнен специальной обработкой наружной поверхности, например, накаткой сетчатой, или другим известным способом.

На наружной поверхности упругого элемента может быть наклеена текстильная трикотажная лента 9, на рабочей стороне которой, размещены микрокрючки (типа «Липучка» или «Velcro»), за счет чего она обладает повышенными силами сцепления с поверхностью изделия.

В другом варианте элемент фиксации может представлять собой грибок 3 с ножкой Ø 56 мм. и шляпкой Ø 713 мм. Грибок 3 ножкой установлен на упругом элементе, например, в месте его крепления со стержнем 1, Ползунок 4 снабжен открытым щелевым пазом шириной больше, чем толщина ножки грибка на 12 мм, установлен на стержне 1 с возможностью продольного перемещения вдоль его оси и сориентирован таким образом, что при его перемещении в сторону упругого элемента 2, ножка грибка 3 входит в паз до упора. На противоположной от упругого элемента стороне стержня 1 (справа), закреплена ручка 5 из пластического материала. Внутри ручки 5 на стержне 1 размещена пружина 6, которая через шайбу 7 и тягу 8 взаимодействует с торцом ползунка 4. Тяга 8 представляет собой отрезок трубки, соединенный с ползунком 4 по линии «a», например, внахлест. Со стороны ручки 5 на стержне 1 установлен шип «b», а на тяге 8 выполнен Г-образный паз «c», которые, во взаимодействии, образуют соединение типа «байонет».

Устройство работает следующим образом. Дугообразный упругий элемент 2, предварительно сжимают до размеров, меньших, чем характерный размер трубчатой части изделия, заводят его туда и ослабляют, при этом фиксируют изделие трубчатой частью на дугообразном упругогом элементе 2 за счет разжимающих сил (при его раскрытии) и сил трения шероховатой внешней поверхности. Стержень 1 берут за ручку 5 и надевают изделие на стопу (вводят пальцы стопы через трубчатый элемент во внутреннюю часть изделия, до совмещения с мысочной частью, и пятки стопы - с пяточной частью изделия). Вынимают устройство из изделия, при необходимости, раскачивая его и расправляя его трубчатую часть на голени ноги.

В другом варианте, изделие также надевают трубчатой частью на дугообразный упругий элемент 2, вводят часть ткани изделия в зазор между ножкой грибка 3 и пазом ползунка 4, перемещают ползунок 4 в сторону грибка 3 до упора, защемляют ткань изделия в зазоре между поверхностями ножки грибка 3 и паза ползунка 4. Ползунок 4 удерживается в поджатом состоянии к грибку 3 под действием силы пружины 6 через тягу 8. Вынимают устройство из изделия в обратном порядке, следующим образом. Тягу 8 перемещают в направлении ручки 5 до выведения из паза ползунка 4 ножки грибка 3, тем самым, высвобождают ткань изделия из защемления и вынимают устройство полностью из трубчатой части изделия. Перемещают тягу 8 в сторону ручки 5, сжимая пружину 6 до упора в шип «b», поворачивают ее вокруг продольной оси в Г-образном пазе «c», ползунок 4 фиксируется на стержне 1.

Преимущество устройства заключается в том, что при его использовании облегчается процесс надевания изделия, т.к. оно располагается на упругом элементе с достаточно длинной рукояткой в максимально раскрытом положении трубчатой части, что обеспечивает почти беспрепятственное проникновение стопы внутрь. При этом не требуется чрезмерных усилий, сгибаний конечностей и наклонов в процессе надевания. Повышенная шероховатость поверхности упругого элемента создает силы трения с трубной частью изделия, которые невелики, но в достаточной мере компенсирует стягивающее усилие, возникающее при трении стопы о некоторые части изделия в процессе проникновение стопы. Главное, что устройство повышает удобство в эксплуатации, т.к. - позволяет пациенту надеть, например, носки без необходимости нагибаться к ноге, существенно упрощает его действия.

В варианте устройства с дополнительным элементом фиксации, обеспечивается увеличение силы, удерживающей изделие на устройстве, за счет защемления его части в зазоре между грибком и ползунком в пазу. Изделие просто натягивают на приспособление, фиксируют его на нем, подводят к пальцам стопы и помещают ногу внутрь устройства. После натягивания носка на стопу, фиксацию снимают, легким движением, перемещая тягу с ползунком к ручке. Устройство легче, чем обычно, вынимается, а изделие остается на ноге.

Одной из основных составляющих реабилитации и составной его части самообслуживания, является способность одеваться, не используя постороннюю помощь. Если человек восстанавливается после операции или же проходит реабилитацию, после получения травмы, крайне важным моментом является возможность начать самостоятельно обслуживать себя. Устройство упрощает процесс надевания противоварикозных компрессных изделий, а также экономит силы и время. Это повышает социальные факторы, самооценку, наглядно демонстрирует самому пациенту, что он находится на пути к выздоровлению.

Устройство подойдет не только тем, кто находится в процессе реабилитации или же ожидает заживления ран, швов, оно также отлично подходит для инвалидов или же просто для людей пожилого возраста.

За устройством легко ухаживать, оно сделано из безопасных материалов и имеет продолжительное время эксплуатации.

1. Устройство для надевания чулочно-носочного изделия, содержащее стержень, упругий элемент в виде дуги и элементы фиксации изделия, отличающееся тем, что дугообразный упругий элемент закреплен на конце стержня, в плоскости, перпендикулярной его оси, с возможностью взаимодействия с изделием в трубчатой его части за счет его упругих свойств и сил трения, при этом внутренняя поверхность упругого элемента выполнена гладкой, а элементы фиксации изделия выполнены в виде участка повышенной шероховатости на наружной поверхность упругого элемента.

2. Устройство для надевания чулочно-носочного изделия, содержащее стержень, упругий элемент в виде дуги и элементы фиксации изделия, отличающееся тем, что дугообразный упругий элемент закреплен на конце стержня, в плоскости, перпендикулярной его оси, с возможностью взаимодействия с изделием в трубчатой его части за счет его упругих свойств и сил трения, при этом внутренняя поверхность упругого элемента выполнена гладкой, а элементы фиксации изделия выполнены в виде текстильной ленты (типа "Липучка" или "Velcro") с микрокрючками, закрепленной, например, клеем на наружной поверхности дугообразного элемента.

3. Устройство для надевания чулочно-носочного изделия, содержащее стержень, упругий элемент в виде дуги и элементы фиксации изделия, отличающееся тем, что дугообразный упругий элемент закреплен на конце стержня, в плоскости, перпендикулярной его оси, с возможностью взаимодействия с изделием в трубчатой его части за счет его упругих свойств и сил трения, при этом элементы фиксации изделия включают в себя грибок с ножкой и шляпкой, ползунок, тягу, пружину и рукоятку, причем грибок закреплен на стержне в месте соединения с упругим элементом, а ползунок имеет открытый щелевой паз, ширина которого больше поперечного размера ножки грибка, установлен на стержне с возможностью продольного перемещения и сориентирован с обеспечением возможности введения в паз ножки грибка, вплоть до упора в нее, рукоятка закреплена на другом конце стержня, пружина размещена на стержне с возможностью взаимодействия с ползунком через установленную между ними тягу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструментам и предназначено для использования лицами с дефектами кистей рук, ограниченной функцией кистей рук, контрактурами суставов кисти и отсутствием дистальных фаланг пальцев рук

Изобретение относится к координатным устройствам (манипуляторам) для управления человека компьютером или другими электронными устройствами
Наверх