Крепление для фиксации пальцевой тяги механического протеза кисти

 

Крепление для фиксации пальцевой тяги механического протеза (6) кисти, состоящее из подмышечной петли (5), соединенной с пальцевой тягой (4), другой конец которой соединен с протезом (6) кисти. Задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности крепления для фиксации пальцевой тяги механического протеза кисти. Технический результат поставленной задачи достигается тем, что крепление для фиксации пальцевой тяги механического протеза (6) кисти снабжено локтевым ложементом (1) из термопластического материала, плотно охватывающим локоть, корпус которого имеет канавку (2) и элементы крепления (3) для пропускания пальцевой тяги и ее гладкого скольжения, а края ложемента стягиваются, например, корсажной лентой.

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к протезированию и техническим средствам реабилитации инвалидов с ампутационными и врожденными дефектами кисти с полным отсутствием пальцев.

Известно крепление на локтевой сустав в виде уздечки для исключения провисания, фиксации и размещения пальцевой (раскрывающую пальцы) тяги в механических протезах кисти, которая одним концом крепится к шарнирно-рычажному механизму внутри корпуса протеза, а другим к подмышечной петли, проходящей через здоровую подмышку.(Панков И.В., Болдырев А.И., Пенский С.А. Новые конструкции протезов кисти// Протезирование и протезостроение. Сб. трудов. Вып.86. - ЦНИИП, М., 1989. - С.89-93).

Недостатком такого крепления является постоянное соскальзывание уздечки, охватывающей локоть и фиксирующей пальцевую тягу, в связи с маленькими по размеру анатомическими образования(мыщелки плеча, локтевой отросток, мышцы в области локтя) у детей. В результате этого не удается достичь плотного облегания локтевого сустава, пальцевая тяга, теряющая точку опоры на уровне локтя, провисает и не раскрывает пальцы протеза, которым ребенок управляет. Другим недостатком является то, что кожаная уздечка достаточно громоздка и выпирает сквозь одежду.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности крепления для фиксации пальцевой тяги механического протеза кисти.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что крепление для фиксации пальцевой тяги механического протеза кисти, состоящее из подмышечной петли, соединенной с пальцевой тягой, другой конец которой соединен с протезом кисти, предлагается снабдить локтевым ложементом из термопластического материала, плотно охватывающим локоть,

корпус которого имеет канавку и элементы крепления для пропускания пальцевой тяги и ее гладкого скольжения, а края ложемента стянуть, например, корсажной лентой.

Крепление для фиксации пальцевой тяги механического протеза кисти выполнено следующим образом. (Рис.1а-е). Сначала делаем бумажную выкройку ложемента 1 локтя по размерам соответствующим области локтевого сустава с захватом мыщелков плеча и локтевого отростка, отступя в дистальном направлении от него примерно на 5,0 см (Рис.2а). Далее переносим выкройку на лист термопластика толщиной не более 1.5-2.0 мм и делаем обчерк. Вырезаем ножницами заготовку из пластичного материала и опускаем в горячую воду (Т - 60-80 град.) для размягчения. Вынимаем деталь из горячей воды и высушиваем. Мягкую деталь переносим (Рис.1б-в) на локтевую область ребенка и тщательно обжимаем для получения отпечатков всех имеющихся анатомических образований. Одновременно в ложементе 1 локтя формируем канавку 2, а затем выше и ниже локтевого отростка в проекции этой же канавки 2 и перпендикулярно ей выполняем элементы 3 крепления (надрезы) для пропускания пальцевой тяги 4. (Рис.1г-д). Края ложемента 1 локтя фиксируются, например, корсажной лентой.

При сборке крепления для фиксации пальцевой тяги 4 механического протеза кисти протеза один край пальцевой тяги 4 сначала крепится к подмышечной петле 5, а другой вставляется в канавку 2 и элементы крепления 3 для пропускания пальцевой тяги 4 ложемента 1 локтя и затем уже фиксируется к корпусу кисти протеза 6. (Рис.2б).

Процесс использования крепления для фиксации пальцевой тяги механического протеза кисти протеза следующий.

Больная просовывает руку внутрь ложемента 1 локтя и удобно располагает в ней локоть. Затем вставляет культю кисти в протез 6, корпус которого поддерживает здоровой рукой. В заключении просовывает здоровую руку в

подмышечную петлю 5 и движением руки в протезе кисти вперед, осуществляет натяжение пальцевой тяги 4 и раскрытие пальцев протеза 6 кисти. Пальцевая тяга 4 легко скользит по канавке 2 в области заднее - наружной части ложемента 1 локтя и не провисает при движениях руки в любом, требуемом для захвата предмета поле деятельности. Крепления для фиксации пальцевой тяги механического протеза кисти протеза имеет небольшой вес, не выпирает сквозь одежду, подвергается санитарно - гигиенической обработке.

Крепление для фиксации пальцевой тяги механического протеза кисти, состоящее из подмышечной петли, соединенной с пальцевой тягой, другой конец которой, соединен с протезом кисти, отличающееся тем, что оно снабжено локтевым ложементом из термопластического материала, плотно охватывающим локоть, корпус которого имеет канавку и элементы крепления для пропускания пальцевой тяги и ее гладкого скольжения, а края ложемента стягиваются, например, корсажной лентой.



 

Наверх