Способ получения пищевого концентрата полифенолов винограда

 

Способ получения пищевого концентрата полифенолов винограда включает смешивание растительного сырья с этиловым спиртом, настаивание смеси в герметичных условиях, отделение экстракта от твердой фазы, его концентрирование под вакуумом до полного удаления спирта с последующим введением в полученный концентрат илвертного сахара. В качестве растительного сырья используют виноградные семена, выделенные из виноградной выжимки.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно к получению пищевого продукта специального диетического потребления с выраженной биологической активностью.

Известен способ получения пищевого концентрата полифенолов винограда, по которому виноградную выжимку сушат, разделяют кожицу и семена, кожицу диспергируют, смешивают с этиловым спиртом, настаивают при периодическом перемешивании, после чего экстракт, содержащий антоциановые полифенолы, отделяют от диспергированной кожицы (а.с. СССР 1754745, С09В 61 /00, 1992).

Общие существенные признаки заявляемого и известного способов: разделение виноградной выжимки на кожицу и семена, смешивание растительного сырья с этиловым спиртом, отделение полифенольного экстракта от твердой фазы.

Недостатками известного способа являются:

-применение для консервирования растительного сырья энергоемкого процесса сушки;
- использование для получения концентрата полифенолов винограда толькокожицы виноградной ягоды, что обедняет конечный продукт как по составу, так и ноколичеству полифенолов винограда.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ получения пищевого концентрата иолифенолов винограда, который предусматривает смешивание виноградной выжимки с этиловым спиртом, настаивание смеси в герметичных условиях, отделение экстракта от твердой фазы, его концентрирование под вакуумом до полного удаления спирта с последующим введением в полученный концентрат инвертяого сахара (патент Украины 39237, С09В 61/00, 2001).

Обшие существенные признаки заявляемого способа и способа-прототипа: смешивание растительного сырья с этиловым спиртом, настаивание смеси в герметичных условиях, отделение экстракта от твердой фазы, его концентрирование под вакуумом до полного удаления спирта с последующим введением в полученный концентрат инвертного сахара.

Пищевой концентрат полифенолов винограда, полученний по способу-прототипу имеет следующие недостатки:

-использование в составе сырья наряду с семенами винограда наименееобогащенных полифенолами фракций выжимки - пульпы и кожицы виноградной ягоды, ограничивает выход готового концентрата полифенолов винограда изиспользуемого сырья;
-необходимость стабилизации наименее стойкой фракции полифенолов винограда - антоциаиов, содержащихся в кожице винограда, приводит к применениювысоких доз инвертного сахара в готовом продукте.
- выход готового концентрата из J кг виноградной выжимки не превышает 1дм3 при концентрации полифенолов до 20 г/дм 3 и инвертного сахара 30%.

В основу полезной модели поставлена задача расширения ассортимента пищевых продуктов специального диетического потребления, содержащих полифенолы винограда в растворенном виде, и получения пищевого концентрата полифенолов винограда с сохранением его высокой биологической активности при повышенном выходе готовой продукции из используемого сырья и меньшем содержании инвертного сахара в концентрате.

Поставленная задача решается тем, что в способе получения пищевого концентрата полифенолов винограда, включающем смешивание растительного сырья с этиловым спиртом, настаивание смеси в герметичных условиях, отделение экстракта от твердой фазы, его концентрирование под вакуумом до поллого удаления спирта с

UA 77646 U

последующим введением в полученный концентрат инвертного сахара, согласно полезной мoдeJШ, в качестие растительного сырья используют виноградные семена, выделенные из виноградной выжимки.

Биологическую активность пищевых продуктов специального диетического потребления из винограда формируют поли фенолы винограда, имеющие разный уровень антиоксидантной активности. В семенах винограда содержатся катехины. их олигомерные и полимерные формы, а также оксикоричные кислоты и галловая кислота, обладающие более высоким уровнем биологической активности, чем антоцианы, содержащиеся в виноградной кожице. Кроме того, они менее лабильны в водно-спиртовых растворах и не требуют для стабилизации большого количества инвертного сахара.

Способ осуществляется следующим образом.

Для получения пищевого концентрата полифенолов винограда из виноградной выжимки отделяют семена и смешивают их с этиловым спиртом. Экстракционную смесь настаивают в герметичных условиях, затем отделяют экстракт от твердой фазы и под вакуумом отгоняют этиловый спирт, после чего в безалкогольный концентрат полифенолов вводят инвертный сахар.

Ниже приведены примеры получения пищевого концентрата полифенолов винограда, а также экспериментальные данные, подтверждающие его высокий уровень биологической активности.

Пример 1.

Из выжимки винограда сорта Каберне Совиньон выделили семена влажностью 49% мае, смешали с водно-спиртовым раствором крепостью 50% об. в соотношении 1 кг семян на 1 дм3 водно спиртового раствора. Экстагент до смешивания подкис/шли лимонной кислотой из расчета 2 г/дм3. Экстракционную смесь настаивали в герметичном экстракторе в течение 3-х месяцев при температуре 20-25°С. Экстракт отделили от твердой фазы отеканием и под вакуумом отогнали этиловый спирт, а полученный концентрат полифенолов с содержанием целевого компонента не менее 150 г/дм3 смешали с иывертным сахаром до содержания сахара 10% мае. В готовом пищевом концентрате полифенолов винограда, который получили общим объемом 1,5 дм3, анализировали количественный и качественный состав полифенолов винограда методом высокоэффективной жидкостной хомотографии (ВЭЖХ). Полученные данные представлены ь таблице 1.

Таблица 1

ПоказательВеличина показателя
Сумма полифенолов, г/дм'' в т.ч.23,9
(+) Д - катехии, мг/дм ''278
Олигомерные катехины, мг/дм J 782
Полимерные катехины. мг/дм '21866
Гаигавая кислота, мг/дм '*473
(-) Эпикатсхин, мг/дм " 295
Сиреневая кислота, мг/дм J184
Кз'ерцстин, мг/дм 35
Кверцетин-3-О-гликозид, мг/дм J: 18

Как видно из примера 1 и таблицы 1, при общем объеме 1.5 дмл выхода готового продукта и содержании сахара в нем не более 10% мае. сумма цолифенолов в концентрате из виноградных семян составляет 23,9 г/дм'.

Пример 2.

UA 77646 U

Определение биологической активности пищевого концентрата полифеиолов винограда, полученного согласно заявляемому способу и способу-прототипу, проводили в опытах на крысах на модели эмоционально-болевого стресса. Эмоционально-болевой стресс осуществляли путем иммобилизации животных на животе в течение 3 часов. Для этого крысы были разделены на 5 опытных групп, по 7 в каждой:

Iгруппа - интактный контроль;
II группа - крысы, получившие эмоционально-болевой стресс;

группа - крысы, которые до стрессового воздействия получали пищевой
концентрат полифенолов винограда, полученный по способу-прототипу;

группа - крысы, которые до стрессового воздействия получали пищевой
концентрат полифенолов из семян винограда сорта Каберне Совиньон, полученный до
заявляемому способу;

Vгруппа - крысы, которые до стрессового воздействия получали пищевой
концентрат полифенолов из семян винограда сорта Ркацители, полученный по
заявляемому способу.

Пищевые полифенольные концентраты вводили крысам ежедневно в течение 14 суток внутрь из расчета 9 мг концентрата на 100 г массы тела. Животных исследовали через 0.5 часа после их иммобилизации.

Выводы об антиоксидаитных свойствах полифенольных концентратов делали по степени снижения содержания диеиових коньюнгатов (ДК) и восстановления уровня изолированных двойных связей (ИДС) в исследуемом материале - сыворотке крови и гомогенате печени животных (результаты приведены в таблице 2).

Таблица 2

группПоказатели
в сыворотке крови в гомогенате печени
ДК, нмоль/млидсДК, нмоль/г тканиИДС
I 17,86*2,794,60*0,51 11,32*0,7035,49*2,16
П30,30*4,09*2,07*0,20*19,40*0.84*11,79*1,08*
III25,93±2,98*'"2,23*0,24*18.02*0.76*'"15,99*1,50*'"
IV22,79*2,44"'" 3,39±0,90"/w14,06*1,79**^27,81*2,95"""
V27,13*4,26*4,80*1,81"'"*12,14±1,02"1'"*23,47±3,45'/"/ '"

Состояние антиоксидантной системы исследуемого материала оценивали путем измерения в нем концентрации аскорбиновой кислоты (ЛК) и а-токоферола (а-Т) (результаты приведены в таблице 3).

Таблица 3

Ш& групп Показатели
в сыворотке кровив гомогенате печени
а-Т,
нмоль/мл
АК,
мкмоль/мл
а-Т, нмолъ/г тканиАК,
мкмоль/г ткани
I10,54±1.1765.982,7433,07*5,641,70*0,10
II7,94*1,16*34,18*3,81'16,51*3.65*0,91*0,10*
III10,62*0,67"43,20*4,16*34,01*3.56"1,29*0,10*'*'
IV9,98*0,64"55,81*2,18^*"9,19*2.4 Г*1,62*0.24"
V8,97*0,69" 49,64±3,24*/**27,04*2,59"'*"L51*0,22"

Как видно из таблицы 2, пищевые концентраты полифенолов из семян винограда сортов Каберне СОВИНЬОН И Ркацители проявили достоверно выраженный

UA 77646 U

защитный эффект по накоплению ДК в печени и снижение ИДС в сыворотке крови и лечени крыс IV и V групп по сравнению с III группой.

Данные таблицы 3 свидетельствуют о нормализующем влиянии пищевых концентратов полнфеполов из семян винограда и по отношению к антиоксидантным показателям. Влияние иолифенолов из семян винограда на содержание жирорастворимого антиоксидадта в еыворСгще крови и печени крыс IV и V групп было схоже с аналогичным эффектом у крыс Ш группы - полифенолы восстанавливали концентрацию сс-токоферола до уровня Г группы. Содержание ЛК нормализовалось лишь в печени крыс IV и V групп. В сыворотке крови уровень АК был достоверно выше у крыс IV и V групп, чем у крыс III группы, причем наилучший результат наблюдается у крыс IV групы.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что пищевые концентраты полифенолов из семян винограда проявляют биологическую активность не ниже, а в большинстве исследований выше, чем концентраты полифенолов из виноградной выжимки, полученные по способу-прототипу.


Формула полезной модели

Способ получения пищевого концентрата полифенолов винограда, включающий смешивание растительного сырья с этиловым спиртом, настаивание смеси в герметичных условиях, отделение экстракта от твердой фазы, его концентрирование под вакуумом до полного удаления спирта с последующим введением в полученный концентрат инвертного сахара, отличающийся тем, что в качестве растительного сырья используют виноградные семена, выделенные из виноградной выжимки.



 

Похожие патенты:
Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно к получению пищевого продукта специального потребления для диетического и лечебно-профилактического применения

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности и может быть использовано для производства коричневого пищевого красителя из лузги гречихи

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована для производства коричневого пищевого красителя из скорлупы семян кедровой сосны сибирской
Наверх