Контейнер для живой приманки

 

Полезная модель относится к контейнерам для живой приманки и может быть использована при спортивной и любительской рыбной ловле.

К техническим результатам, достигаемым заявленной полезной моделью, можно отнести упрощение конструкции контейнера, обеспечение удобства пользования им и повышение надежности сохранности приманки при транспортировке контейнера и непосредственно во время рыбной ловли.

Контейнер 1 для живой приманки имеет корпус 2 крышку 3 и выполнен в виде треугольной призмы, основаниями которой являются днище 4 корпуса 2 и крышка 3.

12 п.формулы. Илл. 4.

Полезная модель относится к контейнерам для живой приманки и может быть использована при спортивной и любительской рыбной ловле.

В настоящее время упаковка для живой приманки, например дождевых червей, учитывает следующее:

- живая приманка храниться в коробках с грунтом, являющимся средой обитания;

- классическая упаковочная коробка имеет прямоугольную, круглую или комбинированную форму;

- упаковочные коробки изготавливаются из пластика или пенопласта (применение вспененного материала обусловлено уменьшением теплопроводности, что благоприятно сказывается на сохранности приманки, в случае жаркой или чрезмерно прохладной погоды);

- коробка состоит из двух отдельных частей: банки и крышки; на крышку наклеивается этикетка.

При всей простоте, современная упаковка (контейнер) должна решать следующие актуальные задачи:

- живая приманка, является продуктом с ограниченным сроком годности; упаковка должна обладать качествами, позволяющими сократить время ее нахождения на витринах магазина путем увеличения скорости продаж;

- упаковка должна быть простой и удобной в процессе изъятия из нее приманки, при этом желательно, что бы смена приманки занимало меньше времени - это особенно актуально при спортивной рыбной ловле.

Из существующего уровня техники известен контейнер - коробка

для упаковки различных товаров, например, сигарет, кондитерских изделий и многих других изделий. Коробка содержит откидную крышку и попарно параллельные объемные боковые панели, жестко соединенные с днищем по периметру последнего с образованием, например, прямоугольного параллелепипеда. Крышка соединена линейным шарниром с боковой панелью. Боковая панель, противоположная боковой панели, соединенной с крышкой, выполнена меньшей высоты, чем остальные панели, а край каждой из последних, обращенный к крышке, выполнен с наклонной внутрь коробки фаской. Крышка выполнена Г-образной формы с ответными фасками на краях, сопрягаемых с фасками на краях соответствующих боковых панелей, а линейный шарнир выполнен в виде линии сгиба декоративного эластичного материала, нанесенного на наружные и внутренние поверхности крышки и днища коробки. Фаски и выполнены с плоской поверхностью, имеющей наклон 45° к плоскости панели, на всю толщину панелей (см. РФ, Патент 60490, МПК B65D 6/00, 2006 г.).

Достижению технического результата, реализуемого заявленной полезной моделью, в данном аналоге препятствует невозможность и неудобство использования такого контейнера для размещения в нем живой приманки при использовании в спортивной или любительской рыбной ловле.

Наиболее близким техническим решением, выбранным за прототип, является контейнер для живой приманки, имеющий корпус и крышку. Корпус контейнера имеет овальную форму в плане и соответствующую по форме в плане крышку. Крышка контейнера установлена на корпусе шарнирно и выполнена поворотной относительно оси, перпендикулярной плоскости корпуса контейнера в плане. Корпус контейнера имеет отсеки, в которых размещена живая приманка. Для того, чтобы достать приманку из контейнера, необходимо сдвинуть, повернуть крышку контейнера, после чего приманка может быть извлечена и использована в дальнейшем (см., Япония, заявка 2001 - 103803, МПК A01K 97/04, 2011 г.).

Достижению заявленного технического результата в прототипе препятствует неудобство хранения живой приманки в таком контейнере и использования контейнера в спортивной рыбалке.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является создание контейнера для живой приманки, позволяющего обеспечить ее сохранность и повысить удобство использования самого контейнера.

К техническим результатам, достигаемым заявленной полезной моделью, можно отнести упрощение конструкции контейнера, обеспечение удобства пользования им и повышение надежности сохранности приманки при транспортировке контейнера и непосредственно во время рыбной ловли.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что, контейнер для живой приманки, содержащий корпус и крышку, согласно полезной модели, выполнен в виде треугольной призмы, основаниями которой являются днище корпуса и крышка.

Контейнер для живой приманки может быть выполнен в виде правильной треугольной призмы.

Крышка контейнера для живой приманки может быть выполнена съемной или откидной.

Если крышка контейнера для живой приманки выполнена откидной, то она установлена на корпусе контейнера с возможностью вращения относительно оси, параллельной одной из граней корпуса контейнера.

Ребра контейнера для живой приманки могут быть выполнены скругленными.

На днище корпуса контейнера для живой приманки может быть выполнено, по крайней мере, одно углубление.

Когда на днище корпуса контейнера для живой приманки углублений более одного, то эти углубления могут быть размещены по углам треугольного днища корпуса контейнера.

Углы внутри корпуса треугольного контейнера для живой приманки могут быть выполнены скругленными.

А сам контейнер для живой приманки может быть выполнен из пенополистирола или пенопласта. В крышке контейнера могут быть выполнены отверстия.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

На Фиг. 1 изображен общий вид контейнера для живой приманки;

На Фиг 2 - контейнер для живой приманки в примере выполнения со съемной крышкой;

На Фиг 3 - контейнер для живой приманке в примере выполнения с откидной крышкой;

На Фиг. 4. - вид на днище корпуса контейнера для живой приманки.

Контейнер 1 для живой приманки имеет корпус 2 и крышку 3 (фиг. 1). Контейнер 1 для живой приманки может быть выполнен в виде правильной треугольной призмы.

Контейнер 1 выполнен в виде треугольной призмы, основаниями которой являются днище 4 корпуса 2 и крышка 3 (фиг. 4).

Крышка 3 контейнера 1 для живой приманки может быть выполнена съемной (фиг. 2) или откидной (фиг. 3-4).

Если крышка 3 контейнера 1 для живой приманки выполнена откидной, то в этом случае, она шарнирно установлена на корпусе 2 контейнера 1 с возможностью вращения относительно оси, параллельной одной из граней корпуса 2 контейнера 1.

Ребра 5 контейнера 1 для живой приманки могут быть выполнены скругленными (фиг. 3).

А на днище 4 корпуса 2 контейнера 1 выполнено, по крайней мере, одно углубление 6 (фиг. 4).

В случае, когда на днище 4 корпуса 2 контейнера 1 выполнено, по крайней мере, более одного углубления 6, то они размещены по углам треугольного днища 4 корпуса 2 контейнера 1 (фиг. 4).

Углы 7 внутри корпуса 2 треугольного контейнера 1 для живой приманки могут быть выполнены скругленными (фиг. 3).

А сам контейнер 1 для живой приманки может быть выполнен из пенополистирола или пенопласта.

Контейнер для живой приманки функционирует следующим образом.

После заполнения внутренней полости корпуса 2 контейнера 1 требуемым количеством живой приманки крышка 3 закрывается и фиксируется.

После чего контейнер 1 для живой приманки может быть размещен в любом удобном для доступа месте, например, в кармане одежды, а в положении сидя или стоя при рыбной ловле - на специальном аксессуаре рыбака за счет углублений 6, имеющихся на днище 4 корпуса 2 контейнера 1. Как минимум, два углубления 6, выполненные на днище 4 корпуса 2 контейнера 1, позволяют решить две задачи. Во-первых, в производственном процессе контейнера 1: углубления 6 на днище 4 корпуса 2 позволяет точно устанавливать корпус 2 контейнера 1 на каретки (имеющие соответствующие бобышки) конвейера (не показано), в результате чего точность позиционирования корпуса 2 контейнера 1 относительно исполнительных устройств конвейера будет обеспечиваться точность приводов конвейера. Во-вторых, углубления 6 на днище 4 корпуса 2 позволяют с помощью специального аксессуара прикрепить контейнер 1 к какому-либо удобному для рыбака месте (например, кронштейн для крепления к креслу рыбака и т.п.). В крышке могут быть выполнены отверстия для обеспечения воздухообмена в контейнере.

При замене приманки на крючке удочки рыбак может, не выпуская одной рукой удилище, второй рукой достать из контейнера 1 приманку, так как контейнер может быть удобно размещен одним из описанных выше способов.

Контейнер 1 для живой приманки должен быть удобным в процессе изъятия из нее приманки. При этом желательно, что бы смена приманки занимало меньше времени. Это особенно актуально при спортивной рыбалке.

Классическое исполнение контейнера 1, в которой корпус 2 и крышка 3 являются отдельными, несвязанными частями, делает его неудобным. При использовании такого контейнера в процессе изъятия приманки из корпуса 2, крышку 3 необходимо отложить в сторону или удерживать ее какой-либо уже занятой рукой. Крышку 3 может сдуть ветром. Отдельная крышка может потеряться.

Данных недостатков лишен контейнер 1, у которого корпус 2 и крышка 3 соединены между собой и представляют единую конструкцию. Для удобства открывания контейнера 1, крышка 3 делается откидной со стороны одной из граней контейнера 1.

Если крышка 3 связана с корпусом 2 контейнера 1 шарнирно, то скорость извлечения живой приманки из контейнера 1 в 2-3 раза выше чем в случае если крышка 3 и корпус 2 являются отдельными элементами., т.к. нет необходимости откладывать крышку 3 в сторону, либо удерживать крышку 3 в руках в момент извлечения приманки, ориентировать крышку 3 относительно корпуса 2 при закрытии контейнера 1.

Удобство извлечения живой приманки из контейнера 1 во время рыбной ловли обеспечивает также и то, что углы 7 внутри корпуса 2 контейнера 1 выполнены скругленными.

В отличии от других продуктов, в случае живой приманки содержимое контейнера 1 ползает внутри упаковки, так как оно живое. При этом существует две модели поведения. Приманка либо равномерно распределяется по субстрату, либо сбивается в угол.

Необходимо отметить, что в течении времени хранения и использования живой приманки могут сложиться такие внешние условия, при которых внутри контейнера изменятся показатели субстрата в котором она находится. Изменится содержания в субстрате влаги или воздуха, или изменится микробиологическая среда в виду прохождения в нем микробиологических процессов (субстрат имеет естественное происхождение) - такие процессы заставят живую приманку сбиваться в угол, вытесняя субстрат к центру контейнера. При этом, обычно приманка скапливается в наиболее далеком от субстрата углу или углах, стремясь подальше уползти от неудовлетворяющего ее субстрата и занять наиболее комфортное для себя положение.

Форма контейнера в виде треугольной призмы позволяет червям в случае необходимости удаляться от субстрата на большее расстояние по сравнению с традиционной прямоугольной или круглой формой упаковки, что обеспечивает их большую сохранность.

Кроме обстоятельств, описанных выше, когда черви скапливаются в углу контейнера, - биомасса червей принимает форму внутренней поверхности такого контейнера и для целей сравнения различных форм контейнеров может характеризоваться объемной фигурой в которую вписана эта биомасса червей.

Очевидно, что геометрическая фигура, форму которой займет угловое скопление червей в случае контейнера в форме равносторонней треугольной призмы (сектор цилиндра ограниченный плоскостями образующими угол 60 градусов) будет иметь большую площадь поверхности, по сравнению с фигурой занимаемой скоплением червей при традиционной форме контейнеров, таких как, например равносторонняя четырехугольная призма (приманка займет форму прямоугольного сектора цилиндра), при одинаковых объеме и высоте этих геометрических фигур.

В силу большей площади поверхности, скопление червей при предлагаемой форме контейнера 1, будет находится в предпочтительных условиях, так как черви, находящиеся внутри такого скопления будут находится в более выгодном положении с точки зрения воздухообмена, чем в случае традиционных контейнеров, что обеспечивает их большую сохранность и продолжительность хранения.

При использовании контейнера 1 для живой приманки не возникает обстоятельств, при которых контейнер 1 может опрокинуться и из него может выпасть живая приманка.

Кроме обстоятельств, описанных выше и связанных с размещением контейнера 1 на специальном аксессуаре рыбака с использованием углублений на днище 4 корпуса 2, этому может также способствовать отсутствие острых углов на контейнере за счет того, что ребра 5 контейнера 1 выполнены скругленными - их труднее задеть и опрокинуть контейнер 1.

Применение вспененного материала для контейнера 1 - пенополистирола или пенопласта обусловлено уменьшением теплопроводности, что благоприятно сказывается на сохранности приманки, в случае жаркой или чрезмерно прохладной погоды.

Предлагаемый контейнер для рыболовной приманки может быть изготовлен из традиционных материалов и по традиционным технологиям, имеет простую конструкцию, удобен в использовании и обеспечивает надежное хранение приманки в летнее и зимнее время года.

1. Контейнер для живой приманки, содержащий корпус и крышку, отличающийся тем, что контейнер выполнен в виде треугольной призмы, основаниями которой являются днище корпуса и крышка.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в виде правильной треугольной призмы.

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что крышка контейнера выполнена съемной.

4. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что крышка контейнера выполнена откидной.

5. Контейнер по п.4, отличающийся тем, что выполненная откидной крышка контейнера шарнирно установлена на корпусе контейнера с возможностью вращения относительно оси, параллельной одной из граней корпуса контейнера.

6. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что ребра контейнера выполнены скругленными.

7. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что на днище корпуса контейнера выполнено по крайней мере одно углубление.

8. Контейнер по п.7, отличающийся тем, что углубления, выполненные на днище корпуса контейнера, размещены по углам треугольного днища корпуса контейнера.

9. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что углы внутри корпуса контейнера выполнены скругленными.

10. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из пенополистирола или пенопласта.

11. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что в крышке выполнены отверстия.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к любительскому рыболовству и может использоваться для размещения рыболовной приманки непосредственно в процессе рыбной ловли
Наверх