Контейнер для рыболовной приманки

 

Полезная модель относится к любительскому рыболовству и может использоваться для размещения рыболовной приманки непосредственно в процессе рыбной ловли. Техническим результатом предлагаемого технического решения является упрощение конструкции контейнера, обеспечение удобства пользования им и повышение надежности хранения приманки непосредственно во время рыбалки. Результат достигается тем, что контейнер для рыболовной приманки одержит полый корпус, крышку. При этом внутренняя полость корпуса выполнена, по крайней мере, с одной перегородкой, установленной с возможностью образования отсеков, с плавным переходом от донной части внутри каждого отсека к внутренним поверхностям стенок и перегородки, при этом крышка выполнена с возможностью плотной посадки на верхнюю торцевую поверхность корпуса и перегородки, а также с возможностью открывания и закрывания посредством петли с одной стороны и замка - с другой стороны, причем на внешней поверхности передней торцевой стенки корпуса выполнены углубления, при этом корпус выполнен с возможностью фиксации устройства на руке или ноге рыболова.

Полезная модель относится к любительскому рыболовству и может использоваться для размещения рыболовной приманки непосредственно в процессе рыбной ловли.

Из уровня техники известна коробка для хранения червей (Авторское свидетельство СССР 264838, опубликовано 03.03.1970 г., МПК: А01К 97/04). Коробка для хранения червей и других приманок состоит из корпуса с крышкой и подвески, выполненной в виде крючка, прикрепленного к корпусу. Крышка шарнирно соединена с корпусом коробки и имеет замок. Подвеска выполнена в виде изогнутой съемной пластины с вмонтированными в нее держателями для укладки поплавков. Крышка имеет направляющие для размещения кассеты с набором крючков. Кроме того, корпус имеет палец и фиксатор, а подвеска - пазы для вхождения пальца в защелку, взаимодействующую с фиксатором корпуса.

Недостатком данной коробки является сложность конструкции, громоздкость и неудобство пользования.

Известна шкатулка рыболова для насадок (Свидетельство на полезную модель RU 22599, опубликовано 20.04.2002 г., МПК: А01К 97/05). Шкатулка рыболова для насадок содержит емкость, корпус которой имеет отверстия с крышками. При этом емкость разделена на несколько отсеков цилиндрической формы. Цилиндрические стенки каждого отсека снабжены отверстиями, перекрытыми кольцевыми вращающимися обоймами, в которых выполнены калиброванные отверстия различной величины и формы. На торцевых сторонах корпуса размещены отверстия с крышками.

К недостаткам данной шкатулки можно отнести сложность конструкции и недостаточное удобство пользования.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является контейнер для рыболовной приманки (Патент на полезную модель RU 115621, опубликовано 10.05.2012 г., МПК: А01К 97/04 (2009). Контейнер содержит полый корпус для размещения рыболовной приманки, снабженный выступающей над корпусом съемной, эластичной крышкой с наружной боковой поверхностью и примыкающей к последней торцевой поверхностью. На торцевой поверхности выполнена сквозная щелевидная прорезь с возможностью раскрытия для дозированного прохода через нее приманки при надавливании на участки боковой поверхности эластичной крышки, расположенные вблизи концов прорези.

К недостаткам данного контейнера можно отнести недостаточную надежность хранения насадки и неудобство использования данного контейнера.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является упрощение конструкции контейнера, обеспечение удобства пользования им и повышение надежности хранения приманки непосредственно во время рыбалки.

Технический результат обеспечивается тем, что контейнер для рыболовной приманки одержит полый корпус, крышку. При этом внутренняя полость корпуса выполнена, по крайней мере, с одной перегородкой, установленной с возможностью образования отсеков, с плавным переходом от донной части внутри каждого отсека к внутренним поверхностям стенок и перегородки, при этом крышка выполнена с возможностью плотной посадки на верхнюю торцевую поверхность корпуса и перегородки, а также с возможностью открывания и закрывания посредством петли с одной стороны и замка - с другой стороны, причем на внешней поверхности передней торцевой стенки корпуса выполнены углубления, при этом корпус выполнен с возможностью фиксации устройства на руке или ноге рыболова.

Полый корпус контейнера для рыболовной приманки выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда со скругленными внешними углами.

На внешней поверхности передней торцевой стенки корпуса выполнены углубления с возможностью размещения в них кончиков пальцев.

Возможность плотной посадки крышки на верхние торцевые поверхности корпуса и перегородки осуществляют посредством выступов на внутренней поверхности крышки, повторяющих контур каждого отсека корпуса.

Выступы на внутренней поверхности крышки, выполнены с пазами, имеющими в своем поперечном сечении П-образную или близкую к П-образной форму и соразмерны с толщиной стенок корпуса и перегородки.

Замок выполнен магнитным, причем в корпусе установлен магнит, а на крышке напротив магнита установлена металлическая пластина.

Фиксацию устройства на руке или ноге рыболова осуществляют посредством эластичной ленты или ремня, закрепленных на корпусе устройства.

Сущность полезной модели поясняется рисунками Фиг.1 - Фиг.2, где

Фиг.1 - общий вид контейнера для рыболовной приманки;

Фиг.2 - общий вид контейнера для рыболовной приманки с открытой крышкой.

Контейнер для рыболовной приманки содержит корпус 1 (Фиг.1) для размещения приманки, снабженный тонкостенной крышкой 2. При этом полый корпус 1 контейнера для рыболовной приманки выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда со скругленными внешними углами для предотвращения самопроизвольного открывания крышки 2 при контакте с верхней одеждой. Такая конструкция корпуса 1 позволяет размещать его как в кармане одежды, так и в ладони руки. Внутренняя полость 3 корпуса выполнена, по крайней мере, с одной перегородкой 4, установленной с возможностью образования двух отсеков разного объема, для размещения различных видов рыболовной приманки (например, мотыля и опарыша), с плавным переходом от донной части 6 внутри каждого отсека к внутренним поверхностям стенок 7 и перегородки 4. Плавный переход от донной части к внутренним поверхностям стенок 7 и перегородки 4 выполнен радиусным, а поверхность - гладкой, что обеспечивает удобство извлечения приманки во время рыбной ловли (Фиг.2).

При этом крышка 2 выполнена с возможностью плотной посадки на верхнюю торцевую поверхность 8 корпуса 1 и перегородки 4. Возможность плотной посадки крышки на верхние торцевые поверхности 8 корпуса 1 и перегородки 4 осуществляют посредством выступов 9 на внутренней поверхности 10 крышки 2, повторяющих контур каждого отсека корпуса 1, что позволяет предотвратить смешивание приманок при любом положении контейнера для рыболовной приманки при его перевозке и во время рыбной ловли. Крышка 2 соединена с корпусом 1 на одном его конце при помощи петли 11. При этом на другом конце крышки установлен магнит, напротив которого в корпусе размещена и закреплена металлическая пластина с магнитными свойствами, при этом магнит и металлическая пластина образуют надежную и удобную в использовании защелку 12, которая позволяет осуществлять открывание и закрывание контейнера для рыболовной приманки. На внешней поверхности передней торцевой стенки 13 корпуса 1, по обе стороны от металлической пластины выполнены углубления 14 для размещения в них кончиков пальцев, что облегчает процесс открывания крышки 2 во время рыбалки. Корпус 1 выполнен с возможностью крепления на нем фиксирующих элементов 15 в виде ремня или эластичной ленты, обеспечивающих возможность фиксации устройства на руке или ноге рыболова.

Контейнер для рыболовной приманки используется следующим образом. После заполнения внутренней полости корпуса 1 требуемым количеством приманки крышка 2 закрывается и фиксируется при помощи замка 12, выполненного в виде магнитной защелки. После чего контейнер для рыболовной приманки может быть размещен в любом удобном для доступа месте, например, в кармане одежды, а в положении сидя - на руке или ноге рыбака в горизонтальном положении. При замене приманки на крючке удочки рыбак может, не выпуская одной рукой удилище, второй рукой достать из контейнера приманку, так как контейнер для рыболовной приманки может быть размещен горизонтально как на колене ноги (в сидячем положении), так и на левой руке выше запястья (в положении стоя). При этом удобство извлечения приманки из контейнера во время рыбной ловли обеспечивает также плавный переход от донной части 6 корпуса 1 к внутренним поверхностям стенок 7 и перегородки 4, выполненный радиусным, и гладкая внутренняя поверхность каждого отсека, по которой скользит приманка. Причем углубления 14 для размещения в них кончиков пальцев, выполненные на внешней поверхности передней торцевой стенки 13 корпуса 1, по обе стороны от металлической пластины, а также использование магнитной защелки 12 облегчают процесс открывания и закрывания крышки 2 во время рыбалки. Фиксацию устройства на руке или ноге рыболова осуществляют посредством эластичной ленты или ремня 15, закрепленных на корпусе. Предлагаемая конструкция контейнера для рыболовной приманки предполагает возможность плотной посадки крышки 2 на верхние торцевые поверхности 8 корпуса и перегородки 4, которая осуществляется посредством выступов 9 на внутренней поверхности крышки 2, повторяющих контур каждого отсека корпуса. При этом выступы 9 на внутренней поверхности 10 крышки 2 выполнены с пазами, имеющими в своем поперечном сечении П-образную или близкую к П-образной форму и соразмерны с толщиной стенок корпуса и перегородки 4. Фиксацию устройства на руке или ноге рыболова осуществляют посредством эластичной ленты или ремня 15, закрепленных на корпусе контейнера для рыболовной приманки. Предлагаемый контейнер для рыболовной приманки, имеет простую конструкцию, удобен в использовании и обеспечивает надежное хранение приманки, особенно в зимнее время года.

1. Контейнер для рыболовной приманки, содержащий полый корпус, крышку, отличающийся тем, что внутренняя полость корпуса выполнена, по крайней мере, с одной перегородкой, установленной с возможностью образования отсеков, с плавным переходом от донной части внутри каждого отсека к внутренним поверхностям стенок и перегородки, при этом крышка выполнена с возможностью плотной посадки на верхнюю торцевую поверхность корпуса и перегородки, а также с возможностью открывания и закрывания посредством петли с одной стороны и замка - с другой стороны, причем на внешней поверхности передней торцевой стенки корпуса выполнены углубления, при этом корпус выполнен с возможностью фиксации устройства на руке или ноге рыболова.

2. Контейнер для рыболовной приманки по п.1, отличающийся тем, что полый корпус выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда со скругленными внешними углами.

3. Контейнер для рыболовной приманки по п.1, отличающийся тем, что возможность плотной посадки крышки на верхние торцевые поверхности корпуса и перегородки осуществляют посредством выступов на внутренней поверхности крышки, повторяющих контур каждого отсека корпуса.

4. Контейнер для рыболовной приманки по п.3, отличающийся тем, что выступы на внутренней поверхности крышки выполнены с пазами, имеющими в своем поперечном сечении П-образную или близкую к П-образной форму и соразмерны с толщиной стенок корпуса и перегородки.

5. Контейнер для рыболовной приманки по п.1, отличающийся тем, что замок выполнен магнитным, причем в корпусе установлен магнит, а на крышке напротив магнита установлена металлическая пластина.

6. Контейнер для рыболовной приманки по п.1, отличающийся тем, что углубления на внешней поверхности передней торцевой стенки корпуса выполнены с возможностью размещения в них кончиков пальцев.

7. Контейнер для рыболовной приманки по п.1, отличающийся тем, что фиксацию устройства на руке или ноге рыболова осуществляют посредством эластичной ленты или ремня, закрепленных на корпусе.



 

Наверх