Контейнер для рыболовной приманки

 

Полезная модель относится к любительскому рыболовству и может использоваться для размещения рыболовной приманки, в частности, мотыля. Контейнер содержит полый корпус (1) для размещения рыболовной приманки, снабженный выступающей над корпусом (1) съемной эластичной крышкой (2) с наружной боковой поверхностью (4) и примыкающей к последней торцевой поверхностью (5). На торцевой поверхности (5) выполнена сквозная щелевидная прорезь (3) с возможностью раскрытия для дозированного прохода через нее приманки при надавливании на участки боковой поверхности (4) эластичной крышки (2), расположенные вблизи концов прорези (3). Техническим результатом является упрощение использования контейнера за счет обеспечения возможности дозированной выемки приманки из контейнера путем открытия щелевидной прорези (3) с помощью только одной руки, а также расширение возможности практического применения контейнера. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к любительскому рыболовству и может использоваться для размещения рыболовной приманки, в частности, мотыля, непосредственно в процессе рыбной ловли.

Известен контейнер для рыболовной приманки, содержащий корпус с сужающейся полостью и эластичную крышку с прорезью для выхода приманки из корпуса (авторское свидетельство SU 952187, кл. А01К 97/04, опубл. 28.08.1982 г.).

Недостатком известного контейнера является возможность просыпания приманки или выползания живой приманки через прорезь в крышке, что снижает эффективность использования контейнера.

Из патента US 2732653 (кл. А01К 97/04, опубл. 31.01.1956 г.) известен контейнер для рыболовной приманки, содержащий полый корпус для размещения рыболовной приманки, снабженный съемной эластичной тонкостенной крышкой со сквозной щелевидной прорезью. По своим существенным конструктивным признакам и практическому назначению контейнер по патенту US 2732653 наиболее близок к предлагаемому контейнеру для размещения рыболовной приманки, в связи с чем принят в качестве прототипа предлагаемого контейнера.

Недостатком прототипа является отсутствие возможности дозированной выемки приманки из контейнера. В прототипе для забора приманки из контейнера необходимо пальцы одной руки просовывать через прорезь внутрь корпуса, а второй рукой надо держать корпус, что усложняет использование контейнера. При этом необходимость использования одновременно двух рук исключает возможность замены приманки в процессе рыбной ловли без укладки удилища на берег водоема, а также возможность использования контейнера при повреждении или отсутствии второй руки, что ограничивает возможности практического применения контейнера по прототипу.

Задачей полезной модели является создание контейнера для рыболовной приманки, обеспечивающего возможность дозированной выемки приманки из контейнера с использованием одной руки.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в контейнере для рыболовной приманки, содержащем полый корпус для размещения рыболовной приманки, снабженный съемной эластичной крышкой со сквозной щелевидной прорезью, в отличие от прототипа, эластичная крышка выступает над полым корпусом с образованием на ней наружной боковой поверхности и примыкающей к ней торцевой поверхности, при этом щелевидная прорезь выполнена на торцевой поверхности крышки с возможностью раскрытия указанной прорези для дозированного прохода через нее приманки при надавливании на участки боковой поверхности эластичной крышки, расположенные вблизи концов щелевидной прорези.

При этом наружная боковая поверхность эластичной крышки выполнена в виде поверхности тела вращения, например, цилиндра, усеченного конуса, направленного противоположно полому корпусу, сегмента сферы или эллипсоида и т.п.

На торцевой поверхности эластичной крышки выполнен поперечный тонкостенный выступ, имеющий в своем поперечном сечении П-образную или близкую к П-образной форму, при этом щелевидная прорезь эластичной крышки выполнена в верхней части указанного выступа и проходит вдоль последнего.

Высота боковой поверхности эластичной крышки составляет предпочтительно 10-20 мм.

Длина щелевидной прорези эластичной крышки составляет предпочтительно 20-35 мм, а ширина указанной прорези в исходном сомкнутом положении - предпочтительно до 0,5 мм.

Полый корпус выполнен цилиндрической формы диаметром предпочтительно 40-50 мм и высотой предпочтительно 50-70 мм.

Эластичная крышка соединена с полым корпусом посредством резьбового соединения с выполнением наружной резьбы последнего на выступающем из полого корпуса хвостовике, а внутренней резьбы - внутри концевого участка эластичной крышки, расположенного противоположно ее концу с упомянутой торцевой поверхностью, при этом наружная поверхность указанного концевого участка эластичной крышки, выполнена цилиндрической с продольным рифлением и с диаметром предпочтительно на 2-6 мм больше диаметра упомянутой боковой поверхности эластичной крышки в зоне ее сопряжения с указанным концевым участком крышки.

Кроме того, эластичная крышка снабжена съемным глухим колпачком, выполненным с возможностью его плотной посадки на боковую поверхность эластичной крышки.

Техническим результатом, получаемым при практическом использовании полезной модели, является упрощение использования контейнера для рыболовной приманки за счет обеспечения возможности дозированной выемки приманки из контейнера путем открытия щелевидной прорези с помощью только одной руки, что достигается благодаря выполнению эластичной крышки выступающей из полого корпуса с расположением щелевидной прорези на торцевой поверхности крышки с возможностью ее раскрытия для дозированного прохода через нее приманки при надавливании на участки боковой поверхности эластичной крышки, расположенные вблизи концов щелевидной прорези.

Другим техническим результатом является расширение возможности практического применения контейнера за счет обеспечения возможности замены приманки в процессе рыбной ловли без укладки удилища на берег водоема, а также возможности использования контейнера при повреждении или отсутствии второй руки.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображены:

- на фиг.1 - контейнер для рыболовной приманки, вид сбоку с частичным продольным разрезом;

- на фиг.2 - эластичная крышка, вид в аксонометрии;

- на фиг.3 - эластичная крышка с раскрытым положением ее щелевидной прорези, вид сверху.

Контейнер для рыболовной приманки содержит полый корпус 1 (фиг.1) для размещения рыболовной приманки, например, мотыля, снабженный съемной эластичной тонкостенной крышкой 2 со сквозной щелевидной прорезью 3, сомкнутой в исходном положении. При этом эластичная крышка 2 выступает над полым корпусом 1 с образованием на ней наружной боковой поверхности 4 (фиг.2) и примыкающей к ней наружной торцевой поверхности 5. Щелевидная прорезь 3 выполнена на торцевой поверхности 5 крышки 2 с возможностью раскрытия для дозированного прохода через нее приманки при надавливании на участки боковой поверхности 4 крышки 2, расположенные вблизи концов прорези 3. Боковая поверхность 4 крышки 2 выполнена в виде поверхности тела вращения, например, цилиндра, усеченного конуса, направленного противоположно полому корпусу 1, сегмента сферы или эллипсоида и т.п. В качестве примера, боковая поверхность 4 крышки 2 представлена на фиг.1 в виде боковой поверхности усеченного конуса.

Для придания большей жесткости торцевой части крышки 2 в целях исключения неконтролируемого раскрытия прорези 3 и высыпания приманки из корпуса 1 при случайном нажатии на боковую поверхность 4 крышки 2 на торцевой поверхности 5 крышки 2 выполнен поперечный тонкостенный выступ 6, имеющий в своем поперечном сечении П-образную или близкую к П-образной форму (фиг.1). При этом щелевидная прорезь 3 крышки 2 выполнена в верхней части выступа 6 и проходит вдоль последнего. Выступ 6 образует с внутренней стороны крышки 2 идущее вдоль прорези 3 поперечное углубление 7, способствующее более эффективному поочередному дозированному выходу приманки из корпуса 1 через прорезь 3.

Для обеспечения возможности контакта пальцев руки с боковой поверхностью 4 крышки 2 при сжатии крышки 2 с приложением усилия пальцев руки в направлении стрелок А и Б (фиг.3) высота h (фиг.1) боковой поверхности 4 крышки 2 составляет предпочтительно 10-20 мм. Вместе с тем, для обеспечения возможности поочередного свободного прохода приманки из корпуса 1 через прорезь 3 длина прорези 3 в крышке 2 составляет предпочтительно 20-35 мм, а для исключения самопроизвольного выпадения приманки из полого корпуса 1 ширина прорези 3 в ее исходном сомкнутом положении составляет предпочтительно до 0, 5 мм.

Для удобства приведения контейнера в рабочее положение с помощью одной руки с открытием прорези 3 для дозированной выемки приманки из полого корпуса 1 последний выполнен цилиндрической формы диаметром предпочтительно 40-50 мм и высотой предпочтительно 50-70 мм. При таких габаритах корпус 1 легко помещается внутрь охватывающей его ладони руки. При этом большой и указательный пальцы руки остаются свободными и используются для снятия колпачка 11 и для нажатия на боковую поверхность 4 крышки 2 в направлении стрелок А и Б (фиг.3) при открытии прорези 3.

Эластичная крышка 2 может быть соединена с корпусом 1 посредством резьбового соединения с выполнением наружной резьбы последнего на выступающем из корпуса 1 резьбовом хвостовике 8, а внутренней резьбы - внутри концевого участка 9 крышки 2, расположенного противоположно ее концу с торцевой поверхностью 5. Для облегчения ручного откручивания и закручивания крышки 2 на корпусе 1 наружная поверхность концевого участка 9 крышки 2 выполнена цилиндрической с продольным рифлением 10 и с диаметром предпочтительно на 2-6 мм больше диаметра боковой поверхности 4 крышки 2 в зоне ее сопряжения с концевым участком 9 крышки 2.

Для исключения высыпания приманки из корпуса 1 через прорезь 3 при случайном поперечном сжатии крышки 2 с раскрытием прорези 3 крышка 2 может быть снабжена съемным глухим колпачком 11, выполненным с возможностью его плотной посадки на боковую поверхность 4 крышки 2. Кроме того, полый корпус 1 может быть снабжен приспособлением (не показано), например хомутом, защелкой, липучей лентой и т.п., для его крепления на поясе или на голенище сапога рыбака.

Крышка 2 изготавливается предпочтительно из эластичной пластмассы. При этом материал и толщина крышки 2 выбираются с обеспечением необходимой степени ее поперечной упругости, обеспечивающей возможность заданного раскрытия прорези 3, необходимого для свободного выхода приманки из полого корпуса 1.

Контейнер для рыболовной приманки используется следующим образом.

После заполнения внутренней полости корпуса 1 требуемым количеством приманки на его резьбовой хвостовик 8 наворачивается до упора эластичная крышка 2, после чего контейнер может быть размещен в любом удобном для доступа месте, например, в кармане одежды, на поясе или на голенище сапога рыбака. При необходимости на крышку 2 одевается колпачок 11.

При замене приманки на крючке удочки рыбак может, не выпуская одной рукой удилище, второй рукой достать из контейнера приманку. Для этого полый корпус 1 охватывается ладонью руки и поворачивается крышкой 2 вниз. После этого большим и указательным пальцами этой же руки снимают колпачок 11 и надавливают, как показано на фиг.3, с двух сторон в направлении стрелок А и Б на участки боковой поверхности 4 крышки 2, расположенные вблизи концов щелевидной прорези 3. При этом стенки прорези 3 раздвигаются, образуя эллипсовидное окно, через которое приманка выходит из корпуса 1. При необходимости ускорения выхода приманки из корпуса 1 усиливают поперечное сжатие крышки 2, за счет чего увеличивается площадь раскрытия прорези 3. С этой же целью можно выполнять легкие вертикальные встряхивания контейнера. После выхода из корпуса 1 необходимого количества приманки (одной или более штук) большой и указательный пальцы руки отводят от боковой поверхности 4 крышки 2. При этом стенки прорези 3 смыкаются в исходное положение, блокируя дальнейший выход приманки из контейнера.

Предлагаемый контейнер для рыболовной приманки имеет простую конструкцию, удобен в использовании и обеспечивает эффективную дозированную выемку приманки из контейнера с помощью одной руки, что исключает имеющую место в прототипе необходимость класть удилище на берег водоема при замене приманки и обеспечивает возможность использования контейнера инвалидами с одной рукой и лицами с поврежденной рукой.

1. Контейнер для рыболовной приманки, содержащий полый корпус для размещения рыболовной приманки, снабженный съемной эластичной крышкой со сквозной щелевидной прорезью, отличающийся тем, что эластичная крышка выступает над полым корпусом с образованием на ней наружной боковой поверхности и примыкающей к ней торцевой поверхности, при этом щелевидная прорезь выполнена на торцевой поверхности крышки с возможностью раскрытия указанной прорези для дозированного прохода через нее приманки при надавливании на участки боковой поверхности эластичной крышки, расположенные вблизи концов щелевидной прорези.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что наружная боковая поверхность эластичной крышки выполнена в виде поверхности тела вращения, например цилиндра, усеченного конуса, направленного противоположно полому корпусу, сегмента сферы или эллипсоида и т.п.

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что на торцевой поверхности эластичной крышки выполнен поперечный тонкостенный выступ, имеющий в своем поперечном сечении П-образную или близкую к П-образной форму, при этом щелевидная прорезь эластичной крышки выполнена в верхней части указанного выступа и проходит вдоль последнего.

4. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что высота боковой поверхности эластичной крышки составляет 10-20 мм.

5. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что длина щелевидной прорези эластичной крышки составляет 20-35 мм, а ширина указанной прорези в исходном сомкнутом положении - до 0,5 мм.

6. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что полый корпус выполнен цилиндрической формы диаметром 40-50 мм и высотой 50-70 мм.

7. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что эластичная крышка соединена с полым корпусом посредством резьбового соединения с выполнением наружной резьбы последнего на выступающем из полого корпуса хвостовике, а внутренней резьбы - внутри концевого участка эластичной крышки, расположенного противоположно ее концу с упомянутой торцевой поверхностью, при этом наружная поверхность указанного концевого участка эластичной крышки выполнена цилиндрической с продольным рифлением и с диаметром на 2-6 мм больше диаметра упомянутой боковой поверхности эластичной крышки в зоне ее сопряжения с указанным концевым участком крышки.

8. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что эластичная крышка снабжена съемным глухим колпачком, выполненным с возможностью его плотной посадки на боковую поверхность эластичной крышки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации животноводческих ферм и комплексов, а также крестьянских и фермерских хозяйств, в частности к устройствам для приготовления кормов животным любой консистенции, преимущественно влажных мешанок
Наверх