Механизм крепления магазина

 

Полезная модель относится к оружейной технике, и в частности к креплениям магазинов оружия выполненного на базе автомата Калашникова. В основу полезной модели поставлена задача, создать такой механизм крепления магазина, который за счет своих конструктивных особенностей позволил бы осуществлять быструю перезарядку оружия. Данная задача достигается тем, что в механизм крепления магазина, снабжен дополнительной пружиной выталкивания магазина выполненной в виде, по существу, П-образной формы. Предлагаемый механизм прост в изготовлении и отладке, надежен в работе, позволяет при проведении замены магазина не снимать руку с пистолетной рукоятки. Установка деталей предложенного механизма не предусматривает особых навыков оружейника, самостоятельно монтируется на любое оружие созданного на базе автомата Калашникова. Изготовление деталей возможно на действующих машиностроительных предприятиях без значительных изменений в технологический процесс и капитальных вложений.

Полезная модель относится к оружейной технике, и, в частности, к креплениям магазинов оружия, выполненного на базе автомата Калашникова.

Известен механизм крепления магазина (патент Украины на полезную модель 81753 - прототип), содержащий корпус, в котором расположена прижимная пружина, защелка с удлинителем, выполненным в виде двухплечевого рычага, который прикреплен к защелке при помощи хомута со скобой, которой он охватывает прижимную пружину.

Однако данное устройство не в полной мере позволяет ускорить замену магазина.

В основу полезной модели поставлена задача создать такой механизм крепления магазина, который за счет своих конструктивных особенностей позволил бы осуществлять быструю перезарядку оружия.

Данная задача достигается тем, что механизм крепления магазина, содержащий корпус, в котором расположена прижимная пружина, защелка с удлинителем, выполненным в виде двухплечевого рычага, который прикреплен к защелке при помощи хомута со скобой, которой он охватывает прижимную пружину, снабжен дополнительной пружиной выталкивания магазина, выполненной в виде, по существу, П-образной формы.

В отличие от прототипа, в котором магазин извлекается из приемника под действием силы сжатия пружины пустого магазина и собственного веса, а иногда этого усилия не хватает, и магазин остается в приемнике и его надо извлекать рукой, что усложняет процесс перезарядки и увеличивает время на его осуществление, в предлагаемой полезной модели установка дополнительной пружины, выполненной П-образной формы с витками, которыми она одевается на ось курка, а ее перья при присоединении магазина к оружию ложатся на магазин и создают требуемое усилие, стремящееся вытолкнуть магазин из приемника при нажатии защелки магазина указательным пальцем, что позволяет освобождать магазин усилиями указательного пальца руки, находящейся на пистолетной рукоятке, и дает возможность значительно увеличить скорость перезарядки.

На фиг. 1 изображен двухплечевой удлинитель, на фиг 2. - общий вид механизма крепления магазина, на фиг. 3 - П-образная пружина, на фиг. 4 - установка П-образной пружины, на фиг. 5 - расположение пружины в приемнике.

Механизм крепления магазина состоит из корпуса 1, в котором расположена защелка 2 с прижимающей пружиной 3. Удлинитель 4. крепится к защелке 2 при помощи хомута 5 со скобой 6, которой он упирается в прижимающую пружину 3. П-образная пружина 7 имеет витки 8, которые одеваются на ось курка 9, а ее перья 10 при присоединении магазина к оружию ложатся на магазин 11 с опорным выступом 12.

Механизм крепления магазина работает следующим образом. В момент присоединения магазина 11 к оружию перья 10 П-образной пружины 7 поджимаются, а защелка 2 упирается в опорный выступ 12, тем самым фиксируя магазин 11 в приемнике. Для замены магазина стрелок указательным пальцем руки, которая находится на пистолетной рукоятке, нажимает на удлинитель 4, а тот, в свою очередь, передает усилие на защелку 2, которая отходит от опорного выступа 12 магазина, при этом усилия перьев 10 пружины 7 выталкивают магазин из приемника, тем самым освобождая его.

Предлагаемый механизм прост в изготовлении и отладке, надежен в работе, позволяет при проведении замены магазина не снимать руку с пистолетной рукоятки. Установка деталей предложенного механизма не предусматривает особых навыков оружейника, самостоятельно монтируется на любое оружие, созданное на базе автомата Калашникова. Изготовление деталей возможно на действующих машиностроительных предприятиях без значительных изменений в технологическом процессе и капитальных вложений.

Механизм крепления магазина, содержащий корпус, в котором расположена прижимная пружина, защелка с удлинителем, выполненным в виде двухплечевого рычага, который прикреплен к защелке при помощи хомута со скобой, которой он охватывает прижимную пружину, отличающийся тем, что механизм снабжен дополнительной пружиной выталкивания магазина, выполненной в виде, по существу, П-образной формы.



 

Наверх