Магазин стрелкового оружия

 

Полезная модель относится к стрелковому оружию, а именно, к коробчатым магазинам.

Магазин содержит коробчатый корпус 1, подпружиненный подаватель 2 патронов и П-образный вкладыш 5 с закрылками 6 в верхней и с выступами 7 в нижней его частях. На боковых стенках 9 коробчатого корпуса 1 выполнены отверстия 8 для размещения в них выступов 7 П-образного вкладыша. На внутренней поверхности боковых стенок П-образного вкладыша выполнена S-образная направляющая 10, а задняя стенка 11 П-образного вкладыша выполнена выпуклой.

Магазин стрелкового оружия обладает простой и надежной в работе конструкцией, обеспечивающей определенное положение патрона при подаче его из магазина в патронник.

1 н.з. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к стрелковому оружию, а именно, к коробчатым магазинам.

Известен магазин стрелкового оружия (см. патент 2369821, кл. F41A 9/65, RU), содержащий корпус, подпружиненный подаватель и П-образный вкладыш, установленный на корпусе с возможностью поворота на угол, обеспечивающий вхождение пули патрона в патронник ствола.

Известное устройство обладает сложной конструкцией, причем короткие закрылки, выполненные на поворачивающимся П-образном вкладыше, увеличивают вероятность перекоса патрона и тем самым снижают надежность работы оружия.

Известен магазин стрелкового оружия (см. патент 2247916, кл. F41A 9/65, RU), взятый в качестве прототипа, содержащий коробчатый корпус, подпружиненный подаватель и П-образный вкладыш, установленный на корпусе с возможностью возвратно-поступательного движения, и имеющий закрылки в верхней части и продольные выступы с уступами в нижней части.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и недостаточная надежность работы в связи с увеличением в процессе эксплуатации размера между закрылками подвижного П-образного вкладыша, что увеличивает возможность утыкания патрона при его подаче из магазина в патронник.

Задачей заявленной полезной модели является упрощение конструкции магазина стрелкового оружия и повышение надежности работы.

Поставленная задача достигается тем, что в магазине стрелкового оружия, содержащем коробчатый корпус с подпружиненным подавателем патронов и П-образный вкладыш с закрылками в верхней и с выступами в нижней его частях, П-образный вкладыш установлен внутри коробчатого корпуса, в боковых стенках которого выполнены отверстия для размещения в них выступов П-образного вкладыша.

На внутренней поверхности боковых стенок П-образного вкладыша выполнена S-образная направляющая.

Задняя стенка П-образного вкладыша выполнена выпуклой.

Заявленный магазин стрелкового оружия обладает простой и надежной в работе конструкцией. Установка П-образного вкладыша внутри коробчатого корпуса не только упрощает конструкцию магазина, но и снижает возможность отгибки боковых стенок вкладыша (стенок с закрылками) во время эксплуатации и обеспечивает определенное положение патрона при подаче его из магазина в патронник.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - общий вид магазина стрелкового оружия;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2;

на фиг.4 - вид В на фиг.3.

Магазин стрелкового оружия содержит коробчатый корпус 1 (фиг.1) с установленными в нем подавателем 2 (фиг.3), пружиной 3, крышкой 4 и П-образным вкладышем 5 (фиг.1). В верхней части П-образного вкладыша выполнены закрылки 6, а в нижней части выполнены выступы 7 (фиг.2), размещенные в сквозных отверстиях 8 на боковых стенках 9 коробчатого корпуса магазина. На внутренней поверхности боковых стенок П-образного вкладыша выполнена S-образная направляющая 10 (фиг.4). Задняя стенка 11 П-образного вкладыша (фиг.2) выполнена выпуклой.

Для снаряжения магазина необходимо вставить патроны (на чертеже не показаны) под закрылки 6 (фиг.1) с передней стороны П-образного вкладыша 5 и продвинуть их (патроны) до упора в заднюю стенку вкладыша. Далее патроны необходимо утопить, в результате чего они продвинутся по S-образной направляющей 10 (фиг.4) и займут определенное положение в корпусе магазина, исключающее зацепление закраины за закраину патронов. Магазин готов к работе.

1. Магазин стрелкового оружия, содержащий коробчатый корпус с подпружиненным подавателем патронов и П-образный вкладыш с закрылками в верхней и с выступами в нижней его частях, отличающийся тем, что П-образный вкладыш установлен внутри коробчатого корпуса, в боковых стенках которого выполнены отверстия для размещения в них выступов П-образного вкладыша.

2. Магазин стрелкового оружия по п.1, отличающийся тем, что на внутренней поверхности боковых стенок П-образного вкладыша выполнена S-образная направляющая.

3. Магазин стрелкового оружия по п.1, отличающийся тем, что задняя стенка П-образного вкладыша выполнена выпуклой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оружейной технике, и в частности к креплениям магазинов оружия выполненного на базе автомата Калашникова
Наверх