Трансформатор универсальный

 

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к трансформаторам с переключением входного напряжения с 10 кВ на 6 кВ и обратно. Трансформатор универсальный включает первичную обмотку, переключатель схемы соединения, включающий взаимосвязанные с обмоткой две рейки с неподвижными контактами и взаимодействующие с ними две рейки с подвижными контактами, первая из которых содержит схему соединения «звезда», обеспечивающая входное напряжение 10 кВ, вторая - схему соединения «треугольник», обеспечивающая входное напряжение 6 кВ. Переключатель дополнительно снабжен блокировочным устройством, выполненным с возможностью обеспечения блокирования первой рейки с подвижным контактом в положении отсутствия напряжения при выборе режима работы трансформатора «6 кВ» и блокирования второй рейки с подвижными контактами в положении отсутствия напряжения при выборе режима работы «10 кВ». Заявляемая полезная модель позволяет повысить уровень безопасности трансформатора, исключить возможность возникновения короткого замыкания за счет обеспечения полной блокировки работы схемы соединения обмоток «звезда» при работе схемы соединения обмоток «треугольник» и наоборот.

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к трансформаторам с переключением входного напряжения с 10 кВ на 6 кВ и обратно.

Известен трансформатор универсальный, выбранный в качестве прототипа (патент CN 201413760, з. 11.06.2009, оп. 24.02.2010), включающий первичную обмотку, переключатель входного напряжения, включающий взаимосвязанные с обмоткой две рейки с неподвижными контактами и взаимодействующие с ними две рейки с подвижными контактами, первая из которых содержит схему соединения «звезда», обеспечивающая входное напряжение 10 кВ, вторая - схему соединения «треугольник», обеспечивающая входное напряжение 6 кВ.

Недостатком является недостаточный уровень безопасности трансформатора.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение уровня безопасности трансформатора.

Техническим результатом является обеспечение полной блокировки работы схемы соединения обмоток «звезда» при работе схемы соединения обмоток «треугольник» и наоборот, исключение короткого замыкания.

Для решения поставленной задачи трансформатор универсальный, включающий первичную обмотку, переключатель схемы соединения, включающий взаимосвязанные с обмоткой две рейки с неподвижными контактами и взаимодействующие с ними две рейки с подвижными контактами, первая из которых содержит схему соединения «звезда», обеспечивающая входное напряжение 10 кВ, вторая - схему соединения «треугольник», обеспечивающая входное напряжение 6 кВ, согласно полезной модели переключатель дополнительно снабжен блокировочным устройством, выполненным с возможностью обеспечения блокирования первой рейки с подвижным контактом в положении отсутствия напряжения при выборе режима работы трансформатора «6 кВ» и блокирования второй рейки с подвижными контактами в положении отсутствия напряжения при выборе режима работы «10 кВ».

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображена схема соединения ответвлений обмоток ВН (высокое напряжение) к переключателю с диапазоном регулирования от -5% до +2×2,5%

На фиг. 2 изображен переключатель схемы соединения.

На фиг. 3 то же, вид А на фиг. 2.

В примере конкретного выполнения представлен трансформатор универсальный, класса напряжения до 10 кВ, силовой трехфазный, понижающий с естественным масляным охлаждением, с переключением входного напряжения и ответвлений обмоток без возбуждения, в герметичном исполнении, включаемый в сеть переменного тока частотой 50 Гц, предназначен для преобразования электроэнергии в сетях энергосистем и потребителей электроэнергии.

Трансформатор включает активную часть, бак, крышку с вводами ВН (высокое напряжение) и НН (низкое напряжение) и выведенным на крышку 1 приводом переключателя 2 схемы соединения, который также является переключателем ответвлений обмоток ВН при регулировании напряжения. Активная часть жестко соединена с крышкой 1 и состоит из магнитопровода с обмотками, включающего первичную обмотку, нижних и верхних ярмовых балок, отводов ВН и НН, переключателя 2 схемы соединения. Магнитопровод трансформатора стержневого типа собран из холоднокатаной трансформаторной стали. Обмотки - многослойные цилиндрические изготовлены: НН и ВН из алюминиевого (медной фольги) провода. Вверху активной части размещен переключатель 2 схемы соединения и ответвлений обмоток ВН. Переключатель 2 жестко закреплен к верхним ярмовым балкам. Переключатель 2 схемы соединения предназначен для изменения входного напряжения с 10 кВ на 6 кВ и обратно. Также его используют для регулирования напряжения без возбуждения (ПБВ) путем соединения соответствующих ответвлений обмоток ВН. Переключатель 2 представляет собой две пары реек 3, 4 и 5, 6, механически связанных между собой, на двух из которых 3, 5 закреплены неподвижные контакты, а на двух других 4, 6 - подвижные контакты. К неподвижным контактам присоединены регулировочные отводы обмоток ВН в соответствии с фиг.1. На первой рейке 4 с подвижными контактами собрана схема соединения обмоток «звезда», обеспечивающая входное напряжение 10 кВ, на второй рейке 6 с подвижными контактами собрана схема соединения «треугольник», обеспечивающая входное напряжение 6 кВ. Переключатель 2 взаимосвязан с приводом, который содержит две рукоятки 7, 8. При вращении одной из рукояток 7 или 8 привода переключателя 2 передвигается соответствующая рейка 4 или 6 с подвижными контактами, которые замыкают неподвижные контакты на рейках 3 или 5 с присоединенными к ним регулировочными отводами обмоток трансформатора. Фиксация положений переключателя 2 осуществляется специальным фиксирующим устройством, расположенным в приводе внутри бака трансформатора, а также дополнительными фиксаторами 9 в рукоятках 7 и 8 привода. Между рукоятками 7 и 8 находится блокировочное устройство 10, выполненное с возможностью обеспечения блокирования первой рейки 4 с подвижным контактом в положении отсутствия напряжения (далее - 0) при выборе режима работы трансформатора «6 кВ» и блокирования второй рейки 6 с подвижными контактами в положении 0 при выборе режима работы «10 кВ». Блокировочное устройство 10 состоит из блокирующих пластин 11 и ручки 12 с фиксатором 13 и исключает возможность вращения двух рукояток 7 или 8 одновременно.

Устройство работает следующим образом.

Для переключения напряжения с 10 кВ на 6 кВ и обратно необходимо обе рукоятки 7 и 8 переключателя 2 вывести в исходное положение, соответствующее 0. Для переключения напряжения с 10 кВ на 6 кВ рукоятку 7 переключателя 2 устанавливают в исходное положение 0. Ручку 12 блокировочного устройства 10 поворачивают из положения, соответствующего режиму «10 кВ» в положение, соответствующее режиму «6 кВ». При этом блокирующая пластина 11 замыкает рукоятку 7 режима «10 кВ», делая ее неподвижной, обеспечивая тем самым блокирование первой рейки 4 с подвижными контактами в положении 0. Далее рукояткой 8 режима «6 кВ» производят переключение в положение, соответствующее номинальному напряжению ВН = 6 кВ.

При необходимости регулирования напряжения переключение переключателя 2 производят последовательно в сторону возрастания или в сторону снижения ступенями по 2,5% диапазоном от -5% до +2×2,5%.

Переключение напряжения с 6 кВ на 10 кВ производят аналогичным образом в обратном порядке.

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяет повысить уровень безопасности трансформатора, исключить возможность возникновения короткого замыкания за счет обеспечения полной блокировки работы схемы соединения обмоток «звезда» при работе схемы соединения обмоток «треугольник» и наоборот.

Трансформатор универсальный, включающий первичную обмотку, переключатель схемы соединения, включающий взаимосвязанные с обмоткой две рейки с неподвижными контактами и взаимодействующие с ними две рейки с подвижными контактами, первая из которых содержит схему соединения "звезда", обеспечивающая входное напряжение 10 кВ, вторая - схему соединения "треугольник", обеспечивающая входное напряжение 6 кВ, отличающийся тем, что переключатель дополнительно снабжен блокировочным устройством, выполненным с возможностью обеспечения блокирования первой рейки с подвижным контактом в положении отсутствия напряжения при выборе режима работы трансформатора "6кВ" и блокирования второй рейки с подвижными контактами в положении отсутствия напряжения при выборе режима работы "10кВ".



 

Наверх