Устройство для защиты соединителей

 

Полезная модель относится к приборостроению и предназначена для защиты электрических соединителей в соединенном состоянии от влияния внешних воздействующих факторов. Устройство может применяться для защиты соединителей, смонтированных на стационарное и передвижное или переносное радиоэлектронное оборудование. Задачей полезной модели является увеличение ресурса работы устройства для защиты соединителей на открытом воздухе. Это достигается тем, что устройство для защиты соединителей, содержит стальную втулку с фланцем, которая жестко монтируется в отверстие на стенке корпуса радиоэлектронного оборудования, на торцевой стенке стальной втулки закреплен приборный или приборно-кабельный соединитель с которым соединен ответный кабельный соединитель с заделанным кабелем, на стальной втулке выполнена резьба, а на заделанный в кабельный соединитель кабель одеты металлический цилиндрический корпус, уплотнение кабеля, шайба и прижимная втулка, при этом в цилиндрическом корпусе выполнено центральное сквозное отверстие ступенчатой формы, а также с одной стороны корпуса имеется резьба, которая соединяет цилиндрический корпус со стальной втулкой, а с другой стороны корпуса имеется резьба по которой вкручена прижимная втулка, она прижимает уплотнение кабеля через шайбу к ступенчатому отверстию цилиндрического корпуса и кабелю, дополнительно между цилиндрическим корпусом и стенкой радиоэлектронного оборудования введена прокладка.

Полезная модель относится к приборостроению и предназначена для защиты электрических соединителей в соединенном состоянии, один из которых является приборным или приборно-кабельным и закреплен на корпусе радиоэлектронного оборудования, а второй кабельным, от влияния внешних воздействующих факторов. Устройство может применяться, как для защиты соединителей, смонтированных на стационарное, так и передвижное или переносное радиоэлектронное оборудование, при произвольной ориентации соединителей в пространстве.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является уплотнительное устройство [1], выбранное в качестве прототипа. Устройство содержит стальную втулку с фланцем, жестко монтируемую в отверстие на стенке корпуса электрооборудования. На втулке закрепляется соединитель приборно-кабельного типа, с которым соединяется ответный соединитель кабельного типа с заделанным в него кабелем. На кабеле расположен эластичный чехол, состоящий из передней, задней и соединительной частей, принимающий два состояния - одно раздвинутое, второе сдвинутое. При соединенных соединителях в раздвинутом состоянии эластичный чехол передней частью охватывает стальную втулку, а задней частью кабель, и защищает соединители от воздействия влаги и пыли. В сдвинутом состоянии передняя часть надвигается на заднюю часть, тем самым открывая доступ к соединителям.

Недостатком прототипа является снижение ресурса работы на открытом воздухе, вызванное тем, что под влиянием солнечной радиации, кислорода воздуха, и в особенности озона, перепадов температуры материал из которого выполнен эластичный элемент - резина или другой эластичного материала изменяет свои эксплуатационные свойства, что проявляется в снижении эластичности и прочности, появлении затвердения, хрупкости, трещин. В результате указанных изменений свойств материала соединительная часть эластачного чехла защитного устройства при сдвиге может разрушиться, вследствие чего его функциональность будет нарушена.

Задачей полезной модели является увеличение ресурса работы устройства для защиты соединителей на открытом воздухе.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в повышении устойчивости устройства к внешним воздействующих факторам.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для защиты соединителей, содержащем стальную втулку с фланцем, жестко монтируемую в отверстие на стенке корпуса радиоэлектронного оборудования, на втулке выполнена резьба, с помощью которой подсоединяется цилиндрический корпус из металла с центральным сквозным отверстием ступенчатой формы, имеющий с одной стороны ответную резьбу для соединения со стальной втулкой, а с другой стороны резьбу для вкручивания прижимной втулки. В ступенчатом отверстии со стороны прижимной втулки устанавливаются уплотнение кабеля и шайба. Между стенкой корпуса радиоэлектронного оборудования и цилиндрическим корпусом установлена прокладка, уплотняющая стык между ними. Один из защищаемых соединителей приборный или приборно-кабельный закрепляется на стальной втулке, а на кабель, заделанный в ответный кабельный соединитель, одет цилиндрический корпус, уплотнение кабеля, шайба и прижимная втулка. В соединенном состоянии соединителей цилиндрический корпус по резьбе соединяется с металлической втулкой и с помощью прокладки уплотняет стык со стенкой корпуса радиоэлектронного оборудования. Уплотнение кабеля прижимается к дну ступенчатого отверстия цилиндрического корпуса через шайбу прижимной втулкой и в результате деформации обжимает проходящий через нее кабель, препятствуя тем самым проникновению внутрь цилиндрического корпуса влаги и пыли. Благодаря тому, что цилиндрический корпус выполнен из металла, он сохраняет свои эксплуатационные свойства и защитные функции устройства от внешних воздействующих факторов.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображено устройство для защиты соединителей в разрезе в аксонометрии.

Устройство для защиты соединителей имеет стальную втулку 1 с фланцем 2 и резьбой 3. Стальная втулка 1 закреплена в отверстии стенки 4 корпуса радиоэлектронного оборудования, выполненного из металла, например, с помощью запрессовки, и удерживается от вращения при приложении крутящего момента за счет накатки 5, выполненной на поверхности стальной втулки 1 в месте запрессовки. Приборно-кабельный соединитель 6 (или приборный) закреплен на торцевой стенке 7 стальной втулки 1. С приборно-кабельным соединителем 6 соединен кабельный соединитель 8 с заделанным кабелем 9. На кабель 9 одет цилиндрический корпус 10, уплотнение кабеля 11, шайба 12 и прижимная втулка 13. Цилиндрический корпус 10 выполнен из металлического сплава с антикоррозионными свойствами, либо металлического сплава и имеет защитное антикоррозионное покрытие. Цилиндрический корпус 10 имеет центральное сквозное отверстие 14 ступенчатой формы, с одной стороны выполнена резьба 15 для соединения со стальной втулкой 1, а с другой стороны резьба 16 для соединения с прижимной втулкой 13. Между стенкой 4 и цилиндрическим корпусом 10 расположена прокладка 17. Уплотнение кабеля 11 и прокладка 17 изготовлены преимущественно из резины.

Сборка устройства для защиты соединителей производится следующим образом.

Стальная втулка 1 запрессовывается в отверстие стенки 4 корпуса радиоэлектронного оборудования с внутренней стороны корпуса до упора фланцем 2 в стенку 4. На торцевую стенку 7 стальной втулки 1 монтируется приборно-кабельный соединитель 6. На подсоединяемый к радиоэлектронному оборудованию кабель 9, до разделки кабельного соединителя 8, одеваются в следующей последовательности: прижимная втулка 13, шайба 12, уплотнение кабеля 11, цилиндрический корпус 10. Затем производится заделка кабеля 9 в соединитель 8. Прокладка 17 одевается на стальную втулку 1. После соединения соединителя 8 с соединителем 6 цилиндрический корпус 10 надвигается на них и по резьбе 15 соединяется с резьбой 3 стальной втулки 1. При этом прокладка 17 сжимается между стенкой 4 и цилиндрическим корпусом 10, обеспечивая уплотнение стыка. На поверхность прокладки 17 наносится нейтральный смазочный материал, снижающий трение между прокладкой 17 и цилиндрическим корпусом 10, предотвращая тем самым повреждение прокладки 17. При накручивании на стальную втулку 1 цилиндрического корпуса 10, втулку 1 от прокручивания в отверстии стенки 4 удерживает накатка 5. Далее уплотнение кабеля 11 вводится до упора в ступенчатое отверстие 14 и за ним по кабелю 9 сдвигаются шайба 12 и прижимная втулка 13. Прижимная втулка 13 по резьбе 16 вкручивается в цилиндрический корпус 10 и через шайбу 12 сжимает уплотнение кабеля 13, которое, деформируясь, прижимается к стенкам ступенчатого отверстия 14 и кабелю 9, тем самым препятствуя проникновению внутрь цилиндрического корпуса 10 к соединителям 6, 8 влаги и пыли. Шайба 12 служит для предохранения уплотнения кабеля 11 от повреждения при закручивании прижимной втулки 13.

Для рассоединения кабельного соединителя 8 с приборно-кабельным соединителем 6 необходимо ослабить усилие затяжки прижимной втулки 13 до снятия деформации уплотнения кабеля 11. Вывести из соединения резьбу 15 корпуса 10 с резьбой 3 стальной втулки 1. Сдвинуть цилиндрический корпус 10 вместе с уплотнением кабеля 11, шайбой 12, прижимной втулкой 13 по кабелю 9 в противоположную сторону от соединителей. Произвести отсоединение соединителя 8 от соединителя 6.

Источник информации:

1. Патент США 7767908 B2, кл. H02G 15/04, 03.08.2010.

Устройство для защиты соединителей, содержащее стальную втулку с фланцем, жестко монтируемую в отверстие на стенке корпуса радиоэлектронного оборудования, на торцевой стенке стальной втулки закреплен приборный или приборно-кабельный соединитель, с которым соединен ответный кабельный соединитель с заделанным кабелем, отличающееся тем, что на стальной втулке выполнена резьба, а на заделанный в кабельный соединитель кабель одеты металлический цилиндрический корпус, уплотнение кабеля, шайба и прижимная втулка, при этом в цилиндрическом корпусе выполнено центральное сквозное отверстие ступенчатой формы, а также с одной стороны корпуса имеется резьба, соединяющая цилиндрический корпус со стальной втулкой, а с другой стороны корпуса имеется резьба, по которой вкручена прижимная втулка, прижимающая уплотнение кабеля через шайбу к ступенчатому отверстию цилиндрического корпуса и кабелю, дополнительно между цилиндрическим корпусом и стенкой радиоэлектронного оборудования введена прокладка.



 

Наверх