Устройство для размещения электрических разъемов и крепления к стенке объемного изделия

 

Полезная модель относится к разъемным электрическим соединениям, а в частности к устройствам для размещения электрических разъемов и крепления к стенке объемного изделия включающим в себя корпус для размещения электрических разъемов, закрепляемый к стенке объемного изделия, и может быть использовано для размещения и герметизации электрических разъемов при подведении электричества к агрегатам, находящимся внутри объемных изделий, например, при обеспечении электропитания насосов внутри колодцев. Согласно полезной модели устройство включает расположенную с внешнего торца корпуса внешнюю вставку с отверстием, адаптированным под пропускание электрического разъема, внутри внешней вставки имеется по меньшей мере два вкладыша, адаптированных для герметизации электрического кабеля, соединенного с электрическим разъемом. Достигаемый технический результат - повышение герметичности устройства при обеспечении возможности многократного доступа к электрическим разъемам снаружи и изнутри объемного изделия и их многократного соединения-разъединения.

Область техники, к которой относится полезная модель.

Полезная модель относится к разъемным электрическим соединениям, а в частности к устройствам для размещения электрических разъемов и крепления к стенке объемного изделия включающим в себя корпус для размещения электрических разъемов, закрепляемый к стенке объемного изделия, и может быть использовано для размещения и герметизации электрических разъемов при подведении электричества к агрегатам, находящимся внутри объемных изделий, например, при обеспечении электропитания насосов внутри колодцев.

Уровень техники.

При размещении электрического оборудования внутри объемных изделий возникает необходимость укрепления электрических разъемов к стенке объемного изделия для обеспечения возможности многократного отсоединения электрического оборудования, например, для его ремонта или замены.

Известно устройство для размещения электрических разъемов и крепления к стенке объемного изделия включающее в себя корпус для размещения электрических разъемов, закрепляемый к стенке объемного изделия (см патент на изобретение RU 2157032, опубликовано 27.09.2000). В нем в качестве объемного изделия используется транспортное средство, в качестве стенки объемного изделия - монтажная поверхность в транспортном средстве. Корпус для размещения электрических разъемов выполнен в виде корпуса монтажного устройства.

Недостатком данного устройства является его невысокая герметичность, приводящая к тому, что такое устройство нельзя эксплуатировать под водой или под землей, где есть грунтовые воды, тем более при повышенном давлении воды или водосодержащей среды. Кроме того, в данном устройстве отсутствует возможность доступа к электрическим разъемам изнутри объемного изделия.

Из уровня техники известно также устройство для размещения электрических разъемов и крепления к стенке объемного изделия включающее в себя корпус для размещения электрических разъемов, закрепляемый к стенке объемного изделия (см. заявку на изобретение RU 2011102281/13, от 16.07.2009). В нем в качестве стенки объемного изделия используется жесткая внешняя оболочка теплоизолирующего корпуса. Корпус для размещения электрических разъемов выполнен в виде держателя штекерного разъема.

Данное решение является наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату и взято за прототип предлагаемого способа.

Недостатком данного устройства является его невысокая герметичность, приводящая к тому, что такое устройство нельзя эксплуатировать под водой или под землей, где есть грунтовые воды, тем более при повышенном давлении воды или водосодержащей среды. Кроме того, в данном устройстве отсутствует возможность доступа к электрическим разъемам изнутри объемного изделия.

Раскрытие полезной модели.

Опирающееся на это оригинальное наблюдение настоящая полезная модель, главным образом, имеет целью предложить устройство для размещения электрических разъемов и крепления к стенке объемного изделия, позволяющее, по меньшей мере, сгладить, указанный выше недостаток. Для достижения этой цели устройство включает расположенную с внешнего торца корпуса внешнюю вставку с отверстием, адаптированным под пропускание электрического разъема, внутри внешней вставки имеется по меньшей мере два вкладыша, адаптированных для герметизации электрического кабеля, соединенного с электрическим разъемом.

Благодаря этой характеристике появляется возможность герметизации электрического разъема с внешней стороны корпуса. При этом обеспечивается возможность многократного доступа к электрическим разъемам снаружи и изнутри объемного изделия и их многократное соединение и разъединение.

Существует вариант полезной модели, в котором внешняя вставка имеет дополнительную фиксирующую втулку, герметично расположенной внутри внешней вставки, при этом вкладыши установлены внутри фиксирующей втулки.

Благодаря этой характеристике появляется возможность увеличить степень герметичности за счет того, что втулка позволяет использовать вкладыши меньшего размера и меньшим размерам зазора между ними.

Существует вариант полезной модели, в котором корпус, закрепляемый к стенке объемного изделия, со стороны внутренней полости объемного изделия имеет внутреннюю вставку со средством, обеспечивающим герметичный ввод электрического кабеля.

Благодаря этой характеристике появляется возможность обеспечения дополнительной герметизации с внутренней стороны объемного изделия.

Существует вариант полезной модели, в котором втулка имеет по меньшей мере одно уплотнительное кольцо.

Благодаря этой характеристике появляется возможность дополнительно повысить герметичность устройства и упростить его сборку и разборку.

Краткое описание чертежей.

Другие отличительные признаки и преимущества полезной модели ясно вытекают из описания, приведенного ниже для иллюстрации и не являющегося ограничительным, со ссылками на прилагаемые рисунки, на которых:

- фигура 1 изображает внешний вид устройства для размещения электрических разъемов и крепления к стенке объемного изделия в разобранном виде, согласно полезной модели.

- фигура 2 изображает этап соединения вкладок при монтаже и эксплуатации устройства, согласно полезной модели.

- фигура 3 изображает этап соединения вкладок и уплотнительного кольца при монтаже и эксплуатации устройства, согласно полезной модели.

- фигура 4 изображает этап герметизации вкладок и уплотнительного кольца герметиком при монтаже и эксплуатации устройства, согласно полезной модели.

- фигура 5 изображает этап соединения внутренней вставки со средством, обеспечивающим герметичный ввод электрического кабеля, при монтаже и эксплуатации устройства, согласно полезной модели.

- фигура 6 изображает внешний вид устройства для размещения электрических разъемов и крепления к стенке объемного изделия в собранном виде, согласно полезной модели.

В соответствии с позициями на фигурах 1-6, устройство для размещения электрических разъемов, например штепселя 1 и розетки 2, и крепления к стенке объемного изделия (на фигурах не показаны) включает в себя корпус 3 для размещения электрических разъемов 1 и 2, закрепляемый к стенке объемного изделия. Устройство включает расположенную с внешнего торца корпуса 3 внешнюю муфту 4 и внешнюю вставку 5 с отверстием 6, адаптированным под пропускание электрического разъема 2. Внутри внешней вставки 5 имеется по меньшей мере два вкладыша 7 и 8, адаптированных для герметизации электрического кабеля 9, соединенного с электрическим разъемом 2.

В общем, количество вкладышей может быть больше двух.

Внешняя вставка 5 имеет дополнительную фиксирующую втулку 10, герметично расположенной внутри внешней вставки 6, при этом вкладыши 7 и 8 установлены внутри фиксирующей втулки 10. Втулка 10 позволяет увеличить толщину вкладышей.

Корпус 3, закрепляемый к стенке объемного изделия, со стороны внутренней полости объемного изделия имеет внутреннюю вставку 11 со средством, обеспечивающим герметичный ввод электрического кабеля, например, гермоввод 12.

Втулка 10 имеет по меньшей мере одно уплотнительное кольцо 13.

Все зазоры могут быть дополнительно герметизированы с помощью герметика, особенно при использовании полезной модели под землей и тем более под водой.

Предшествующее описание примерных вариантов осуществления полезной модели обеспечивает иллюстрацию и описание, но не предназначено быть исчерпывающим или ограничивать полезную модель описанными точными формами. Модификации и изменения возможны в свете вышеприведенного рассмотрения или могут быть получены из применения полезной модели. К модификациям относится следующее. Существует вариант исполнения полезной модели, в котором все детали могут иметь не круглую в сечении форму.

Осуществление полезной модели.

Устройство для размещения электрических разъемов и крепления к стенке объемного изделия устанавливают следующим образом:

- в стенке объемного изделия прорезают отверстие под размер корпуса 3 устройства;

- крепят корпус 3 устройства в прорезанном отверстии, герметизируют зазоры, например, герметиком;

- с внешнего торца корпуса 3 устанавливают внешнюю вставку 5 с отверстием 6;

- в электрический провод 9 с вилкой 2 вставляют уплотнительное кольцо 13;

- в электрический провод 9 с вилкой 2 вставляют фиксирующую втулку 10;

- зажимают провод 9 двумя вкладышами 7 и 8;

- оба вкладыша вставляют в уплотнительное кольцо 13;

герметизируют зазоры между электрическим кабелем 9 и уплотнительным кольцом 13 с помощью герметика;

- уплотнительное кольцо 13 с вкладышами вставляют в фиксирующую втулку 10;

- фиксирующую втулку 10 вставляют во внешнюю вставку 5;

- вставляют провод с гермовводом 12 и с разъемом под вилку 1 во внутреннюю вставку 11;

- фиксируют гермоввод 12 во внутренней вставке 11 и герметизируют зазоры между ними;

- вставляют внутреннюю вставку 11 в корпус 3.

Без ограничения общности порядок установки устройства может быть другим, так как допускает перестановки этапов, а также введение новых этапов, например, установку дополнительных герметизирующих колец или дополнительную герметизацию соединений.

При необходимости доступа электрическим разъемам с внутренней стороны объемного изделия и разъединения электрического разъема необходимо предпринять следующие шаги:

- разъединить внутреннюю вставку 11 от корпуса 3;

- отсоединить электрический разъем.

При необходимости доступа к электрическим разъемам с внешней стороны объемного изделия необходимо предпринять следующие шаги:

- обеспечить доступ к корпусу 3;

- вынуть уплотнительное кольцо 13 с вкладышами 7 и 8 из фиксирующей втулки 10;

- отсоединить электрический разъем.

В соответствии с предложенной полезной моделью по поручению заявителя ООО «Альта Групп» был изготовлен опытный образец устройства для размещения электрических разъемов и крепления к стенке объемного изделия.

В качестве элементов корпуса были использованы отрезки стандартных труб из ПВХ диаметром 110 мм, и 50 мм, стандартные соединительные муфты, стандартные заглушки для них, в которых были выполнены отверстия. Корпус был прикреплен к стенке кессона, внутри которого расположили электрическое оборудование, а именно насос.

Вкладыши были вырезаны из пластика толщиной 20 мм. Внешний диаметр 90 мм, внутренний - 10 мм. Квадратная заготовка была разрезана пополам, потом половинки были соединены и обработаны так, чтобы получилось отверстие в середине и круглая форма снаружи.

Опытная эксплуатация данной полезной модели показала, что:

- предлагаемая полезная модель проста в изготовлении, позволяет использовать для ее исполнения стандартные детали, вкладыши легко изготавливаются,

- и не требуется производить специальных операций по удлинению электрического кабеля оборудования, расположенного внутри объемного изделия. Насос в кессоне со стандартной электрической вилкой легко подсоединялся к электрическому кабелю, имеющему стандартный концевой разъем в виде розетки;

- электрическое соединение просто герметизировалось, детали предлагаемого устройства соединялись, необходимые зазоры герметизировались;

- при необходимости доступ к электрическому разъему легко производился изнутри объемного изделия, что позволяло производить замену электрического оборудования, расположенного внутри объемного изделия;

- при необходимости доступ к электрическому разъему легко производился снаружи объемного изделия, что позволяло производить замену электрического кабеля, расположенного снаружи объемного изделия;

- предлагаемое устройство выдерживало высокие нагрузки, в том числе давление до 0,6 атмосфер.

Таким образом, за счет расположенной с внешнего торца корпуса внешней вставки с отверстием, адаптированным под пропускание электрического разъема, внутри которой имеется по меньшей мере два вкладыша, адаптированных для герметизации электрического кабеля, соединенного с электрическим разъемом, обеспечивается повышение герметичности устройства при обеспечении возможности многократного доступа к электрическим разъемам снаружи и изнутри объемного изделия и их многократного соединения и разъединения.

Неожиданным достигаемым техническим результатом является:

- простота изготовления, вызванная тем, что можно использовать элементы стандартных канализационных деталей, труб ПВХ;

- повышение удобства эксплуатации, так как полезная модель позволяет производить доступ к электрическому разъему простыми действиями и в короткое время.

1. Устройство для размещения электрических разъемов и крепления к стенке объемного изделия, включающее в себя корпус для размещения электрических разъемов, закрепляемый к стенке объемного изделия, характеризующееся тем, что устройство включает расположенную с внешнего торца корпуса внешнюю вставку с отверстием, адаптированным под пропускание электрического разъема, внутри внешней вставки имеются по меньшей мере два вкладыша, адаптированных для герметизации электрического кабеля, соединенного с электрическим разъемом.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что внешняя вставка имеет дополнительную фиксирующую втулку, герметично расположенную внутри внешней вставки, при этом вкладыши установлены внутри фиксирующей втулки.

3. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что корпус, закрепляемый к стенке объемного изделия, со стороны внутренней полости объемного изделия имеет внутреннюю вставку со средством, обеспечивающим герметичный ввод электрического кабеля.

4. Устройство по п.2, характеризующееся тем, что втулка имеет по меньшей мере одно уплотнительное кольцо.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к приборостроению и предназначена для защиты электрических соединителей в соединенном состоянии от влияния внешних воздействующих факторов
Наверх