Контейнер для рыбалки и охоты

 

Полезная модель относится к любительскому и спортивном рыболовству и охоте, а именно к ящикам для хранения и переноски рыболовных, охотничьих принадлежностей, улова, мелкой дичи для всесезонной рыбалки и охоты, а также использования в качестве сиденья при ловле рыбы, нахождения в охотничьей засаде или просто для отдыха

Задача полезной модели заключается в повышении эксплуатационных характеристик контейнера.

Контейнер (фиг. 1) состоит из большего наружного 1 и меньшего внутреннего 2 контейнеров, имеющих форму конических параллелепипедов. На контейнере 1 установлена при помощи петель 3 верхняя крышка 4, а на контейнере 2 установлена промежуточная крышка 5. Фиксация крышек производится с помощью запирающих устройств 6 контейнера 1 и подобных запоров контейнера 2 (последние не показаны). Для обеспечения переноски на корпусе предусмотрены пряжки, закрепленные на корпусе, в которые вставлен ремень с возможностью регулирования длинны (не показаны).

Контейнер 1 снабжен термо, - гидроизолирующим вкладышем 7. Для ограничения движения контейнера по льду с его наружной стороны по углам на корпусе выполнены четыре ножки 8 с противоскользящими и противоизносными накладками 9.

На верхней крышке 4 предусмотрено углубление для наклейки теплоизоляционного материала 10 в качестве сиденья.

С целью сохранения улова контейнер 1 дополнительно снабжен термоизоляционным вкладышем, обеспечивающим термоизоляцию содержимого внутренних полостей контейнеров 1, 2 от температуры внешней среды.

В контейнере 1 установлена поперечная объемная перегородка 11 в виде пустотелого параллелепипеда, установленного с натягом между боковыми с гонками корпуса контейнера, что обеспечивает жесткость и тем самым повышает прочность и долговечность контейнера. Внутренняя полость перегородки 11 может быть заполнена охлаждающими компонентами 13, обеспечивающими более длительные сроки хранения улова, например, «сухим льдом».

Полезная модель относится к любительскому и спортивном рыболовству и охоте, а именно к ящикам для хранения и переноски рыболовных, охотничьих принадлежностей, улова, мелкой дичи для всесезонной рыбалки и охоты, а также использования в качестве сиденья при ловле рыбы, нахождения в охотничьей засаде или просто для отдыха.

Известен рыболовный чемодан, содержащий корпус с крышкой, установленной с возможностью открывания. Стенки чемодана выполнены из фанеры и дерева. В чемодан могут быть установлены термос, удочки, накидка от дождя и другие принадлежности (Н.Л. Бухаров. С удочкой на реке, Москва, Физкультура и спорт, 1973, с. 76-72).

Недостатком известного чемодана является то, что дерево и фанера впитывают влагу, а на морозе они сильно охлаждаются, т.е. не обеспечивают необходимых термоизоляционных свойств. Кроме того, чемодан не обладает достаточной прочностью и не может быть использован как сиденье.

Известен ящик для хранения рыболовных принадлежностей, содержащий корпус с крышкой, установленной с возможностью открывания, при этом корпус выполнен металлическим, а для транспортировки по льду к ящику шарнирно прикреплены лыжи (SU 619160, МПК 4 А01К 97/22).

Недостатком данного ящика является большой вес, отсутствие плавучести и недостаточные теплоизоляционные свойства.

Известен ящик для хранения рыболовных принадлежностей, содержащий корпус с крышкой, установленной с возможностью открывания, а корпус и крышка выполнены из пенопласта, ударопрочного полистирола, полиэтилена или реактопласта (RU 21129 U1, МПК 7 А01К 97/22, 27.12.2001, п. 1 формулы).

Недостатками аналога являются недостаточно высокие эксплуатационные характеристики, большой объем, занимаемый при транспортировке, т.к. прямоугольная форма ящика не позволяет вложить один ящик в другой, а также небольшая долговечность.

Ближайшим аналогом (прототипом) заявленного изобретения является ящик рыболовный, который содержит контейнер и крышку, установленную с возможностью открывания. На боковых стенках короба с наружной и внутренней стороны по периметру выполнены ребра жесткости. Дно контейнера выполнено вогнутым вовнутрь со сферическим утолщением в центре, а на наружной поверхности дна выполнены перекрестные ребра жесткости. Контейнер выполнен в виде усеченной четырехугольной пирамиды, а внутри установлена поперечная разделительная перегородка. Это позволяет повысить эксплуатационную характеристику контейнера (патент RU 2248697 С2, МПК А01К 97/22 опубликованный 27.03.2005).

Недостатки прототипа заключаются в его невысоких эксплуатационных свойствах:

- поперечная перегородка деформируется при низких температурах и теряет способность разделять внутренний объем контейнера;

- ножки имеют не достаточно развитую поверхность, со временем изнашиваются и не препятствуют фиксации контейнера на обледенелой поверхности;

- контейнер не имеет возможности для продления срока хранения свежепойманной рыбы.

Задача полезной модели заключается в повышении эксплуатационных характеристик комплекта контейнеров.

Поставленная задача достигается тем, что контейнер в виде пустотелого параллелепипеда с ребрами жесткости на боковых стенках, содержащий верхнюю крышку, соединенную с помощью петель с контейнером, средства переноски контейнера, объемную промежуточную крышку для размещения рыболовных и охотничьих принадлежностей, внутреннюю поперечную перегородку, опорные ножки, согласно полезной модели, перегородка выполнена в виде пустотелого геометрически подобного наружному контейнера с внутренними ребрами жесткости, установленного с натягом между боковыми стенками наружного контейнера, опорные ножки снабжены противоскользящими и противоизносными накладками, а внутри наружного контейнера размещен с зазором между стенками и крышкой внутренний контейнер, длина которого составляет 0,6-0,9 длины внутренней полости наружного контейнера, снабженный средствами переноски, при этом промежуточная крышка установлена на внутреннем контейнере.

Выполнение перегородки в виде пустотелого параллелепипеда, установленного с натягом между боковыми стенками корпуса контейнера обеспечивает жесткость и тем самым повышает прочность и долговечность контейнера, а внутренние ребра жесткости делают более жесткой перегородку. При этом внутренняя полость перегородки может, быть использована для хранения мелких рыболовных или охотничьих принадлежностей, а так же для заполнения охлаждающими компонентами, обеспечивающими более длительные сроки хранения.

Выполнение на опорных ножках противоскользящих и противоизносных накладок обеспечивает надежную установку контейнера.

Выполнение внутреннего контейнера в виде конического параллелепипеда позволяет уменьшить общий объем при транспортировании за счет вкладывания одного контейнера в другой, размер которого также является оптимальным для спортивного лова, расширяет эксплуатационные возможности комплекта.

Средства для переноски представляют собой пряжки на корпусе контейнера и ремень, причем по одной пряжке встроено на узких боковых стенках - для установки ремня и переноски короба на плече, и три встроено на широкой боковой стенке - одна вверху и две внизу - для установки ремня и носки короба на спине (по типу рюкзака).

Для повышения удобства хранения разнородных предметов внутреннее пространство наружного контейнера может быть разделено съемной перегородкой.

Для повышения прочности конструкции контейнеров и крышек предусмотрены ребра жесткости в различных плоскостях.

Крышка верхняя предназначена для обеспечения надежного хранения содержимого промежуточной крышки и служит сиденьем для рыболова.

Промежуточная и верхняя крышка снабжены запирающими устройствами, каждое из которых состоит из фиксатора в виде защелки.

На верхней крышке предусмотрена площадка для наклейки теплоизоляционного материала для сидения.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображен общий вид контейнера с внутренним контейнером, промежуточной и верхней крышками и разделительной перегородкой продольный разрез.

На фиг. 2 изображен поперечный разрез контейнера.

Контейнер (фиг. 1) состоит из большего наружного 1 и меньшего внутреннего 2 контейнеров, имеющих форму конических параллелепипедов со скругленными углами. На контейнере 1 установлена при помощи петель 3 верхняя крышка 4, а на контейнере 2 установлена промежуточная крышка 5. Фиксация крышек производится с помощью запирающих устройств 6 контейнера 1 и подобных запоров контейнера 2 (последние не показаны). Для обеспечения переноски на корпусе предусмотрены пряжки, закрепленные на корпусе, в которые вставлен ремень с возможностью регулирования длинны (не показаны).

Контейнер 1 снабжен термо, - гидроизолирующим вкладышем 7

Для ограничения движения контейнера по льду с его наружной стороны по углам на корпусе выполнены четыре ножки 8 с противоскользящими и противоизносными накладками 9.

На верхней крышке 4 предусмотрено углубление для наклейки теплоизоляционного материала 10.

С целью сохранения улова контейнер 1 дополнительно снабжен термоизоляционным вкладышем, обеспечивающим термоизоляцию содержимого внутренних полостей контейнеров 1, 2 от температуры внешней среды.

В контейнере 1 установлена поперечная объемная перегородка 11 в виде пустотелого параллелепипеда, установленного с натягом между боковыми стенками корпуса контейнера, что обеспечивает жесткость и тем самым повышает прочность и долговечность контейнера, а внутренние ее ребра 12 жесткости делают более жесткой саму перегородку. При этом внутренняя полость перегородки может быть использована для хранения мелких рыболовных или охотничьих принадлежностей, а так же для заполнения охлаждающими компонентами 13, обеспечивающими более длительные сроки хранения улова, например, «сухим льдом».

Контейнер 1 предназначен для переноски улова, и контейнера 2, а также как удобный стульчик для сидения на стационарном посту рыбалки, в охотничьей засаде или на привале. Контейнер 2 используется как инвентарь при спортивном рыболовстве или как дополнительная емкость для переноски улова. Внутренняя полость 14 контейнера 2 также служит для хранения и переноски улова, снастей как в составе комплекта, так и самостоятельно при спортивном рыболовстве.

Крышка верхняя 4 предназначена для обеспечения надежного хранения содержимого контейнера 1, а также служит сиденьем для рыболова.

Крышка промежуточная 5 предназначена для обеспечения сохранности груза, помещенного во внутренний контейнер, а также для размещения принадлежностей рыболова (имеется специальное отделение под зимние удильники).

Контейнеров для рыбалки и охоты используется следующим образом.

Рыбак или охотник, выбрав место для рыбалки или охоты, ставит на площадку контейнер 1, открывает крышку 4, достает снасти и приступает к процессу. Если ему удобней следить за процессом сидя, то он закрывает крышку 4 и садится на ее теплоизолированное сидение. Улов складывается внутрь контейнеров 1, 2.

Для спортивной рыбалки с передвижениями вдоль берега подходит контейнер 2, как более легкий и компактный.

Промышленная применимость заявленного комплекта рыболовецких ящиков очевидна, т.к. при изготовлении применяются известные технологические приемы и операции.

1. Контейнер для рыбалки и охоты, содержащий наружный контейнер в виде пустотелого параллелепипеда с ребрами жесткости на боковых стенках, верхнюю крышку, соединенную с помощью петель с контейнером, средства переноски контейнера, объемную промежуточную крышку для размещения рыболовных и охотничьих принадлежностей, внутреннюю поперечную перегородку, опорные ножки, отличающийся тем, что перегородка выполнена в виде пустотелого геометрически подобного наружному контейнера с внутренними ребрами жесткости, установленного с натягом между боковыми стенками наружного контейнера, опорные ножки снабжены противоскользящими и противоизносными накладками, а внутри наружного контейнера размещен с зазором между стенками и крышкой внутренний контейнер, длина которого составляет 0,6-0,9 длины внутренней полости наружного контейнера, снабженный средствами переноски, при этом промежуточная крышка установлена на внутреннем контейнере.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что пустотелая перегородка содержит охлаждающую смесь, например сухой лед.

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что внутренняя полость контейнера содержит термо- и гидроизоляционный вкладыш.



 

Похожие патенты:

Стул // 48724

Изобретение относится к области изготовления легких переносных устройств, которые могут быть использованы для транспортировки и хранения как пищевых, так и не пищевых продуктов, при различной температуре окружающей среды, а также для сидения, например, на пикнике или рыбалке
Наверх