Ящик рыболовный

 

Полезная модель относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к ящикам для хранения и переноски рыболовных и иных принадлежностей и улова для всесезонной рыбалки и использования в качестве сиденья при ловле рыбы. Технический результат достигается тем, что ящик рыболовный, содержит корпус, включающий переднюю, заднюю, боковые стороны и дно, откидную крышку и ремень для переноса, съемные контейнеры, выполненные с возможностью закрепления снаружи боковых сторон корпуса, при этом тыльная стенка каждого контейнера имеет форму, ответную форме боковой стороны корпуса и дополнительно снабжен светоотражающим элементом в виде ленты расположенным по периметру корпуса, по дну вдоль боковых сторон внутри корпуса выполнены фиксирующие ребра методом литья заодно с корпусом, а на одной из боковых сторон в верхней части выполнены отверстия для крепления кронштейна в который устанавливается лоток. Полезная модель позволяет повысить удобства пользования.

Полезная модель относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к ящикам для хранения и переноски рыболовных и иных принадлежностей и улова для всесезонной рыбалки и использования в качестве сиденья при ловле рыбы.

В качестве ближайшего аналога выбран известный ящик рыболовный, который содержит корпус, включающий переднюю, заднюю, боковые стороны и дно, откидную крышку с запором и ремень для переноса, он дополнительно снабжен съемными контейнерами, выполненными с возможностью закрепления снаружи боковых сторон корпуса, при этом тыльная стенка каждого контейнера имеет форму, ответную форме боковой стороны корпуса. (патент 66154, А01К 97/22, опубликован 10.09.2007)

Недостатками прототипа являются недостаточно высокие эксплуатационные характеристики.

Задача полезной модели заключается в повышении эксплуатационных характеристик ящика.

Технический результат заключается в повышении удобства пользования.

Технический результат достигается тем, что ящик рыболовный, содержит корпус, включающий переднюю, заднюю, боковые стороны и дно, откидную крышку и ремень для переноса, съемные контейнеры, выполненные с возможностью закрепления снаружи боковых сторон корпуса, при этом тыльная стенка каждого контейнера имеет форму, ответную форме боковой стороны корпуса и дополнительно снабжен светоотражающим элементом в виде ленты расположенным по периметру корпуса, по дну вдоль боковых сторон внутри корпуса выполнены фиксирующие ребра методом литья заодно с корпусом, а на одной из боковых сторон в верхней части выполнены отверстия для крепления кронштейна в который устанавливается лоток.

С внутренней стороны крышки образована полость, разделенная поперечной перегородкой на два отсека.

Названный результат достигнут в полезной модели благодаря следующей совокупности признаков. Светоотражающий элемент в виде ленты расположенный по периметру корпуса позволяет легче обнаруживать ящик в темное время, фиксирующие ребра позволяют фиксировать коробку с рыбацкими принадлежностями в строго определенном месте, а выполнение отверстий в кронштейнах для расположения лотка позволяет располагать рыбацкие принадлежности рядом с рыболовом.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен ящик рыболовный в сборе (вид спереди); на фиг.2 - вид с боку; на фиг.3 - вид сзади; на фиг.4 - корпус (вид сверху) с открытой крышкой.

Изображенный на фиг.1 ящик рыболовный состоит из корпуса 1 и крышки 2, образующих короб, имеющий форму усеченной четырехугольной пирамиды со скругленными ребрами. Крышка 2 соединена с задней стороной корпуса ящика с помощью нескольких шарнирных петель. Так же состоит из замка 3, буртика 4, светоотражающего элемента 5, кронштейна 6, лотка 7 (фиг.2), фиксирующих ребер 8, коробки 9, заглушки 10 (фиг.3), контейнеров 11 (фиг.4), карманов 12. Рыболовный ящик изготовлен литьевым методом из морозостойкого полипропилена.

Пользуются рыболовным ящиком следующим образом.

По прибытии на место ловли рыбы из ящика извлекают контейнеры 7, которые с помощью крепежных элементов закрепляют на боковых сторонах корпуса ящика. Снимают заглушку и внутри ящика размещают непромокаемый пакет для рыбы. Закрыв крышку ящика, используют его в качестве сиденья, буртик 4 служит для фиксации сиденья. После того, как рыба поймана ее пропускают через отверстие в передней стороне корпуса и помещают в пакет, без необходимости открывания крышки ящика.

1. Ящик рыболовный, содержащий корпус, включающий переднюю, заднюю, боковые стороны и дно, откидную крышку и ремень для переноса, съемные контейнеры, выполненные с возможностью закрепления снаружи боковых сторон корпуса, при этом тыльная стенка каждого контейнера имеет форму, ответную форме боковой стороны корпуса, отличающийся тем, что он снабжен светоотражающим элементом в виде ленты расположенным по периметру корпуса, по дну вдоль боковых сторон внутри корпуса выполнены фиксирующие ребра методом литья заодно с корпусом, а на одной из боковых сторон в верхней части выполнены отверстия для крепления кронштейна, в который устанавливается лоток.

2. Ящик по п.1, отличающийся тем, что с внутренней стороны крышки образована полость, разделенная поперечной перегородкой на два отсека.



 

Похожие патенты:

Стул // 48724

Изобретение относится к области изготовления легких переносных устройств, которые могут быть использованы для транспортировки и хранения как пищевых, так и не пищевых продуктов, при различной температуре окружающей среды, а также для сидения, например, на пикнике или рыбалке
Наверх