Ящик для хранения рыболовных принадлежностей

 

Полезная модель относится к спортивном рыболовству, а именно к ящикам для хранения и переноске рыболовных принадлежностей для всесезонной рыбалки и использования в качестве сиденья при ловле рыбы. Технический результат заключается в улучшении эксплуатационных характеристик. Поставленная задача достигается тем, что ящик для хранения рыболовный принадлежностей, содержащий короб в виде усеченной четырехугольной пирамиды, промежуточную крышку для размещения рыболовных принадлежностей, соединенную с помощью петель с коробом, и верхнюю крышку, соединенную с промежуточной с помощью петель, выполненных с продольным пазом и размещенных в них осей установленных на коробе, причем на узких боковых стенках короба встроено по одной пряжке при этом на верхней крышке с внутренней стороны расположены четыре контейнера с открывающейся прозрачной крышкой, причем стенки контейнеров выполнены заодно с верхней крышкой, на наружной стороне верхней крышки выполнен бортик для наклейки теплоизоляционного материала, а в промежуточной крышке выполнено две полости, разделенные перегородкой, в одной полости выполнено десять пазов, а в другой два паза для установки перегородок, так же на промежуточной крышке с наружной стороны в углу слева выполнено углубление, дно короба выполнено прямым и на наружной поверхности дна выполнены концентрические ребра жесткости, при этом ребра жесткости выполнены полукруглыми, одна из боковых сторон короба выполнена с возможностью закрепления на ней съемного контейнера, а другая выполнена с возможностью закрепления лотка при открытой промежуточной крышке короба. Предлагаемый ящик удобен при эксплуатации и, транспортировке.

Полезная модель относится к спортивному рыболовству, а именно к ящикам для хранения и переноске рыболовных принадлежностей для всесезонной рыбалки и использования в качестве сиденья при ловле рыбы.

Известным аналогом заявленного решения является ящик рыболовный, содержащий корпус с крышкой, установленной с возможностью открывания, а корпус и крышка выполнены из пенопласта, ударопрочного полистирола, полиэтилена или реактопласта (RU 21129 U1, МПК 7 А01К 97/22, 27.12.2001, п.1 формулы).

Недостатками аналога являются недостаточно высокие эксплуатационные характеристики, большой объем, занимаемый при транспортировке, т.к. прямоугольная форма ящика не позволяет вложить один ящик в другой, а также небольшая долговечность.

Наиболее близким техническим решением является ящик рыболовный содержащий короб и крышку, установленную с возможностью открывания, на боковых стенках короба с наружной и внутренней стороны по периметру выполнены ребра жесткости, а короб выполнен в виде усеченной четырехугольной пирамиды (патент на изобретение 2248697, А01К 97/22, опубликован 27.03.2005).

Недостатками прототипа являются недостаточно высокие эксплуатационные характеристики.

Задача полезной модели заключается в повышении удобства пользования ящика.

Технический результат заключается в улучшении эксплуатационных характеристик.

Поставленная задача достигается тем, что ящик для хранения рыболовный принадлежностей, содержащий короб в виде усеченной четырехугольной пирамиды, промежуточную крышку для размещения рыболовных принадлежностей, соединенную с помощью петель с коробом, и верхнюю крышку, соединенную с промежуточной с помощью петель, выполненных с продольным пазом и размещенных в них осей установленных на коробе, причем на узких боковых стенках короба встроено по одной пряжке при этом на верхней крышке с внутренней стороны расположены четыре контейнера с открывающейся прозрачной крышкой, причем стенки контейнеров выполнены заодно с верхней крышкой, на наружной стороне верхней крышки выполнен бортик для наклейки теплоизоляционного материала, а в промежуточной крышке выполнено две полости, разделенные перегородкой, в одной полости выполнено десять пазов, а в другой два паза для установки перегородок, так же на промежуточной крышке с наружной стороны в углу слева выполнено углубление, дно короба выполнено прямым и на наружной поверхности дна выполнены концентрические ребра жесткости, при этом ребра жесткости выполнены полукруглыми, одна из боковых сторон короба выполнена с возможностью закрепления на ней съемного контейнера, а другая выполнена с возможностью закрепления лотка при открытой промежуточной крышке короба.

Для повышения удобства хранения разнородных предметов на верхней крышке с внутренней стороны расположены четыре контейнера с открывающейся прозрачной крышкой, причем стенки контейнеров выполнены заодно с верхней крышкой, а в промежуточной крышке выполнено две полости, разделенные перегородками, в каждой их которых выполнены пазы различной ширины. Углубление выполненное на промежуточной крышке с обратной стороны позволяет надежно удерживать термос или другую емкость установленную в коробе.

Выполнение дна плоским позволяет увеличить полезный объем короба. Короб, верхняя и промежуточная крышки выполнены из морозостойкого полипропилена.

На верхней крышке предусмотрен буртик для наклейки теплоизоляционного материала.

Устройство поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид ящика;

На фиг.2 изображен ящик с открытой верхней крышкой;

На фиг.3 изображен ящик промежуточный, вид сверху;

На фиг.4 изображен ящик с открытой промежуточной крышкой.

Рыболовный ящик (фиг.1) состоит из короба, имеющего форму конического параллелепипеда 1 со скругленными углами. На коробе закреплена промежуточная крышка 2, на которой, в свою очередь, закреплена верхняя крышка 3. Фиксация крышек производится с помощью запирающих устройств 5, 6 в виде петлевого замка. На одной из боковых сторон короба установлен контейнер 7, с другой лоток 8. Для обеспечения переноски на корпусе предусмотрены пряжки выполненные заодно с коробом, в которые вставлен ремень.

С внутренней стороны верхней крышки 3 (фиг.2) расположены четыре контейнера 9 с прозрачными крышками.

В промежуточной крышке 2 (фиг.3) выполнено две полости, разделенные широкой перегородкой в одной полости выполнено десять пазов, а в другой два паза 12 для установки перегородок 11. С обратной стороны промежуточной крышки (фиг.4) выполнено углубление 13, а в коробе перегородка 10.

Крышка верхняя закреплена на промежуточной крышке с помощью петель, расположенных на обеих крышках и зафиксированных с помощью металлической оси диаметром 2,5 мм

Предлагаемый ящик удобен при эксплуатации и, транспортировке.

1. Ящик для хранения рыболовных принадлежностей, содержащий короб в виде усеченной четырехугольной пирамиды, промежуточную крышку для размещения рыболовных принадлежностей, соединенную с помощью петель с коробом, и верхнюю крышку, соединенную с промежуточной с помощью петель, выполненных с продольным пазом и размещенных в них осей установленных на коробе, причем на узких боковых стенках короба встроено по одной пряжке отличающийся тем, что на верхней крышке с внутренней стороны расположены четыре контейнера с открывающейся прозрачной крышкой, причем стенки контейнеров выполнены заодно с верхней крышкой, на наружной стороне верхней крышки выполнен бортик для наклейки теплоизоляционного материала, а в промежуточной крышке выполнено две полости, разделенные перегородкой, в одной полости выполнено десять пазов, а в другой два паза для установки перегородок, так же на промежуточной крышке с наружной стороны в углу слева выполнено углубление, дно короба выполнено прямым и на наружной поверхности дна выполнены концентрические ребра жесткости, при этом ребра жесткости выполнены полукруглыми, одна из боковых сторон короба выполнена с возможностью закрепления на ней съемного контейнера, а другая выполнена с возможностью закрепления лотка при открытой промежуточной крышке короба.

2. Ящик для хранения рыболовных принадлежностей по п.1 отличающийся тем, что короб, верхняя и промежуточная крышки выполнены из морозостойкого полипропилена.



 

Наверх