Устройство для проверки работоспособности свечи зажигания

 

Устройство для проверки работоспособности свечи зажигания предназначено для оперативной проверки свечи зажигания под давлением. Содержит цилиндрический корпус с резьбой для свечи зажигания и смотровую линзу с нанесенным на ее поверхность слоем прозрачного люминофора, поршень, шток, наконечник для пальца, пьезоэлектрический элемент, высоковольтный провод с контактом для наконечника свечи. Благодаря высокому давлению позволяет более объективно оценить работоспособность свечи зажигания. Люминофор улучшает обнаружение искрового разряда. 1 илл.

Полезная модель относится к устройствам проверки работоспособности свечей зажигания бензиновых и газовых ДВС при давлении, превышающем атмосферное.

Известно устройство для проверки работоспособности свечей зажигания (Н.А. Устинов, А.С. Румянцев. Устройство для проверки работоспособности свечей зажигания. Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания: материалы семинара / Межгосуд. науч.-техн. семинар, 24, 25 мая 2006 г. - Вып.19 / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2007. - С. 85.).

Недостатком устройства является то, что, из-за особенностей зрения, не всегда удается разглядеть искру, проскакивающую между электродами свечи зажигания при подаче высоковольтного разряда на центральный электрод свечи.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в возможности оперативной проверки работоспособности свечи зажигания в условиях отсутствия станции технического обслуживания автомобилей.

Технический результат, достигаемый при этом состоит в возможности проверки работоспособности в течение одной минуты, под давлением воздуха 0,6-1,0 Мпа.

Для достижения указанного технического результата при данной решаемой задаче воздух, в районе электродов свечи зажигания, сжимается перемещением поршня в сторону свечи зажигания. В конце хода сжатия опора для пальца руки надавливает на кнопку пьезоэлектрический элемента и, создаваемое пьезоэлектрическим элементом, высокое напряжение подается на центральный электрод свечи. В случае работоспособности свечи, между электродами происходит видимый электрический разряд, за которым наблюдают через линзу, выполненную в цилиндрическом корпусе, при этом происходит изменение цвета линзы, которое легче обнаружить, чем саму искру.

На фигуре изображено устройство для проверки свечи зажигания.

Цилиндрический корпус 1 содержит резьбу 2 для вворачивания свечи зажигания, смотровую линзу 3, слой прозрачного люминофора 4, поршень 5, шток 6, опору для пальца 7. На цилиндрическом корпусе 1 закреплен снаружи пьезоэлектрический элемент 8 с кнопкой 9 и высоковольтный провод с контактом 10 для наконечника свечи.

Устройство работает следующим образом. Поршень 5 выводится на максимальное удаление от резьбы 2. В резьбу 2 вворачивается проверяемая свеча зажигания. Цилиндрический корпус 1 захватывается четырьмя пальцами руки и большой палец руки накладывается на опору для пальца 7. Надавливанием большого пальца на опору для пальца 7, посредством штока 6 поршень 5 перемещается в корпусе 1 до упора опоры пальца 5 в кнопку 9, при этом срабатывает пьезоэлектрический элемент 8 и высокое напряжение по высоковольтному проводу с контактом 10 через наконечник свечи поступает на центральный электрод свечи. В случае разряда происходит свечение люминофора, видимое через линзу.

Устройство для проверки работоспособности свечи зажигания, содержащее цилиндрический корпус с резьбой для свечи зажигания и смотровой линзой, поршень, шток, опору для пальца, пьезоэлектрический элемент, высоковольтный провод с контактом для наконечника свечи, отличающийся тем, что на линзу нанесен слой прозрачного люминофора.



 

Наверх