Шнековое измельчающее устройство

 

Заявляемая полезная модель относится к области измельчающих устройств и может быть применима в сфере переработки макулатуры. Технический результат заявляемого конструктивного исполнения заключается в сокращении операций технологического процесса за счет совмещения стадий предварительного и тонкого измельчения. Указанный технический результат достигается тем, что в шнековом измельчающем устройстве, включающем гидрообразователь с отверстиями 10-12 мм, систему очистки от различных примесей, систему дороспуска макулатуры, вихревые конические очистители, согласно полезной модели включает приводной элемент винта, реверсивный винт, шнек-податчик, резервуар, приводной элемент шнека, ножи, сопла для подачи полуфабриката.

Заявляемая полезная модель относится к области измельчающих устройств и может быть применима в сфере переработки макулатуры.

Традиционными технологическими операциями переработки макулатуры являются: роспуск, предварительная грубая очистка и разволокнение, тонкая очистка и дополнительное разволокнение, смешение полученной массы с водой, дополнительный роспуск и дальнейшую обработку в водной среде в соответствии с требованиями технологии производства (М.В. Ванчаков и др. Технология и оборудование для переработки макулатуры. Учебное пособие, ч. 1. Санкт-Петербург 2011. - 15-19 с.).

Типичными машинами для размола макулатурной массы являются пульсационные мельницы МП-03 и МП-04, которые реализуют принцип радиально-осевого и импульсного перемещения массы в рабочей зоне (М.В. Ванчаков и др. Технология и оборудование для переработки макулатуры. Учебное пособие, ч. 2. Санкт-Петербург 2011. - 11-14 с.). Шнековое измельчающее устройство, работающее по принципу «мясорубки», располагается вертикально и поясняет принципиальную схему установки по измельчению без учета дополнительных комплектующих (нагрева, пассивного перемешивания и т.д.)

Существенным достоинством этих мельниц является жесткая и прочная конструкция рабочих выступов, а также высокий эффект роспуска пучков волокон за один проход.

Существенным недостатком данной установки является неполное разделение макулатуры на волокна.

Другим распространенным видом размола макулатурной массы является мельница Confio (М.В. Ванчаков и др. Технология и оборудование для переработки макулатуры. Учебное пособие, ч. 2. Санкт-Петербург 2011. - 15-19 с.). Ротор мельницы - конический, малой длины с малым углом конуса, консольной конструкции. Конструктивные особенности мельницы обеспечиваются за счет более длительного нахождения массы в зоне размола. Конструкция мельницы отличается простотой, надежностью, легкостью обслуживания и низкими эксплуатационными расходами.

Существенный недостаток данной установки заключается в том, что размол в данной установке предусматривается только предварительный и не предполагает тонкого измельчения.

Известно шнековое измельчающее устройство (Интернет ресурс ), взятое за прототип, включающее: гидрообразователь с отверстиями 10-12 мм для роспуска макулатуры в водной среде, систему очистки от различных примесей, систему дороспуска макулатуры, вихревые конические очистители для окончательной очистки.

Недостатки данного исполнения заключаются в значительных габаритах. Данная установка не может быть реализована для условий личного пользования в небольших помещениях.

Технический результат заявляемого конструктивного исполнения заключается в сокращении операций технологического процесса за счет совмещения стадий предварительного и тонкого измельчения.

Указанный технический результат достигается тем, что в шнековом измельчающем устройстве, включающем гидрообразователь с отверстиями 10-12 мм, систему очистки от различных примесей, систему дороспуска макулатуры, вихревые конические очистители, согласно полезной модели включает приводной элемент винта, реверсивный винт, шнек-податчик, резервуар, приводной элемент шнека, ножи, сопла для подачи полуфабриката.

Полезная модель поясняется чертежом, где показана принципиальная схема шнекового измельчающего устройства без учета дополнительных комплектующих (нагрева, пассивного перемешивания и т.д.).

Шнековое измельчающее устройство представляет собой вертикально расположенный цилиндрический резервуар 4, соосно с которым внутри установлен приводной элемент шнека 5, на котором зафиксирован шнек-податчик 3 и нож для измельчения 6. Соосно с приводным элементом шнека устанавливается приводной элемент винта 1, который представляет собой тело вращения с полым отверстием по центру для свободного размещения приводного элемента шнека 5. Реверсивный винт 2 жестко зафиксирован на приводном элементе винта 1. Приводные элементы винта 1 и шнека 5 должны передавать противонаправленное друг другу вращение.

Шнековое измельчающее устройство преследует принцип противонаправленного вращение шнека-податчика 3 и ножа 6 с одной стороны; реверсивного винта 2-е другой. При вращении с постоянной круговой скоростью шнек-податчик 3 устремляет измельчаемую массу в сторону ножа. Для измельчения волокнистая структура измельчаемого вещества требует дополнительного принудительно создаваемого давления в сторону подачи полуфабриката 7. Данную задачу выполняет реверсивный винт 2, который вращением лопастей, противоположно направленным шнеку-податчику 3 создает принудительное продвижение измельчаемой массы, не позволяя ей сопротивляться подающему вращению шнека.

Основной принцип шнекового измельчающего устройства заключен в ряде используемых действий и технологий:

- сочетание нескольких операций в одном технологическом процессе, таких как, измельчение нескольких стадий и перемешивание;

- обязательным является применение температурного воздействия при данной операции, так как при нагреве происходят химические реакции, способствующие разложению вторично перерабатываемой макулатуры.

- основная идея разработки - компактные размеры установки для возможности индивидуального применения.

Таким образом, заявляемая полезная модель шнекового измельчающего устройства позволяет получить следующие результаты:

- сокращение стадий предварительного и тонкого измельчения в сочетании с высокой эффективностью размола;

- низкий удельный вес расхода энергии;

- вертикальное расположение установки положительно сказывается на экономии производственных площадей.

Шнековое измельчающее устройство, представляющее собой вертикально расположенный цилиндрический резервуар, внутри которого соосно установлен приводной элемент шнека, на котором зафиксирован шнек-податчик и нож для измельчения, соосно приводному элементу шнека установлен приводной элемент винта, представляющий собой тело вращения с полым отверстием по центру для свободного размещения в нем приводного элемента шнека, на приводном элементе винта жестко зафиксирован реверсивный винт, при этом приводные элементы винта и шнека установлены с возможностью противонаправленного вращения.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к установкам с вращающимися перемешивающими измельчающими рабочими органами в неподвижных резервуарах и может быть использовано для производства кормовых углеводных добавок (патоки) из водного раствора муки или отрубей зерновых культур путем тонкого измельчения с применением необходимых ферментов, а так же для производства искусственного молока для выпойки молодняка сельскохозяйственных животных, может применяться в пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам роторных гомогенизаторов с вращающимися перемешивающими частями в неподвижных резервуарах и может быть использовано для производства кормовых углеродных добавок (патоки) из водного раствора муки или отрубей зерновых культур методом гидролиза, а так же для производства искусственного молока для выпойки молодняка сельскохозяйственных животных, может применяться в пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к механизации животноводства

Изобретение относится к измельчению материалов сухим способом и может быть применено в строительстве и горнорудной промышленности
Наверх