Устройство для измельчения и сушки опилок

 

Устройство для измельчения и сушки древесных опилок состоит из камеры активации с приводным диском - активатором, для перемешивания и измельчения сырья, системы пневмоканалов для подвода и отвода агента сушки - сжатого горячего воздуха, сырья, готовой продукции, вторичных продуктов, и классификатора, установленного на входе канала выгрузки измельченных сухих опилок. В камере активации соосно с классификатором установлен разделитель потоков в виде перевернутого усеченного конуса, наружная поверхность которого снабжена наклоненными к осевой линии лопастями, и на стенке камеры активации в плоскости активатора установлены эластичные отражатели, а горячий воздух подается сквозь днище камеры активации, снабженное отверстиями.

Полезная модель относится к области техники для производства продуктов переработки древесины, а точнее для производства топливных гранул из отходов деревоперерабатывающих производств, конкретнее для их измельчения и сушки.

Существуют устройства для измельчения древесных опилок, например устройства фирмы BUHLER, которое представляет из себя скомпонованную вертикально центробежную молотковую дробилку, у которой на валу электродвигателя закреплен в виде диска с установленными по краю молотками и огражденного сеткой с отверстиями заданного размера. Опилки поступают на вращающийся дик активатора и центробежной силой отбрасываются на периферийную зону, где измельчаются рабочими молотками и проникаю сквозь отверстия сетки. Такое устройство не отбирает легкие, не инерционные опилки и не сушит продукцию.

Существуют устройства для измельчения и сушки древесных опилок, например устройство английской фирмы ATRITOR, которое устроено следующим образом; в общем корпусе соосно установлены два барабана, снабженные по периметрам рабочей зоны рядами штифтов, установленных с минимальными зазорами между сопрягающимися рядами. В межцентровое пространство подается горячий воздух и влажное сырье - опилки. При вестречном направлении вращения барабанов сырье, активируемое горячим сжатым воздухом попадает в межштифтовое пространство, измельчается и сушится. Не связанная влага потоком воздуха выводится наружу, а измельченные и высушенные опилки избыточным давлением выталкиваются вместе с охлажденным воздухом в неактивную зону устройства - канал

разгрузки и пневмотранспортом отправляются в накопитель продукции. Такое устройство сложно, дорогостояще и не производительно ввиду не избирательности обработки потока сырья.

Ближайшим по технической сущности устройствам для измельчения и сушки древесных опилок можно считать устройства по патенту. №66232

«Устройство для сушки и измельчения опилок», которое представляет из себя, камеру активации с активатором в виде вращающегося диска. На диск подаются влажные опилки, которые центробежной силой отбрасываются на периферийную зону, в которую одновременно подается горячий воздух.

Влажные опилки, смешиваясь с горячим воздухом, и сталкиваясь с молотками активатора (на чертеже не показаны) измельчаются за счет сил трения и дробления сталкивающихся частиц древесины. В верхней части камеры, соосно активатору, установлен классификатор, который пропускает в канал выгрузки только мелкие, зaдaннoй фракции опилки.

Это устройство обладает существенным недостатком: влажные опилки плохо отражаются от стенки камеры в зоне измельчения активатором, прилипают. Тяжелые и влажные опилки накапливаются в застойной зоне под диском активатора. Влажные опилки поступают прямо на диск активатора, не подвергаясь предварительному дроблению на потоки. Все это снижает эффективность устройства.

Целью настоящей полезной модели является устранение этого недостатка. Указанная цель достигается тем, что с целью производительности устройство снабжено установленными ниже и соосно классификатору разделителем потоков, выполненным в виде перевернутого полого усеченного конуса, боковая стенка которого снабжена наклоненными к осевой линии лопастями. Периферийная часть камеры активации в плоскости активатора

закрыта эластичными отражателям, подактиваторное пространство последней отделено перегородкой с отверстиями и снабжено каналом подвода горячего воздуха.

Устройство поясняется прилагаемым чертежом. На фиг.1 изображен общий вид устройства. На фиг.2 - вид по стрелке А на эластичные отражатели опилок.

Устройство из станины 1, с установленной на ней камерой активации 2, с активатором 3, снабженным измельчающими молотками 4, привода активатора 5, устройства влажных опилок 6, на канале загрузки 7, классификатора 8 с приводом 9, канала выгрузки 10, разделителя потоков 11, с наклоненными лопастями 12, эластичных отражателей 13, разделительной стенки 14 и качала подачи горячего воздуха 15.

Устройство работает следующие образом: в смонтированную на станине 1 камеру активации 2 с активатором 3, снабженным измельчающими молотками 4 и подключенным к приводу 5, из устройства подачи влажных опилок 6 по каналу зaгpyзки поступают влажные опилки. Классификатор 8, получая вращение от привода 9, отклоняет тяжелые (влажные) опилки к стенкам камеры активации 2, где они, сталкиваясь с восходящими потоками опилок и горячего воздуха от активатора 3 и многократно отражаясь от наклонных лопастей 12, дробятся и сушатся для последующего попадания в канал выгрузки 10. Тяжелые влажные опилки скользят по горячей наклонной стенке разделителя потоков 11, при этом часть подсохших опилок также отклоняется встречным потоком от вращающегося активатора 3 в зону наклонных лопастей 12, где подвергаются дроблению и сушке. Тяжелые влажные опилки, попадая на диск активатора 3, центробежной силой отражаются в зону измельчающих молотков 4, на эластичные отражатели 13,

которые, вибрируя, препятствуют налипанию опилок на стенки камеры активации и создают дополнительные вихревые потоки. Подактиваторное пространство отделено от камеры активации дополнительной стенкой 14, снабженной отверстиями, и подключено к каналу подвода горячего воздуха 15. Нагнетаемый горячий воздух препятствует накоплению опилок под активатором и создавая вихревые потоки одновременно по всей зоне измельчения, сушит и перемещает опилки к зоне ударного воздействия измельчающих молотков 4 и далее к классификатору.

Устройство для измельчения и сушки опилок, включающее станину, камеру активации с активатором, канал подвода горячего воздуха, канал загрузки влажных опилок, центробежный классификатор, канал выгрузки и привод, отличающееся тем, что, с целью производительности, оно снабжено установленным ниже и соосно классификатора разделителем потоков, выполненным в виде полого усеченного конуса, наружная стенка которого снабжена наклоненными к осевой линии лопастями, периферийная часть камеры активации в плоскости активатора закрыта эластичными отражателями, а подактиваторное пространство последней отделено перегородкой с отверстиями и снабжено каналом подвода горячего воздуха.



 

Похожие патенты:

Поршневой короотжимной пресс относится к оборудованию для переработки отходов окорки древесины и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности.

Изобретение относится к измельчению материалов сухим способом и может быть применено в строительстве и горнорудной промышленности
Наверх