Датчик температуры с контактной пластинчатой пружиной

 

Полезная модель относится к измерителям температуры с использованием термочувствительных электрических элементов и может использоваться в областях промышленности, где требуется измерение температуры. Заявляемый датчик температуры содержит измерительную кабельную вставку 1, прижатую к внутренней стороне 2 стенки защитного чехла 3 пластинчатой пружиной 4. При этом пластинчатая пружина 4 прикреплена к внутренней стороне 2 стенки защитного чехла 3 и к его дну 5 с помощью сварки или пайки. Крепление пластинчатой пружины к внутренней стороне стенки защитного чехла и к его дну является более простым и позволяет заменять кабельную вставку без необходимости последующего повторного крепления пластинчатой пружины к замененной кабельной вставке, что улучшает ремонтопригодность датчика температуры при сохранении необходимого времени термической реакции. 1 п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к измерителям температуры с использованием термочувствительных электрических элементов и может использоваться в областях промышленности, где требуется измерение температуры.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является многозонный датчик температуры типов TX, MTX, WX, MWX, представленный в каталоге «Датчики температуры, 2012 г., выпуск 11, стр. 147, рис. 4, выпускаемый ЗАО ПГ «Метран» и выбранный в качестве прототипа.

Известный датчик имеет небольшое время термической реакции и содержит измерительную кабельную вставку, прижатую пластинчатой пружиной к внутренней стенке защитного чехла, при этом пластинчатая пружина закреплена на измерительной кабельной вставке. Пластинчатая пружина прижимает измерительную вставку к внутренней стенке защитного чехла, обеспечивая хороший тепловой контакт для улучшения отклика.

Недостатком известного датчика является тот факт, что пластинчатая пружина прикреплена непосредственно к кабельной вставке, что ухудшает ремонтопригодность датчика, т.к. при замене кабельной вставки пружина вытаскивается вместе с ней. Кроме того, пружина должна быть прикреплена в определенном месте кабельной вставки, имеет достаточно сложную форму.

Задачей является повышение ремонтопригодности датчика температуры при сохранении необходимого времени термической реакции.

Поставленная задача решается тем, что в датчике температуры с контактной пластинчатой пружиной, содержащем измерительную кабельную вставку, прижатую пластинчатой пружиной к внутренней стенке защитного чехла, при этом пластинчатая пружина закреплена в датчике, СОГЛАСНО ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ, пластинчатая пружина прикреплена к внутренней стороне стенки защитного чехла и к его дну.

Крепление пластинчатой пружины к внутренней стороне стенки защитного чехла и к его дну позволяет заменять кабельную вставку без необходимости последующего повторного крепления пластинчатой пружины к замененной кабельной вставке, что улучшает ремонтопригодность датчика температуры.

Технический результат - упрощение замены кабельной вставки.

Заявляемый датчик обладает новизной в сравнении с прототипом, отличаясь от него таким существенным признаком как крепление пластинчатой пружины к внутренней стороне стенки защитного чехла и к его дну, обеспечивающим достижение заданного результата.

Заявляемый датчик может найти широкое применение в термометрии, а потому соответствует критерию «промышленная применимость».

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где показано выполнение датчика в продольном разрезе.

Заявляемый датчик температуры содержит измерительную кабельную вставку 1, прижатую к внутренней стороне 2 стенки защитного чехла 3 пластинчатой пружиной 4. При этом пластинчатая пружина 4 прикреплена к внутренней стороне 2 стенки защитного чехла 3 и к его дну 5 с помощью сварки или пайки.

При необходимости замены кабельной вставки 1 ее извлекают из защитного чехла 4. При этом пластинчатая пружина 2 остается на своем месте и при введении новой кабельной вставки 1 в защитный чехол 4 она снова будет поджимать ее к внутренней стенке 3 защитного чехла 4.

В сравнении с прототипом заявляемый датчик температуры с контактной пластинчатой пружиной имеет более хорошую ремонтопригодность и более простую технологию крепления пружины при сохранении необходимого времени термической реакции.

Датчик температуры с контактной пластинчатой пружиной, содержащий измерительную кабельную вставку, прижатую пластинчатой пружиной к внутренней стенке защитного чехла, при этом пластинчатая пружина закреплена в датчике, отличающийся тем, что пластинчатая пружина прикреплена к внутренней стороне стенки защитного чехла и к его дну.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Прибор для измерения температуры поверхности относится к области электротехники, в частности, к средствам контроля недопустимых превышений температуры контактных соединений токоведущих частей в высоковольтных устройствах.

Прибор (термометр) для измерения температуры поверхности объекта относится к устройствам для измерения температуры поверхности нагреваемого объекта и может быть использован для замера температуры при проведении исследовательских или промышленных работ.

Прибор (термометр) для измерения температуры поверхности объекта относится к устройствам для измерения температуры поверхности нагреваемого объекта и может быть использован для замера температуры при проведении исследовательских или промышленных работ.

Прибор для измерения температуры поверхности относится к области электротехники, в частности, к средствам контроля недопустимых превышений температуры контактных соединений токоведущих частей в высоковольтных устройствах.

Тепломер // 35010
Наверх