Устройство для дискретного измерения температуры и окисленности расплавов

 

Полезная модель относится к измерительной технике и предназначена для измерения температуры и окисленности расплавов металлов, например, в ковшах. Технический результат - снижение трудоемкости и сокращение времени обслуживания устройства. Технический результат достигается тем, что устройство для дискретного измерения температуры и окисленности расплавов, содержащее манипулятор с наконечником и измерительным блоком, состоящим из картонной трубки и рабочей головки, согласно предложению дополнительно содержит съемный элемент для соединения наконечника с манипулятором, выполненный в виде разъемной коробки с возможностью размещения в ней клеммного соединения проводов и защитную втулку, установленную в месте соединения наконечника и съемного элемента.

Полезная модель относится к измерительной технике и предназначена для измерения температуры и окисленности расплавов металлов, например, в ковшах.

Известно устройство для непрерывного измерения температуры в плавильных печах, содержащее съемный измерительный элемент с огнеупорной рубашкой, штеккерное соединение с компенсационными проводами и направляющей штангой штеккера, узел водяного охлаждения, разъемную гильзу, охватывающую штеккерный разъем, закрытую сверху герметизирующей пробкой и снизу уплотненную фланцем измерительного элемента, причем в верхней части гильзы выполнен глухой канал для направляющей штанги штеккера и отверстие для вывода компенсационных проводов [1].

В устройствах для дискретного измерения температуры применяется сменный чувствительный элемент, состоящий из картонной трубки и рабочей головки с термопарой, причем такой элемент рассчитан на один замер и фиксируется за счет сил трения. Крепление чувствительного элемента гайкой повысит трудоемкость операции по смене элемента.

Наиболее близким по своей технической сущности и достигаемым результатам к предлагаемому устройству является термоэлектрический термометр, содержащий манипулятор с наконечником и сменным чувствительным элементом, состоящим из картонной трубки и рабочей головки с термопарой, при этом наконечник снабжен плоской пружиной, расположенной между наконечником и картонной трубкой и закрепленной на двух опорах, причем одна опора подвижная с фиксатором [2].

Недостатки данного устройства состоят в том, что наконечник, состоящий из стальной трубы с контактором на одном ее конце и муфтой на другом, а также провода, проходящего внутри трубы, периодически нуждается в замене на резервный по причине выхода из строя контактора, провода, либо прорыва расплава через картонную трубку. В месте крепления наконечника к фурме манипулятора не предусмотрен электрический разъем проводов. Таким образом, для обслуживания наконечника необходимо снимать его совместно с фурмой манипулятора. Из-за высокой трудоемкости такой операции происходит простой оборудования, а также создается потребность в наличии резервных фурм. В условиях действующего производства необходимо снизить трудоемкость и сократить время обслуживания.

Технический результат - снижение трудоемкости и сокращение времени обслуживания устройства.

Технический результат достигается тем, что устройство для дискретного измерения температуры и окисленности расплавов, содержащее манипулятор с наконечником и измерительным блоком, состоящим из картонной трубки и рабочей головки, согласно предложению дополнительно содержит съемный элемент для соединения наконечника с манипулятором, выполненный в виде разъемной коробки с возможностью размещения в ней клеммного соединения проводов и защитную втулку, установленную в месте соединения наконечника и съемного элемента.

Сущность полезной модели поясняется чертежами. На фиг.1 изображено предлагаемое устройство (общий вид), на фиг.2 - то же в разрезе.

Устройство содержит (фиг.1, 2) наконечник 1, соединенный при помощи накидной гайки 2 со съемным элементом 3, который закреплен на фурме манипулятора 4 при помощи втулки 5 и гайки 6. На наконечник 1 одет температурный или универсальный (измеряющий температуру и окисленность одновременно) измерительный блок, состоящий из картонной трубки 7 и рабочей головки 8, при этом обеспечивается электрический

контакт между рабочей головкой 8 и контактором 9 наконечника 1. Съемный элемент 3 в средней его части выполнен в виде стальной разъемной коробки квадратного сечения, внутри которой размещено клеммное соединение проводов 10, проходящих в наконечнике 1 и фурме манипулятора 4, и состоит из корпуса 11, крышки 12. При помощи втулок 13 и 14 съемный элемент 3 крепится к фурме манипулятора 4 и наконечнику 1 соответственно. Доступ к клеммному соединению 10 осуществляется путем открытия крышки 12. В закрытом положении крышка 12 зафиксирована при помощи картонной защитной втулки 15 (фиг.1), одетой на цилиндрическую часть А. Втулка 15 также выполняет функцию защиты накидной гайки 2 от расплавленного металла и шлака.

Устройство работает следующим образом.

Соответствующий измерительный блок надвигается на наконечник 1. Надевание измерительного блока заканчивается при соединении контактора 9 с рабочей головкой 8. Образование цепи фиксируется на вторичном приборе (не показан).

Погружение измерительного блока в расплав проводится с помощью манипулятора. Фурма манипулятора 4 опускается до погружения рабочей головки 8 в расплав на необходимый уровень. Во время измерения картонная трубка 7 несколько обгорает и обугливается, предохраняя наконечник 1 и контактор 9 от действия высоких температур. Измерение длится несколько секунд, после чего фурму манипулятора 4 поднимают в исходное положение, а использованный измерительный блок снимают с наконечника 1 и заменяют новым.

Для обслуживания или замены клеммного соединения 10 необходимо снять картонную защитную втулку 15 и открыть крышку 12. В случае необходимости замены наконечника 1 необходимо отключить провод от клеммного соединения 10, далее открутить накидную гайку 2 от втулки 14 и снять неисправный наконечник 1. Новый наконечник установить в обратном порядке.

Применение предлагаемого устройства позволяет снизить трудоемкость и сократить время обслуживания время обслуживания.

Источники информации:

1. Авторское свидетельство СССР №510166, МПК G 01 К 7/02.

2. Авторское свидетельство СССР №379841, МПК G 01 К 7/02.

Устройство для дискретного измерения температуры и окисленности расплавов, содержащее манипулятор с наконечником и измерительным блоком, состоящим из картонной трубки и рабочей головки, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит съемный элемент для соединения наконечника с манипулятором, выполненный в виде разъемной коробки с возможностью размещения в ней клеммного соединения проводов, и защитную втулку, установленную в месте соединения наконечника и съемного элемента.



 

Похожие патенты:

Прибор для измерения температуры поверхности относится к области электротехники, в частности, к средствам контроля недопустимых превышений температуры контактных соединений токоведущих частей в высоковольтных устройствах.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована при прокладке электрических проводов и кабелей с напряжением более 100 В в качестве распределительной коробки, или, как еще называют такое устройство, - раздаточной коробки, ответвительной коробки, мультиконнектора

Шкаф для соединения между собой сип проводов и силовых кабелей относится к области электротехники и может быть использована для обеспечения коммутации проводных, кабельных линий с оборудованием РЗиА, систем мониторинга или АСУ ТП и обеспечения нормального функционирования и подачи электропитания для датчиков, приборов и устройств технологической защиты силовых трансформаторов и реакторов.
Наверх