Механизм измерения температуры

 

Полезная модель относится к средствам измерения и регистрации, температуры расплавленного металла в тигельных индукционных печах. Задача - повысить удобство замера температуры. Поставленная задача достигается тем, что в механизме измерения температуры расплавленного металла в индукционных печах, содержащем термопару 1 и прибор ПР, регистрирующий температуру, прибор ПР установлен на монорельсовой тележке 2, а монорельс 3 расположен вдоль ряда индукционных печей.

Полезная модель относится к средствам измерения и регистрации температуры расплавленного металла в тигельных печах.

Известен механизм измерения температуры расплавленного металла в тигельных индукционных печах, содержащий термопару и прибор, измеряющий и регистрирующий температуру. Индукционные печи небольшого объема, как правило, располагают компактно на участке плавки металла и оборудуют одним прибором измерения температуры, смонтированным стационарно, т.е. неподвижно, и термопарой. Измерение температуры производят два плавильщика: один опускает термопару в расплавленный металл поочередно в печах, а второй - следит за показаниями прибора (см., например, 1. Индукционная печь, Индукционный нагрев. Политехнических словарь. Гл. редактор Ишлинский А.Ю. Изд-во «Советская энциклопедия», М., 1980, стр. 192. «Установка высокочастотная плавильная ИСТ-0,16». 2. Избербаш, СКБ ПО «Дагэлектротерм», 1977, Техническое описание и Инструкция по эксплуатации).

Задача - повысить удобство замера температуры.

Поставленная задача достигается тем, что в механизме измерения температуры расплавленного металла в индукционных печах, содержащем термопару и прибор, регистрирующий температуру, прибор установлен на монорельсовой тележке, а монорельс расположен вдоль ряда индукционных печей.

Заявленный механизм характеризуется наличием следующих существенных отличительных признаков:

а) регистрирующий температуру прибор установлен на монорельсовой тележке;

б) монорельс расположен вдоль ряда индукционных печей.

Использование совокупности существенных признаков заявленного механизма значительно повысит удобство его эксплуатации, сократит число рабочих при замере температуры расплавленного металла до одного человека.

Проведенные патентные исследования позволили сделать вывод о соответствии предлагаемого механизма критериям охраноспособности полезных моделей.

Сущность заявленного поясняется чертежом, где схематично изображено взаимное расположение индукционных плавильных печей, прибора регистрации и измерения температуры расплавленного металла, монорельса и электрооборудования.

Механизм измерения температуры расплавленного металла содержит платиновую термопару 1, соединенную через электроразъем с прибором ПР регистрации и измерения температуры. Прибор ПР установлен на монорельсовой тележке 2, перемещающейся по монорельсу 3, который расположен вдоль ряда индукционных печей (1-я печь...6-я печь). Каждые две печи снабжены своим электрошкафом (Эл. шкаф 1-й...эл. шкаф 3-й). Тележка 2 имеет поводок 4 для ее ручного перемещения по монорельсу 3.

Для измерения температуры расплавленного металла тележку 2 вместе с прибором ПР и термопарой 1 за поводок 4 подводят к нужной печи. Опускают термопару 1 в расплав и контролируют температуру по показаниям прибора ПР.

Указанный механизм был испытан на участке плавки металла в цехе точного литья ООО «ПО «Юрмаш» (г. Юрга, Кемеровской обл.) и в настоящее время успешно эксплуатируется в промышленных условиях.

Механизм измерения температуры расплавленного металла в индукционных печах, содержащий термопару и прибор, регистрирующий температуру, отличающийся тем, что прибор установлен на монорельсовой тележке, а монорельс расположен вдоль ряда индукционных печей.



 

Похожие патенты:

Индукционная плавильная печь ставит задачу по уменьшению себестоимости - цены выпускаемой продукции, содержит несущий каркас, установленные внутри каркаса индуктор, выполненный из полого проводника, изогнутого в цилиндрическую спираль, разделенный на две равные части, которые электрически включены параллельно так, что начало первой части индуктора соединено с началом второй части индуктора, а конец первой части индуктора соединен с концом второй части индуктора.
Наверх