Энергонезависимый рекламный щит

 

Полезная модель относится к области информационных технологий, а именно к крупноформатным рекламным щитам устанавливаемых далеко от стационарных или сетевых источников электроснабжения. Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание рекламного щита оснащенного автономным экологически чистым, возобновляемым источником электроэнергии для питания осветительных установок рекламного щита в темное время суток, устанавливаемых далеко от сетевого источника электроэнергии. Поставленная задача решается энергонезависимым рекламным щитом, состоящий из рамы и информационного табло, закрепленных на опоре установленной на бетонном основании, снабженое осветительными элементами, отличающийся тем, что рекламный щит оснащен энергетической установкой выполненной в виде ветрогенератора, при этом, ветряные роторы ветрогенератора размещены по периметру рекламного щита, с возможностью синхронного вращения в одном направлении, при этом рекламный щит оснащен буферным накопителем электроэнергии в виде аккумуляторной батареи.

Полезная модель относится к области информационных технологий, а именно к крупноформатным рекламным щитам, устанавливаемых далеко от стационарных или сетевых источников электроснабжения.

Из существующего уровня техники известна конструкция рекламного щита [патент РФ 2232433, МПК G09F 15/00, опубликовано 10.07.2004], сущность которого заключается в том, что рекламный щит, включающий стойку, закрепленную на фундаменте, каркас щита, прикрепленный к верхним концам стоек, и обшивку, отличающийся тем, что в каркасе щита выполнен вырез, в который введен верхний конец стойки, а крепление каркаса щита со стойкой выполнено по боковым поверхностям их контакта двумя парами болтов, расположенными на разной высоте, при этом обшивка в месте выреза каркаса щита выполнена съемной или откидной, а нижние болты крепления каждой их пары выполнены с меньшей несущей способностью, чем верхние.

Недостатком данного технического решения является отсутствие автономных источников электропитания для освещения имеющейся информации на рекламном щите в темное время суток, устанавливаемых далеко от стационарных или сетевых источников электроснабжения.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является рекламный щит [патент РФ 12482, МПК G09F 7/18, опубликовано 10.01.2000], сущность которого заключается в том, что рекламный щит, состоящий из рамы и информационного табло, закрепленных на опорах, которые установлены на бетонном основании, снабженный парой осветительных элементов, отличающийся тем, что рама смонтирована отстоящей от края информационного табло на расстоянии 10-20 см, к раме прикреплены крючки по периметру с периодичностью 25-30 см, информационное табло закреплено в раме посредством шнура, продетого в люверсы, пробитые по периметру табло, и закрепленного за крючки с натягом, при этом информационное табло выполнено из банерной ткани, а вся конструкция опирается на бетонное основание при помощи двух или более столбов, образующих опору, имеющую жесткое соединение с рамой.

Недостатком данного технического решения является отсутствие автономных источников электропитания для освещения имеющейся информации на рекламном щите в темное время суток, устанавливаемых далеко от стационарных или сетевых источников электроснабжения.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание энергонезависимого рекламного щита оснащенного автономным экологически чистым, возобновляемым источником электроэнергии для питания осветительных установок рекламного щита в темное время суток, устанавливаемых далеко от сетевого источника электроэнергии.

Поставленная задача решается энергонезависимым рекламным щитом, состоящий из рамы и информационного табло, закрепленных на опоре установленной на бетонном основании, снабженое осветительными элементами, отличающийся тем, что энергетическая установка, выполнена, в виде ветрогенератора, при этом, ветряные роторы ветрогенератора размещены по периметру рекламного щита, с возможностью синхронного вращения в одном направлении. При этом ветророторы вращают ротор генератора постоянного тока заряжающего буферный накопитель электроэнергии - аккумуляторную батарею.

Сущность заявленного технического решения состоит в том, что энергонезависимый рекламный щит, состоящий из рамы и информационного табло, закрепленных на опоре установленной на бетонном основании, снабженое осветительными элементами, отличающийся тем, что рекламный щит оснащен энергетической установкой выполненной в виде ветрогенератора, при этом, ветряные роторы ветрогенератора размещены по периметру рекламного щита, с возможностью синхронного вращения в одном направлении, при этом рекламный щит оснащен буферным накопителем электроэнергии в виде аккумуляторной батареи.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображено:

На фиг. 1 - вид в плане;

На фиг. 2 - вид сверху.

Энергонезависимый рекламный щит состоит из ветророторов 1, размещены по периметру прямоугольного щита 2. Боковые поверхности прямоугольного щита по периметру оснащены обшивкой 3. Диаметр ветророторов равен толщине рекламного щита. Прямоугольный щит 2 спереди и сзади закрыт плоскими листами 4 и 5 соответственно, которые одновременно выполняют функцию концентраторов воздушного потока. Для синхронизации вращений ветророторов и соблюдения однонаправленности, ветророторы установлены на угловые согласующие элементы 6, выполненные в виде конических зубчатых элементов или гибких связей, например в виде гибких валов.

Установка работает следующим образом. При набегании воздушного потока на листы 4 или 5 в зависимости от направления ветра, центральные слои воздушного потока затормаживаются, статическое давление по мере приближения к щиту начинает возрастать. Эти центральные слои воздушного потока затормаживаются и выполняют функцию обтекателя, в следствие чего вокруг указанной зоны в следствие удлинения пути движения воздушных слоев, скорость воздушного потока начинает значительно возрастать (см. Фиг. 2). Максимального значения скорости воздушного потока достигают при обтекании ветра рекламного щита, т.е. перед зоной ротора 1 (см. Фиг. 2). Таким образом, поток ветра с повышенной кинетической энергией вращает ветророторы 1 пропорционально квадрату скорости. Разность давлений на лопасти ветророторов создает крутящий момент вокруг оси ветроротора. На свободные концы ветророторов присоединяются валы роторов электро генераторов 8, которые заряжают буферный накопитель 9 питающий осветительное устройство 10. Щиты 2 устанавливаться на опорах 7 предпочтительно устанавливают таким образом, чтобы максимальный луч розы ветров на данной местности был параллелен к нормали щита.

При изменении направления ветра на 180° задний щит становится концентратором воздушного потока, роторы начинают вращаться в противоположную сторону.

Энергонезависимый рекламный щит, состоящий из рамы и информационного табло, закрепленные на опоре, установленной на бетонном основании, снабженое осветительными элементами, отличающийся тем, что рекламный щит оснащён энергетической установкой, выполненной в виде ветрогенератора, при этом ветряные роторы ветрогенератора размещены по периметру рекламного щита, с возможностью синхронного вращения в одном направлении, при этом рекламный щит оснащён буферным накопителем электроэнергии в виде аккумуляторной батареи.



 

Наверх