Наружная усиливающая конструкция колонн

 

Изобретение заключается в наружной усиливающей конструкции колонн, состоящей из комбинации железобетонной обоймы с продольной и поперечной арматурой в виде замкнутых хомутов и адгезионной обмазки из жидкого стекла, которая нанесена на поверхность усиливаемого элемента.

Изобретение относится к области строительства, в частности к наружной усиливающей конструкции железобетонных колонн. Конструкция состоит из комбинации железобетонной обоймы и слоя адгезионной обмазки. Технический результат изобретения заключается в обеспечении возможности создания лучшего сцепления и соединения между наружной усиливающей конструкцией и элементом, подлежащему усилению.

Настоящее изобретение относится к наружной усиливающей конструкции для колонн, которая обеспечивает возможность увеличения деформативности сжатых элементов.

Известно, что для усиления существующих конструкций используют наружные усиливающие конструкции, которые состоят из железобетонных обойм [1].

Прототипом данного изобретения является железобетонная обойма, состоящая из продольной и поперечной арматуры в виде замкнутых хомутов, в которой для надежного сцепления между старым и новым бетоном используется адгезионная обмазка из эпоксидного клея [2].

Однако такая наружная усиливающая конструкция имеет следующие недостатки:,

- обязательное введение в эпоксидною смолу: растворитель Р-4 - 10 ч.м., отвердитель - полиэтиленполиамин - 12 ч.м., поверхностно-активное вещество ОП-7-2 ч.м.

- высокий расход эпоксидного клея при нанесении на поверхность усиливаемого элемента.

- высокие требования к подготовке поверхности перед нанесением эпоксидного клея.

- высокая стоимость эпоксидного клея. Задачей настоящего изобретения является создание наружной усиливающей конструкции, которая позволяет устранить вышеупомянутые недостатки известного способа усиления конструкций с адгезионной обмазкой и наиболее важным назначением которой является обеспечение возможности создания лучшего сцепления и соединения между усиливающей конструкцией и колонной, подлежащей усилению.

В соответствии с изобретением эта задача достигается посредством наружной усиливающей конструкции, состоящей из комбинации железобетонной обоймы с продольной и поперечной арматурой в виде замкнутых хомутов и адгезионной обмазки, которая нанесена на поверхность усиливаемого элемента. В состав адгезионной обмазки входит жидкое стекло.

На фиг.1 изображена конструкция состоящая из колонны, подлежащей усилению 1, железобетонной обоймой 2, продольной 3 и поперечной 4 арматуры. На фиг.2 изображено сечение конструкции на котором показан слой адгезионной обмазки из жидкого стекла 5.

В соответствии с изобретением наружная усиливающая конструкция с применением адгезионной обмазки из жидкого стекла имеет следующие существенные отличия:

- при нанесении адгезионной обмазки из жидкого стекла не требуется добавления отвердителя и др. веществ.

- небольшой расход материала при нанесении на поверхность усиливаемого элемента (200-400 гр/м2).

не требует подготовки поверхности перед нанесением жидкого стекла.

- низкая стоимость жидкого стекла.

Источники информации:

1. Теряник В.В., Прочность, устойчивость и деформативность железобетонных колонн, усиленных обоймами. 2004 Челябинск, Южно-Уральское книжное изд-во.

2. Теряник В.В., Борисов А.О., Ткаченко А.Е. (RU) Наружная усиливающая конструкция колонн. Патент России RU 75679 20.08.2008.

Наружная усиливающая конструкция колонн, включающая железобетонную обойму с продольной и поперечной арматурой в виде замкнутых хомутов с нанесением на поверхность усиливаемого элемента адгезионной обмазки из эпоксидного клея, отличающаяся тем, что в качестве адгезионной обмазки используется жидкое стекло.

РИСУНКИ



 

Наверх