Душ якименко

 

Душ Якименко относится к оборудованию для оздоровительно-лечебных водных процедур, гидромассажа. Душ Якименко содержит источник подачи воды, каркас со стойками и поперечиной, резервуар в виде патрубка заглушенного с одной стороны и соединенного с источником воды, минимум одну подвижную гибкую трубу (массажную насадку), предназначенную для подачи струи воды на тело пользователя, подключенную к резервуару с водой, средство изменения направления струи воды из подвижной гибкой трубы. Кроме того, заявленный душ Якименко содержит минимум один лежак, установленный непосредственно под подвижной гибкой трубой (массажной насадкой). Душ устанавливается рядом с источником подачи воды. В результате осуществления заявленной полезной модели получаем душ Якименко, характеризующийся простой и надежной, ремонтопригодной конструкцией, который оснащен удобным средством изменения направления струи воды. Применение полезной модели позволяет производить гидромассаж всего тела человека под различными углами к поверхности тела, пользователь находится в удобном и безопасном положении.

Полезная модель относится к оборудованию для оздоровительно-лечебных водных процедур. Водные процедуры, проводимые с помощью разнообразных душей, оказывают общеукрепляющее, закаливающее действие на организм. Их действие определяется термическим, механическим и химическим факторами, которые вызывают раздражение нервных окончаний (рецепторов) в коже и подлежащих тканях, что рефлекторно вызывает ответные реакции всех органов и систем организма. Они показаны, в частности, при функциональных расстройствах нервной системы.

Существуют различные устройства подобного назначения. Известен душ - гидромассажер (патент RU 2317808 МПК A61H 3/06, A61H 9/00 2006). Изобретение относится к области медицинского оборудования для оздоровительно-лечебных процедур. Душ, содержащий лежак, горизонтально расположенную над ним с возможностью перемещения и подсоединенную к источнику воды рабочую водонесущую трубу с выпускными отверстиями в ее стенке, направленными в сторону лежака, рабочая труба расположена поперек лежака и с возможностью поворота вокруг своей оси и фиксации в заданном положении установлена на телескопической подвеске, укрепленной на каретке с электромеханическим приводом с реверсивным электродвигателем, которая с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль лежака смонтирована на параллельных направляющих, расположенных над лежаком и укрепленных на опорах, при этом один конец рабочей трубки заглушен, а другой с помощью гибкого шланга через электромагнитный клапан соединен с источником воды.

Однако, известный душ - гидромассажер имеет существенные недостатки, а именно сложную конструкцию. Кроме того, для работы требуется источник электрического тока.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявленной полезной модели и принятым в качестве прототипа является устройство для гидромассажа (патент RU 2008879 МПК A61H 9/00 1994). Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для проведения самомассажа тела человека струей воды. Устройство для гидромассажа, содержит источник подачи воды и соединенную с ним массажную насадку. С целью повышения эффективности массажа путем обеспечения возможности саморегулирования точек контакта струй воды с телом пациента, оно снабжено средством изменения направления струй воды, выполненным в виде установленных на основании вертикальных стоек с направляющими, массажная насадка выполнена в виде заглушенного с обоих концов патрубка с тремя форсунками, причем патрубок установлен в стойках с возможностью перемещения по направляющим, стойки соединены перекладиной, на которой закреплен блок, взаимодействующий с тросом, один конец которого соединен с патрубком, а другой - с грузом, к патрубку присоединены две вертикальные направленные к основанию и скрепленные П-образной скобой штанги, при этом боковые форсунки закреплены под углом 12° к центральной.

Анализ технических характеристик прототипа показал наличие существенных недостатков:

- изменение направления струи воды производится путем нажатия ногой на скобу или, поднимая ногу, что неудобно и непривычно обычному пациенту.

- малый диапазон перемещение струи воды по телу пациента

В основу полезной модели поставлена техническая задача:

- создать устройство для гидромассажа, пригодное для установки в местах большого скопления людей, преимущественно на пляжах и в зонах отдыха

- обеспечить возможность индивидуальной регулировки направления струи воды для гидромассажа по всей поверхности тела пользователя самим пользователем.

- создать простую, надежную и ремонтопригодную (антивандальную) конструкцию душа для гидромассажа.

Поставленная техническая задача достигается тем, что душ Якименко содержит источник подачи воды, каркас со стойками и поперечиной, резервуар в виде патрубка заглушенного с одной стороны и соединенного с источником воды, минимум одну подвижную гибкую трубу (массажную насадку), предназначенную для подачи струи воды на тело пользователя, подключенную к резервуару с водой, средство изменения направления струи воды из подвижной гибкой трубы. Кроме того, заявленный душ Якименко содержит минимум один лежак, установленный непосредственно под подвижной гибкой трубой (массажной насадкой). Душ устанавливается рядом с источником подачи воды.

Суть полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

На фиг. 1 - душ Якименко, общий вид;

На фиг. 2 - душ Якименко, вид сбоку фиг. 1

Как показано на фиг. 1, фиг. 2 душ содержит каркас, состоящий из стоек 1 и поперечины 2; резервуар для воды 3 в виде патрубка, заглушенного с одной стороны и установленного на каркасе; подвижные гибкие трубы (массажные насадки) 4 подключенные к резервуару; лежаки 5, установленные под подвижными гибкими трубами; водопроводный шланг 6, подключенный к резервуару от источника подачи воды; средство (устройство) изменения направления струи воды состоящее из блока 7 установленного на каркасе и шнура 8; водяной насос 9 соединенный с резервуаром водопроводным шлангом 6. Насос может быть установлен как рядом с каркасом, так и на расстоянии. Для подачи воды и создания напора могут использоваться бензиновые, электрические и/или ручные насосы, как по отдельности, так и одновременно. От насоса 9 вода подается в резервуар 3, далее проходя через резервуар, вода через подвижные гибкие трубы 4 под большим напором (давлением) попадает на тело человека, лежащего на лежаке 5. Через блок 7 установленный на каркасе проходит шнур 8. Один конец шнура прикреплен к подвижной гибкой трубе 4, другой конец шнура предоставляется человеку для управления направлением струи воды, причем устройство позволяет производить гидромассаж тела под разными углами к поверхности тела. Регулировать направление струи воды (управлять подвижной гибкой трубой 4) может и другой человек, а не только находящийся на лежаке 5. Управлять подвижной гибкой трубой может и отдельное устройство. Над каждым человеком, лежащим на лежаке 5, может быть установлено одна или более одной подвижных гибких труб 5 через которые подается вода под большим напором (давлением). Вода может подаваться насосом 9 как через резервуар 3 и подвижные гибкие трубы, так и без резервуара, напрямую от насоса 9 через водопроводные трубы и/или мягкие шланги в подвижные гибкие трубы, через которые льется на человека. Резервуар 3, через который проходит вода, может быть расположен как сверху каркаса, так и снизу, сбоку или в любом другом удобном для монтажа месте.

Обычно вода берется из моря или другого природного водоема при помощи насоса, и после использования, стекает туда же. Так же вода может подаваться в душ из водопроводных систем, пожарных гидрантов и водонапорных емкостей, в том числе и без насоса, если возможно обеспечить необходимый напор воды. В этих случаях сток использованной воды производится, например, в канализацию, либо собирается в емкости для дальнейшего использования для полива растений.

Вся конструкция душа направлена на то, что бы на тело лежащего человека сверху под большим напором подавалась вода с целью осуществления гидромассажа выбранных участков тела.

Заявляемая полезная модель работает следующим образом

Пользователь оплачивает процедуру купания, затем удобно ложится на лежак. Над пользователем на каркасе расположена подвижная гибкая труба (или несколько труб) через которую под напором льется струя воды. Перед пользователем расположен шнур, закрепленный на подвижной трубе, проходящий через блок (ролик) при помощи движения которого пользователь, управляет подвижной гибкой трубой (или несколькими трубами) и направляет струю воды на выбранную им часть тела, либо водит вдоль и поперек всего тела. При необходимости регулировать направление струи воды (управлять подвижной трубой) может другой человек или отдельный механизм.

В результате осуществления заявленной полезной модели получаем душ Якименко, характеризующийся простой и надежной, ремонтопригодной конструкцией, который оснащен удобным средством изменения направления струи воды. Применение полезной модели позволяет производить гидромассаж всего тела человека под различными углами к поверхности тела, пользователь находится в удобном и безопасном положении.

1. Душ, содержащий источник подачи воды и соединенный с ним резервуар в виде патрубка, минимум одну массажную насадку, присоединенную к патрубку, средство изменения направления струи воды из массажной насадки, установленной на каркасе со стойками, соединенными поперечиной, отличающийся тем, что массажная насадка выполнена в виде гибкой трубы, а средством изменения направления струи воды из гибкой трубы служит закрепленный на каркасе блок (ролик) с перекинутым через него шнуром, один конец которого соединен с подвижной трубой, а другой конец предназначен для удержания руками потребителя.

2. Душ по п. 1, отличающийся тем, что источником подачи воды служит водяной насос.



 

Похожие патенты:

Лечебно-реабилитационный комплекс, оборудование и тренажеры для ранней физической реабилитации после инсульта лежачих больных относится к области медицинской техники и может использоваться в устройствах для реабилитации пациентов с нарушениями двигательной функции верхних и нижних конечностей, в том числе тяжелых, например, после инсульта.

Лечебно-реабилитационный комплекс, оборудование и тренажеры для ранней физической реабилитации после инсульта лежачих больных относится к области медицинской техники и может использоваться в устройствах для реабилитации пациентов с нарушениями двигательной функции верхних и нижних конечностей, в том числе тяжелых, например, после инсульта.

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности, к оборудованию и устройствам для проведения гигиенических, оздоровительных и лечебных процедур методом гидромассажа в лечебных учреждениях и в домашних условиях
Наверх